ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Шизофрения везде!


Шизофрения везде!

Сообщений 41 страница 60 из 165

41

Svetik, непонятно только, для кого эти философы писали свои книги, если все читатели были всего лишь плодом их воображения))

0

42

А я вот согласна с Мёртвым Душем, потому что МОЁ сознание никогда бы не додумалось назвать вулкан Эйяфьятлайокудлем.  :D  И это - доказательство того, что он, паскуда, действительно существует, вне зависимости от моего знания о нём.

0

43

Delia написал(а):

Svetik, непонятно только, для кого эти философы писали свои книги, если все читатели были всего лишь плодом их воображения))

А для себя и писали. Гимнастика такая. Их воображаемые персонажи прочитают, скажут "Ооо!", и им будет приятно.))))

0

44

Svetik написал(а):

И это - доказательство того, что он, паскуда, действительно существует, вне зависимости от моего знания о нём.

У меня есть подозрение, что существуют даже вулканы, о которых никто ничего не знает, и поэтому их никак не назвали))

Svetik написал(а):

А для себя и писали. Гимнастика такая. Их воображаемые персонажи прочитают, скажут "Ооо!", и им будет приятно.))))

Сублимировали, значицца. Вместо того, чтобы сексуально развлекаться с прекрасными девами...
Ну и дураки.

Отредактировано Delia (Пятница, 30 июля, 2010г. 22:33:57)

0

45

Мир таков, каким его делаем мы.

Svetik написал(а):

Тем не менее, ты же говоришь об объективной реальности.

Нет. Есть реальность, но она не существует сама по себе. Объективно.

0

46

Блин, извините, всё время хочется себя процитировать на эту тему.  :D  http://proza.ru/2006/08/07-16

+1

47

Crystal написал(а):

Мир таков, каким его делаем мы.

но рядом с тобой его делают и другие люди...и чаще всего если ты делаешь мир под себя,кто нибудь подойдет и переделает его))

+2

48

Svetik, хорошо процитировала. Замечательная миниатюра)))

0

49

Арт, я давно подумываю подпись сменить. Можно, я твоей гениальной фразой воспользуюсь?

0

50

Crystal написал(а):

Нет. Есть реальность, но она не существует сама по себе. Объективно.

Crystal, есть большая разница между твоим этим утверждением и утверждением "Мы не можем говорить об объективной реальности". Со вторым ещё можно согласиться с поправкой на то, что полноту объективной реальности каждый человек, говоря о ней, искажает своим субъективным восприятием. С первым же утверждением согласиться - всё равно что сравниться с этими пресловутыми философами, верящими в существование лишь своего сознания.
Если принять эту философию, то бессмысленным становится почти всё в жизни. Ложись и помирай.

0

51

Delia написал(а):

Арт, я давно подумываю подпись сменить. Можно, я твоей гениальной фразой воспользуюсь?

бери))только отредактируй ее в своем стиле)

0

52

Svetik написал(а):

С первым же утверждением согласиться - всё равно что сравниться с этими пресловутыми философами, верящими в существование лишь своего сознания.

Арт написал(а):

но рядом с тобой его делают и другие люди...и чаще всего если ты делаешь мир под себя,кто нибудь подойдет и переделает его))

Вот именно. Обратите внимание на местоимение "мы". Мир делаем мы, не я, а мы, все люди и другие живые существа. Поэтому он столь многогранен.

0

53

Crystal написал(а):

Мир делаем мы, не я, а мы, все люди и другие живые существа.

То есть, ты считаешь, что живые существа появились с первого мига возникновения Вселенной? Или что они, как и Вселенная, существовали всегда?

0

54

Crystal написал(а):

Вот именно. Обратите внимание на местоимение "мы". Мир делаем мы, не я, а мы, все люди и другие живые существа. Поэтому он столь многогранен.

эм..ну это понятно)если бы на этой планете не было бы жизни то и мир некому было бы делать))

0

55

Delia написал(а):

То есть, ты считаешь, что живые существа появились с первого мига возникновения Вселенной? Или что они, как и Вселенная, существовали всегда?

Арт написал(а):

эм..ну это понятно)если бы на этой планете не было бы жизни то и мир некому было бы делать))

Жизнь - понятие неоднозначное. Но позвольте я не буду продолжать развивать свою мысль, поскольку, как я вижу, она трактуется несколько искаженно.

0

56

Crystal написал(а):

Мир делаем мы, не я, а мы, все люди и другие живые существа. Поэтому он столь многогранен.

Но мир делаем не только мы. Не только наши сознания и поступки. К примеру, на какой-то далёкой планете в этот момент в поверхность врезается астероид и образует кратер. Когда-нибудь, возможно, мы увидим этот кратер, а может, и нет. От этого кратер не исчезнет и столкновение с астероидом не превратится в фантазию пилота космического корабля, пролетевшего мимо этой планеты и не посмотревшего в иллюминатор.)))

0

57

Crystal написал(а):

Но позвольте я не буду продолжать развивать свою мысль, поскольку, как я вижу, она трактуется несколько искаженно.

Ира, конечно, ты можешь прекратить обсуждение, если хочешь. Но по-моему, это как раз повод развить свою мысль. Это не значит, что все с ней согласятся, но, хотя бы, верно ее поймут. Взаимопонимание - это здорово, даже если нет общего согласия по теме.

0

58

Да-с, правильно Рыжик назвала тему - шизофрения точно везде)))

Svetik написал(а):

Если принять эту философию, то бессмысленным становится почти всё в жизни. Ложись и помирай.

Да она (жизнь) действительно бессмысленна))) Но я отказываюсь ложиться и помирать. Полюбуюсь еще на созданный своим воображением мир)))

0

59

koe-kto написал(а):

Полюбуюсь еще на созданный своим воображением мир)))

Тогда зачем вообще шевелиться? Сиди дома и думай - вот я на море. Можешь даже придумать себя в любой ипостаси, и заодно звёздам в глаза наконец-то заглянуть - один хрен, это всё только твоё воображение.))

0

60

Рыжий пёс написал(а):

*тема создавалась явно перегревшимся от жары мозгом)))))))*

Меня тоже пару дней назад подобное откровение посетило, правда не совсем о окружающей нас действительности, и ее реальности, а о устроении мира...))) Это точно жара виновата, матрица плавится  :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Шизофрения везде!


Создать форум. Создать магазин