ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Знаменитый писатель хочет уйти из жизни


Знаменитый писатель хочет уйти из жизни

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Знаменитый писатель готовится уйти из жизни

http://i072.radikal.ru/0908/17/19f366407d46.jpg

Страдающий болезнью Альцгеймера 61-летний сэр Терри Пратчетт публично известил британские власти о намерении уйти из жизни. "Я живу в надежде, что смогу прыгнуть раньше, чем меня столкнут", - признался автор знаменитой сатиры на фэнтези - цикла о Плоском мире из 36 романов.

Теренс Дэвид Джон Пратчетт (таково его имя от рождения) узнал о своем диагнозе в декабре 2007 года. Однако публичное заявление сэр сделал не в личных интересах - его повергло в негодование решение, вынесенное британской Палатой лордов.

На минувшей неделе верхняя палата парламента Соединенного Королевства пригрозила 14 годами тюремного заключения мужу страдающей от рассеянного склероза Дэбби Парди, если тот поможет ей проделать путь до швейцарской клиники - одной из тех, где официально разрешено уходить из жизни по собственному желанию в случае неизлечимого заболевания.

Столь прозрачный намек британских властей на уголовное преследование за подобное изъявление последней воли побудил сэра Терри опубликовать открытое письмо в газете DailyMail. "Еще до того, как объявят конец моей игры, я собираюсь умереть, сидя в кресле в собственном саду, с бокалом бренди в одной руке и "айподом" с Томасом Тэйллисом - в другой. И раз уж это Англия, не будет лишним уточнить: "Если случится дождь, то я переберусь в библиотеку". Кто же посмеет мне возразить, что это плохой конец?" - открыто заявил писатель о своем намерении.

"Укажите мне на небо, когда будет написана последняя глава моей жизни", - просит Пратчетт. По его словам, человечество движется не в ту сторону. "В минувшем столетии мы настолько преуспели в продлении жизни, что забыли о том, как умирать", - указывает писатель в своем воззвании к общественному разуму. По его мнению, "когда жизнь становится слишком тяжелым бременем, те, кто его несут, могут пожелать о том, чтобы им указали спасительный выход".

Сэр Терри признается, что сам живет подобного рода надеждой. "Тешу себя лишь мыслью о том, что до того, как болезнь сотрет в моем мозгу последний след разума, я смогу прыгнуть в пропасть прежде, чем она меня поглотит, - пишет Пратчетт. - Враг может победить, но в этом случае без триумфа".

ссылка

0

2

:'( даже не знаю, что и сказать... почему человек, дарящий столько радости и веселья миллионам читателей в мире, должен страдать физически настолько, чтобы хотеть умереть?...

0

3

Crystal, в том-то и дело, что он страдает не физически, а морально. Болезнь Альцгеймера, насколько я знаю, это прежде всего - склероз.
Вот он и не хочет, будучи таким знаменитым умником и остряком, превращаться в тупое существо.
Не был бы знаменитым - глядишь, и не помышлял бы о самоубийстве...

0

4

Svetik, о.. я перепутала ее с другой болезнью... я не знаю.. мне кажется, дело не в том, что он знаменит... просто не хочется провести последние дни на земле, не соображая, что происходит вокруг...

0

5

Crystal написал(а):

не соображая, что происходит вокруг

Увы, все гораздо хуже...

Сопоставил первый пост и данные Википедии

Болезнь Альцгеймера (также сенильная деменция альцгеймеровского типа) — наиболее распространённая форма деменции, неизлечимое дегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера — редкая форма заболевания. Общемировая заболеваемость на 2006 год оценивалась в 26.6 млн человек, а к 2050 году число больных может вырасти вчетверо.
У каждого человека болезнь протекает по-своему, но при этом наблюдается ряд общих симптомов. Первые заметные проявления обычно по ошибке связывают с преклонным возрастом или объясняют влиянием стресса. Наиболее часто на ранних стадиях распознаётся расстройство памяти, этот симптом может проявляться, например, неспособностью вспомнить недавно заученную информацию. При обращении к врачу и подозрении на болезнь Альцгеймера, для уточнения диагноза обычно анализируют поведение, проводят серию когнитивных тестов, если возможно, проводится магнитно-резонансная томография (МРТ).[5] С развитием болезни проявляются такие симптомы как спутанность, раздражительность и агрессивность, колебания настроения, нарушается способность говорить и понимать сказанное (афазия), происходит потеря долговременной памяти и общее самоустранение больного от дел по мере затухания сознания. Постепенная потеря функций организма ведёт к смерти. Индивидуальный прогноз затруднён из-за вариаций в длительности течения болезни, которая может развиваться подспудно на протяжении длительного времени прежде чем станут заметны симптомы и будет поставлен диагноз. Средняя продолжительность жизни после установления диагноза составляет около семи лет, менее трех процентов больных живут более четырнадцати лет.
В настоящее время не достигнуто полного понимания причин и хода болезни Альцгеймера. Исследования говорят об ассоциации болезни с накоплением бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга. Современные методы терапии лишь несколько смягчают симптомы, но пока не позволяют ни замедлить, ни остановить развитие заболевания. Множество перспективных методов терапии достигли этапа клинических испытаний, число которых на 2008 год составляло более пятисот, однако неясно, будет ли доказана их эффективность. Предлагается множество способов предупредить болезнь Альцгеймера, но не отмечено их воздействия на ход заболевания и его тяжесть. Как для предупреждения, так и для борьбы с болезнью часто рекомендуют заниматься физическими упражнениями, стимулировать мышление и придерживаться сбалансированной диеты.
Уход и присмотр за пациентом крайне важен из-за неизлечимости и дегенеративного характера болезни. Эту роль часто берёт на себя супруг или близкий родственник. Столь тяжёлая ноша сильно отражается на социальной, психологической, экономической и других сторонах жизни человека, занятого уходом за больным. Болезнь Альцгеймера принадлежит к заболеваниям, накладывающим самый тяжелый финансовый груз на общество в развитых странах.

Я абсолютно согласен с Терри. Это же смертный приговор с отсрочкой в 7 лет, причем немалую часть которых он будет портить жизнь любящим близким, непонимая этого, а в конце вообще станет гадким но жалким дебилом. И это Терри уже сейчас понимает.

Отредактировано Хехельф (Среда, 12 августа, 2009г. 22:31:33)

0

6

Я всегда была за эвтаназию вот в таких случаях.

0

7

Ну а что, он принял правильное решение. Я бы тоже не хотела жить в подобном состоянии. Это уже и не жизнь получится, а существование.
История напоминает немного книгу "Цветы для Элджернона". Там очень хорошо описано состояние героя, когда он осознает, что начинается деградация, и скоро он вновь станет сумасшедшим, над которым все будут потешаться. Пратчетт сейчас тоже чувствует что-то подобное...

0

8

плохой человек написал(а):

Самоубийство - это грех.

Эвтаназия - не самоубийство, ты что-то путаешь.

0

9

плохой человек написал(а):

Да и вообще, это удел слабых!

А удел сильных - становиться обузой для родных?
Что плохого в том, что человек хочет запомниться миру как знаменитый писатель, а не как больной?

0

10

плохой человек написал(а):

Проблемы решать надо! Уйти любой может...

Эту проблему не решить никак. Человек попросту не сможет себя контролировать.
Не надо путать серьезные болезни с обычными проблемами, как то "бросил парень/одиноко/жить надоело и т.д. - режем вены".
В первом случае все как раз-таки вполне оправдано.
И эвтаназия, если на нее дали согласие в здравом рассудке, убийством не является.
Ну, ИМХО, конечно.
P.S. А грехи - понятие растяжимое.

0

11

плохой человек написал(а):

Ха, все пробемы решаемы!

А как ее надо решить, если не секрет? :rolleyes:

0

12

плохой человек,
Так это уже не от Пратчетта зависит, а от ученых...
В настоящий момент проблема нерешаема.
Борьба до конца обретет смысл лишь тогда, когда лекарство появится.
А сейчас не то что смысла, но и борьбы не получится.

0

13

море_над_нами, плохой человек как раз считает, что покончить с собой может только сильный человек. Это он ёрничает.

0

14

Красавка обыкновенная написал(а):

Это он ёрничает.

Мм, как у вас тут все сло-о-ожна).
*глубокомысленно*

0

15

море_над_нами написал(а):

м, как у вас тут все сло-о-ожна).

Да, у нас есть парочка сложных людей)))

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 16 августа, 2009г. 19:24:32)

0

16

плохой человек написал(а):

Но на самом деле я не совсем так считаю.

На самом деле он просто так писал обратное в соседней ветке, чтобы довести оппонента до истерики. А чего он самом деле думает -фиг кому скажет  [взломанный сайт]

0

17

плохой человек написал(а):

Красавка обыкновенная, предательница!

:flirt: да, я такая!

0

18

море_над_нами написал(а):

История напоминает немного книгу "Цветы для Элджернона". Там очень хорошо описано состояние героя, когда он осознает, что начинается деградация, и скоро он вновь станет сумасшедшим, над которым все будут потешаться. Пратчетт сейчас тоже чувствует что-то подобное...

Кстати, в этой повести герой деградирует, возвращается в дебильное состояние, но окружающие относятся к нему по-другому. Они помогают ему, сочувствуют. Становятся лучше.
Вот и человек, который болен, тем более, любим близкими и многочисленными читателями вовсе не станет посмешищем. Люди, которые будут ухаживать за ним, будут знать, что его продолжают любить, и морально этих людей поддерживать. Может, это надо всем.
(К тому же профессиональным платным сиделкам не привыкать видеть больных людей, а нанять лучших сиделок средства у родственников есть).
Фильм недавно повторяли "Сеть" с Сандрой Баллок, у героини там мать тоже больна этой болезнью и не узнаёт дочь, но она всё равно нужна дочери, дочь рада чем-то порадовать свою маму, принести ей любимое печенье, посадить с ней цветы в клумбу... Это намного лучше, чем сознавать, что твой близкий человек покончил с собой от ужаса надвигающейся болезни.

0

19

Svetik написал(а):

Вот и человек, который болен, тем более, любим близкими и многочисленными читателями вовсе не станет посмешищем.

Я не писала, что он станет посмешищем, просто провела параллель с книгой в плане осознания будущей деградации.

Svetik написал(а):

Фильм недавно повторяли "Сеть" с Сандрой Баллок, у героини там мать тоже больна этой болезнью и не узнаёт дочь, но она всё равно нужна дочери, дочь рада чем-то порадовать свою маму, принести ей любимое печенье, посадить с ней цветы в клумбу... Это намного лучше, чем сознавать, что твой близкий человек покончил с собой от ужаса надвигающейся болезни.

Лучше для нас, не для больного. Что бы ни говорили, человек по природе эгоист.
В данном случае Пратчетт высказал свое желание, и его родственники должны принять это как должное, если он и его мнение им на самом деле дороги.
Но тут уже ИМХО, спорить и пытаться переубедить не буду, каждый по-своему прав. [взломанный сайт]

0

20

Svetik написал(а):

намерении уйти из жизни.

маладец,конечно луче помереть борясь, чем уйти без усилий, но ето мое мнение, мож у него и другое  :dontknow:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Знаменитый писатель хочет уйти из жизни


Создать форум. Создать магазин