ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Должен ли больной знать правду?


Должен ли больной знать правду?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Как вы считаете должен ли больной знать правду о своей тяжёлой болезни? Возьмём этическую сторону. Если должен, то кто в первую очередь ему должен об этом сообщить родственники, врачи?

0

2

Незабудка написал(а):

Как вы считаете должен ли больной знать правду о своей тяжёлой болезни?

Ой, даже не знаю! С одной стороны я бы хотела знать, чтобы привести в порядок все свои дела, может, сделать что-то такое, что всегда откладывала "на потом". А с другой стороны, вдруг я не достаточно сильная для такого знания, вдруг сломаюсь, начну плакать, истерить? Испорчу себе последние дни и родню достану(

0

3

Незабудка, конечно должен. Человек обязательно должен знать правду о себе.
Кстати, а что, где-нибудь еще, кроме стран бывшего СССР, от больного скрывают диагноз и прогноз?

0

4

Delia написал(а):

Кстати, а что, где-нибудь еще, кроме стран бывшего СССР, от больного скрывают диагноз и прогноз?

У нас давно не скрывают.

0

5

Незабудка написал(а):

Как вы считаете должен ли больной знать правду о своей тяжёлой болезни? Возьмём этическую сторону. Если должен, то кто в первую очередь ему должен об этом сообщить родственники, врачи?

Должен. Но именно о болезни, а не о прогнозах врачей. Информировать должен врач.

0

6

Leda написал(а):

именно о болезни, а не о прогнозах врачей

А если больной не будет знать прогноз, то может отказаться от дорогостоящего или болезненного лечения.
Меня когда-то не стали пугать неблагоприятным прогнозом моей беременности. В результате, я проявила беспечность, не легла вовремя в больницу. Чуть и сама не померла, и ребенка не потеряла.

0

7

Delia написал(а):

А если больной не будет знать прогноз, то может отказаться от дорогостоящего или болезненного лечения.Меня когда-то не стали пугать неблагоприятным прогнозом моей беременности. В результате, я проявила беспечность, не легла вовремя в больницу. Чуть и сама не померла, и ребенка не потеряла.

Тоже верно...но я не о том вообще то.. Просто многие опускают руки заслышав свой диагноз, где то что то услышат и всё, "Я покойник". А это не правильно.

0

8

Leda написал(а):

Просто многие опускают руки заслышав свой диагноз, где то что то услышат и всё, "Я покойник". А это не правильно.

А если они его не услышат, то будут бороться? Такие люди все равно не будут.
Ведь в теме в первую очередь рак подразумевается, хоть его никто по имени назвать не хочет?
Ну как уговорить человека на химиотерапию, если не объяснить, что без нее он не выживет? Это дорого, это болезненно...

0

9

Delia написал(а):

А если они его не услышат, то будут бороться? Такие люди все равно не будут.

Прогнозов при раке быть не может, за очень редким исключением. Просто поверь.

Delia написал(а):

Ну как уговорить человека на химиотерапию, если не объяснить, что без нее он не выживет? Это дорого, это болезненно...

Ну так вроде все знают, что если рак не лечить - умрешь... :dontknow:

0

10

Leda написал(а):

Ну так вроде все знают, что если рак не лечить - умрешь..

Моему папе делали операцию на очень ранней стадии. Врачи даже не были уверены, что химиотерапия понадобится. А папа очень надеялся, что удастся без нее обойтись. Если бы ему сказали, что это на всякий случай, а не необходимость, он, вероятно, отказался бы.

0

11

Delia написал(а):

Моему папе делали операцию на очень ранней стадии. Врачи даже не были уверены, что химиотерапия понадобится. А папа очень надеялся, что удастся без нее обойтись. Если бы ему сказали, что это на всякий случай, а не необходимость, он, вероятно, отказался бы.

Оль, ну я совсем не о том...я о плохих прогнозах. Когда не хотят браться.

0

12

Leda написал(а):

Когда не хотят браться.

А когда не хотят, то можно и не говорить. То, что прогноз плохой, уже из этого видно.

0

13

Delia написал(а):

А когда не хотят, то можно и не говорить. То, что прогноз плохой, уже из этого видно.

В общем я за то что бы вообще никаких прогнозов не давали. Просто говорили как нужно лечить. То есть : "Вам необходимо то то и так то".

0

14

Leda написал(а):

Просто говорили как нужно лечить. То есть : "Вам необходимо то то и так то".

Так ты же выше говорила о случаях, когда вообще браться на хотят. Значит, и не говорят, что необходимо. Тут и прогноз сообщать не надо, человек сам догадается, что врачи считают его состояние безнадежным.
Когда моя бабушка сломала шейку бедра, ей было 79. В то время это был приговор. Ей ничего не сказали, просто попытались из больницы выписать домой.
Но она поняла, в чем дело, и отказалась. Мы с братом были еще детьми, она не хотела, чтобы мы видели, как она умирает.

0

15

Delia написал(а):

Так ты же выше говорила о случаях, когда вообще браться на хотят. Значит, и не говорят, что необходимо.

Значит нужно другого врача найти. Я наверное тебя запутала уже. Или сама запуталась. И мысль потеряла...)) Сорри.

Delia написал(а):

Но она поняла, в чем дело, и отказалась. Мы с братом были еще детьми, она не хотела, чтобы мы видели, как она умирает.

она умерла в больнице?

0

16

Leda написал(а):

она умерла в больнице?

Да. При таком переломе у стариков очень быстро развивается отек легких, а в то время с этим ничего сделать не могли. И кость в таком возрасте тоже не могли починить. Она и недели после перелома не прожила.

0

17

Delia написал(а):

Да. При таком переломе у стариков очень быстро развивается отек легких, а в то время с этим ничего сделать не могли. И кость в таком возрасте тоже не могли починить. Она и недели после перелома не прожила.

А сейчас это тоже не лечат?  :huh:

0

18

Leda написал(а):

А сейчас это тоже не лечат?

Лечат. Может, не во всякой больнице.
Мой дядя тоже сломал ногу, когда был в гостях в Москве. Его сыну сказали, что операцию сделают не хуже, чем в Израиле, но не могут гарантировать надлежащий послеоперационный уход. А в Израиле все сделали как надо. Обошлось.

0

19

знать должен, но вот сообщить ему может тока кто то из близких людей!! так как характер и поведение больного знают тока они..
в россии не всегда и не везде сообщеют даже родственникам о прогнозах и последствиях! даже в москве!!

0

20

:tomato:  Я считаю что на начальной стадии не должен знать, можно подвести в капитальному лечению и без объявления диагноза, можно смягчить и недосказать, но настоятельно проходить все необходимые процедуры и только потом, если не будет другого выхода сказать и то это должен сделать самый близкий человек, но никак не врач. Да и родные должны и вида не подавать что это приговор, заботой и вниманием добится желания у больного вылечиться.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Должен ли больной знать правду?


Создать форум. Создать магазин