ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Вера = ущербность?


Вера = ущербность?

Сообщений 1 страница 20 из 118

1

После (в процессе) диалога в теме Кто такие верующие люди? у меня и возник этот вопрос.

Хотелось бы спросить у тех, кто считает себя атеистом: почему вера воспринимается как некая ущербность неверующими, изъян в человеке?
Вот, к примеру, есть человек. Он считает себя верующим. До поры, до времени неверующие люди, которые есть в круге его общения, считают его интересным, за определенные вещи - уважают, к его мнению прислушиваются и прочее. Негативные моменты в нем тоже имеются, естественно.
Но вдруг человек говорит, что он считает себя верующим. И вроде как сторониться начинают (это - опираясь на слова Ланки и Кое-ктоши конкретно). И отношение меняется - лишь потому, что они узнали вдруг, что он - верующий. И веру воспринимают как странность и то, что требует лечения, потому что психически (по мнению неверующего человека) ненормально верить.

Хотелось бы спросить: отчего? Ведь в человеке ничего не изменилось, он - все тот же, кого они знали до обнаружения в нем веры.

И еще: как можно сторониться близкого тебе человека, "перейти с ним на официальный тон" только из-за того, что он - верит? То есть с осознанием наличия в нем веры его человеческие качества, все, что связывало, обесценивается и уже вроде как ничего не стоит?

Отредактировано Листик Мяты (Пятница, 9 октября, 2009г. 19:15:57)

0

2

плохой человек, я не говорила про религиозность и про церковность - я говорила о вере. Вера - это не показушность.
И опять же - кто устанавливает истину того, что есть бред, а что - самая что ни на есть правда?

0

3

Листик Мяты написал(а):

Хотелось бы спросить у тех, кто считает себя атеистом: почему вера воспринимается как некая ущербность неверующими, изъян в человеке?

ИМХО. Я про всех говорить не могу. Опишу только мои ощущения. Если человек слаб глазами или глухой, мы ведь сочувствуем ему, верно? Вот так я сочувствую людям, которым либо вдолбили религиозные догмы в раннем детстве, когда он еще не мог критически относится к сказанному (воспринимаю, как инвалидов детства). Либо в судьбе человека произошло что-то настолько ужасное, что заставило его хвататься за соломинку веры, потому что надежд на благополучный исход не оставалось (воспринимаю, как людей с тяжелой травмой). Прошу понять правильно - я в данных случаях не имею в виду психическое расстройство. И вовсе не считаю человека дебилом (никто же не будет говорить, что, к примеру, глухие люди не способны к мышлению!). Более того: я глубоко сочувствую человеку, которого тяжелые жизненные испытания толкнули к религии. Это как болезнь: кто-то может переболеть и выздороветь, а кто-то так и доживает с ней жизнь. Не хотелось бы, чтобы мои слова были восприняты, как оскорбление. Я просто пыталась объяснить, что чувствую, получилось коряво, но как могу... И я ничего не могу с собой поделать, это восприятие уже не изменить.

+2

4

Листик Мяты написал(а):

Но вдруг человек говорит, что он считает себя верующим. И вроде как сторониться начинают (это - опираясь на слова Ланки и Кое-ктоши конкретно).

Листик, ты даже не надейся, что я буду тебя сторониться http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif

Ты еще от моего внимания устанешь! :love:

Насчет твоего вопроса - отпишусь позже, а то надо и работу доделать, и ужин готовить)))

А тебя я люблю, даже не сумлевайся. Как и Злату, и Светку, и даже Тамарку, хотя она малость чокнутая)))))

0

5

Для меня нет понятия "откровенный бред". Я могу чего-то не понимать - это да.

плохой человек написал(а):

Почему дальтоники считают, что всё чёрнобелое?

Кто Вам сказал, что дальтоники так считают? /Может (спасибо Красавке) Вы еще скажете, что глухие считают, что в мире не существует звуков?/
Они просто не видят цветов иных (а глухие - не слышат звуков). Но они не отрицают и не называют тех, кто видит цвета (слышит звуки) больными людьми. Как минимум, они допускают, что цвета (звуки) вполне могут существовать.
Но ведь могли бы они и не считать, что цвета (звуки) существуют. В том случае, если бы окружающие постоянно не говорили об этом.
Примерно так и верующий человек. Он для себя знает и верит - но не рассказывает о своей вере на каждом углу и не насаждает свое мнение о существовании Бога. Просто верит - и все.

Отредактировано Листик Мяты (Пятница, 9 октября, 2009г. 19:54:24)

+2

6

Красавка обыкновенная, я не сочувствую глухим, слепым и людям с прочими физическими недостатками. Я сочувствую тем, кто погрязает в самосожалении по поводу этих недостатков или же пытается извлечь из них выгоду (даже в виде той же жалости). Если человек - борец, я не могу ему сочувствовать. А если он не умеет бороться и жить с тем, что имеет в наличии, - то тут не в физических недостатках дело, а в характере, силы которому не хватает.

Свернутый текст

Суть поста уловила)

0

7

koe-kto, точно! Надо поработать, вот чего!  :mybb:

0

8

Листик Мяты написал(а):

я не сочувствую глухим, слепым и людям с прочими физическими недостатками. Я сочувствую тем, кто погрязает в самосожалении по поводу этих недостатков или же пытается извлечь из них выгоду (даже в виде той же жалости). Если человек - борец, я не могу ему сочувствовать.

А я сочувствую всем, кто болеет. А людьми-борцами я восхищаюсь. Нет, не так... ВОСХИЩАЮСЬ!!! Вот примерно так)

0

9

Красавка обыкновенная, я сочувствую в плане соЧувствия (впрочем, как и тем, кто не имеет физических недостатков).
А восхищаюсь я теми, кто умеет "вопреки".
Ведь борцы - они разные. Не расклеяться из-за того, к примеру, что у тебя нет одной ноги и продолжать жить дальше и не ныть на каждом углу - это быть борцом. А вот при этом суметь совершить что-то запредельное для того, у кого нет одной ноги (к примеру, увлечься парашютным спортом и добиваться в нем определенных успехов) - это быть Борцом. То есть, не отступать от мечты, несмотря на кажущуюся невозможность ее осуществления, или создать себе мечту и исполнить ее, как раз вопреки тому, что она должна быть вроде как неосуществимой.

Отредактировано Листик Мяты (Пятница, 9 октября, 2009г. 20:16:53)

0

10

плохой человек написал(а):

про отношение атеистов к религии.

Я спросила про веру, а не про религию, повторяю.
Я не говорю о тех, кто бьет земные поклоны при каждом удобном/неудобном-уместном/неуместном случае. Я не говорю об атрибутике (т. е. о хождении в храм, о многочасовых молитвах и постах, о свечах, лампадах, молитвах и иконах, об обрядах и т. д.). Тут - другое.
Религиозность и церковность людскую я не вполне понимаю.

0

11

koe-kto написал(а):

А тебя я люблю, даже не сумлевайся. Как и Злату, и Светку, и даже Тамарку, хотя она малость чокнутая)))))

А меня не любишь?!? :(  :'(

0

12

плохой человек написал(а):

Я лично не считаю, что все верующие - идиоты. Кто идиот, тот и без веры идиот, а вера только ещё больше его выявит. Кто не идиот.

:cool:

0

13

Листик Мяты написал(а):

Я не говорю о тех, кто бьет земные поклоны при каждом удобном/неудобном-уместном/неуместном случае. Я не говорю об атрибутике (т. е. о хождении в храм, о многочасовых молитвах и постах, о свечах, лампадах, молитвах и иконах, об обрядах и т. д.).

в том то всё и дело, как только речь заходит о вере, сразу начинаются высказывания, что унизительно бить поклоны, целовать иконы, ползать на коленях......
тут просто не хотят увидеть разницу между верой и религией и это разговор уже не одной темы...

Елена Макост написал(а):

А меня не любишь?!? :(  :'(

как ты могла сказать , что Бог есть? она тебя, конечно, любит, но как немного сумасшедшую :rofl:

0

14

Zlata написал(а):

тут просто не хотят увидеть разницу между верой и религией и это разговор уже не одной темы...

Ну, тогда и разговор я затеяла бессмысленный  :dontknow:

0

15

Zlata написал(а):

как ты могла сказать , что Бог есть? она тебя, конечно, любит, но как немного сумасшедшую
Подпись автора

Я то чё...
Мой староста ( очень умный был парень, просто фантастика!!)))) был со справкой о шизофрении.
Я в группе была из числа 10-ти самых тупых и безобидных... :D

0

16

Елена Макост написал(а):

Мой староста ( очень умный был парень, просто фантастика!!)))) был со справкой о шизофрении.

да, шизофреники частенько умнее здоровых!

Елена Макост написал(а):

Я в группе была из числа 10-ти самых тупых и безобидных... :D

а во что превратилась то? :rofl:

0

17

Zlata написал(а):

а во что превратилась то?

Не понял?!? :huh: :D

0

18

Листик Мяты написал(а):

Я спросила про веру, а не про религию, повторяю.

Zlata написал(а):

в том то всё и дело, как только речь заходит о вере, сразу начинаются высказывания, что унизительно бить поклоны, целовать иконы, ползать на коленях...... тут просто не хотят увидеть разницу между верой и религией

Не ищите себе лазейку, девушки :playful: Речь именно о вере. О тех, кто бьет поклоны и ползает на колени, сейчас разговора нет, это вообще клиника уже (ну ИМХО)

Речь идет именно о вас как о представителях более-менее вменяемых. За исключением вот именно что веры неизвестно во что)))) (девочки, мне сейчас ужасно хочется смеяться (наверное, это уже истерика, а если быть точной, это я  мужу  рассказала про наши баталии и мы с ним опять решили выпить, ибо пережить этот бред трезвым невозможно)))), поэтому будут смайлики и немного ерничанье, ну не обижайтесь, плиз.  Но я сильно буду стараться быть "в теме")))

Листик Мяты, я тут уже неоднократно высказывалась на тему твоего вопроса (если охота, можешь почитать другие темы в этом разделе - "Кто такие верующие люди", например или про благодатный огонь). Но ради тебя я кратко повторюсь.

Итак, для меня религия и вера ничем не отличаются друг от друга. Да, религиозность может зашкаливать до фанатичности (как у Верова и кажется, судя по ее последним постам, Тамарки - Тамарка  :P ). 

Вообще мне действительно вера в бога представляется сущим бредом, как пишет ПЧ.))) Никто из опрашиваемых мною на этом форуме (да и на других) верующих не смог хоть как-то внятно сформулировать, каким же он представляет себе бога, вот конкретно - что он ест, что пьет (ну раз по образу и подобию), вы не понимаете его мотивов и поступков (типа вам не подвластны его понимание, ибо он существо высшего порядка). Но вы ему поклоняетесь)))
Щазз уже стыдно признаваться, что это дедушка на облаке, потому что это уже просто смешно, а модно представлять его  каким-то сгустком энергии (а он же тоже должен иметь какой-то вид))) Короче чем туманнее, тем типа умнее вид)))

При всем при этом вы уверены, что он материально существует, только ну никак не можете это доказать. ))) Причем на всем протяжении жизни человечества. Что-то за 2000 лет такого гуманного из себя христианства и мусульманства (и т.д.) человечество не стало лучше. Может, это потому, что основы, постулаты религии противоречат сущности человека, а?

Ой, пардон, я уклонилась от темы.

Листик Мяты, для меня вера в бога сродни вере в русалок, Чебурашку и т.д. Почему нет? Чем русалка хуже сгустка энергии?)))) По крайней мере вроде как на земле обретается)))  И ее тоже никто не видел)))

Вообще я уверена, что вера имеет под собой исключительно психологические причины.

У многих это банальный страх смерти, у других - отсутствие внутреннего стержня, когда нужен папочка, чтоб сказал, как и что делать, а главное - как думать :x; третьи слишком ранимы (вот гуманитарии, например), некоторые перенесли сильные травмы и застряли на определенной стадии горевания (есть такое понятие в психологии, могу дать ссылку) и "ушли в религию",  очень многие просто банально невежественны (что неудивительно с нашим сегодняшним уровнем) -  вот и ищут они помощи вовне. Да, есть еще просто озабоченные манией величия - ну как же, человек - исключительно царь природы, ее венец и никак иначе! Смешно, честное слово. Трудно признать, что ты такая же пылинка мироздания, как листик дерева, камень, песчинка?

Ну и как ты хочешь, чтобы я относилась к таким людям? Да, к некоторым (наиболее вменяемым - как ты, например) я испытываю... не жалость, нет, не сочувствие... скорее, недоумение, вот более правильное слово.  То есть умом я понимаю причины возникновения религии и даже признаю, что на сегодняшнем этапе бог многим нужен (как подпорка), но смириться с этим не могу.
Я бы предпочла, чтобы люди старались более осознать самое себя сами (через психолога, например). То есть я уважаю тех, кто сами, сами, сами....

Листик Мяты, поверь, я очень хорошо к тебе отношусь. Ну а твоя вера... Что ж, в твоем случае для меня это просто как закидон - бывает))))))))) Я  вот смотрю "Дом-2", например))) Правда, я сама на собой смеюсь. ^^  Чего и вам желаю с религией ;)

:mybb:

+2

19

Листик Мяты написал(а):

И еще: как можно сторониться близкого тебе человека, "перейти с ним на официальный тон" только из-за того, что он - верит? То есть с осознанием наличия в нем веры его человеческие качества, все, что связывало, обесценивается и уже вроде как ничего не стоит?

любое мнение на данный счет является односторонним мнением, и не охватывает всей полноты, фанатизм в любом сочетании негативен, поетому для меня как человека ставшим верующим но и меющим понятие об атеизме и других религиях и верах то считаю что рациональнее каждому верить в то что он хочет даже если вера ета странная или просто вера в то что он не верит, объяснение своей позиции кому либо в данном вопросе а особенно чем она лучьше или отчего она мне столь привлекательна для меня ето  ложное стремление к добродетели, каждый идет к своей вере и поделом ему сомнения они должны его подготовить принять то или иное, так что ето личное дело каждого а лезть в личное дело другого мона и огрести и поделом нефиг с грязными нагами в чужую душу, хочешь и можешь понять пойми или по крайней мере вырази отношения, не можешь твои проблемы, никто просвещать ниобязан, вот мое мнение по етому вопросу

+2

20

Zlata написал(а):

Елена Макост написал(а):

    А меня не любишь?!? :(  :'(

как ты могла сказать , что Бог есть?

Да вот, как ты могла? А еще в очках химик...  :D  Это ж почти  как математик! Это звучит гордо!

Эх... Пойду добавлю с горя))))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Вера = ущербность?


Создать форум. Создать магазин