ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Рождён ли человек для счастья?


Рождён ли человек для счастья?

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

«Человек рожден для счастья, как птица для полета»
— Короленко, “Парадокс” (1894). Это изречение пишет ногой безрукий от рождения калека.

"Человек рожден работать, как птица летать"
L'homme naquit pour travailler, comme l'oiseau pour voler.
- Это Рабле.

"Человек не рожден для счастья, как ошибочно предположил умирающий от туберкулеза пролетарский писатель. Человек рожден для СЛУЖЕНИЯ, для исполнения своего ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ. Вне этого он тупиковая ветка биологической эволюции, генератор дерьма, пожирающий. отравляющий и уничтожающий этот мир. И как только та или иная ветка человечества окончательно забывает о своем ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ ее уничтожают, в том числе и посредством суицида. Это справедливо и для каждой отдельной личности".
- Это Vladimir Verov.))

А я всегда думала, это Горький сказал.  :blush: А Веров кого назвал пролетарским писателем - Короленко или Рабле?))) Или тоже М.Горького? Впрочем, неважно.)

===========================

И всё-таки. Рождён ли человек для счастья?

0

2

Чуть не забыла: Я же эту тему создала после прочтения рекомендованной koe-kto книги Джонатана Кэрролла "Страна смеха" (за что ей повторное спасибо)), там меня зацепило одно место:

- Учти, что, когда умирает кто то из них,  это не то же самое, что смерть обычного человека. Если уходим мы, есть шанс, что нас ждет рай или ад. А для галенцев отец не создал загробной жизни, и потому для них такой вопрос даже не стоит. Они просто исчезают. Пуф! — Она взмахнула руками, словно выпуская светлячков.
— Услада экзистенциалиста, а?
— Да, а поскольку они точно знают, что потом для них уже ничего не будет, то и не беспокоятся. Никто же не станет судить их или бросать в огненную яму. Они просто живут и умирают. В результате большинство их всю жизнь заняты одним лишь поиском счастья.

Мне кажется, это перекликается с мнением В.Верова по обсуждаемому вопросу... И открывает некоторые новые направления мысли.  ;)

0

3

У каждого человека свое представление о счастье. Я могу сказать о себе, что я действительно счастливый человек. Мне встречаются замечательные люди, неординарные, талантливые, интеллигентные. Знакомство с которыми, для меня уже счастье. Считаю это везением, даром, или как хотите называйте... У меня творческая работа, которую я люблю, практически живу в ней. Для меня это тоже счастье. Я быстро забываю обиды и могу оправдать, почти все людские поступки. Даже, то что я могу иногда побыть одна и погрустить о чем-то - тоже счастье, только грусть должна быть без обиды на кого-то…

P.S. на последок приведу цитаты из книги Михаила Веллера "Всеобщая теория всего":

Для дурнушки счастье – стать миловидной, а для красавицы несчастье – проиграть конкурс красоты и не стать звездой.

Счастье хромого – здоровые ноги, а счастье слепого – только бы прозреть.

Счастье родителей – чтоб ребенок преуспел в жизни, счастье бездетных – вообще иметь ребенка.

Счастье абитуриента – поступить в университет, несчастье профессора – его не избрали в Академию наук.

И как определить, сколько именно здоровья, денег и успеха надо человеку для счастья? Где мера?
Эка истина, скажете – счастье у каждого свое. Кто ж этого не знает. Кому чего надо.

Страдающий от жажды в пустыне нашел канистру воды – а там спирт. Вот несчастье! Страдающий с похмелья алкоголик нашел канистру спирта – а там вода. Вот горе! Им бы для счастья канистрами обменяться. Каждому свое.

Кому поп, кому попадья, а кому свиной хрящик. «Пойми – мне поиграть на скрипке Страдивари – все равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского».

Счастье связывается с обстоятельствами внешними – деньги, слава, любовь. Но одни и те же внешние обстоятельства одному могут давать счастье, а другому горе.

У всякого свое горе: кому суп жидок, кому жемчуг мелок.

Более того: человек может получить все, чего желал, и все равно быть несчастным.

Счастье-то человек испытывает посредством себя. Снаружи можно иметь груду золота, орденов, красавиц и слуг. А внутри, в мозгу, надо иметь способность испытывать от этого счастье. Не в том дело, что ты имеешь, а в том, что ты от этого испытываешь, что это для тебя значит. Счастье ведь – не табличка на стене, не извещение в почтовом ящике – «Вы счастливы!», а твое собственное состояние, оно внутри тебя.

+2

4

Svetik написал(а):

В результате большинство их всю жизнь заняты одним лишь поиском счастья.

Светка, ну а если это и есть их ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ?  ^^  Как я понимаю этих людей)) Сама такая :blush:

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 30 августа, 2009г. 11:18:59)

0

5

Счастлив тот, кто умеет быть довольным, кто умеет радоваться малому, кто ценит то, что имеет.

Ибо чаще всего люди говорят, - я несчастлив, потому что у меня  нет...... (мужа, детей, высшего образования, денег, дачи, любви, семьи, машины ... смысла в жизни.. профессиональной удовлетворенности, уважения, радости от работы...........)

всегда будет так, что чего-то нет.. чего-то важного..
всегда будет так, что что-то есть.... что-то важное..
Дело в том, на чем мы циклимся

+2

6

плохой человек написал(а):

Человек рождён для того, для чего он сам считает. Считает, он рождён для счастья - он рождён для счастья! Считает, он рождён для чего-то другого - он рождён для чего-то друго. Я не вижу смысла в каком-либо предназначении, если это предназначение никому не нужно. Если нужно, то оно нужно, если не для счастья, то для какой-то радости точно!

:yep: полностью согласна. да и к тому же... что такое счастье это? для каждого - своё. и то, что одному кажется счастьем, для другого - пытка.

0

7

В старославянском слово "счастье" отсутствует. Это указывает на его составной характер. Что может означать слово "счастье", если его развернуть. Возможно: Се часть есть. Причем тут "часть" спрашивается? А "часть" в старословянском имела значения: доля, жребий, участь. Значить быть счастливым, по мнению наших предков, означало получить и принять свой жребий, свою долю. Где часть, там и честь. Интересно, что слово "отчасти" означало - порознь, отдельно. Отсюда: быть со своей частью значить быть вместе с равными по жребию. Принять общую долю.

Отсюда, по моему мнению, следует, что честно (с честью) исполняющий свое предназначение по выпавшей ему доле (жребию) человек счастлив. А исполняющий по воле случая чужое предназначение не по жребию, не по доле его - несчастлив, но может притерпеться, привыкнуть. В этой интерпретации становится более понятной знаменитое: "Привычка свыше нам дана - замена счастию она"

Отредактировано Vladimir Verov (Понедельник, 31 августа, 2009г. 17:54:06)

0

8

плохой человек написал(а):

Человек рождён для того, для чего он сам считает. Считает, он рождён для счастья - он рождён для счастья! Считает, он рождён для чего-то другого - он рождён для чего-то друго.

Великая и очень дрееееееееевняя истина.

Это считается сократовская, но Сократ и сам ее спер с Древних времен.

ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ.

ВЫСШИЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ - САМОПОЗНАНИЕ.))))

0

9

Да, а вот еще толкования, если обратиться к словарям:

Свернутый текст

Русское слово счастье имеет тот же корень что слова часть. Счастье - это выпавшая человеку хорошая доля, часть, благоприятный жребий. В славянской мифологии воплощением счастья выступала Доля. Иногда в фольклоре упоминается и Недоля, которая, наоборот, лишает человека удачи. А что же значит приставка с? На этот вопрос помогает ответить древнеиндийский язык санскрит, который, как и русский, произошел от индоевропейского праязыка. В санскрите есть приставка su - «хороший». Если kavi - «поэт», то su-kavi - «хороший поэт», pati - «супруг», а su-pati - «хороший супруг». В славянских языках санскритскому u соответствовал краткий гласный, который потом исчез, и su превратилось в с. Так что структура слова счастье отражает его значение. Интересно, что другое русское слово, сохранившее эту редкую приставку, это смерть (сравните с прилагательным мертвый, где приставки нет). Смертью (su-mert) первоначально называлась только "хорошая", то есть естественная смерть.

Свернутый текст

Проследив этимологию слова "счастье", можно заметить закономерность. Древнегреческое слово "Eudaimonia" (= истинное счастье) составлялось из двух слов - eu (добро) и daimon (божество), т.е. дословно означало, что судьба человека находится под покровительством богов.
     В Риме слово "счастье" означало имя богини - Фортуна. Само слово "Fortuna" имело еще два значения - удача и судьба. Богиня изображалась с рогом изобилия, колесом и рулевым веслом. То есть, она олицетворяла божественную милость, которая может быть дана только достойному. Поэтому восприятие счастья как категории в Римской империи было чисто практическим. Это было благосостояние, возможность выполнения желаний и т.д.
     Для более низких слоев общества часто счастье обозначало эсктатическое единение с богами, которые могут даровать более достойную жизнь. Позднее подобное отношение к счастью нашло отражение в христианском учении.
     В русском языке слово "счастье" также имеет несколько значений:
     1) рок, судьба, участь, доля; т.е. быть счастливым поначалу понималось как "находиться под милостью высших сил",
     2) случайность, желанная неожиданность, успех в делах, т.е. быть счастливым, может означать и то, что человек может быть как бы со-участником своей судьбы.
     Но есть еще и третий вариант: счастье - благоденствие, благополучие, покой и довольство; жизнь без горя и забот - это уже более приземленный вариант, что-то похожее на "счастье для бедных".

Но значение слова "счастье" все равно не решает вопрос, ЧТО такое человеческое счастье. Особено в современном мире.

+1

10

Crystal написал(а):

ЧТО такое человеческое счастье

Очень интересно. Вы случайно или сознательно добавили прилагательное "человеческое". По вашему мнению счастье может быть не человеческим?

0

11

Vladimir Verov написал(а):

Вы случайно или сознательно добавили прилагательное "человеческое". По вашему мнению счастье может быть не человеческим?

Сознательно. Да, может. Я считаю, что любое живое существо может испытывать состояние счастья.

0

12

Crystal написал(а):

Сознательно. Да, может. Я считаю, что любое живое существо может испытывать состояние счастья.

Очень конструктивно. Саморефлексия и объективация ее результатов в тексте не самое простое занятие, а чужая душа - потемки. Зато наблюдение за психологией домашних животных дело верное. Через них, по Дарвину, и к человеку мосток перекинется. Опишите, например, счастливую собаку (мотивы. поведение, выражение эмоций) и собаку не счастливую (или кошку).

Отредактировано Vladimir Verov (Понедельник, 31 августа, 2009г. 18:16:20)

0

13

Vladimir Verov, у животных не так все просто. Одно и то же внешнее проявление может свидетельсвовать и о счастливом состоянии, и о просто спокойном. Я не кошка, чтобы дать точное описание поведения, мотивов и эмоций. Я просто чувствовала, когда моя кошка была счастливой. То же самое я могу сказать о растениях. :)
Дело в энергии, исходящей от живого существа, когда оно счастливо.

0

14

Crystal написал(а):

Дело в энергии, исходящей от живого существа, когда оно счастливо.

А в каких образах отражается ваше понимание их счастья? Энергия это метафора или вы использовали термин в его номинативном значении?

0

15

Vladimir Verov написал(а):

А в каких образах отражается ваше понимание их счастья? Энергия это метафора или вы использовали термин в его номинативном значении?

Энергия - это энергия. Она повсюду в мире, и живые существа - ее проводники. Изменяя энергию, мы меняем физическое. А вот насчет образов... Я ничего не представляю, просто чувствую такое... теплое и уютно-золотистое, иногда ясно-голубое или зеленое. Все это оттенки счастья, если так можно сказать. Просто я иногда смотрела на кошку у мамы на коленях и понимала - зверек счастлив.

0

16

Счастье -вещь редкая в человеческой жизни. От счастья тоже ведь умирают, случаев достаточно. Всего должно быть в меру. Иначе чем выше взлетаешь на крыльях счастья - тем с большей высоты придётся падать в пропасть неприятностей и разочарований. Как говорила мама сыну-лётчику - "Летай низко и потихоньку" - так и со счастьем, его должно быть в тоже в меру. Конечно, человек рождён и для счастья, он должен испытывать это чувство, иначе жизнь будет скучной и серой, так тронуться можно или повеситься - кому что ближе будет в зависимости от ситуации. Разумеется позитив, который сопутствует этому состоянию, лишь увеличит жизнь человеку, но, повторюсь в разумных пределах. "Цо занадто - то не здраво!" - говорят поляки, и я с ними согласен.

0

17

Crystal написал(а):

Энергия - это энергия. Она повсюду в мире, и живые существа - ее проводники. Изменяя энергию, мы меняем физическое. А вот насчет образов... Я ничего не представляю, просто чувствую такое... теплое и уютно-золотистое, иногда ясно-голубое или зеленое. Все это оттенки счастья, если так можно сказать.

Не все так просто. Я не удивлюсь, если для некоторых энергия это M*V^2  или U*I*T. Если принять энтропийную теорию, то непрерывная передача энергии между живыми существами свидетельствует о наличии ее мощного источника. Что бы это могло быть по вашему мнению. И зрительные образы у вас вполне конкретные: я предполагаю, что указанные вами цвета отражают расслабленность, довольство, самодостаточность (теплое золотистое и зеленое) и защищенность внешней силой, но без ее ограничивающего давления (Ясно-голубое). Как писал поэт: "И полный гордого доверия покой"

Отредактировано Vladimir Verov (Понедельник, 31 августа, 2009г. 22:59:12)

0

18

Vladimir Verov написал(а):

Если принять энтропийную теорию, то непрерывная передача энергии между живыми существами свидетельствует о наличии ее мощного источника.

Не вопрос. Такая энергия имеет место быть, более того она оказывает очень сильное воздействие как на отдельного человека, так и на целые острова ноосферы. О практическом применении такой энергии говорить пока рано, а вот про защиту от неё - пора.

0

19

Vladimir Verov, за сим прекращаю дискуссию на тему "энергия". Это то, чем я живу. И обсуждать не буду. Я не Учитель. И цвета не нужно интерпритировать. Я поделилась с вами сокровенным, и пусть это так и останется.

0

20

Пожалуйста. На этом и закончим. Извините, если что не так.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Рождён ли человек для счастья?


Создать форум. Создать магазин