ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » "Не учите меня жить!"


"Не учите меня жить!"

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Например.
Стою, жду подругу, курю. Проходящая мимо бабушка делает мне замечание о длине юбки и курении. Я не просто бросаю "не твое дело", а перегораживаю ей дорогу, и читаю нудную лекцию о том, насколько неприличнее делать замечания незнакомым людям, чем носить короткие юбки. В следующий раз она крепко подумает, стоит ли приставать к чужим людям на улице.
Второй случай. Мой мужчина, с которым мы познакомились на моем первом форуме, очень быстро с него ушел. Не со скандалом или из-за ссоры, просто скучно стало. Там была одна девушка, которая, пользуясь своими правами модератора, утонченно и интеллектуально хамила почти всем. Во-первых, я написала ей "открытое письмо", составленное исключительно из ее хамских фраз, надерганных из ее постов. Во-вторых, в одной из тем, уже после ухода моего любимого, она написала ответ на его (действительно с философской точки зрения весьма неоднозначный) пост в оскорбительных выражениях. Так вот в этой теме я, вся такая утонченная и воспитанная, высказалась в ее адрес весьма многоэтажно. Прибавив "ничего личного, просто правила у меня такие".

0

22

Спасибо за ответ, Delia. Скажи, а что бы ты сделала на месте Светика вот в той ее истории с ремонтом?

0

23

То же, что и Светик. Пошла бы сама мебель перетаскивать. Правда, предварительно рассказала бы этому человеку, что я о нем думаю. Без непечатных выражений, спокойным рассудительным голосом. Анализ характера собеседника "По Фрейду, Юнгу и девице Леннорман". Обычно, после такого людей посещает труднопреодолимое желание повеситься. Поэтому я редко это делаю.

PS Я вряд ли могла оказаться на месте Светика. У меня никогда не было подруг с такими мужьями. И вообще, очень мало подруг. По преимуществу - друзья.

Отредактировано Delia (Четверг, 18 февраля, 2010г. 15:32:47)

0

24

Аук написал(а):

право -это такая вещь, в которой разбираются все.

:D  :yep:  Если у меня в офисе сидит какая-нибудь приятельница или родственница, и в этот момент приходит с улицы кто-нибудь на консультацию, то не было ещё случая, чтобы мне не пришлось обрывать своих знакомых, пытающихся дать клиенту жизненный совет по их проблеме. Буквально повышать голос приходится, чтобы замолчали и не превращали мою работу в бабий трёп.)))
С коллегами у нас на такой случай давно этика установлена, никто не вмешивается в беседу адвоката с его клиентом до тех пор, пока не увидит затруднение адвоката.
Но остальные! Только услышат, к примеру, что молодая женщина собирается разводиться и пришла за советом, как ей можно решить проблемы с мужем, ребёнком, имуществом и т.п. - так из них "правовые советы" летят как пробки из шампанского.))

koe-kto написал(а):

И так и не вернули?

естественно, нет.)

Delia написал(а):

предварительно рассказала бы этому человеку, что я о нем думаю.

Ой, не. Для меня личностный конфликт - это стресс, после которого я долго потом восстанавливаю свою энергию. Поэтому я почти не имею запаса энергии, требуемой для активного "учения" моего аппонента. К сожалению.
Как-то раз, с полгода назад, я что-то такое нелицеприятное сказала одной пожилой тётке, которая влезла в очередь передо мной на почте незадолго до её закрытия, так потом я догнала ту тётку на улице и извинилась. Потому что сразу стала себя казнить - она же старше, может, больная или просто духовно неразвитая, а я типа уподобилась и продолжила множить зло в мире.)))))))

0

25

Svetik написал(а):

Для меня личностный конфликт - это стресс, после которого я долго потом восстанавливаю свою энергию.

Так ты же тратишь энергию на работу с людьми. А я - никогда. Обычно с бумагами, иногда с диванами. То есть со швейной машиной. Плюс в последние несколько лет довольно ограниченный круг общения в реале, да и то реже, чем  хотелось бы. У меня этой энергии просто залежи. Хватает и на позитив, и на негатив.
Вот еще - тоже урок.
Уходя с работы, нарочно поговорила с одной из работниц. Мы почти не общались, но она мне очень понравилась. И мне было видно, что она женщина умная, но не нашедшая себя в жизни. Такая горечь в ней... Вот я и постаралась хотя бы на прощание сказать ей что-то доброе. Дать немного веры в свои силы, как прощальный подарок. Кажется, получилось))

0

26

Delia написал(а):

И мне было видно, что она женщина умная, но не нашедшая себя в жизни.

Что ты имеешь в виду? Работу по душе?

0

27

koe-kto, не совсем так. Я же на фабрике швеей работала. Ну, нам, герцогиням, это не в тягость, если не навсегда. А это человек, который в юности страстно мечтал вырваться из этой среды. Но не сумел. Не хватило то ли сил, то ли мотивации. Вот она сейчас все это на свою 15-летнюю дочку перенесла. Девочке, конечно, удачи. Но ведь и для мамы 40 - не старость. Еще ничего не поздно.

0

28

Если "двигает" дочку, то это требует вложений, так что с новой работой (если нет навыков) не очень-то разгонишься. Тут уже, скорее, лучше осознать самоё себя (особенно в хороших своих качествах, что для умных людей обычно проблематично)))  и продолжить жить, акцентируясь именно на них. Ну и единомышленников поискать - хотя бы в Инете.

0

29

Вот, примерно это я ей и сказала.
А, потом, если дочку надо двигать вложениями, то стоит задуматься, а двигать ли ее вообще. Конечно, дать ребенку возможность учиться дальше, а не работать, после школы - это уже вложение. Но во всем остальном...
Если мама начнет "двигать" себя, у дочки получится тоже. Такой хороший пример ужжжасно заразителен. И у дочки еще вся жизнь впереди, чтобы продвинуться. А у мамы, все-таки, чуток поменьше.
Я считаю, что возможность нами гордиться - одна из лучших вещей, которые мы можем дать своим детям.

+1

30

Ты, конечно же, как всегда, права. [взломанный сайт]

0

31

koe-kto написал(а):

Ты, конечно же, как всегда, права.

У меня просто память хорошая. И я усваиваю уроки, даже если они мне были даны случайно.
Когда мы только приехали в Израиль, в 1990, я случайно услышала разговор двух женщин на автобусной остановке.
Одна из них рассказывала, что приехала вдвоем с дочкой-старшеклассницей. И вот, мама пошла убирать квартиры, с утра до вечера пахала, чтобы дать дочке все самое лучшее, что удавалось. На изучение языка и профессиональную адаптацию, естественно, времени не оставалось. И меня просто потрясли ее слова:
- Я для нее все делаю, а она плачет и спрашивает: "Мама, когда же ты опять будешь инженером?"

0

32

Delia написал(а):

Я считаю, что возможность нами гордиться - одна из лучших вещей, которые мы можем дать своим детям.

+ миллион!!! Прекрасно сказано!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » "Не учите меня жить!"


Создать форум. Создать магазин