ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Вера = ущербность?


Вера = ущербность?

Сообщений 61 страница 80 из 118

61

Красавка обыкновенная написал(а):

Вы лукавите. Вера в доказательствах не нуждается - об этом неоднократно говорили верующие здесь, в форумских темах.

Вера не нуждается в "научных" доказательствах. А как с неверием :question:

0

62

Vladimir Verov написал(а):

А как с неверием

Ну,  школу-то все заканчивали!))

0

63

Vladimir Verov написал(а):

Вера не нуждается в "научных" доказательствах

А в каких тогда нуждается? В мироточении икон? В "безногий встал и пошел"?

0

64

Красавка обыкновенная написал(а):

Ну,  школу-то все заканчивали!))

Красавка, не передергивай и не прячься под стол. Или ты серьезно считаешь факт оканчивания школы достаточным научным доказательством для неверия :D

0

65

Красавка обыкновенная написал(а):

А в каких тогда нуждается? В мироточении икон? В "безногий встал и пошел"?

Это кому как. Каждому свое. Есть атеисты для которых "научная" картина мира ограничена старой школьной программой и есть уверовавшие при виде мироточащей иконы. Все зависит от нас самих.  :D

0

66

Vladimir Verov написал(а):

Или ты серьезно считаешь факт оканчивания школы достаточным научным доказательством для неверия

Во всяком случае - достаточным, да. Если учился не на двойки, разумеется)

Vladimir Verov написал(а):

Есть атеисты для которых "научная" картина мира ограничена старой школьной программой и есть уверовавшие при виде мироточащей иконы.

Наверное, если только ею ограничиваться, то Вы правы, можно уверовать и в мироточие икон  :rofl:

Отредактировано Красавка обыкновенная (Понедельник, 6 декабря, 2010г. 08:48:19)

0

67

Красавка обыкновенная написал(а):

Наверное, если только ею ограничиваться, то Вы правы

Вот и договорились. Неверие, как и вера, основано не на "научных" доказательствах, а на личных предпочтениях. И атеизм это та же религия в негативной форме.
Теперь по теме.
Атеист ограничен неполной и противоречивой на каждый данный момент научной картиной мира. 
Реальный, а не придуманный Красавкой  верующий дополнительно к  все той же "научной" картине имеет возможность постижения религиозной, духовной, трансцендентной сферы человеческого бытия.
Отсюда следует, что ущербными логично считать не верующих, а атеистов.
Атеизм = ущербность :flag:

Отредактировано Vladimir Verov (Понедельник, 6 декабря, 2010г. 09:29:20)

+1

68

Vladimir Verov написал(а):

Атеизм = ущербность

а так ли плоха ущербность по своей сути, да ограничения да многие бредовые, ну и что, таких ограничений пруд пруди, и не всегда их ето необосновано хотяб косвенно, так что получается человек сам по сути своей несовершенен а ето как раз и есть ущербность и вера или неверие тут право ж слово не причем

0

69

Красавка обыкновенная написал(а):

Вера в доказательствах не нуждается

как это как это?)) достаточно открыть библию и прочитать..что в старом завете что в новом!пророки всегда показывали всякие чудеса людям чтоб доказать что бог есть)

0

70

Ляхтырдым написал(а):

а так ли плоха ущербность по своей сути,

Очень хороший вопрос. На такой в двух словах не ответишь. Если понимать под словом "ущербность" сознательное самоограничение, то ИМХО такая "ущербность" делает человека человеком. Но называть это "ущербностью" язык не поворачивается. А если это мнение постороннего наблюдателя, то пусть называет как хочет. Но в этом конкретном случае слово "ущербность" просто синоним упертой однобокости наших форумских атеистов. Они для себя придумали образ верующего человека и очень обижаются, когда он не совпадает с реальностью. :dontknow:

0

71

Вера - это отсутствие сомнений. Потребности проверять истину.
Мне кажется, что это накладывает серьезные ограничения на возможности интеллектуального и духовного развития.
Агностицизм гораздо полезнее)))

0

72

Delia написал(а):

Вера - это отсутствие сомнений. Потребности проверять истину.

Расхожее мнение не верующего человека. Вера это отчаянная попытка приподняться над пошлой самоуверенностью атеистов, узнавших когда-то, что 2+2=4, земля круглая и электрон вращается вокруг атомного ядра, и прозябающих в этой примитивной уверенности. А ВЕРА это попытка познать и принять непознаваемое. И постоянно сомневаться в этом знании, выборе, приятии, в самом себе. Измерять неизмеримое, взвешивать не имеющее веса, представлять непредставимое. Вы тут много рассуждаете о любви. Вера это Любовь. Тот кто реально любил знает, что любовь не допускает сомненний, проверок на истинность и одновременно вся из этих сомнений состоит. Вот такая диалектика.

0

73

Vladimir Verov написал(а):

А ВЕРА это попытка познать и принять непознаваемое.

Красивое определение. Но на мой взгляд - это не сама вера, а именно ПОПЫТКА ее обретения. Для меня - пройденный этап. Не складываются у меня отношения с верой. Я лучше буду познавать, не веря. Но ДОПУСКАЯ)))

0

74

Листик Мяты написал(а):

Но вдруг человек говорит, что он считает себя верующим. И вроде как сторониться начинают (это - опираясь на слова Ланки и Кое-ктоши конкретно). И отношение меняется - лишь потому, что они узнали вдруг, что он - верующий.

Проанализировала свой "близкий круг".
Два буддиста, одна православная христианка, один последователь славянского язычества... Куча агностиков. Воинствующих атеистов не наблюдается, но, возможно, кто-то периодически выходит на тропу войны без моего ведома))
Ничего, общаемся, никому это не мешает.

0

75

Я при создании темы неправильно выразила мысль. Дело-то, собственно, в другом. Личное щас приплетать не буду, только форум, непосредственно ХФ.

Вот есть я.
Пришла я на форум - и Кое-ктошка не знала, что я человек верующий. И общение протекало обыкновенно - вот твое мнение, вот мое, тут они совпали, тут они столкнулись, тут просто разминулись. И диалог интересен.
Далее я на форуме пишу, что человек я верующий. А Кое-ктошка, как оказывается, атеист, причем воинствующий.
И ладно бы мы обсуждали веру, Бога, религию и прочее - тут я понимаю наши диаметрально противоположные взгляды, понимаю выпады.
Но есть сторонние темы. И вот идет общение. И в какой-то момент Кое-ктошка выдает что-нибудь типа: "Ну, у вас, у верующих, ггг))", или "А что, вера не позволяет?))", или "Что там ваш боженька по этому поводу думает?))".
О чем далее может быть наш разговор? Ну, если для человека вера означает отсутствие собственных взглядов, мнений и т.п. - получается, со мной ей просто не о чем разговаривать. Ибо ж все понятно со мной.
Ну, а мне о чем с ней после этого разговаривать? Для меня это точка в разговоре. Не из-за самой моей веры, как, думаю, все поняли.

Вообще, у меня есть 3 варианта причины Кое-ктошкиным выпадам (не воспримите как "диагноз", я на звание врача не претендую):
- узость мышления,
- неспособность находить аргументы в рамках темы,
- "больно долбануло религией", держит оборону - на всякий случай, повсеместно.
Конечно, можно вывести и прочие.

Щас она мне тут задвинет про иронию и неумение смеяться над собой))
Но ирония, самоирония - это другое. Сознательный укол - это всегда сознательный укол. Нет, мне не больно - но мне обидно. Обидно, что зачем-то сознательно колют - к месту и не к месту. Что-то хотят донести, что веры нет? Так говоришь: я за себя сама. Значит, приносит удовольствие колоть. А я не мазохистка.

Кое-ктошк, дискуссии не будет, это только мое мнение))

Отредактировано Листик Мяты (Вторник, 7 декабря, 2010г. 02:41:15)

0

76

Вот так вот, Свет...ты все еще радуешься известному союзу?  :smoke:

0

77

Delia написал(а):

Проанализировала свой "близкий круг".
Два буддиста, одна православная христианка, один последователь славянского язычества... Куча агностиков.

[взломанный сайт]  Цитрус даже не знает кто это, ушла читать википедию [взломанный сайт]

0

78

Vladimir Verov написал(а):

верующий дополнительно к  все той же "научной" картине имеет возможность постижения религиозной, духовной, трансцендентной сферы человеческого бытия.
ВЕРА это попытка познать и принять непознаваемое. И постоянно сомневаться в этом знании, выборе, приятии, в самом себе. Измерять неизмеримое, взвешивать не имеющее веса, представлять непредставимое. Вы тут много рассуждаете о любви. Вера это Любовь. Тот кто реально любил знает, что любовь не допускает сомненний, проверок на истинность и одновременно вся из этих сомнений состоит. Вот такая диалектика.

Листик Мяты написал(а):

...Кое-ктошк, дискуссии не будет, это только мое мнение))

[взломанный сайт]   
Охо-хо-хо... Вот почитала я в очередной раз посты наших истинно верующих - и опять в одном случае жуткий пафос, и опять во втором - замогильные завывания и все так грустно-печально... Вот прям так и вижу опять лица тех, кто собирается возле церквей - ни улыбки, ни смеха, только уныние и выражение рабской покорности на лице... А да, есть еще веровы - те самые, с выражением торжественной пафосной строгости на лице.

Листик Мяты написал(а):

не воспримите как "диагноз", я на звание врача не претендую

А я вот как раз доктор. Который лучше  знает, что у вас болит (с)  [взломанный сайт]

Delia написал(а):

Вера - это отсутствие сомнений. Потребности проверять истину.
Мне кажется, что это накладывает серьезные ограничения на возможности интеллектуального и духовного развития.

А мне даже не кажется - я просто уверена в этом.  :playful:

Leda написал(а):

Вот так вот, Свет...ты все еще радуешься известному союзу?

Я не думаю, что Лелька  сможет "поглотить" Антона. Все-таки он очень умен. Я, скорее, на другое надеялась. 
С другой стороны, я еще помню намерения Лельки относительно будущего мужа и его "верноподданности" ее семье... Нда-с...

Боюсь незаряжённых ружей. Ими разбивают головы. (с)

0

79

koe-kto написал(а):

Я не думаю, что Лелька  сможет "поглотить" Антона. Все-таки он очень умен.

да я как раз об обратном.... ну да ладно...

0

80

koe-kto написал(а):

Вот прям так и вижу опять лица тех, кто собирается возле церквей

Люди идут к Храму. Каждый со своей радостью или болью, с болью поболее будет. А на обочине вот прям так и стоит Кое-Кто(ша) в позе отважной героини басни  про слона и лает остервенело и без разбора. :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Вера = ущербность?


Создать форум. Создать магазин