ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » "Не учите меня жить!"


"Не учите меня жить!"

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Чтобы не плодить темы, расскажу здесь "гуманную" историю, которой меня шокировали на днях. Оговорюсь, что дело было давно, когда современные средства контрацепции были еще не так надежны и доступны.
Девушка, инвалид детства, забеременела. При ее болезни был очень высокий риск родить урода/калеку. И к тому же беременность и роды угрожали ее жизни. Она проявила некоторую безответственность, затянув с решением. Пока надеялась, что отец ребенка на ней женится, готова была рисковать. Да и о степени серьезности последствий узнала не сразу. Короче, дело дошло до искусственных родов на 5 месяце. Для нее это, конечно, была очень серьезная психологическая травма.
Так вот, о гуманности. Гуманные врачи, противники абортов и прочих убийств, показали ей плод. Он был нежизнеспособен, но уже двигался. По их мнению, эту безнравственную и безответственную девицу надо было наказать, продемонстрировав ей это.
Странная бывает гуманность.

0

2

Всё-таки это интересная тема, мне тоже есть что рассказать.

Имеем ли мы право "учить жить" других взрослых людей, "преподавать им уроки" против их воли?

0

3

Svetik написал(а):

Имеем ли мы право "учить жить" других взрослых людей, "преподавать им уроки"?

Учить жить - только если нас об этом просили.
Преподавать уроки (поступать так, чтобы они ощутили на своей шкуре неприятные последствия своих поступков) только в том случае, если эти поступки были совершены во вред  нам лично, нашим близким, которые не могут по обстоятельствам сами ответить, или беззащитным людям.
Svetik, не сразу увидела, что в основу темы легла моя история. Вот уж точно ситуация когда таких "преподавателей" нужно гнать в шею с работы. Врач должен лечить не только тело, но и душу.

Отредактировано Delia (Среда, 17 февраля, 2010г. 22:15:14)

0

4

Delia написал(а):

Svetik, не сразу увидела, что в основу темы легла моя история. Вот уж точно ситуация когда таких "преподавателей" нужно гнать в шею с работы. Врач должен лечить не только тело, но и душу.

Я твой пост после создания темы перенесла.)

Delia написал(а):

только в том случае, если эти поступки были совершены во вред  нам лично, нашим близким, которые не могут по обстоятельствам сами ответить, или беззащитным людям.

Со мной была такая история:

Муж моей подруги занимался ремонтно-отделочными работами. Я его попросила сделать у меня дома ремонт, цену он определял сам. Причём деньги он брал за этапы выполненных работ. Вот ремонт подошёл к концу, осталась мелочевка да перетащить мебель по своим местам, он просит заплатить ему вперёд плюс дать денег взаймы, дабы собрать ребёнка в школу. Я даю. Он говорит, что завтра принесёт маленькую кисточку для плинтусов, и уходит. И больше не возвращается. Я ждала дней 10, спала на кухне. Его жена (моя подруга, напомню) говорила по телефону, что он срочно уехал копать картошку к родителям в село, что вот-вот приедет.
Наконец я прихожу к ним домой, без предупреждения. Сидит этот товарисч дома, никуда он не уезжал. Наотрез отказывается доделывать мне ремонт и возвращать деньги. Объясняет это так:
- 1) Почему вы, юристы, можете за написание какой-то вшивой бумажки получить 200 рублей (это давно было)), а я за эту сумму должен как проклятый ебашить?! (простите за точную цитату).
2) Ты одного мужика в гроб загнала, а другого выгнала!

После того, как моя челюсть встала на место, я спросила, даже если всё это было бы так, какое это отношение имеет к его отказу работать и возвратить деньги, он ответил:
- Это только кажется, что не имеет, а на самом деле имеет! Тебя учить надо!

Вот, перетаскивала я тогда мебель самостоятельно. Учёная.  :D
Или он в чём-то прав, и имел моральное право так поступить с человеком, которого, как оказалось, он считал виновным в нарушении его принципов?))

0

5

Svetik написал(а):

- Это только кажется, что не имеет, а на самом деле имеет! Тебя учить надо!

Ну вот этому "учителю" я, как Станиславский, не верю. Денег ему по-легкому срубить захотелось. И заодно сделать тебе гадость. Мало ли какие причины заставляют людей делать нам гадости.
А эту фразочку дурацкую он просто выдумал в свое оправдание.

0

6

Delia написал(а):

Денег ему по-легкому срубить захотелось. И заодно сделать тебе гадость. Мало ли какие причины заставляют людей делать нам гадости. А эту фразочку дурацкую он просто выдумал в свое оправдание.

Тогда получается, что на самом деле эти люди прежде всего хотят сделать гадость, а их нарочитое желание "учить" - это отмазка?

0

7

все что не убивает делает человека сильнее или не делает, тут потеря денег и нервов но опыт ценнее

Отредактировано Vinisa (Среда, 17 февраля, 2010г. 22:50:58)

0

8

Svetik написал(а):

Тогда получается, что на самом деле эти люди прежде всего хотят сделать гадость, а их нарочитое желание "учить" - это отмазка?

Не всегда, конечно. Но часто. Почему-то в твоей ситуации мне именно так и показалось. Может, потому что у него был меркантильный интерес. Он же тебе не просто в углу под паркетом нагадил, а взял твои деньги.

0

9

Delia написал(а):

а взял твои деньги.

зато уж в будующем ничего ждать от него не прийдется, ни хорошего ни плохого, деньги ето малая цена которую можно и потерять за безценный опыт, а человек чтож слаб человек, пожалей его, но денег не давай  ^^

Отредактировано Vinisa (Среда, 17 февраля, 2010г. 22:55:07)

0

10

Delia написал(а):

Ну вот этому "учителю" я, как Станиславский, не верю. Денег ему по-легкому срубить захотелось. И заодно сделать тебе гадость. Мало ли какие причины заставляют людей делать нам гадости. А эту фразочку дурацкую он просто выдумал в свое оправдание.

так ему же мелочи остались...трудно что ли еще пару дней поработать если весь ремонт уже сделан? Мне просто не понятна эта идея из за мелоей испортить отношения... тут он или от неожиданности все это выпалил, либо ему не нравилось общение жены со Светой, вот так вот решил рассорить. Кстати, получилось?

0

11

По теме...полностью согласна с Олей. Могу добавить что считаю правильным учить жить и давать советы своим детям, но конечно же не такими зверскими способами как в первом посте.

0

12

Leda написал(а):

так ему же мелочи остались...трудно что ли еще пару дней поработать если весь ремонт уже сделан? Мне просто не понятна эта идея из за мелоей испортить отношения...

Не, там же ещё он плюсом в долг взял.)

Leda написал(а):

вот так вот решил рассорить. Кстати, получилось?

Стопудово!  Я ей так и не простила эти отмазки по телефону и её ушмыгивание на кухню мышкой, когда я пришла и он на меня орал.))

Ой, думаю, надо добавить рассказать историю до конца, в смысле изречения "любая история, если её рассказать до конца, заканчивается смертью".
Так вот, этот товарисч года четыре назад шёл по улице сотоварищи, и ему не понравилось как на них посмотрела другая группа мужиков. Он подскочил к ним и ударил одного. Тот его оттолкнул резко, товарисч упал и разбил о бордюр свою голову. Насмерть.
Боюсь, что эта его манера всех "учить" вышла ему боком в итоге. (Ой, грех смеяться.)

0

13

Svetik написал(а):

Стопудово!  Я ей так и не простила эти отмазки по телефону и её ушмыгивание на кухню мышкой, когда я пришла и он на меня орал.))

ну может этого и добивался.... а заодно и материальное положение поправил.

Svetik написал(а):

Ой, думаю, надо добавить рассказать историю до конца, в смысле изречения "любая история, если её рассказать до конца, заканчивается смертью".Так вот, этот товарисч года четыре назад шёл по улице сотоварищи, и ему не понравилось как на них посмотрела другая группа мужиков. Он подскочил к ним и ударил одного. Тот его оттолкнул резко, товарисч упал и разбил о бордюр свою голову. Насмерть.Боюсь, что эта его манера всех "учить" вышла ему боком в итоге. (Ой, грех смеяться.)))

ох...как же хрупок человеческий организм... не считаю что это "праведное наказание", но почему то его не жалко)))

0

14

Все любят кого то учить,но если этих "учителей"  самих начать учить,не думаю что они скажут спасибо)

Поэтому пусть каждый сначала посмотрит на себя,все ли он правильно делает...

0

15

Я сейас вспомнила фильм "Такси-блюз".

http://s004.radikal.ru/i205/1002/36/fac7e96ff6e1.jpg

Несколько "артхаусный" фильм, наш. Там один таксист тоже решил учить музыканта (талантливого саксофониста) жизни за то, что тот ему за проезд не заплатил. И ещё вроде пинал его, да всё приговаривал: - Таких, как ты, я учил, и учить буду!

Нашла одно резюме по фильму (оказывается, на него до сих пор пишут отзывы):

Любовь раздолбая-гения и ударника соцтруда

"Отдашь деньги - получишь дудку!" - говорит брутальный таксист (Зайченко) своему нерасплатившемуся пассажиру (Мамонов). Я тут, типа, вкалываю, как папа Карло, пока ты там с богом разговариваешь. В результате этой увертюры выпивающий гений и талант, саксофонист и бродяга, попадает в рабство и переезжает жить в коммунальную квартиру - к водиле таксоморного парка, не лишённому, впрочем, талантов для эффектных перфомансов. Последний ест воблу в своей "Волге" (тонкий юмор), горбатится и забирает своего друга-сожителя то из вытрезвителя, то из винного магазина, то из отделения милиции. Непростые люди в непростое время развивают непростые отношения.

Отличное кино из фаллопиевых труб абсурдных 90-ых! На пару секунд в кадре появляется Дмитрий Пригов, на Арбате танцуют первые в СССР кришнаиты, а герой Мамонова в одних трусах бегает по Тверской от ментов со словами "Я - буддист! Я - святой! Я - гений!". Да, в те времена все мы были нелегально пьяны, антиобщественно безумны, аморально молоды - а до мирового финансового кризиса было целых 20 лет!

P.S. "Стиляги" - жалкое подражание Павлу Лунгину.

ссылка

0

16

По-моему, даже самые великие учителя говорили, что они сами продолжают учиться. Это я к тому, что "учителя" должны быть готовы получать уроки от других, что редко бывает.
И к тому же все-таки "учить" насильно - ни к чему хорошему не приведет. Особенно если это пытается сделать человек, стоящий на ступеньку или несколько ступенек ниже своего "ученика". В результате это превращается в обычную гадость (как в рассказе Светы), а гадости, тем более сделанные хорошим людям, они ведь обязательно аукнутся, как и получилось.
Так что я считаю, что учить взрослых людей можно только если они сами попросят, и уж конечно не жестокими способами.

0

17

Crystal написал(а):

Так что я считаю, что учить взрослых людей можно только если они сами попросят, и уж конечно не жестокими способами.

Свинство и хамство в отношении меня или моих близких (за их спиной) я считаю просьбой получить урок))))
Хотя несколько раз "влезала" в ситуацию, когда на моих глазах злонамерено делали плохо человеку, который не мог или не умел себя защитить.

0

18

С удовольствием воспринимаю советы, аналогично приму знания в которых нуждаюсь.

Delia написал(а):

Странная бывает гуманность.

по моему мнению, это жестокая гуманность, исходя из этого, считаю, что предел "поучений" должен быть, в данном случае стоило бы поучить врачей совершивших такой поступок.

Svetik написал(а):

Имеем ли мы право "учить жить" других взрослых людей, "преподавать им уроки" против их воли?

Считаю, что при определённых обстоятельствах имеем полное право, касаемо тех случаев, когда нарушаются  права других. (я не про цивилистику, но не исключая её)

Svetik написал(а):

- 1) Почему вы, юристы, можете за написание какой-то вшивой бумажки получить 200 рублей (это давно было)), а я за эту сумму должен как проклятый ебашить?! (простите за точную цитату).

Какой однако воспитанный вольнонаёмный рабочий Вам попался )))))))))) Спасибо, поржал! А вообще продвинутый рабочий,  Вам, как юрисконсульту должно быть известно, что право -это такая вещь, в которой разбираются все. Любой менеджер, секретарь, разнорабочий, не говоря уже об бухгалтерии! Самостоятельно подготовить любой договор, а так же дать заключение по любому Юридическому вопросу включая "вшивую бумажку" за 200 рублей! ))). Для этого нужно обзавестись немногим - диском под названием типа "все договоры на одном диске" или парой книжечек типа "все, что надо знать о праве".   :crazyfun:

+1

19

Аук написал(а):

что право -это такая вещь, в которой разбираются все

Не все, конечно. Но подавляющее большинство. В медицине разбирается еще больше людей. А ВСЕ - только в психологии :D

+2

20

Svetik написал(а):

Не, там же ещё он плюсом в долг взял.)

И так и не вернули?

Delia написал(а):

Свинство и хамство в отношении меня или моих близких (за их спиной) я считаю просьбой получить урок))))

Delia, какими же методами ты проводишь такие "уроки", можно полюбопытствовать?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » "Не учите меня жить!"


Создать форум. Создать магазин