ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Умный - дурак


Умный - дурак

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Давно меня занимает этот вопрос, что легче: умному прикидываться дураком или же дураку умным?

0

2

легче неосознавать и не признаваться, а каждый истинно мудрый знает какой он в сущности дурак и каждый дурак знает какой в сущности дурак мудрец, так что не в виде дело а в принципе "прокатить - не прокатит" мудрость дурака притворившегося мудрым в том что ето срабатывает на других а глупость его в етом же, но в практическом плане конечно быть лучче посредине и дурью маяться и гениальностью, патаму что сильный перевес в любую сторону сопряжен с ухудшением отношения окружающих , умных у нас чета не любят а дураков презирают,

0

3

Незабудка написал(а):

Давно меня занимает этот вопрос, что легче: умному прикидываться дураком или же дураку умным?

знаю пару таких людей, которых можно было бы назвать "дурак" в классическом смысле, но я вроде не замечала, что бы они прикидывались умными...или может они и прикидывались, но как то незаметно для окружающих.)) А умному дураком...ну конечно же легче, в малознакомой компании, а когда тебя как облупленного знают - смысла нет.

0

4

На этот счёт всегда есть две линии - житейская мудрость и интеллект. Одно без другого часто встречается.
В результате тот, от которого вроде ничего особо умного не ожидаешь, оказывается в жизненных ситуациях "на коне", а интеллектуал (вроде как явно умный) - в заднице. Хотя на первых порах внешность заставляет давать  противоположный прогноз.

+1

5

ну дураки очень часто пытаются прикинуться умными,а вот чтоб умный прикидывался дураком это редкость все таки)

а вообще всегда найдется кто то умнее или глупее тебя 8-)

0

6

Про это есть очень хорошая притча...

К Мастеру пришел человек и спросил:

— Что мне следует делать, чтобы стать мудрым? Учитель ответил:

— Выйди и постой там.

А на улице шел дождь. Человек удивился и подумал: «Как это может помочь мне? Но кто знает, все может быть...»

Он вышел из дома и встал там, а дождь все лил и лил. Вскоре человек промок до последней нитки. Через десять минут он вернулся и сказал учителю:

— Ну вот, я и постоял там, как ты сказал. Что теперь?

Учитель спросил его:

— Что случилось? Когда ты там стоял, сделал ли ты какое-нибудь открытие?

Человек ответил:

— Открытие? Я просто думал, что выгляжу, как дурак!

Мастер сказал:

— Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты дурак, то изменение уже началось.

0

7

"Дураком быть выгодно, да очень не хочется;
Умным - очень хочется, да кончится битьём..."
(Б. Окуджава)

"Изловить бы дурака, да отвесить тумака, - ан нельзя никак, ведь рассказчик-то - дурак! А у нас спокон веков нет суда на дураков!"
(Л. Филатов)

Это только у американцев дураки глупые, а наши дураки такие, что один дурак сотни умных стоит!!! :-)

0

8

тому кому ума хватит грамотно свою роль сыграть

0

9

Арт написал(а):

а вот чтоб умный прикидывался дураком это редкость все таки)

:D  ой, не редкость!))) так  :flirt: частенько делают женщины (правда, по разным причинам)

0

10

Красавка обыкновенная написал(а):

частенько делают женщины (правда, по разным причинам)

У меня подруга натуральная блондинка, сразу под блондинку стереотипную прикидывается как  только ей либо лень работать, либо хочется бесплатно выпить, либо въедет в чужую машину  :D

0

11

Арт написал(а):

,а вот чтоб умный прикидывался дураком это редкость все таки)

Мне кажется это намного распространённее, чем наоборот

0

12

Незабудка написал(а):

Мне кажется это намного распространённее, чем наоборот

просто так легче.. :D  зачем утруждать свою жизню!?

0

13

Альб написал(а):

зачем утруждать свою жизню!?

Разработка тактики и принятие стратегических решений, всё это зачастую требуется для более эффективного достижения своей цели.. даже если целью является тупо развлечение))

0

14

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Умный - дурак


Создать форум. Создать магазин