ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Новый правил русскага языка


Новый правил русскага языка

Сообщений 21 страница 40 из 84

21

Lanka написал(а):

А что такое "обложить" - не поняла?

Обернуть в обложку, видимо.))

0

22

Значение слова Обложить по Ефремовой:

Обложить - 1. Обругать грубыми, нецензурными словами.
2. см. также облагать.

Значение слова Обложить по Ожегову:

Обложить - Грубо обругать

Обложить Положить что-нибудь вокруг кого-чего-нибудь

Обложить Покрыть всю поверхность чем-нибудь, покрыть сплошной массой чего-нибудь

Обложить Окружить (зверя при охоте, какой-нибудь пункт войсками)

Обложить Обязать к уплате какой-нибудь денежной суммы

Отредактировано Maquis (Вторник, 8 сентября, 2009г. 19:12:05)

0

23

Альб, он не детям, он себе - устал читать по бумажке, хочется от души, а корявый русский не позволяет)

0

24

Ну дети в 7-8 лет словать Ожегова не читают...))))

0

25

Nuri, а в 40 они уже не дети. Но все еще не читают  :dontknow:
Вывод: словари - штука бесполезная и крайне тяжелая (в том числе и для восприятия).

0

26

Листик Мяты написал(а):

Оффтоп: больше всего добил (добило? не в курсе, в каком роде нам предложили принять данное слово) файф-о-клок.

Я вот только не поняла, почему файф-о-клок-то?)))Пипец, три тире))) Почему не фвйв?))) И когда этот "файф-о-клок" бывает у нас в России?Лично у меня этот файф-о-клок бывает и в фо-о-клок, и сикс-о-клок)))А большн всего я люблю им занимаццО, когда все нормальные люди вообще спят уже))))

0

27

Nuri, Моё дитятко с четырёх до восьми лет читало исключительно словари и энциклопедии, он даже читать учился по Энциклопедическому словарю.Всю остальную литературу  презрительно именовал беллетристикой, тщательно выговаривая это слово)))), а книги, которые тоньше кирпича, его не интересовали в принципе. Так вот, честно говоря, я была в ужасе, ты даже не представляешь, на что была похожа речь моего ребёнка. Нет-нет! детям нельзя такую литературу читать))) Пусть лучше детские книжки с картинками.

0

28

Русский язык велик, могуч и пути его не исповедимы. И вся эта мышиная возня ему как слону дробина. Горе реформаторы высекли, как водится самих себя, что и случалось неоднократно.

ОбложенА,
ОбнаженА,
УблаженА,
ОблОжена
ШелкАми...
Спать улОжена.
:D

Отредактировано Vladimir Verov (Среда, 9 сентября, 2009г. 13:20:10)

0

29

плохой человек, ну Господь с ним, с "кофем".
А файф-о-клок нам тоже жизненно необходим?

0

30

все сделали, что бы человек говорил не по-русски [взломанный сайт]

0

31

Оффтоп по теме русского языка и его развития/деградации.

Вы мне объясните на пальцах.
Вот есть слово "здравствуйте". Как же я люблю это слово! Не просто приветствие, а посыл человеку пожелания здоровья, здравия, если угодно. /Кстати, слово "здравие" не вымерло вовсе! Одно "Здравия желаю!" чего стоит. Это же не просто "по уставу", в этом глубокий смысл имеется. Для военного человека здоровье - первое дело, куда он без здоровья. Больной он Родину не защитит, потому что (вслушайтесь только!) здоровья не хватит!/
И ведь доказано (научно, не абстрактным Васей Пупкиным), что слово есть энергия, что Словом можно Творить и Разрушать.
Почему это слово коверкают до "здрасте", "здрасть", "здра", "здорово" (у кого, кстати, здорОво и что здорОво?) и прочее? Неужели пожелать человеку здоровья менее приятно и удобно, чем кинуть "здрасте" или "привет"?
Выговаривать - не трудно, проблемы с дикцией настолько глубокие у единиц, это глупая отговорка, имхо.

Мне как-то сказали, что, мол, "здравствуйте" - это официоз полнейший. Полнейший официоз - это "Приветствую Вас!"

0

32

плохой человек, а я не согласна вообще!
Есть прекрасное слово "чаепитие". Чай пить, причем слово емкое, слово тягучее и полное и подразумевает не пять минут, а процесс. Вкусный процесс, приносящий удовольствие и удовлетворение.
Оно кому-то мешает или американизмам стоит открыть "зеленый свет"?

И теперь у детей в школе и саду вместо чаепитий должен быть пресловутый "файф-о-клок"?

0

33

/Извините, чуть резка, уже говорила, что благоговейно (еще одно великолепное, емкое, волшебное слово) отношусь к Слову./

0

34

плохой человек написал(а):

Зато короче, произносить быстрее и легче.Слово "привет" имеет другой оттенок, это не то же самое,

Конечно, еще быстрее и легче - "прив" и "узаконенное" ныне "чао".
Так какой же оттенок у слова "здравствуйте"?

плохой человек написал(а):

Не всем хочется желать здоровья. Некоторым даже просто здрасте говорить не хочется. Слово "здравствуйте" я говорю только лишь для того, чтобы установить контакт с человеком. Тянуть с этим словом лишний груз, типа желания здоровья кому-либо, мне не охота. Если я захочу пожелать кому-нибудь здоровья, я ему об этом так и скажу: желаю тебе здоровья!

Кому мне не хочется ничего говорить - я ничего не говорю, тут уж меня никто не заставит. Думаю, и другие поступают так же. Если нет, то без разницы, что "процедить сквозь зубы".
Так мы с каждым словом тянем груз - то есть, каждое слово имеет смысловую нагрузку.
У меня дедушка хорошо сказал брату, когда тот ему "Привет!" кинул: "Я тебе что, дружок уличный?". /То есть (я своего дедушку понимаю хорошо), пустой, ничего не значащий человек, "мимо проходящий", по сути./

Отредактировано Листик Мяты (Четверг, 10 сентября, 2009г. 21:39:31)

0

35

Я слышала мнение, что нормы в языке - это понятие неустойчивое и изменчивое.  Но мне кажется, что язык может только пополняться новыми словами, возникающими в результате развития науки, техники и изменения нашего быта, культуры.  Из него могут уходить (не совсем уходить, конечно, а становиться малоупотребительными) какие-то слова, которые уже больше не применяются в нашей жизни.  Но сама структура языка (правила построения предложений, сочетания слов, орфография, пунктуация, и т.д.) - это вещь устойчивая. И она не подлежит пересмотру.
Можно открыть любое произведение, написанное в 19-м веке (Толстой, Тургенев, Чехов, Достоевский и тюд.) и свободно читать его, зная стандартный русский язык.  И это не смотря на то, что прошло больше 100 лет, сменилось несколько поколений людей!!!  Единственное, что не всегда возможно понять, это отдельные слова, которые являются либо специальными терминами, либо устарели.
И я уверена, что если через 200 лет любой образованный человек откроет рассказы Чехова или Куприна, то он сможет свободно читать их.  Потому что стандартные нормы языка останутся неизменными.
Интересно, кто из форумчан не употребляет слова "ложить" вместо "класть" или "положить", "прОстынь" вместо "простыня",  "одеть платье" вместо "надеть платье", произносит "щавЕль" и "жалюзИ" с ударением на последний слог?

Отредактировано Elegantka (Пятница, 18 сентября, 2009г. 01:44:56)

+1

36

плохой человек написал(а):

Ну а правила этикета как же?

Вот тут подробнее: этикета какого конкретно?

плохой человек написал(а):

Но конкретную смысловую нагрузку, а не целый вагон, связанный с происхождением слова.

Как бы неудобно тут пояснять, что у каждого слова есть происхождение, но удержаться не смогла...
Ребенка, извините, тоже без отца и матери не бывает  :dontknow:

плохой человек написал(а):

брат скажет: "Здравствуйте", очень обидится

Во-первых, брат скажет: "Здравствуй".
Во-вторых, "здравствуй" вроде необидно звучит...

ПС: я никому "здравствуйте" не навязываю. Я все силюсь понять. И все, что уяснила за долгое время (не только разговора с Вами в данной теме) - "привет" короче.

0

37

Enigma написал(а):

Интересно, кто из форумчан не употребляет слова "ложить" вместо "класть" или "положить", "прОстынь" вместо "простыня",  "одеть платье" вместо "надеть платье", произносит "щавЕль" и "жалюзИ" с ударением на последний слог?

Я не употребляю.
Это не есть в данном случае казаться/стать лучше других (но я тут уже поясняла, почему это происходит).

0

38

плохой человек написал(а):

Ну, допутим, ты какого-то человека не очень любишь. Он с тобой здоровается, а ты что, отвернёшься и дальше пойдёшь?

Все проще: я кивну)

0

39

плохой человек написал(а):

Когда я говорю "здравствуй", я просто здороваюсь, не о каком здоровье я не задумываюсь. Думаю, у других людей так же.

Вот глядите: Вы не задумываетесь о смысловой нагрузке, правильно? И другие тоже (большинство).
Но тут вопрос: когда говорят: "Будь ты проклят!" - смысловая нагрузка вдруг становится первичной. Проклятым быть никто не хочет.

Двойные стандарты, однако)

Отредактировано Листик Мяты (Четверг, 10 сентября, 2009г. 22:18:11)

0

40

плохой человек написал(а):

Очень трудно выразить словами тонкие моменты. А что плохого в том, чтобы говорить друг другу "привет", а не здравствуй?

Вопросом на вопрос:
- Лучше дать ребенку лимонад или свежевыжатый сок?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Новый правил русскага языка


Создать форум. Создать магазин