ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Кто такой дауншифтер


Кто такой дауншифтер

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Кое-ктоша озвучила мне забавную мысль. Порылся в теме - вот весьма интересные выводы некого С.Сергеенко (Кошастый)
(СТОРОЖНО!!! Много букф....)

Итак, кто такой дауншифтер?

По определению в википедии, это "выбор между доходами и стрессами - и душевным комфортом за меньшее вознаграждение". Определение в целом верное, но слишком широкое - под него подходит любой лентяй.
Цель дауншифтера, как впрочем и любого человека - улучшить качество своей жизни. Отличие от обычных людей, соответственно, в том, какими именно путями он это делает. Самый главный путь - это уменьшение зависимости от денег, и как следствие, уменьшение количества работы.  Совсем бездельничать, конечно же, ни у кого не получится (людей, сидящих у кого-то на шее, или на ренте, в расчет не берем - их немного, да и ситуация эта на всю жизнь точно не сохранится, как бы им этого ни хотелось). Но работать меньше, чем раньше - очень даже можно. (маленькое лирическое отступление. Еще в детстве я в какой-то книге прочитал, что "по сравнению с тысяча девятьсот надцатым годом за счет мощного научно-технического прогресса производительность труда людей выросла в среднем в надцать раз". И у меня возник логичный вопрос - почему же люди не стали работать меньше в это же количество раз?  Почему они не работают один час в день, если могучий прогресс так увеличил производительность труда? Отчасти на мой вопрос ответ был дан тогда же - поскольку "жить стало лучше", человек стал больше потреблять всякого разного. Сюда-то дополнительный труд и ушел. Но вопрос мой от этого не исчез, а трансформировался. До какого предела этот процесс должен продолжаться? А если производительность увеличится в тысячу раз? Можно тогда будет работать час в день и потреблять всего в сто раз больше нынешнего (что меня полностью устроит), или все равно будем пыхтеть на износ полный рабочий день, чтобы потреблять в тысячу раз больше? На эти вопросы, конечно, в ту пору мне никто ответа не дал).
Итак. Первое, чем отличается дауншифтер от нормального человека, это тем, что он низводит с пьедестала божество по имени "уровень материального потребления", и ставит его в один ряд с прочими ценностями. В частности, с такой банальной ценностью как наличие свободного времени, не занятого работой. Ну и прочими, типа здоровья.
Нормальный человек это действие как нормальное не воспринимает. Для него уровень материального потребления, выраженный в сумме денег, которые тратятся ежемесячно (заметьте, вовсе не зарабатываются, а тратятся - это разные вещи) - это САМОЕ главное, что для него ценно в этой жизни. Все остальные ценности - толпятся где-то у подножия, и малозаметны. Итак, давайте перечислим их. Это свободное время.  Здоровье. Отдых. Сон. Уровень культурного и интеллектуального развития. Общение с друзьями (и само их наличие). Общение с семьей (и само ее наличие). Воспитание детей (и само их наличие). И многое другое. Всем этим нормальный человек готов жертвовать, и усердно жертвует, ради увеличения уровня материального потребления на некоторую величину, скажем, 20%, в ходе карьерного роста. Деньги в данном случае имеют какое-то мистическое, религиозное значение. Нормальный человек даже пытаться думать в этом направлении не в состоянии.
Дауншифтер же возвращает деньгам их первоначальную функцию - не цели, а средства. Что сразу же ставит их в один ряд с прочими ценностями, а значит, и заставляет расставлять их по порядку важности, с весовыми коэффициентами. И тогда сразу же оказывается, что тратить на зарабатывание денег ВСЕ свое время - это, мягко говоря, совершенно нецелесообразно. Гораздо более естественно посвящять этому увлекательному процессу, скажем, половину времени. А оставшуюся половину - прочим вещам. И сразу же возникает возможность иметь все то чего так не хватало - и высыпаться, и читать книги, и ходить в походы, и растить детей.
Для нормального человека это выглядит помешательством. Он не придает значения тому, что человек стал больше спать, и выглядит довольным. Он видит только одно большое событие - что раньше человек работал там-то, и получал столько-то; а теперь - работает где-то, на полставки, и получает (О УЖАС) ВДВОЕ МЕНЬШЕ. В глазах окружающих этот человек - колоссальный неудачник, лузер, у него произошла катастрофа, жизнь катится под откос. Ему теперь приходится отказываться от того-то и того-то; он теперь не купит этого и этого. А как же без "того и этого" жить??
Вот тут мы подошли к вопросу, что же главное надо сделать со своей психикой, чтобы стать дауншифтером. Это главное - "НАУЧИТЬСЯ СПОКОЙНО ДОБРОВОЛЬНО, СОБСТВЕННЫМ РЕШЕНИЕМ, СНИЖАТЬ СВОЙ УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ". Нормальный человек неспособен на это. Он может свой уровень только повышать. Снизиться этот уровень может только под давлением непреодолимых внешних обстоятельств. Если человек привык жить на 1000 долларов, и вдруг стал получать 2000 - он быстро (за месяц-два) привыкнет жить на 2000. Если же потом его доход станет снова 1000, он будет всеми силами стараться продолжить жизнь "на 2000". Понятно, что дольше пары месяцев у него это не получится, и за это время он влезет в долги, так что потом ему еще хуже будет. Но снизить свой уровень добровольно и спокойно он не может - психика воспринимает это событие как огромную катастрофу в жизни. (И тот факт скажем что "до 2000" он годами жил на 1000 и не жужжал - ничего не изменит). На этом эффекте, кстати, играет и механизм потребкредитования - человеку бешено хочется увеличить свой уровень потребления, и мучительно не хочется его уменьшать - а тут ему предлагают "на тебе прямо ЩАС". Он и хватает, а сделать простенький расчет - не сделает, будь у него хоть степень по математике.
Но хватит о нормальных; мы все же о дауншифтерах говорим.
Вильнем немного в сторону. Почему дауншифтеры обычно куда-то переезжают? Например - переезжают в село?
Этому есть ряд причин. Оставим очевидные - свежий воздух, простор, и т.д. В контексте разговора об уровне материального потребления, главная причина - это то, что сельская жизнь позволяет в очень большой степени вырваться из системы.
Вот мы и дошли до системы. Система - это все то, что как раз и заставляет нормального человека гнаться за деньгами всю свою жизнь; то что постоянно подталкивает его, и форматирует ему мозги с детства. И конечно же, то, что не дает ему из этой гонки выйти хоть на минуту.  Она делает это тысячей разных способов, от мелких до очень мощных.  Назовем несколько штук навскидку. Например, окружение человека - его друзья, знакомые, коллеги. Любой человек социален, и не желает потерять свое окружение и место в нем. А в окружении своя иерархия, и свои условия вхождения, и оно вытолкнет человека, который перестает в них входить. Наиболее яркий пример - дресс-код на "престижном" месте работы. Далее. У любого человека есть родственники - от ближайших, родителей, то толпы дальних. И все его оценивают! Очень не хочется отвечать маме на вопрос, почему у тебя упала зарплата. А тетушкам и объяснять не придется - они сами все обсудят, и ты через третьи руки узнаешь вердикт, кем они тебя теперь считают.
Далее. Жена! Это вообще медвежий капкан. Если у человека хватает крепости яиц чтобы послать знакомых, и перестать оглядываться на родственников - то на жене он по любому споткнется. Причины объяснять надо? я думаю, даже не стоит.  Жены, которые живут жизнью мужа, конечно же, бывают. Но редко. А обычный случай - это когда муж воспринимается как совокупность свойств и факторов, начиная от места жительства, и кончая конечно же размером зарплаты. И объяснить жене что "ТЕПЕРЬ мы будем жить ТАК" - это занятие не для смертных, по крайней мере в нашем матриархальном, феминизированном обществе.
Кроме этих, психологических факторов - есть конечно же и фундаментальная причина, актуальная не для всех, но для большинства населения (которое вовсе не богато в своей массе). У человека есть жизненноважные, витальные потребности, а есть навязанные. Так вот, отказываться можно без проблем от навязанных, если психика позволяет, но как отказаться от витальных, пусть взятых по самому минимуму? Любой человек, живущий в городе, должен тратить ежемесячно определенную сумму на коммунуслуги (даже если жилье свое), и на питание. Если зарплата сопоставима с этой суммой - то ее особо не уменьшишь. Все, приплыли. Работай, раб, полный рабочий день.
Заговорив про систему, одновременно получилось и обозначить факторы, препятствующие нормальному человеку даже и думать что-то в сторону дауншифтерства. Ну, вернее, думать-то как раз можно, и на форумах трындеть тоже, сидя в офисе на жопе, но не более того - ни о каких реальных шагах и речи быть не может.

ПС
Таки я вот задумался - а не пора ли если не выкинуть "планку" нафик, то прогнуть ея серьезно?

Отредактировано Хехельф (Суббота, 10 июля, 2010г. 23:33:43)

+1

2

Хехельф написал(а):

это "выбор между доходами и стрессами - и душевным комфортом за меньшее вознаграждение". Определение в целом верное, но слишком широкое - под него подходит любой лентяй.

Не, лентяй не подходит.
Лентяй всяко страдает от отсутствия денег, но работать не хочет. А это уже не назовешь никаким "комфортом".)))

0

3

Хехельф! Ты не представляешь, насколько для меня это всё актуально, все изложенные в этой статье мыли.
Но меня очень и очень удивляет, что они актуальны для тебя. Почему-то мне казалось, что уж кто-кто, но только не ты можешь так думать:

Хехельф написал(а):

Таки я вот задумался - а не пора ли если не выкинуть "планку" нафик, то прогнуть ея серьезно?

Во мне этот (тьфу, слово какое-то непотребное!))) дауншифтер сидит почти всю сознательную жизнь.
Ещё в студенчестве я прочитала в журнале статью "Право на ошибку" про парня, который учился в престижном московском ВУЗе, перед ним открывалась блестящая карьера, была обеспеченность жильём и т.п. благами... а он вдруг послал всё к чёртовой бабушке и уехал в далёкий лесной заповедник, работать и жить в нём. И ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ! Та статья меня тогда просто поразила. Это действительно настоящий личностный подвиг.

Совсем недавно я тоже была готова к подобному подвигу.))) Но не шмагла, как говорится.)))
Тогда наслоились потери (реальные и потенциальные) одновременно на всех фронтах, и форум был только одним из этих "фронтов".)
И я позвонила своей маме, и спросила, что если мне полностью изменить свою жизнь, оставить Саратов, свою фирму, свою профессию, продать квартиру и переехать обратно к ней, в мою (когда-то) квартиру, в город моего детства? (Мой сын согласился только при условии, что на вырученные деньги он там сможет начать свой бизнес, иначе ему слишком много придётся потерять и ничего не приобрести). Так вот - мама мне отказала.)))) Она отказалась принять меня у себя, сказала - "приезжайте с условием, что будете жить отдельно". Как будто на такой вариант мне вообще нужно было бы чьё-то согласие.))) Этот стресс я ещё не до конца пережила, но это к делу не относится. А к делу относится то, что почти все "якоря", которые меня держали на месте, возникли снова. Ну и мой возврат на форум был логичным в данном контексте, раз уж я сложила расправленные было крылья.)))

В то же время у меня по жизни есть "дауншифтерское" понимание жизненных ценностей. Я практически не включаюсь в гонку за деньгами и потреблением, в которую могла бы включиться.
У меня всегда была (и сейчас есть) возможность включиться в машину взяточничества в правоохранительной системе. Есть и следователи, и преподаватели Академии права, и судьи - мои давние знакомые. И клиенты часто говорят, что они готовы передать взятку за гарантированное решение их проблемы. И жила бы я вся в шоколаде, а не на скудном заработке.)))
Только я не хочу. Во-первых, противно. Мараться сможет любой проходимец, а за счёт ума добиваться успеха в профессии - далеко не каждый. Во-вторых, страшно. Ибо в тюрьмы периодически взяткодатели и взяточники таки попадают, в т.ч. мои коллеги.
Ещё я могла бы работать не адвокатом с отсутствием гарантированного заработка, а юристом в какой-нибудь крупной компании (мой профессионализм, думаю, был бы привлекателен для работодателя), и иметь стабильный высокий заработок. Но я предпочитаю больший уровень свободы, назависимости и количество свободного времени.
И, конечно, натыкаюсь на непонимание, прежде всего, мамино.)

======================

Можно ещё пообсуждать общие философские аспекты статьи.)

Хехельф написал(а):

Еще в детстве я в какой-то книге прочитал, что "по сравнению с тысяча девятьсот надцатым годом за счет мощного научно-технического прогресса производительность труда людей выросла в среднем в надцать раз". И у меня возник логичный вопрос - почему же люди не стали работать меньше в это же количество раз?  Почему они не работают один час в день, если могучий прогресс так увеличил производительность труда? Отчасти на мой вопрос ответ был дан тогда же - поскольку "жить стало лучше", человек стал больше потреблять всякого разного.

Но тут же в статье даются и ответы:

Хехельф написал(а):

Любой человек, живущий в городе, должен тратить ежемесячно определенную сумму на коммунуслуги (даже если жилье свое), и на питание. Если зарплата сопоставима с этой суммой - то ее особо не уменьшишь. Все, приплыли. Работай, раб, полный рабочий день.

Ещё бы я поставила вопрос: Население Земли достигло цифры 7 миллиардов человек (только сегодня это прочитала в инете). Что нас ждёт в смысле пропитания? Наши продукты всё больше и больше наполняются ГМО, заменяются соевыми суррогатами, обрабатываются химическими средствами, чтобы ни одной единицы зерна и фруктинки не пропало - и в итоге мы все едим эту гадость, портим своё здоровье и внешность. Горожанину этого никак не избежать, даже при высоком достатке.
Выход - жить в деревне, питаться выращенным самим и соседями. Плюс те преимущества, которые описаны в статье:

Хехельф написал(а):

Почему дауншифтеры обычно куда-то переезжают? Например - переезжают в село?Этому есть ряд причин. Оставим очевидные - свежий воздух, простор, и т.д. В контексте разговора об уровне материального потребления, главная причина - это то, что сельская жизнь позволяет в очень большой степени вырваться из системы.

Только где она, та деревня?.. Лишь в мечтах.

0

4

Svetik написал(а):

Только где она, та деревня?..

А почему обязательно деревня? Можно же с неменьшим успехом жить в маленьком городе. Плюсы - хорошая телефонная связь, интернет (не для работы, для общения), асфальтное сообщение, больницы любого профиля, школы и детсады для младших членов семьи близко от дома. При этом можно вести натуральное хозяйство: куры, корова, козы, кролики и прочая живность. Сад-огород. Самим печь хлеб и делать заготовки. Без ГМО)

0

5

Красавка обыкновенная написал(а):

школы и детсады для младших членов семьи близко от дома.

Не в тему, просто услышала сегодня в КВН: "Выяснилось, что 70% бабушек имитируют ... радость при виде внуков".  :D

Красавка обыкновенная написал(а):

А почему обязательно деревня? Можно же с неменьшим успехом жить в маленьком городе. Плюсы

:yep:

Переношу тему в раздел философии.

0

6

А я все время была дауншифтером, даже не зная об этом (только пару лет назад услыхала, что мой образ жизни так называется))) ^^
Все взывали к моей совести, что я с высшим образованием забросила программирование, а потом и не соглашалась на писание статей в газету и предпочитаю работать на такое работе,  которая позволяли иметь время на такие бесполезные занятия, как чтение книг и шуршание в парке осенними листьями)))

Но если б я без мужа растила детей, то вряд ли бы смогла  себе такое позволить.

И все равно... Хехельф! Всех денег не заработаешь, а человек же такая скотина - все ему мало, мало, у соседа, вон, больше... А жизнь-то проходит. Так что присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь (с)  :)

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 11 июля, 2010г. 18:33:51)

0

7

Красавка обыкновенная написал(а):

При этом можно вести натуральное хозяйство: куры, корова, козы, кролики и прочая живность. Сад-огород. Самим печь хлеб и делать заготовки.

Шо б я застрелилась так жить)) Свободного времени опять точно не будет))
Да-с, ну это кому что нравится, конечно))

0

8

koe-kto написал(а):

Шо б я застрелилась так жить)) Свободного времени опять точно не будет))

Да уж наверняка! Какое же свободное время, когда корова! Это целый день, как на привязи. И еще вставать ни свет ни заря! Нет, не понимаю я этих даунов, или как их там...

0

9

koe-kto написал(а):

Шо б я застрелилась так жить)) Свободного времени опять точно не будет))

Я думаю, никто из нас животноводство в стране поднимать не будет.))))
Я б вот лично хотела литературой зарабатывать, живя в тихом месте и покупая продукты у не столь вдохновенных соседей.)))

0

10

Красавка обыкновенная написал(а):

Нет, не понимаю я этих даунов, или как их там...

А при чем тут все дауншифтеры??? Это ж только некоторым нравится. Причем меньшинству (имею в виду сельскую жизнь). Я лично не особо убиваюсь насчет всяких ГМО)) Я читала, как один переехал в Индию, водит теперь туристов по горам, а в свободное время смотрит на звезды (хобби у него такое)))) Говорит, там их лучче видно))

В принципе, речь идет просто о снижении своих материальных потребностей - можно ж ездить не на БМВ, а на "Хонде")) А еще точнее - о способности абстрагироваться от навязанных ценностей.

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 11 июля, 2010г. 21:23:54)

0

11

koe-kto написал(а):

Я читала, как один переехал в Индию, водит теперь туристов по горам, а в свободное время смотрит на звезды (хобби у него такое)))) Говорит, там их лучче видно))

Да уж знаем, как тебе хочется в глаза звёздам посмотреть.))

0

12

А я при чем??? Я в Индию не поеду - там слишком жарко))

0

13

вау))вот он оказывается кто я такой)))название прямо скажем не ахти какое))но как тут правильно замечено-для меня главное душевное спокойствие)

0

14

koe-kto написал(а):

речь идет просто о снижении своих материальных потребностей

если я их снижу, то будет как в анекдоте про цыгана: "От клята кобыла, совсем уж привыкла было не есть, так взяла и сдохла!"  :D
Как далеки от меня проблемы дауншифтеров!..)))

0

15

koe-kto написал(а):

Так что присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь (с)

да собстно уже там. Два прошедших славных выходных на берегу озерца в беседах и друзьями - и решил -
1.

koe-kto написал(а):

можно ж ездить не на БМВ, а на "Хонде"

2. второй этаж у дачи отделывать на буду (на первом- то бываю 2-3 раз в месяц)
3. после 20-00 - НЕ РАБОТАЮ!!! (для начала. далее нужно да 17-18 сократить)

Svetik написал(а):

раз уж я сложила расправленные было крылья

Это не критично. Ты встряхнулась сама - нередко этого достаточно, что бы повернуть Колесо Судьбы. Конечно, кардинальный переезд - сущесв более мощный энергетич выброс, но как уже писал - такой салют может выпасть "Град"-ом. Раз не получилось использовать крылья в стратегическом масштабе - полетай на тактическом уровне

0

16

koe-kto написал(а):

Шо б я застрелилась так жить)) Свободного времени опять точно не будет))
Да-с, ну это кому что нравится, конечно))

На днях вот побывала в одной семье давно живущей в деревне. Ездили мы туда за смородиной, коей там - просто завались!!! Кроме того : поле картошки, помидоры, огурцы и прочие кабачки-баклажаны. При этом барышня-хозяйка в форумах сидеть ухитряется чуть не целыми днями. Кроме того, у ребят хобби - они периодически все кидают и бродят вдвоем с палаткой по Крыму. На вопрос : А как вы все вообще успеваете?,- мне ответили : Да что тут успевать? Как-то все само-собой. Утром немного времени , вечером - еще немного, вот и все сделано. А дальше можно пообщаться, музыку послушать, за компом посидеть. Так вот. Машины у них нет - А на фига она нужна? Одна морока! Суперремонта тоже нет - просто тепло и уютно. Зато оба веселые, незамороченные, любят друг друга и явно получают от жизни удовольствие. Можно это считать дауншифтингом, но сдается мне , что они этого слова не знают. Для них это просто нормальная жизнь. И другой они не хотят.

Отредактировано Лигейя (Понедельник, 12 июля, 2010г. 01:08:25)

0

17

сильно не вчитывался.. но почему то вспомнилось движение Хиппи! :D

0

18

Альб написал(а):

сильно не вчитывался.. но почему то вспомнилось движение Хиппи!

Ты прав, в общих чертах. Правда тогда это таким словом не называлось, но это и был протестный уход от системы потребительских ценностей. А если вдуматься, то что на самом деле нужно человеку для того , чтобы чувствовать себя счастливым? Разве автомобиль последней марки или дворец в три этажа сделал кого-то счастливым? Что ж леди Ди не была жутко счастлива - ведь у нее так много всего было?

0

19

Хехельф написал(а):

Раз не получилось использовать крылья в стратегическом масштабе - полетай на тактическом уровне

Угумс. На бреющем полёте.  :D

Альб написал(а):

вспомнилось движение Хиппи!

И Хиппи вспоминаются, и Митьки... Но рассматриваемая здесь категория людей вовсе не желает отречения от основных ценностей общества, и не желает совсем не работать.)

0

20

Альб написал(а):

сильно не вчитывался.. но почему то вспомнилось движение Хиппи!

Лигейя написал(а):

но это и был протестный уход от системы потребительских ценностей.

Думаю, аналогия явная. Идея та-же, но реализация более адекватная реальности и ответственности за детей, пожилых родителей и пр.
Ну читож, понаблюдаем процесс так сказать в развитии на мне, например.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Кто такой дауншифтер


Создать форум. Создать магазин