ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Как вы относитесь к науке и вере в нее?


Как вы относитесь к науке и вере в нее?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В последнее время новостные страницы пестрят сенсациями, начинающимися со слов "Американские (английские, японские...) ученые доказали, что..."
По телевизору люди со степенями различной категории излагают свои теории и взгляды на фоне мигающих лампочками приборов.
И люди им верят. Верят так же слепо, как, например, Библии или Корану.
В школе нам не просто сообщали, что "квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов". Нам приводили доказательство, которое мог понять почти любой ученик. А кто не мог, тому двойку ставили.
В упомянутых мной статьях и телепередачах такие доказательства встречаются крайне редко. Это понятно, далеко не каждый может оценить верность математических расчетов и физических измерений. Но магическое слово "профессор" действует на умы. При этом большинство читателей/зрителей очень слабо представляют себе, какие научные центры дают такие звания действительно серьезным ученым, а какие - кому попало.
У меня все чаще возникает ощущение, что нашим доверием к науке злоупотребляют.
А у вас?

0

2

Delia написал(а):

У меня все чаще возникает ощущение, что нашим доверием к науке злоупотребляют. А у вас?

Да конечно же! И не только к науке))) Вообще доверием злоупотребляют, уж таковы люди. Кто-то доверчив до идиотизма, кто-то использует это во благо своего счета в банке.

0

3

Красавка обыкновенная написал(а):

У меня все чаще возникает ощущение, что нашим доверием к науке злоупотребляют. А у вас?

Ну не то что бы злоупотребляют...но почти уверена, что многое где то недоговаривают, а где то и преувеличивают, а где то и выдают еще только возможное, за уже свершившееся. Открыто врать нет смысла, на американских (японских) ученых всегда найдутся японские (американские), которые с превеликим удовольствие развеют этот миф.

0

4

я верю что всё можно объяснить с научной точки зрения, но не верю что в ближайшее время у нас появится хоть кто то кто сможет это сделать))))))))))

0

5

Delia написал(а):

В последнее время новостные страницы пестрят сенсациями, начинающимися со слов "Американские (английские, японские...) ученые доказали, что..."

Распил бюджета. Этим занимаются не только в России.
В зарубежных странах на науку выделяются деньги крупным учебным заведениям; чтобы их отработать и получить очередные суммы на будущий год, эти заведения выдают на-гора многочисленные "научные исследования".
Недавно где-то у нас на форуме цитировалась статья, британская пресса привела примеры идиотских научных исследований у них в стране, и там ставился вопрос перед властями, доколе деньги налогоплательщиков будут уходить в этот псевдонаучный песок.

0

6

Delia написал(а):

По телевизору люди со степенями различной категории излагают свои теории и взгляды на фоне мигающих лампочками приборов.

Это меня сводит с ума, волосы дыбом встают от ужаса. Эти "ученые" несут такую галиматью (с умным видом, ессно), что уши вянут. Причем даже иногда и мигающих лампочек нет. Типичнейший пример - вот те самые установки "живая вода", которую Грызлов с подачи некоего Петрика внедряет в школы. А народ даже не дает себе труда хоть немного засомневаться - настолько оболванены ТВ.((
При этом передачу "Очевидное - невероятное" с Капицей прикрыли.

0

7

koe-kto написал(а):

При этом передачу "Очевидное - невероятное" с Капицей прикрыли

Я нашла замечательное место в сети.
Бюллетень в защиту науки
Это сайт Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН.
Читайте и наслаждайтесь))

Мне кажется, что дело не только в распиле бюджета или желании псевдоученых покрасоваться на телевидении. Я заметила, что псевдо-научные новости, в своем большинстве, преследуют две цели. Запугать население грядущими катастрофами и "доказать" существование сверхъестественных сил.
Дело не только в том, кто финансирует науку. Очень важно, кто и зачем финансирует ее популяризацию.
У меня есть подозрение, что РПЦ (и другие религиозные организации) вкладывают в раскрутку псевдонаучной информации значительно больше средств, чем, например, РАН. Причем, это не только российское, а всемирное явление.
Ну, а зачем и кому нас нужно запугивать, даже объяснять не стану. Тут и без меня все умные))

Рыжий пёс написал(а):

я верю что всё можно объяснить с научной точки зрения, но не верю что в ближайшее время у нас появится хоть кто то кто сможет это сделать))))))))))

Дело в том, что объяснить-то уже сейчас можно многое. Вот только мало кто поймет эти объяснения. Это ж, как минимум, интегральное исчисление вспомнить нужно)))

Отредактировано Delia (Среда, 28 июля, 2010г. 22:07:07)

0

8

Delia написал(а):

У меня есть подозрение, что РПЦ (и другие религиозные организации) вкладывают в раскрутку псевдонаучной информации значительно больше средств, чем, например, РАН.

Ну Ооооля... Ты ищ скажи, что они и съёмки фильмов-ужастиков финансируют.

0

9

Svetik, все может быть))
Ужастики можно любить и не любить. Можно пугаться при просмотре, или относиться к ним с юмором. Но я не встречала ни одного человека, который поверил бы в существование привидений или вампиров, просто потому, что кино посмотрел. А на передачи о цвете ауры и весе души все, кому ни лень, ссылаются.

0

10

Delia написал(а):

А на передачи о цвете ауры и весе души все, кому ни лень, ссылаются.

И чё, я тоже могу ссылаться, и добавлять, что эти исследования, даже если они и честные, ничего в религиозном смысле не доказывают.)

0

11

Svetik написал(а):

ничего в религиозном смысле не доказывают.)

В религиозном, конечно, ничего. Но человека, верящего во всякую сверхъестественную муру, гораздо легче обратить в ортодоксальную веру, чем скептика или атеиста. Сначала - размягчение мозгов, потом формирование новых убеждений))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Как вы относитесь к науке и вере в нее?


Создать форум. Создать магазин