ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Шизофрения везде!


Шизофрения везде!

Сообщений 1 страница 20 из 165

1

Действительность это ведь не то что нас окружает на самом деле, а то что наш мозг думает что нас окружает)))
Иногда он создаёт собственную действительность.. только для себя... ту - которую увидит только он... иногда такая альтернативная действительность ни одна..

так как знать? Вдруг всё это игра моего воспалённого мозга? Вдруг это лишь моя реальность? Вдруг на самом деле моё тело лежит обколотым в больнице, и привязанное к кровати?

*тема создавалась явно перегревшимся от жары мозгом)))))))*

0

2

Рыжий пёс написал(а):

так как знать? Вдруг всё это игра моего воспалённого мозга? Вдруг это лишь моя реальность?

Вечные философские вопросы проходящего становления разумного существа)))) Почитай Пелевина "Чапаев и Пустота" (я так и не домучила, правда))) Или просто  классических философов (тут тебе Делия придет на помощь, я щаз не помню, кто там  думал на эту тему, наверное, все)))

Рыжик, ничего не остается делать, как жить именно в своей реальности, принимая ее за действительность (а иначе и с места не сдвинуться)).
При этом желательно не мешать жить другим в своих реальностях - ну или попытаться их совместить))) А иногда (вернее, почаще бы)) получать и от других чужих реальностей, воплощенных во что-то материальное, ни с чем не сравнимое удовольствие (например, от книг, картин, фильмов, ну и т.д.)

А будешь настаивать на исключительной правильности  только своей - запрут в сумасшедший дом - и, о ужас! - вылечат))))))))))))

Отредактировано koe-kto (Пятница, 30 июля, 2010г. 13:49:01)

0

3

Рыжий пёс написал(а):

так как знать? Вдруг всё это игра моего воспалённого мозга? Вдруг это лишь моя реальность? Вдруг на самом деле моё тело лежит обколотым в больнице, и привязанное к кровати?

если бы твоя реальность не соприкосалась оч близко с другими реальностями.. :D
я тя уверяю!! ты не в больнице.. http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif

0

4

koe-kto написал(а):

Вечные философские вопросы проходящего становления разумного существа)))) Почитай Пелевина

Светка!

Это уже слишком - по базовым вопросам философии о реальности объективной и субъективной советовать почитать Пелевина
А также Петрушкина, Андрюшкина и Дурашкина. Кто у вас там еще любимые писатели?
:mad:

koe-kto написал(а):

тут тебе Делия придет на помощь

Я никак не хочу умалять разумные достоинства Делии, но смею напомнить (некоторым очень внимательным барышням), что высшее философское образование имеет Иришка (Кристал). Да-да, хотя она и не надуват щеки от собственной умственной атеистической гениальности.

===========

Объективная реальность - это то, что существует вне сознания человека: пространство, время, движение.
Субъективную реальность можно определить как явление сознания, ощущения, восприятия человеком чего-либо и все то, что с этим связано.

0

5

Maquis написал(а):

Светка!

Это уже слишком - по базовым вопросам философии о реальности объективной и субъективной советовать почитать Пелевина

Я так и знала, что ты оскорбишься. Просто это последнее, что было у меня на эту тему)))) И потом, Пелевин легче идет)))

Ну ты посоветуй что-то)))

Maquis написал(а):

высшее философское образование имеет Иришка (Кристал). Да-да, хотя она и не надувает щеки от собственной умственной атеистической гениальности.

Ну знаешь, если некоторые человеки никогда ни в какие споры не вступают, практически не высказывают свою точку зрения, так как я могу узнать об ихней гениальности?)))  ;)  Ну разве что по тому, что они молчат. ;)  Дураки, они того, наоборот (я достаточно самокритична щазз?)))))

0

6

Альб написал(а):

я тя уверяю!! ты не в больнице..

все галлюцинации так и говорят. Если сравнивать, у кого сильнее инстинкт самосохранения, так это у собственных глюков))

0

7

koe-kto написал(а):

И потом, Пелевин легче идет)))

Ты Платона давно читала? :dontcare:

koe-kto написал(а):

Ну знаешь, если некоторые человеки никогда ни в какие споры не вступают

А ты не следишь за материалами на форуме!

Ириша не вступала в споры, но вот философские опросы делала.
А ты же их не видишь! Ты смотришь только где с ВВ поругаться.!!!

===================
Ланна.
Все-равно ты мой любимый.)))))))))))))))))))))))))))

0

8

Мёртвый Душ написал(а):

Если сравнивать, у кого сильнее инстинкт самосохранения, так это у собственных глюков))

ну да.. :D  если глюк один на всех!!

0

9

koe-kto написал(а):

Ну ты посоветуй что-то)))

Советую.

Напрячься и заставить себя окончить хотя бы 4 класс начальной школы.
Там на уроках обществознания как раз говорят о базовых вопросах философии.

)))))))))))))))))))

0

10

Альб написал(а):

если глюк один на всех!!

ну что делать, если все - тоже плод твоего воображения?))

Вообще, если без философов.
Не так давно нарвался на одну теорию жизни после смерти. Автор утверждал, что в момент смерти мозг, который обычно задействован на 10% (всё цитата), резко подключает все свои 100%, а потом отключается. Так вот эти доли секунды, которые мозг работает на все 100, создают у умершего иллюзию жизни. И для него эта жизнь вечна (конец цитаты).
Ну и дальше, на основании этого строилась теория, как надо жить, чтоб эта вечная жизнь оказалась как можно лучше.
Так вот, если задумываться над этой теорией, то можно легко дойти до тех же вопросов: А не плод ли это последней работы моего мозга, а вдруг всё кончилось, когда меня машина сбила.

Но лично меня от углубления этой мысли остановила излишняя скромность. Как оглянешься вокруг, послушаешь... то поймёшь, что даже при 100 процентах работы мой мозг СТОЛЬКО всего придумать не сможет.
И столько книжек с разными сюжетами, когда при жизни и на один сюжет-то не хватало, и столько музыки всяческой, когда при жизни так и не научился играть на аккордеоне, и прочее.

Отсюда вывод, свой придуманный мир должен быть лучше, чем этот, но примитивнее. Так что, я скорей всего, пока жив, чего и вам желаю))

P.S.: Студент, помни, во время сдачи зачёта по философии скорость вращения Канта достигает 30 об/cек

+1

11

Рыжий пёс написал(а):

*тема создавалась явно перегревшимся от жары мозгом)))))))*

"Начало" посмотрела?))

0

12

Мёртвый Душ написал(а):

Студент, помни, во время сдачи зачёта по философии, скорость вращения Канта достигает 30 об/cек

Только в щелочной среде.

Однако, при вычислении коэффициента корреляции Пирсона становится очевидно, что эта скорость в условиях невесомости на 0,07 % ниже.

Незачет по философи)))))))))))))))

Отредактировано Maquis (Пятница, 30 июля, 2010г. 14:27:00)

0

13

Иногда, когда очень нехорошо, действительно очень хочется, чтобы вот сейчас ущипнул себя - и ты проснулся. Так сказать, это все гадостное произошедшее - альтернативная реальность, а хорошая - она где-то там, и щас срочно нужно в нее вернуться.

Но не возвращается  :dontknow:

И в этом - счастье. Вот в том, что нафантазировать можно все, что угодно, какие угодно цветные сны смотреть, в какой угодно век в реальность уноситься в своих фантазиях... А жизнь - только эта. И ее можно и нужно прожить только однажды, без всяких альтернатив)

И еще мне нравится, что прошлое не имеет сослагательного наклонения.

Отредактировано Листик Мяты (Пятница, 30 июля, 2010г. 14:30:50)

0

14

имеит значение тока то шо ты видишь собствинными глазами астальное клиника
нет ни так. имеит значение тока то шо ты видишь и чуствуишь. астальное ни важна какбы то нибыло на самам деле. объиктивная риальность нужна лиш для того шобы потрындеть о ней в этай теми.

Maquis написал(а):

Я никак не хочу умалять разумные достоинства Делии, но смею напомнить (некоторым очень внимательным барышням), что высшее философское образование имеет Иришка (Кристал).

и шо? маи собствинные глаза ни видят проивлений этога а значит это ни имеит значения.
еси ты такой умный хде тваи деньги. (с)
художник для миня художник тока посли того как я увижу его картины.

0

15

и да некаторые умеют гаварить лиш то шо прочитали в книгах самастаятильна думать у них какта ни палучаится. книгай как топаром пользаваться нада исчо уметь а ни размахивать им тудасюда.

0

16

Maquis написал(а):

Ты Платона давно читала?

Да вот наверное, в школе и читала, уж не помню))) Такие  такие вещи надо читать в юности, потом уж бесполезно, мировоззрение уж сложилось)))) А в моем возрасте лучше Пелевина читать))))

Maquis написал(а):

Ириша не вступала в споры, но вот философские опросы делала.
А ты же их не видишь! Ты смотришь только где с ВВ поругаться.!!!

Тамарка, у меня такое сильное подозрение, что ты ревнуешь Верова))) Я ж ругаюсь потому что не могу не ругаться - хоть с Веровым, хоть с кем еще))))

А насчет "философских опросов"... Тамар, уже одно это определение меня смешит. И то, что я их не заметила, говорит о том, что они мне не были интересны. А скорее всего, ответы на них))

Мёртвый Душ написал(а):

Но лично меня от углубления этой мысли остановила излишняя скромность. Как оглянешься вокруг, послушаешь... то поймёшь, что даже при 100 процентах работы мой мозг СТОЛЬКО всего придумать не сможет.

Думаешь?))) А вот я недавно получила очередную рассылку офф-лайн интервью Стругацкого и вот чего там прочла:

Вопрос: Можно ли выделить каких-то философов ("махровых", то есть Канта-Гегеля-Шопенгауэра-Бердяева-Булгакова-Флоренского и прочих Ницше с Хайдеггерами) оказавших особенное влияние на творчество АБС?

Ответ: Скорее, нет. Хотя всех их мы читали и обсуждали. АБС были (всю жизнь) махровыми материалистами, учениками Маркса-Энгельса (в какой-то степени - Ленина), склонными, однако, признавать одну совсем не материалистическую идею: все, что человек может себе представить, либо существовало где-то когда-то, либо осуществится, либо существует сейчас.

0

17

nothing,

Очень ты мне напоминаешь ПЧела порой.)))

nothing написал(а):

и да некаторые умеют гаварить лиш то шо прочитали в книгах самастаятильна думать у них какта ни палучаится.

Для какого-то разговора хорошо иметь минимальную начальную информацию, иаче разговор неинтересен

0

18

Maquis написал(а):

Очень ты мне напоминаешь ПЧела порой.)))

А я так просто уверена, что это он и есть ;) У нас с тобой шизофрения?))))))

0

19

koe-kto написал(а):

А я так просто уверена, что это он и есть

:D

Да я тоже)))

koe-kto написал(а):

У нас с тобой шизофрения?))))))

Это точно!
К гадалке не ходи. :D

0

20

koe-kto написал(а):

все, что человек может себе представить, либо существовало где-то когда-то, либо осуществится, либо существует сейчас.

я так и знал, что заговор консервных ножей против вакуумных упаковок неизбежен.

но даже если существует или осуществится, человек же представляет что-то, неизбежно опираясь на внутренний опыт. То есть, чтобы что-то представить, человек должен иметь об этом хоть какое-то понятие.

Ребёнок с не очень пытливым умом даже не думает о том, что существуют какие-то ещё места, кроме его дома и домов его бабушек и дедушек. И ему этого мира достаточно. И насколько я понимаю, при всём желании он не сможет себе представить, что где-то за пределами его ареала обитания существует Швейцария с адронным коллайдером.

А тут ежедневно сталкиваешься с тем, о чём понятия не имеешь.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Шизофрения везде!


Создать форум. Создать магазин