ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Порвалась дней связующая нить...


Порвалась дней связующая нить...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Подруга, у которой я сейчас живу, - самый близкий мне по духу человек, после папиной смерти. В чем-то даже ближе, чем любимый. Мы иногда чувствуем себя сестрами в лучшем смысле этого слова. Вот, вчера до четырех утра мучили друг друга на кухне глобальными философскими вопросами. Но на обсуждение я бы хотела вынести другую тему, которую мы недавно развивали.
Наши родители вместе учились в институте. И росли мы в похожей атмосфере. И у нее, и у меня дома собиралась интеллектуальная элита города. Не пересекаясь, поскольку чуть из разных областей науки и техники. Но это было на уровне поколения бабушек и дедушек. Друзья наших родителей, ни в чем не уступая старшему поколению  с точки зрения ума и образованности, уже не достигли тех должностей и званий. Времена сменились, для карьеры понадобились те качества, которые по-настоящему интеллигентный человек считает отвратительными. Достаточно сказать, что среди друзей моих родителей не было ни одного члена партии.
И эти люди сделали для нашего воспитания и образования не меньше, чем родные по крови. Не зря мы их называли «тетями» и «дядями». Нас учили не только читать, но и обсуждать прочитанное, не только отвечать на вопросы, но и думать самим. Нас не только учили, нас уважали. Ценили  не детей, а будущих взрослых собеседников. И было очень важно, что такое отношение существовало, как общественное, а не только семейное. Это давало силы противостоять школьной уравниловке и идеологическому диктату. При этом, нам это казалось таким естественным, что мы совершенно не чувствовали себя «элитой», исключением из правил. Наоборот, только изрядно повзрослев, мы поняли, что это не есть норма. И даже тогда мы почти убереглись от снобизма и высокомерия. Очень уж правильно нас воспитали.
Но, конечно, нам далеко до тех, кто нас окружал тогда. Как сказала моя подруга: «Это было поколение учителей, а мы – только носители».
И вот, где-то в силу объективных обстоятельств, а где-то в силу собственных недостаточных способностей, для своих детей мы уже не сумели этого сделать. Все, что получили наши дети, они получили дома. У нас были прекрасные друзья, но они не могли стать для наших детей ни учителями, ни воспитателями. И я с огорчением понимаю, что мои сыновья уже сами по себе, а не часть того прекрасного целого, которой были мы. А уж внукам вообще достанутся крохи, даже если мы примем деятельное участие в их воспитании.  Жаль…

А кто воспитывал вас, кроме близких родственников? Можете ли вы сказать слова благодарности в адрес друзей дома, учителей, соседей? Или еще в чей-нибудь?

0

2

Да, Delia, теперь понятно, откуда ты такая умная взялась))) ;)

А я вот не могу сказать, кто, кроме папы, оказал на меня влияние (в хорошем смысле). Он приучил к чтению. А уж всему лучшему  в себе я обязана книгам (ну как у  Горького)))) Ну а потом Интернет, где я наконец-то набрела на интересных мне людей.

0

3

koe-kto, не только умная. Например, в компании моего папы было принято потанцевать на праздник. Лет с десяти любимые "дяди" приглашали меня на вальс и танго. Я привыкла к вниманию мужчин и комплиментам. Эта полезная для самооценки привычка очень облегчает девушке жизнь))

koe-kto написал(а):

Ну а потом Интернет, где я наконец-то набрела на интересных мне людей.

У меня это было не "наконец", а "снова". Можешь представить, как отчаянно я искала, когда рядом их не оказалось...

Отредактировано Delia (Четверг, 18 февраля, 2010г. 17:24:55)

0

4

Delia написал(а):

Эта полезная для самооценки привычка очень облегчает девушке жизнь))

Что да, то да.

Delia написал(а):

Можешь представить, как отчаянно я искала, когда рядом их не оказалось...

Да уж, пожалуй, тебе пришлось еще тяжелее. Это ж можно повеситься, когда пропадает такой круг общения((

А вот когда он неожиданно появляется, то это праздник. :flirt:  К сожалению, не вечный((

0

5

В детстве пожалуй никто к сожалению, а вот в юности и до сих пор оказал влияние и оказывает один друг, Вячеслав, ему и хотелось бы сказать спасибо, он научил Думать, Анализировать и делать Правильные выводы. Ну и Оля Сословская тоже приняла участие в шлифовке этих навыков, особенно в недалеком прошлом))

0

6

Leda написал(а):

Ну и Оля Сословская тоже приняла участие в шлифовке этих навыков, особенно в недалеком прошлом))

Огранка алмазов - одно из моих хобби :D

0

7

Delia написал(а):

алмазов -

ну это ты льстишь))

0

8

Улица, дворы. Вот кому я благодарен по настоящему. Я такой какой есть благодаря им и я себе нравлюсь. Я не начитан, о культуре имею довольно скудное понимание, но улица научила меня не отличать плохое от хорошего, а самому решать что хорошо, а что плохо, научила не быть "лохом", отвечать за себя и свои поступки.

Если бы не она, в армии бы загнулся наверно или вернулся бы ушлепком каких сейчас все больше и больше.

0

9

Delia написал(а):

А кто воспитывал вас, кроме близких родственников? Можете ли вы сказать слова благодарности в адрес друзей дома, учителей, соседей? Или еще в чей-нибудь?

Книги, фильмы. Ну и сама я, учась в школе, в институте и после, любила почтигать что-то новое - записывалась в кружки в домах культуры и т.п. - музыка, кукольный театр, французский язык, шитьё, поэзия, форум.)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Порвалась дней связующая нить...


Создать форум. Создать магазин