ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Отдых, хобби, увлечения » Увлечение астрономией


Увлечение астрономией

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Любите ли вы смотреть на звёздное небо, всматриваясь в созвездия, сверяясь с  картой неба? Может кто любит смотреть и изучать небо в телескоп? Поделитесь своими впечатлениями, насколько легко вы ориентируетесь в звёздном пространстве?

0

2

Незабудка написал(а):

насколько легко вы ориентируетесь в звёздном пространстве?

Большую и Малую Медведицу только найду.)))

0

3

Незабудка написал(а):

Любите ли вы смотреть на звёздное небо, всматриваясь в созвездия, сверяясь с  картой неба? Может кто любит смотреть и изучать небо в телескоп? Поделитесь своими впечатлениями, насколько легко вы ориентируетесь в звёздном пространстве?

ну астрономией ето единицы а вот астрологией етого ща навлом

0

4

Ляхтырдым написал(а):

ну астрономией ето единицы а вот астрологией етого ща навлом

не, я именно об астрономии спросила... Я часто искала на звёздном небе созвездия, была отдельная карта, с которой сверялась, было очень увлекательно. Видно сейчас мало любителей, это никого не интересует..

0

5

Незабудка написал(а):

Может кто любит смотреть и изучать небо в телескоп?

я только один раз в телескоп звезды рассматривала, мне понравилось очень  :yep:

Незабудка написал(а):

насколько легко вы ориентируетесь в звёздном пространстве?

большую и малую медведицу отличу конечно от других созвездий, но не более  :D

Незабудка написал(а):

Любите ли вы смотреть на звёздное небо

люблю, но только не в городе, там звезд то почти и не видно, а если и видно то мало.

0

6

Svetik написал(а):

Большую и Малую Медведицу только найду.)))

мои познания мож чуть больше.. :D

0

7

Незабудка написал(а):

не, я именно об астрономии спросила... Я часто искала на звёздном небе созвездия, была отдельная карта, с которой сверялась, было очень увлекательно. Видно сейчас мало любителей, это никого не интересует..

А я и то, один только ковш могу разглядеть. Зато у меня ребёнок живо интересуется. Детям, наверное, всё интересно, но ей повезло с бабушкой - этот интерес у них совпадает - высматривают созвездия, следят за планетами. Так что сентябре поедем во дворец пионеров на Воробьёвых горах - записываться в кружок астрономии. Там с советских времён сохранился целый отдел, несколько преподавателей, оборудование. Глядишь, и мои знания подрастут )))

0

8

К сожалению, учитель астрономии оставлял желать лучшего, поэтому астрономию я не знаю в той мере, в которой хотелось бы. Лишь однажды попала в планетарий, очень понравилось, но это было еще в детстве. А звезды обожаю рассматривать, жаль только, в городе их почти не видно, а на природе ночевать не приходится в последнее время. Пыталась "разгадать" созвездия, сверяясь с картой, но не хватает знаний. Есть программка такая, там можно посмотреть звездное небо своей местности, нужно только указать широту и долготу. Только после переустановки я ее не видела, наверное, грохнул сынуля(

0

9

Незабудка написал(а):

Любите ли вы смотреть на звёздное небо, всматриваясь в созвездия, сверяясь с  картой неба?

Смотреть люблю, но карты нет)) И созвездия никак не запомню, сколько б мне не показывали разные эриданы и весы, найти могу только созвездие "W", и то не помню, как оно называется.
Так что моё увлечение астрономией ограничивается только посещением планетариев при возможности - это меня хлебом не корми))

0

10

Красавка обыкновенная написал(а):

. Есть программка такая, там можно посмотреть звездное небо своей местности, нужно только указать широту и долготу. Только после переустановки я ее не видела, наверное, грохнул сынуля(

Stellarium 0.9.0

0

11

Мёртвый Душ написал(а):

найти могу только созвездие "W"

Насколько я помню, это Кассиопея :rolleyes:

Я даже хотела быть в свое время астрономом. Но подвела ненависть к физике))
И в планетарий ходила, и много книг читала по астрономии, и в школьном астрономическом кружке занималась, и в телескоп глазела... Одно из самых сильных впечатлений - кольца Сатурна. :flirt:
Сейчас мало уже что помню конкретно, а раньше меня изумляло, что люди не знают, что такое парсек и предсказаний Артура Кларка))) Но вообще безумно благодарна тому периоду в своей жизни - это определенно наложило большой отпечаток на  формирование моей личности.

Вообще считаю, что астрономия должна изучаться в школе наравне (по кол-ву часов) с другими дисциплинами - чем больше часов, тем лучше. Эта наука раздвигает горизонты сознания, учит мыслить масштабно, не скатываться в бытовую мелочевку.

Вот с мужем все мечтаем купить телескоп. Были в позапрошлом году в Симеизской обсерватории, глянули в телескоп на Юпитер и его 4 спутника, посмотрели, как ведется наблюдение за спутниками  (спецустройство посылает в космос  узконаправленный  зеленый луч - полное ощущение волшебства))

+1

12

koe-kto написал(а):

Были в позапрошлом году в Симеизской обсерватории

Здорово! Это экскурсия такая была или что?

0

13

Красавка обыкновенная написал(а):

Это экскурсия такая была или что?

Ага.
Конечно, не сравнить с советскими временами, теперешним политикам (тем более украинским) лишь бы себе кусок земли оттяпать побольше в Крыму и очередной юбилей или свадьбу детям справить в тамошних дворцах... О нормальном финансировании обсерватории можно забыть, можешь себе представить мой ужас, когда я увидела, что тамошние ученые вынуждены подрабатывать составлением гороскопов((( 
Но все равно она все еще входит в мировую "паутину" обсерваторий Земли. И это несколько утешает.

Отредактировано koe-kto (Пятница, 20 августа, 2010г. 13:14:44)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Отдых, хобби, увлечения » Увлечение астрономией


Создать форум. Создать магазин