ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Шизофрения везде!


Шизофрения везде!

Сообщений 121 страница 140 из 165

121

Альб написал(а):

а то вонять начнёт!!

оно и заметно))) вон как напыжился  :D

0

122

Leda написал(а):

оно и заметно))) вон как напыжился

подноси спичку!! :rofl:  ишо пожарчик устроим на форуме..

0

123

Рыжий пёс написал(а):

просто тут мне уже на эгоцентризм указали,

Рыжий пёс, специально для тебя нашёл:

Эгоцентризм - в философии и этике - принцип, согласно которому индивидуум считается центром Вселенной.

По поводу восприятия цвета спорить не буду, у некоторых людей оно действительно разное (и я не считаю это шизофренией).
Хочу привести другой пример. Представь, что ты вышла в чистое поле. Посреди поля стоит стена, и ты двигаешься по направлению
к ней. Оттого, что ты её воспримешь как единый монолит или как кучу склеенных между собой кирпичей; оттого, что ты увидишь её
красной или зелёной (или не увидишь вообще); т.е. оттого КАК ты её воспримешь стена НЕ ИСЧЕЗНЕТ.
Воспринимай этот мир как хочешь - ему от этого ни холодно ни жарко.

0

124

СаксOFF/ON написал(а):

По поводу восприятия цвета спорить не буду, у некоторых людей оно действительно разное (и я не считаю это шизофренией).

СаксOFF/ON, ты прав, на мой взгляд!
Дальтониками могут быть только мужчины ( с лёгкой руки женщин), а вот цветоаномалами могут быть и дамы.
Нас на абитуре прогоняли по специальному тесту: различаем или нет близкие цвета - с разницей в один тон.
На зелёном листе, например, чуть светлее зелёные же кружочки и треугольнички. :dontknow:

0

125

СаксOFF/ON написал(а):

Хочу привести другой пример.

И я хочу.
Я вижу во сне убийцу, он преследует меня, дышит мне в затылок. Я безумно хочу, чтобы он исчез, но он догоняет меня. Он никуда не хочет деваться.
А ведь он создан моим воображением))

0

126

Арт написал(а):

Delia, Оля,давно тебя хотел спросить но как то не было подходящего момента)У меня такое чувство что ты до сих пор себя чувствуешь израильтянкой больше чем украинкой(жительницей  Украины  )  так ли это?)

Так.
Я вообще Украину как государство всерьез не воспринимаю. А СССР больше нет.
Так что Израиль - это и есть моя страна, где бы я ни жила.

+1

127

СаксOFF/ON написал(а):

Рыжий пёс, специально для тебя нашёл:
            Эгоцентризм - в философии и этике - принцип, согласно которому индивидуум считается центром Вселенной.

Эгоцентри́зм (от лат. ego «я», centrum «центр круга») — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей.

я то же могу юзать поисковик, по этому и прикапалась к слову - когда даёшь неоднозначное понятие - давай сразу с определением, должна ж я точно знать как реагировать

СаксOFF/ON написал(а):

Воспринимай этот мир как хочешь - ему от этого ни холодно ни жарко.

ты опять не понял всей сути вопроса - вся картина окружающего меня мира - это МОИ цепочки взаимодействия нейронов в мозгу. по теории - все эти цепочки формируются на основе данных полученных из вне благодаря разным органам восприятия, так сказать - датчикам.

Вот только изначально вопрос был о следующем - вдруг мой радар со всеми датчиками сбит напрочь? и мозг уже сам формирует свои собственные цепочки, не реагируя на сигналы из вне?

ещё хотелось бы узнать в каком месте я дальтоников шизофрениками назвала?

0

128

Рыжий пёс написал(а):

Вот только изначально вопрос был о следующем - вдруг мой радар со всеми датчиками сбит напрочь? и мозг уже сам формирует свои собственные цепочки, не реагируя на сигналы из вне?

Вопрос поставлен правильно, толково и по существу. Но и ответ на него давно известен. Адекватное восприятие реальности происходит в четыре этапа.
1. Чувственное созерцание, на котором ИМХО вы несколько зациклились.
2. Логическое, умственное освоение чувственного опыта и построение в собственном сознании модели созерцаемой реальности.
3. Построение посредством придуманной вами модели прогноза желаемого вами состояния реальности и попытка его достичь. (Практика  :D )
4. Созерцание результатов собственных действий и внесение корректировок в модель.

Следует отметить, что:
1. Разделение на этапы условно, можно все указанное осуществлять сразу и вразнобой.
2. На всякое созерцание наложены фильтры нашего априорного опыта.
3. Помимо "внешних" органов восприятия в нашем сознании имеются органы восприятия "внутренние"
4. В подавляющем числе случаев практика означает совместную  деятельность нескольких (многих) личностей в историческом (не побоюсь этого слова) масштабе. Сама возможность таких совместных (социальных)действий указывает на то, что модели реальности в наших индивидуальных сознаниях по сути эквивалентны и функционируют по единому закону.

Все вышеизложенное не исключает права создавать в собственном сознании любые воображаемые объекты и созерцать их внутренними органами чувств, с одной стороны, и гипотетическое существование "вещей в себе", с другой. :D

Отредактировано Vladimir Verov (Четверг, 5 августа, 2010г. 15:14:38)

0

129

Delia написал(а):

Я вижу во сне убийцу

А причём здесь сон? Я говорю о реальном мире и его восприятии.

Рыжий пёс написал(а):

я то же могу юзать поисковик, по этому и прикапалась к слову - когда даёшь неоднозначное понятие - давай сразу с определением, должна ж я точно знать как реагировать

Критика принимается, учту на будущее.

Рыжий пёс написал(а):

изначально вопрос был о следующем - вдруг мой радар со всеми датчиками сбит напрочь? и мозг уже сам формирует свои собственные цепочки, не реагируя на сигналы из вне?

В таком случае можно посоветовать сравнить показания своих "датчиков" с показаниями других людей,
если они совпадают, значит нет никакой шизофрении.
Необходимо, однако, заметить что мозг может находиться под воздействием наркотиков или алкоголя,
тогда "датчики" могут сбиться надолго..

Рыжий пёс написал(а):

ещё хотелось бы узнать в каком месте я дальтоников шизофрениками назвала?

Это замечание "по ходу пьесы", и к тебе отношения не имеет.

0

130

СаксOFF/ON написал(а):

В таком случае можно посоветовать сравнить показания своих "датчиков" с показаниями других людей,

Просто на словах сравнить не совсем то. Ведь часто мы понимаем одни и те же слова по разному. Необходимо проверить адекватность собственных представлений результатом совместной работы. У дзенских монахов, хорошо понимающих всю опасность медитативных состояний, строго соблюдается принцип: "день без работы - день без риса".

Отредактировано Vladimir Verov (Четверг, 5 августа, 2010г. 22:58:03)

0

131

СаксOFF/ON написал(а):

А причём здесь сон? Я говорю о реальном мире и его восприятии.

Если во сне, созданном моим воображением, подсознанием, происходят вещи не зависящие от моей воли и желания, то откуда мне знать, что весь мир - не сон?
Это уже вопрос веры.
Vladimir Verov, можете считать, что я прокололась. Кое во что я, как оказалось, верю. В частности, в реальность реальности))

0

132

Delia написал(а):

то откуда мне знать, что весь мир - не сон?
Это уже вопрос веры.

Ну если никогда не просыпаться или вовсе не засыпать, то сон или реальность просто игра слов. Только многократное чередование двух этих состояний нашего Я позволяет делать практические выводы, позволяющие различать их вполне достоверно. :)

0

133

СОНЪ ВО СНѢ.

Пусть останется съ тобой
Поцѣлуй прощальный мой!
Отъ тебя я ухожу,
И тебѣ теперь скажу:
Не ошиблась ты въ одномъ,—
Жизнь моя была лишь сномъ.
Но мечта, что сномъ жила,
Днемъ-ли, ночью-ли ушла,
Какъ видѣнье-ли, какъ свѣтъ,
Что́ мнѣ въ томъ,— ея ужъ нѣтъ.
Все, что зрится, мнится мнѣ,
Все есть только сонъ во снѣ.

Я стою на берегу,
Бурю взоромъ стерегу.
И держу въ рукахъ своихъ
Горсть песчинокъ золотыхъ.
Какъ они ласкаютъ взглядъ!
Какъ ихъ мало! Какъ скользятъ
Всѣ — межь пальцевъ — внизъ, къ волнѣ,
Къ глубинѣ — на горе мнѣ!
Какъ ихъ бѣгъ мнѣ задержать,
Какъ сильнѣе руки сжать?
Сохранится-ль хоть одна,
Или все возьметъ волна?
Или то, что зримо мнѣ,
Все есть только сонъ во снѣ?

автор Эдгар Аллан По
Перевод Константина Дмитриевича Бальмонта.

0

134

Delia написал(а):

СОНЪ ВО СНѢ.

Это ж где на клавиатуре яти всякие располагаются?   http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif Многа думала....

0

135

Красавка обыкновенная написал(а):

Это ж где на клавиатуре яти всякие располагаются?

В копипасте)))

0

136

Да что вы взялись, сон про не сон... вернитесь к жизни))) далеко ходить не надо, только ставь диагнозы)))

0

137

Leda написал(а):

далеко ходить не надо, только ставь диагнозы)))

:D  :yep: Сегодня у меня тоже такая мысля неоднократно появлялась. :D

0

138

Leda написал(а):

сон пронесон

Плохо, когда во время сна... эммм... такой конфуз http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

0

139

Листик Мяты написал(а):

во время сна.

это ещё полбеды, а вот во время секса  :D

0

140

Belyy написал(а):

а вот во время секса  :D

Ооооспадя...и такое бываит ???  o.O

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Шизофрения везде!


Создать форум. Создать магазин