ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Вандализм..


Вандализм..

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

На создание этой темы меня натолкнули постоянно встречающиеся остатки былой красоты.
Например, я частенько иду на работу по набережной Кутузова. И как-то один дом решили украсить подсветкой снизу и сделали это очень оригинально - вмонтировали осетительные фонари прямо в асфальт. В принципе никому они не мешали, были на уровне дороги, запнуться было невозможно и вдруг, не прошло и месяца как замечаю что треть из них уже разбита. Для меня до сих пор остается загадкой как это сделали - стекло там было довольно таки толстое, ударопрочное, ногой разбить такое невозможно. Похоже что кто-то целенаправленно вооружился камнем или железякой и разломал. Зачем??? Там в принципе ничего ценного не было, разве что лампочка. И выглядит теперь тоже неприятно - разбитые фонари, заполненные мусором и водой сразу бросаются в глаза.
Или другой пример - есть бульвар и посередине, где гуляют люди, были поставлены красивые плафоны для освещения дорожки. Так и их половину тоже разломали, распинали, раскурочили.
Вот мне непонятно откуда в людях берется такое стремление разрушить, сломать, растоптать красоту, сделанную другими? Почему люди так себя ведут? И лечится ли это?
(с)

0

2

я пример приведу на свою любимую тему......вот гуляли по кладбищу,там такой ужас,половина памятников валяется,разбитая на куски,а они извините не пять рублей стоят,ограды сломаны и помяты,руки оторвать тому кто это сделал,особенно жалко бабульку было,которая рыдала над разбитым памятником сына,говорила,что у нее денег больше нету на еще один.....у самой слезы навернулись....убить таких людей надо

0

3

вандалы в основном друг перед дпругом силу и крутость показывают... это менталитет тех кто любит ( или не может) жить вне стада.  Кто за счет него формирует свой авторитет.

0

4

АЛЬБ написал(а):

Вот мне непонятно откуда в людях берется такое стремление разрушить,

стремление к бессмысленному разрушению так-же неправильно называть
вандализмом. как немецкий национальный социализм - фашизмом.
давайте придем к формуле опасно-общественный кретинизм.
а. в определении - объяснение.
напр: почему дурак говорит глупости? потому. что дурак...

0

5

На Алтае вандалы осквернили бюст Шукшина

http://i057.radikal.ru/0910/a3/2986571c22f9.jpg

Памятник писателю и актеру Василию Шукшину, установленный в городе Камень-на-Оби в Алтайском крае, подвергся нападению вандалов. Об этом сообщает газета "Каменские известия".

Бюст Шукшина, сброшенный с постамента, в ночь на 28 сентября обнаружили дворники. Они заподозрили в акте вандализма молодежь.

Сообщается, что памятник серьезно не пострадал, так как упал не на асфальт, а на мягкую почву.

Бюст Василия Шукшина был установлен на берегу Оби летом 2009 года к юбилею писателя, которому в июле исполнилось бы 80 лет. Текущий год на Алтае объявлен годом Шукшина.

http://s42.radikal.ru/i095/0910/1c/7836306682ad.jpg

ссылка

0

6

Альб написал(а):

Почему люди так себя ведут? И лечится ли это?

Стремление к насилию и разрушению заложено в человеке Природой. Вопрос в том, насколько человек может сам себя контролировать...

0

7

koe-kto, по-твоему получается, что вот прям все, кто видит что-то красивое или ценное, сразу хотят это разрушить, и не разрушают только потому, что контролируют себя?  :D

0

8

Светик, не все лежит на поверхности. Разве тебе не хочется иногда что-то разбить, поломать?)))
Как-то была передача на ТВ, где человек мог разбивать все, что ни находится в комнате (специальной). Так от желающих отбою не было)))
Ты понимаешь, это же выпуск накопившихся и держащихся до поры до времени под контролем отрицательных эмоций. Ты вот как от таких эмоций избавляешься?

0

9

Геростра́т (др.-греч. Ἡρόστρατος) — молодой житель Эфеса, который сжёг храм Артемиды в своём родном городе 21 июля 356 до н.э. для того, чтобы, как он сознался во время пытки, его имя помнили потомки. Наказанием стала казнь (по другим данным, изгнание Герострата из города[источник не указан 269 дней]) и как высшая мера — приказ о его полном забвении.

Своей цели прославиться Герострат достиг, поскольку историк Феопомп нарушил запрет и упомянул его в своём сочинении. Такая слава с тех пор называется «слава Герострата». Требование «забыть Герострата» также стало крылатой фразой.

Вандализм - часто стремление отметится, совершить заметное действие.)))

Кстати, вот Раптор разрушил цензуру, выпустил всех подонков из бана.
Тоже своего рода вандализм.)))

Но он сам это не замышлял как специальный вред.
Ему это казалось забавным.
Только результат не продумал.)))

0

10

Maquis написал(а):

Вандализм - часто стремление отметится, совершить заметное действие.)))

Ну да, в своей среде.

0

11

Вы не задумывались, почему так популярны боевики, детективы с убийствами? Человек, читая их и смотря такие фильмы, как бы "отрывается", пусть даже чисто теоретически, представляя себя на месте тех героев (один Брюс Уиллис чего стоит с его "Орешком")))).  Девочки вообще угорают от "плохишей")) Магия насилия существует - это факт.
Общество накладывает массу запретов на поведение человека, вот ему и приходится сдерживать свои инстинкты. Иногда он даже думает, что он просто такой весь из себя хороший)))  Люди вели бы иначе, если бы над ними не видел Дамоклов меч правосудия. Так и вандалы - можно разрушать. Пока никто не видит.

0

12

koe-kto написал(а):

Вы не задумывались, почему так популярны боевики, детективы с убийствами? Человек, читая их и смотря такие фильмы, как бы "отрывается"

Эта мысль известна всем.)))

Но вандализм - это не просто насилие. Это разрушение чего-то хорошего, красивого, ценного для неопределённого круга лиц. Не прямое насилие над другими.
И далеко не всегда вандалы действуют толпой, для завоевания дешёвого авторитета перед своим обществом. Т.е. не для славы, как Герострат.

Кстати, читала как-то фантастический рассказик, там судья, разбирающий дело падонка, поджёгшего храм, распоряжается заменить в документах его имя на своё. Поэтому и помнят все Герострата, а не поджигателя-Фунтия.  :D

0

13

Вандали́зм — умышленное и бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей. Лиц, совершающих подобные действия, называют вандалами.

Происхождение слова связано с названием восточно-германского племени вандалов, разграбивших в июне 455 года Рим. Вандалы скорее грабили и вывозили ценности, чем уничтожали их.

Появление термина «вандализм» относится ко времени Великой Французской революции. Впервые термин использован членом конвенции Генеральных Штатов аббатом Анри Грегуаром. В 1794 году он выступил с «Докладом о разрушениях, творимых вандализмом, и средствах их предотвращения», призывая самым суровым образом пресекать уничтожение памятников искусства. Грегор имел в виду прежде всего действия армии молодой Французской республики.

В XIX веке слово вандализм прочно вошло в употребление как обозначение бессмысленного разрушения или порчи произведений искусства и памятников архитектуры.

Одна из форм вандализмаУголовный кодекс Российской Федерации даёт следующее определение вандализму: «осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах». Признаками вандализма являются иррациональность действий, а также серьёзный ущерб от этих действий. На бытовом уровне понятие вандализма стало распространяться на повседневные проявления хулиганства, связанные с порчей чужой собственности. Вандализм следует отличать от хулиганства.

0

14

Я, может, не в тему... Но как назвать вот это?!

http://internet-portal.ru/images/phocagallery/scandals-incident/Black-Goddess/thumbs/phoca_thumb_l_black%20goddess%2002.jpg

На мой взгляд, тоже вандализм. Может, довольно своеобразный - но вандализм. Не хотела бы я увидеть подобное ни на чужой могиле, ни - тем паче - на могиле близкого мне человека.

0

15

Lanka, ну и как ты думаешь, зачем люди "вандалят", если их никто не видит?

0

16

Lanka, спасибо за ответ. https://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/163684-2.gif

0

17

Вандали́зм — умышленное и бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей. (Википедия)

Нет времени и настроя сейчас подробно писать, скажу только , что ни с koe-kto, ни с Lanka я не согласна.

0

18

Бросившему в "Сапсан" ледышку мужчине предъявили обвинения

Жителю Тверской области, бросившему куском льда в проходящий поезд "Сапсан" и разбившему в нем стекло, предъявлено обвинение в вандализме, сообщает "Интерфакс". Уголовное дело в отношении него направлено в суд города Вышний Волочек.

Следствие установило, что 12 января этого года 35-летний безработный Михаил Самарцев, идя по железнодорожным путям в сторону станции Вышний Волочек, увидел приближающийся "Сапсан" и бросил в него ледышку. В результате стекло шестого вагона поезда было разбито. РЖД впоследствии оценило понесенный ущерб в более чем 100 тысяч рублей.

Установлено, что Самарцев, который уже имел три судимости, в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. В качестве мотива преступления обвиняемый назвал месть. По его словам, незадолго до инцидента "Сапсан" "сдул его волной воздуха в сугроб".

В случае, если Самарцев будет признан виновным, ему грозит крупный штраф, исправительные работы на срок до одного года либо арест сроком до трех месяцев.

Высокоскоростные поезда "Сапсан" курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом с 17 декабря 2009 года. На отдельных участках железнодорожной магистрали они способны развивать скорость до 250 километров в час.

ссылка

0

19

На Мамаевом Кургане выращивают овощи и фрукты

http://s002.radikal.ru/i200/1009/fd/1ebe69fa6741.jpg

На территории мемориального комплекса Мамаев Курган в Волгограде появился небольшой огород и сад с молодыми деревьями. Пока что точно неизвестно, кто именно разбил этот участок с овощами и фруктами.

Как сообщает "Комсомольская правда", огород и сад расположены на территории комплекса, рядом с бывшим общественным туалетом. Неизвестный садовод рассадил в огороде помидоры, тыкву, капусту и другие овощи. Между грядками даже установлено пугало для защиты овощей от птиц.

"Там не только овощи выращивают, но и садик заложили. Сейчас устанавливается, кому принадлежит это безобразие", - сообщил изданию руководитель Нижне-Волжского управления Росохранкультуры Константин Каркачев.

По словам К.Каркачева, огород и сад разбиты самовольно. Пока что неизвестно, кто является владельцем данного участка. По некоторым данным, огород может принадлежать местному предпринимателю.

Ссылка

0

20

Пожарившую яичницу на Вечном огне девушку выпустили на свободу

http://s61.radikal.ru/i171/1106/12/fa24aa1be6f2.jpg

Активистку Анну Синькову, которую задержали за приготовление яичницы на Вечном огне в Киеве, выпустили под подписку о невыезде, сообщает "Зеркало недели". Такое решение 30 июня принял судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев (он же является судьей на "газовом процессе" экс-премьера Юлии Тимошенко).

На заседании суда сторона обвинения попросила суд объединить дело Синьковой с делом Анны Донец - другой девушки, задержанной за жарку яичницы в декабре 2010 года. Акцию в киевском парке Славы устроили представители объединения "Братство святого Луки", которые говорили, что протестуют против нерационального расходования газа.

В частности, Донец заявила тогда, что на Вечный огонь ежемесячно тратится около 300 тысяч гривен (около 38 тысяч долларов), которые можно было потратить на пенсии ветеранам.

Это интересно

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Вандализм..


Создать форум. Создать магазин