ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Рождён ли человек для счастья?


Рождён ли человек для счастья?

Сообщений 21 страница 40 из 58

21

Vladimir Verov написал(а):

Пожалуйста. На этом и закончим. Извините, если что не так.

:) Да нет. Не извиняйтесь. Все в порядке. Просто тема очень важная для меня. Не могу ее обсуждать... Вернее могу, но не могу донести до людей свою мысль...

0

22

Svetik написал(а):

Рождён ли человек для счастья?

Человек просто рожден, а для чего - на этот вопрос он сможет ответить себе в конце жизни.

+1

23

Красавка обыкновенная написал(а):

Человек просто рожден, а для чего - на этот вопрос он сможет ответить себе в конце жизни.

Если бы все было так просто. На этот вопрос нет одного ответа. Для каждого периода жизни ответ будет иным. А в конце и совсем элементарным - Чтобы умереть.

0

24

Svetik написал(а):

А для галенцев отец не создал загробной жизни, и потому для них такой вопрос даже не стоит. Они просто исчезают.

Еще совсем немного — и загорятся звезды, и выплывет месяц и поплывет, покачиваясь, над тихими осенними полями. Потом месяц заглянет в лес, постоит немного, зацепившись за верхушку самой высокой елки, и тут его увидят Ёжик с Медвежонком.
— Гляди, — скажет Ёжик.
— Угу, — скажет Медвежонок. А месяц подымется еще выше и зальет своим холодным, тусклым светом всю землю.
Так было каждый вечер в эту ясную холодную осень. И каждый вечер Ёжик с Медвежонком собирались то у Ёжика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили. Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
— Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул.
— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет.
— Так не бывает, — сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
— Пойду к тебе.
— Куда?
— Как — куда? Домой. Приду и скажу: «Ну что ж ты не пришел, Ёжик?» А ты скажешь...
— Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
— Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь! И начну...
— Что?
— Ругать!
— За что?
— Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
— А как договорились?
— Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
— Но меня же совсем нет. Понимаешь?
— Так вот же ты сидишь!
— Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
— Или у меня, или у себя.
— Это, если я есть.
— Ну, да, — сказал Медвежонок.
— А если меня совсем нет?
— Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
— И на реке нет.
— Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
— Ты все уже обшарил, — сказал Ёжик. — И не нашел.
— Побегу в соседний лес!
— И там нет.
— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
— Нет меня. Нигде нет.
— Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Е-е-е-жи-и-и-к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-к!..» Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
Нет, ты — есть; а вот меня — нет. Медвежонок замолчал и нахмурился.
— Ну, Медвежонок!.. Медвежонок не ответил.
Он глядел, как месяц, поднявшись высоко над лесом, льет на них с Ёжиком свой холодный свет.

==========

По сабжу. Человек рожден, чтобы жить.

0

25

Красавка обыкновенная написал(а):

Человек просто рожден, а для чего - на этот вопрос он сможет ответить себе в конце жизни.

Аха, когда его одолеет старческое слабоумие или ваще маразм - тут-то он как раз и отвечать начнёт.  :D
Или когда конец наступит неожиданно. Вот едет на человека трамвай, а он кричит: - Кондуктор, нажми на тормоза, я ещё должен придумать, для чего человек рождён!

0

26

Красавка обыкновенная написал(а):

Человек просто рожден, а для чего - на этот вопрос он сможет ответить себе в конце жизни.

Очень редко.

Смысл жизни и есть - самопознание и самоосознание. А если оно приходит только в момент смерти, то это в целом - трагично.

Vladimir Verov написал(а):

Чтобы умереть.

Смысл жизни в том, чтобы умереть.

Тоже неплохо.

Да здравствуют аборты!

Ну, в крайнем случае - увеличим младенческую и детскую смертность!

Поможем людям как можно раньше исполнить свое всеобщее предназначение.))))))))))))

0

27

Maquis написал(а):

Смысл жизни и есть - самопознание и самоосознание.

я вообще терпеть не могу эти самокопания: для чего я живу? в чем смысл моей жизни? Родилась, вот и живу и получаю от этого удовольствие. Вот нравится мне жить и не собираюсь я смысл в этом искать!

Maquis написал(а):

А если оно приходит только в момент смерти, то это в целом - трагично.

Svetik написал(а):

Аха, когда его одолеет старческое слабоумие или ваще маразм - тут-то он как раз и отвечать начнёт.  Или когда конец наступит неожиданно. Вот едет на человека трамвай, а он кричит: - Кондуктор, нажми на тормоза, я ещё должен придумать, для чего человек рождён!

Вообще-то я не это имела в виду. Только прожив жизнь можно с уверенностью сказать, чего достиг, что любил, кому дорог. И странно, что ты, Svetik, говоришь о внезапной кончине. Ведь по твоим убеждениям душа бессмертна. Вот на Высшем суде и поймешь, правильно ли то, что делала при жизни)

0

28

Красавка обыкновенная написал(а):

Вот нравится мне жить и не собираюсь я смысл в этом искать!

Поэтому ты здесь, чтобы сказать это. То есть счастье в твоём понимании - просто реальность?

0

29

Raptor, жить - это уже для меня счастье, мне так повезло! я более-менее здорова, чего ж сетовать на судьбу?

0

30

Красавка обыкновенная написал(а):

Raptor, жить - это уже для меня счастье, мне так повезло! я более-менее здорова, чего ж сетовать на судьбу?

Значит, мне не повезло...

0

31

Vladimir Verov написал(а):

Не все так просто. Я не удивлюсь, если для некоторых энергия это M*V^2  или U*I*T. Если принять энтропийную теорию, то непрерывная передача энергии между живыми существами свидетельствует о наличии ее мощного источника.

Какие все-таки верующие упертые люди. Теория энтропии работает ТОЛЬКО для закрытых систем. Любое живое существо, не говоря уже о системе живых существ - система открытая.

Мне хочется верить, что у каждого человека и у человечества в целом есть предназначение. На большее, чем желание, я не способна. Но вот с тем, что Предназначение = Служение, я категорически не согласна. Это совершенно бездоказательное утверждение того, кому хочется верить именно в это.
Предназначение у каждого свое. У кого-то быть передаточным звеном генетического материала, у кого-то творцом новых эстетических ценностей, у кого-то генератором новых идей. Важно осознать свое собственное предназначение и следовать ему. А если это и не так, то все равно, приятно думать, что в твоей жизни есть смысл. Тогда и прожить ее будет интереснее.
И вот еще. Для меня следовать своему Предназначению - это и есть Счастье.

0

32

[

Delia написал(а):

Какие все-таки верующие упертые люди. Теория энтропии работает ТОЛЬКО для закрытых систем. Любое живое существо, не говоря уже о системе живых существ - система открытая.

А у меня вызывает улыбку упертая предвзятость некоторых агностиков по отношению к верующим. Из признания факта непостижимости рационального познания абсолютной истины (агностицизма) вовсе не следует, что все дураки. Откройте ссылочку в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Термодинамическая_энтропия
и убедитесь что теория энтропии существует и для "закрытых" и для открытых систем. И не путайте, пожалуйста, закрытую систему со стационарной. В реальности "закрытых" систем не существует. Это просто удобная методологическая абстракция. Человек - стационарная система.

Delia написал(а):

Мне хочется верить, что у каждого человека и у человечества в целом есть предназначение. На большее, чем желание, я не способна. Но вот с тем, что Предназначение = Служение, я категорически не согласна. Это совершенно бездоказательное утверждение того, кому хочется верить именно в это.

А это и вовсе игра в слова. Не нравится слово "служение" - говорите "исполнение моего предназначения". Раз уж вам его назначили и вы смогли в него поверить. И будьте счастливы

Отредактировано Vladimir Verov (Среда, 17 февраля, 2010г. 11:18:37)

0

33

Понравилась фраза в одном фантастическом романе. Оказалось, её найти легко, т.к. её вовсю в инете цитируют.)

Лоис Буджолд "Комарра"

" Карьера человека зависит лишь от его собственных усилий, а брак - это лотерея, и ты тянешь жребий в юности или ранней молодости, то есть в момент максимальной глупости и рассеяности. Может так оно и должно быть. Если люди станут слишком разборчивыми, то человечество запросто вымрет. Эволюция способствует размножению, а не счастью."

0

34

Vladimir Verov написал(а):

Раз уж вам его назначили и вы смогли в него поверить.

Фигушки. Мне его никто со стороны не назначал. Я его сама выбрала. В соответствии со своими желаниями и возможностями. А их мне тоже не "кто-то" выдал, а просто повезло. В этом мире случайностей значительно больше, чем предопределенностей, а статистические вероятности работают чаще, чем жесткие причинно-следственные связи. Не надо путать принципы работы нейрологических цепочек человеческого мозга с глобальными законами Вселенной.

Vladimir Verov написал(а):

Откройте ссылочку в Википедии:

Я не разбираюсь с серьезными научными теориями по Википедии. Для этого существуют научные труды. И я на эту тему я их читала.
В случае открытой системы, которой является любое живое существо, работает понятие негэнтропии. И в этом смысле нет разницы между крысой и человеком.

Отредактировано Delia (Среда, 17 февраля, 2010г. 12:44:42)

0

35

Delia написал(а):

В случае открытой системы, которой является любое живое существо, работает понятие негэнтропии. И в этом смысле нет разницы между крысой и человеком.

Если вы разбирали понятие Энтропии с помощью серьезных трудов, то вам должно быть хорошо известно, что упомянутая вами негэнтропия является производной от слов: "негативная энтропия", то есть отрицательная энтропия. А чтобы вы не вводили в заблуждение других читателей, я все таки приведу цитату из столь презираемой вами Википедии.

Свернутый текст

В стационарных системах обычно δQ1 = δQ2, T1 > T2, так что dSo < 0. Поскольку здесь изменение энтропии отрицательно, то часто употребляют выражение «приток негэнтропии», вместо оттока энтропии из системы. Негэнтропия определяется таким образом как обратная величина энтропии.
Суммарное изменение энтропии открытой системы будет равно:
dS = dSi + dSo.
Если всё время dS > 0, то рост внутренней энтропии не компенсируется притоком внешней негэнтропии, система движется к ближайшему состоянию равновесия. Если dS = 0, то мы имеем стационарный процесс с неизменной общей энтропией. В этом случае в системе осуществляется некоторая внутренняя работа с генерацией внутренней энтропии, которая преобразует, например, температуру T1 внешнего потока тепла в температуру T2 уходящего из системы потока тепла.

В этой цитате дано элементарное определение энтропии для открытых систем. Увы, но и для таких систем, как и для "закрытых"  применимо это понятие.

Delia написал(а):

Фигушки. Мне его никто со стороны не назначал. Я его сама выбрала.

Вдумайдесь в само слово: ПРЕД- НАЗНАЧЕНИЕ. Пред означает, что нечто уже совершилось перед тем как это произойдет с вами , а смысл слова назначение категорически отрицает возможность выбора. Возможно, в вашем случае есть более подходящие по смыслу слова. Например, Я свободно, по собственному произвольному хотению, случайно выбрала для себя один из многих придуманных мной вариантов. Наверное, как-то так? :)

Отредактировано Vladimir Verov (Среда, 17 февраля, 2010г. 13:37:30)

0

36

Vladimir Verov написал(а):

Я свободно, по собственному произвольному хотению, случайно выбрала для себя один из многих придуманных мной вариантов.

Да, безусловно. Но, выбрав себе цель, я сама себя предназначила к ее достижению, взяв на себя обязательства я предназначила себя для их исполнения. Если я иду вперед - у меня есть "место назначения". А сейчас я нахожусь перед ним.
Но, если я выбрала не по "истинной воле", учитывающей мои способности, склонности, даже финансовые обстоятельства, а по капризу - никуда мне не дойти.

0

37

Delia написал(а):

выбрав себе цель, я сама себя предназначила к ее достижению, взяв на себя обязательства я предназначила себя для их исполнения. Если я иду вперед - у меня есть "место назначения"

Вы четко и ясно изложили свою позицию. Это позиция честного, волевого, ответственного перед собой и другими человека. И такая позиция достойна всяческого уважения.

0

38

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.
— Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умею делать только старые коты и сказал:
— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
— Что? — с удивлением спросил котёнок?
— Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.

+1

39

Svetik написал(а):

«Человек рожден для счастья, как птица для полета» — Короленко, “Парадокс” (1894). Это изречение пишет ногой безрукий от рождения калека.

"Человек рожден работать, как птица летать"L'homme naquit pour travailler, comme l'oiseau pour voler.- Это Рабле.
"Человек не рожден для счастья, как ошибочно предположил умирающий от туберкулеза пролетарский писатель. Человек рожден для СЛУЖЕНИЯ, для исполнения своего ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ. Вне этого он тупиковая ветка биологической эволюции, генератор дерьма, пожирающий. отравляющий и уничтожающий этот мир. И как только та или иная ветка человечества окончательно забывает о своем ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ ее уничтожают, в том числе и посредством суицида. Это справедливо и для каждой отдельной личности".- Это Vladimir Verov.))

Ни одно предназначение или работа не имеет смысла, если она не приносит никому счастья.

0

40

Да) ибо нет смысла жить человеку несчастным..я не хочу всю жизнь промучатся думая что несчастен а потом осознать что все мои проблемы были чепухой

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Рождён ли человек для счастья?


Создать форум. Создать магазин