ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Природные катаклизмы


Природные катаклизмы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вулкан имеет черты маньяка из ужастика "Крик"

Фото вулкана из космоса открыло его ужасающую сущность: три кратера от 200 до 500 метров в диаметре.

http://s61.radikal.ru/i174/1004/2a/1d3629db42e2.jpg

При этом сразу в глаза бросается роковое сходство вулкана Эйяфьятлайокудль, напугавшего всю Европу, с главным героем известного триллера "Крик" - маньяком в белой маске.
Не зря же впечатление от дыма создается самое гнетущее. И извержением напуганы даже те, кто не попал в самый крупный авиаколлапс в Европе со времен Второй мировой, или те, кто не стал жертвой интернет-сбоев.

Однако вулканологи спешат успокоить людей - никакой серьезной опасности, кроме той, что уже стала очевидной, вулкан с непроизносимым названием в себе не несет.

По словам известного специалиста по вулканам, кандидата наук преподавателя СПбГУ Владимира Кирьянова, активное извержение будет продолжаться еще несколько дней, после чего пойдет на спад.
- Сейчас выброс пепла находится на своем пике, и интенсивность его увеличиваться не будет, - предположил Кирьянов в разговоре с Life News. - Через 3 - 6 дней извержение пойдет на спад. Когда пепел будет извергаться не более чем на пять километров, смогут летать самолеты. До этого момента, конечно, рейсы опасны.

В целом Кирьянов не считает происходящее выходящим из нормы. - Такое извержение пепла для Исландии нормально, - считает ученый. - Просто на этот раз он поднялся слишком высоко.

Коллеги Кирьянова подтверждают его мнение.
- Сейчас такая ситуация с перелетами складывается потому, что ветер дует в сторону Британских островов, поэтому это облако пыли над ним и нависло, - рассказал Life News завкафедрой динамической геологии МГУ Михаил Ломизе. - Тут все зависит от розы ветров. Если она изменит свое направление, ветер подует в обратную сторону от Великобритании, тогда никакой опасности не будет, потому что там ничего не расположено.

ссылка

0

2

Enigma написал(а):

Эйяфьятлайокудль

Интересно, существует ли перевод или значение этого слова?)

Нашла в инете: Эйяфьядлайёкюдль (с исландского Eyjafjallajökull переводится как "остров горных ледников")
Это меня натолкнуло на мысль создать одну темку.))))

0

3

В Гватемале проснулся вулкан

http://s52.radikal.ru/i135/1004/cd/34ceac7713fc.jpg

Вулкан вновь угрожает, на этот раз - в Гватемале. Всего в 200 километрах от столицы страны проснулся вулкан Сантьягито. Извержение началось еще в понедельник, и в четверг достигло наивысшей активности.

В стране объявлен предпоследний - оранжевый - уровень тревоги. В районе бедствия закрыты школы, под угрозой авиасообщение. Сантьягито выбрасывает столб дыма и пепла на высоту более восьми километров, что сравнимо с недавним извержением исландского вулкана.

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль проснулся 14 апреля. Извержение сопровождалось мощным выбросом пепла, что привело к нарушению авиасообщения между странами Старого Света и остальным миром. Миллионы людей стали заложниками аэропортов. Между тем, исладнские метеорологи считают, что это еще не конец: извержение  Эйяфьятлайокудля перешло во вторую фазу - видны фонтаны лавы и слышны взрывы на большом расстоянии. Метеорологи опасаются, что из-за Эйяфьятлайокудля проснется и другой вулкан - Катла, причем извержение может быть гораздо сильнее.

Тем не менее, предприимчивые жители Исландии уже нашли способ заработать на разбушевавшейся стихии - они продают туристам куски застывшей лавы.

ссылка

0

4

(Пардон за грубость)

Свернутый текст

http://s48.radikal.ru/i122/1004/c4/401716f14816.jpg

0

5

Италия и Франция уходят под воду

http://s017.radikal.ru/i424/1111/67/dbfd01b42108.jpg

Мощный циклон обрушился на южные районы Франции. Есть жертвы. Реки вышли из берегов и потоки воды хлынули в города. Некоторые из них полностью обесточены. Из зоны бедствия идет эвакуация населения. Непогода пришла из соседней Италии. Там сильнейшие за последние полвека ливни унесли жизни шести человек.

Кучи мусора и нагромождение искореженных машин. Так сейчас выглядит крупнейший итальянский порт Генуя. Коммунальные службы при поддержке спасателей из соседних областей пытаются расчистить улицы после сильнейшего шторма, который бушевал здесь сутки назад. В городе запрещено автомобильное движение, закрыты школы, большинство магазинов. В ряде районов нет электричества и газа. Местные жители обвиняют власти в том, что город не успел подготовиться к стихии, жертвами которой стали как минимум шесть человек. Очевидцы тех страшных событий до сих пор не могут отойти от шока.

Это интересно

0

6

Неведомая подземная сила потрясла Кузбасс

В Кемеровской области произошли подземные толчки непонятной природы. Жители двух городов в панике покинули дома. Информации о разрушениях и жертвах нет.

Жители двух сибирских городов — Белово и Гурьевска — запаниковали в четверг вечером, после того как почувствовали землетрясение. Сибирякам пришлось быстро покинуть дома, сообщает «Интерфакс».

Толчки зафиксировал Европейский Средиземный сейсмологический центр. По данным специалистов, магнитуда — 4,4, очаг — на глубине 21 км и в 87 км к юго-западу от города Ленинска-Кузнецкого. Геофизическая служба СО РАН сообщает о магнитуде в 3,7. При этом региональное управление МЧС не подтверждает информацию о землетрясении.

Возникло предположение, что толчки связаны со взрывом на разрезе «Бачатском». Но эта информация не подтвердилась.

Диспетчер разреза, в интервью местным СМИ: «Никакого взрыва у нас не было. Мы сами в замешательстве».

Ссылка

0

7

Исландская тьма
Извержение вулкана Бардарбунга угрожает Европе

В ночь на 29 августа на северо-востоке Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга. Местные власти объявили красный, наивысший уровень опасности для авиации и закрыли воздушное пространство в этом районе на высоту до 5,5 тысяч метров. Пока радары исландской метеослужбы не зафиксировали выбросов в атмосферу вулканического пепла, представляющего главную опасность для авиации. Однако эксперты не исключают, что извержение Бардарбунги может вызвать в Европе нарушение авиаперевозок, подобное тому, что случилось из-за активности вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году.

http://icdn.lenta.ru/images/2014/08/29/15/20140829154224248/pic_a724aa1a952ad8f61ddb4d95f31ac056.jpg

Если извержение вулкана будет развиваться по худшему сценарию, то оно скажется на всех авиакомпаниях, которые используют европейское воздушное пространство. «Извержение затронет все мировые авиакомпании. Пострадают все»

http://icdn.lenta.ru/images/2014/08/29/15/20140829154416206/pic_3616d4468ae9cb52f4b6eee3cb4655dd.jpg

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Природные катаклизмы


Создать форум. Создать магазин