ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Гостевой конфликт. Кто прав, а кто правее?


Гостевой конфликт. Кто прав, а кто правее?

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Друзья! Мне нужен ваш совет. Прошу говорить прямо, как вы видите сложившуюся ситуацию, особенно, если вы считаете, что я не права.
Небольшая предыстория.
Я человек довольно общительный, легко схожусь с людьми, не испытываю трудностей в общении в незнакомой компании. И вместе с тем я - ужасная домоседка, не люблю ходить в гости и принимать гостей у себя в доме. Дом в моем представлении - это раковина улитки, надежный панцирь, где мне хорошо и уютно. Иногда я хочу видеть у себя дорогого или интересного мне человека, тогда я искренне приглашаю его к нам, рада приходу и с удовольствием общаюсь. Иногда принимаю приглашение и иду в гости, но крайне редко действительно хочу идти. Бывает, что просто неудобно отказаться. Муж в этом отношении - моя абсолютная копия.
Моя мама - замечательный, душевный и добрый человек, она  - утешитель и вытиратель носов всем обиженным и расстроенным, всегда даст хороший совет, окажет помощь, сделает завивку или стрижку, пошьет, свяжет, займет денег, даже если отдаст последние, что есть в доме. Соседи, знакомые, подружки идут к ней косяком. И каждую она обогреет и каждой поможет.
Теперь суть конфликта.
Мама искренне гордится мной, своим зятем, внуком и правнуком. Гордится также всем, что связано с нами. Она очень любит приглашать ко мне своих подружек, соседей и нашу родню. При этом, как экскурсовод, водит их по нашей квартире: а вот здесь у них спальня, а вот кухня, это - туалет. Тут же следуют подробности (это зять сам сделал, это вот они заказывали специально, а это... и т.д.) Я же чувствую себя ребенком, которого родители поставили перед гостями на табурет спеть песенку. Гости вежливо улыбаются, мило кивают, но на самом-то деле песенка им и нафик не нужна! Они пожрать пришли и повеселиться! Я пыталась уже несколько раз поговорить с мамой, просила не водить ко мне никого. В ответ полное непонимание, слезы и обида. "Ну почему ты такая? Да кого я вожу? Да что я, каждый день? Это и было всего несколько раз, так что? Что я такого сделала? Это же тетя М.! Это же А.! Это же..."  А меня злит все это ужасно, меня колбасит неделями после таких визитов. Вот и сейчас. Приехала погостить к маминой двоюродной сестре племянница. Вчера мы были приглашены на ужин. Не хотелось идти, но пошли - неудобно. В принципе, неплохо пообщались, эта племянница - моя ровесница, хорошая, милая женщина. И вот мама решила пригласить ее к нам "смотреть фотографии". Помня мое отношение к такому, мама предварительно сказала мне об этой "идее". Я спросила: "А это обязательно? У тебя же на ДВД такие же точно есть!" Ну и понеслось! Результат: позвонил папа и начал меня укорять, что я наговорила маме такого, что она плакала и сказала, что она больше никогда не только никого ко мне не приведет, но и сама не придет тоже.
Сижу теперь, чувствую себя последней сволочью, пусть бы уж пришла хоть со всеми соседями и родственниками сразу, я могла бы уж в очередной раз поулыбаться и напоить их чаем, не облезла бы. Но, с другой стороны: почему же я должна принимать в гостях людей, которых кто-то хочет видеть в качестве моих гостей, но не я! Я НЕ ХОЧУ!!!
Может, пойти, извиниться и пусть уж ходят, хрен с ними? Или нет?

0

2

Красавка обыкновенная написал(а):

Она очень любит приглашать ко мне своих подружек, соседей и нашу родню. При этом, как экскурсовод, водит их по нашей квартире: а вот здесь у них спальня, а вот кухня, это - туалет. Тут же следуют подробности (это зять сам сделал, это вот они заказывали специально, а это... и т.д.) Я же чувствую себя ребенком, которого родители поставили перед гостями на табурет спеть песенку.

Господи, какой ужас. :smoke:

Красавка обыкновенная написал(а):

Может, пойти, извиниться и пусть уж ходят, хрен с ними? Или нет?

Нет, Ира, не надо! Просто маме нужно объяснять и объяснять (хотя в ее возрасте это, конечно, проблематично). Что просто ты другая, но не перестаешь ее искренне любить. Причем ее, а не родственников и соседей.

Вот так же вот я ранее подвергалась остракизму, что не желаю видеть на своем ДР никого из родственников (и не потому что я  плохо к ним отношусь, просто эта обязаловка меня достала) и вообще не желаю его справлять принципиально. У тебя немного сложнее - родная мама. И все-таки...

0

3

koe-kto написал(а):

что не желаю видеть на своем ДР никого из родственников

Ну надо же... Я всегда подозревал, что мы с женой не оригинальны в сём...
Красавка обыкновенная,
Ты права. Твой дом - но не мамин. Пойди, поговори с папой (мужчины безусловно, менее эмоциональны и более объективны). затем с мамой и закрой вопрос о её приглашениях в твой дом. Если, конечно, не она тебе его купила.

0

4

Хехельф написал(а):

Если, конечно, не она тебе его купила.

Нет, материально мы всего добились сами. Это действительно НАШ с мужем дом.

0

5

Красавка обыкновенная написал(а):

Может, пойти, извиниться и пусть уж ходят, хрен с ними? Или нет?

или нет!! в таких вариантах я считаю, лучше "сломать" мамино радушие!! мама никуда не денется, а спокойствие в доме устаканится!!  ^^

Красавка обыкновенная написал(а):

это раковина улитки, надежный панцирь, где мне хорошо и уютно.

береги свой комфорт!! :yep:  тем более он и всей твоей семьи..

0

6

смотрите ка!! какое единодушие.. :rofl:

0

7

Красавка обыкновенная, да уж... Никакая ты не сволочь, естественно, хотя от осознания того, что "мама плакала из-за тебя" (даже если ты к этому плачу имеешь какое-то весьма отстраненное отношение), всегда появляется чувство собственного сволочизма.
Тем не менее, свой дом всегда должен оставаться своим домом. И, видимо, придется тебе маме это как-то объяснять. Хехельф правильно сказал - лучше через папу. С мужчинами в плане фактов и эмоций проще.

0

8

Красавка обыкновенная написал(а):

Я человек довольно общительный, легко схожусь с людьми, не испытываю трудностей в общении в незнакомой компании. И вместе с тем я - ужасная домоседка, не люблю ходить в гости и принимать гостей у себя в доме. Дом в моем представлении - это раковина улитки, надежный панцирь, где мне хорошо и уютно. Иногда я хочу видеть у себя дорогого или интересного мне человека, тогда я искренне приглашаю его к нам, рада приходу и с удовольствием общаюсь.

я точно такая же)))))  а мой любимый человек нормально реагирует на то, что у него вечно куча людей, друзей , родственников, они бродят по квартире, смотрят телевизор, лезут к компу когда кто хочет.... меня это дико раздражает, мы об этом говорили и сейчас ситуация улучшилась, ходить стали меньше :yep:
....я тебя очень понимаю))))    с мамой надо поговорить и объяснить, потому что, наступая на горло своим привычкам и желаниям, ты накапливаешь негатив внутри, который когда-то всё равно выльется наружу, ничего хорошего не будет....
....меня всегда учили объяснять свои поступки, обсуждать ситуации, поэтому я за разговор "по душам"

0

9

Листик Мяты написал(а):

Хехельф правильно сказал - лучше через папу. С мужчинами в плане фактов и эмоций проще.

думаю вы ошибаетесь..

Красавка обыкновенная написал(а):

Результат: позвонил папа и начал меня укорять, что я наговорила маме такого, что она плакала и сказала, что она больше никогда не только никого ко мне не приведет, но и сама не придет тоже.

0

10

Красавка обыкновенная, у моих родителей была почти такая же ситуация. Сколько мама с бабушкой ни разговаривала, ничего не помогало, и в семье рос конфликт. Хоть я и была маленькая тогда, но помню это. Эти бабушкины гости реально угрожали спокойствию нашей маленькой семьи. Тогда папа просто не стал открывать дверь очередным гостям (отключил дверной звонок). Ну, бабушка с папой покричали немного друг на друга, ну и забыли. В нашу семью вернулись мир и согласие, а бабушка попереживала, да и отошла потом. Свой дом нужно беречь. :)

0

11

Альб написал(а):

думаю вы ошибаетесь..

согласна, причина в маме, с ней и говорить надо

0

12

Zlata написал(а):

поэтому я за разговор "по душам"

и ты ошибаешься.. :D

Красавка обыкновенная, я даже не за разговор, а за цитату в ультимативной форме!!

0

13

Альб написал(а):

и ты ошибаешься.. :D

я просто не умею ультиматумы ставить, пытаюсь всегда разрулить по-хорошему, если у Ирины это получится, то почему нет? Тут каждому своё)))

0

14

Zlata написал(а):

я просто не умею ультиматумы ставить,

собственно я тоже.. :D  но советовать то легче..

0

15

Спасибо, ребята, мне стало немного полегче, а то прям дышать трудно было...

0

16

Альб, папа просто рядом с мамой)
Альб, ты же сам знаешь, что мужчины фактическую составляющую от эмоциональной отделяют намного легче, чем женщины. Для мужчин первичней факты, для женщины - эмоции)

Отредактировано Листик Мяты (Среда, 6 января, 2010г. 19:41:56)

0

17

А, может, маме дать почитать ваши мнения?

Отредактировано Красавка обыкновенная (Среда, 6 января, 2010г. 19:40:41)

0

18

Красавка обыкновенная, ты там держись, мы тута за тебя кулачки держим) :love:

0

19

Красавка обыкновенная написал(а):

ей дать почитать ваши мнения?

А мама как отнесется к тому, что ты на всеобщее обозрение это вынесла? Боюсь, ей будет неприятно и это только станет причиной для конфликта. Хотя - я же не знаю твою маму)

0

20

Листик Мяты:)  спасибо

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Гостевой конфликт. Кто прав, а кто правее?


Создать форум. Создать магазин