ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Сила убеждения


Сила убеждения

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Для начала сказка....

Она была глупой, толстой и некрасивой дурнушкой, Он - красивый и
умный принц из сказки. Но Он полюбил Ее. Страстно. По настоящему. Он
называл Ее самой умной и прекрасной девушкой на свете. И умолял выйти
за него замуж.
И Она поверила.
И отвергла Его.
КАК НЕДОСТОЙНОГО СЕБЕ!
:rofl:

Встречалось ли вам что-нибудь подобное?!
Убеждали ли вы кого-нибудь до такой степени, что человек начинал о себе мнить невесть что?
А может вас кто-то так хорошо убедил, что вы совершили невозможное?!  ;)

0

2

Марго написал(а):

Встречалось ли вам что-нибудь подобное?!
Убеждали ли вы кого-нибудь до такой степени, что человек начинал о себе мнить невесть что?

Да.

Марго написал(а):

А может вас кто-то так хорошо убедил, что вы совершили невозможное?!  ;)

Нет. Оказавшись без меня, этот человек сильно скатился вниз со своего пьедестала, на который я его воздвигла. Но не сразу. Для начала он успел пустить пыль в глаза двум дурочкам по очереди. И одна из них стала его женой. Через год развелась.  :dontknow:  Вторая довольна, что избежала этой участи.
Думаю, он прекрасно понимает, что он мог быть королём только тогда, когда таковым его играла свита (т.е. я). А дурочки, которые претендовали на роли принцесс, свиту не сыграют. И загремят все дружно под фанфары, вместе с ним.

0

3

Вообще-то, много хвалить точно так же как и мало хвалить - вредно! :)

Не дохвалишь - грусть и комплексы у человека..
Перехвалишь - перестанет соображать, где грань реальности. Впрочем, и то и другое больше относится к детям, на мой взгляд. Взрослые люди уже как бы само собой должны иметь приблизительное представление  от своего образа-Я. То, кем мы являемся, то, кем мы хотели бы быть - не одно и то же.

Быть или казаться..
Была не помню, чья фраза, - "Верьте в то, чего нет, для того, чтобы это смогло быть!"  Но до какой меры? Вот девушка в сказке, поверила в нереальное и.. пошла дальше.. перешла на новую стадию самоценности. Самое любопытное, что с ней было дальше?! Может она за короля замуж вышла?!... или скатилась вниз? как вы думаете? Если человеку далит крылья - он может лететь!?

0

4

Марго написал(а):

Вообще-то, много хвалить точно так же как и мало хвалить - вредно! :)

Не дохвалишь - грусть и комплексы у человека..
Перехвалишь - перестанет соображать, где грань реальности.

Да, возможно, что таким образом оказываешь человеку, а главное и себе, медвежью услугу.
Возможно, это моё тщеславие (или родственные ему чувства), желание быть подругой самого лучшего мужчины приводят к тому, что мужчина при моей над ним "работе" не только начинает верить, что он лучший, но и начинает думать, что в таком случае ему и женщина будет подстать непременно лучшая (чем я, к примеру)).

0

5

Svetik написал(а):

Возможно, это моё тщеславие (или родственные ему чувства), желание быть подругой самого лучшего мужчины приводят к тому, что мужчина при моей над ним "работе" не только начинает верить, что он лучший, но и начинает думать, что в таком случае ему и женщина будет подстать непременно лучшая (чем я, к примеру)).

А может ты неискренне их хвалишь? И получаешь за свою корысть такие кренделя?! :) Бог не фраер, он все видит :))))))

0

6

Марго написал(а):

А может ты неискренне их хвалишь?

Я не хвалю. Говорю же, я "играю". В контексте театральной поговорки "Короля играет свита".
Человек, не особо чего из себя представляющий, имея такую женщину-подругу как я, сильно поднимается в глазах окружающего общества.)) И в своих, как следствие.)
Это ещё связано с тем, что я органически считаю, что мужчина в паре мужчина-женщина - главный.

Это моё стихотворение, одно из самых ранних: Первый-второй :)

0

7

Svetik написал(а):

Человек, не особо чего из себя представляющий, имея такую женщину-подругу как я, сильно поднимается в глазах окружающего общества.)) И в своих, как следствие.)

Не, Я этого не понимаю... что значит "не особо чего из себя представляющий"? Чем же тогда он тебя заинтересовал? если не представляет из себя ничего?!
И, кстати говоря,  мнится мне в этом больше какая-то гордыня.. "благодаря мне он поднялся!" Какой же он тогда первый? Какой же он тогда лучший?!

А я вот играть не умею, и потому не практикую.. иногда может и зря..
На моем лице всегда написано, что я думаю о человеке. ))) Лстить и хвалить - не мое ремесло.  А если и хвалю - то тихо.

А насчет лучший и первый... главное, чтобы любимый.. Любимый для нас всегда лучший, потому что любимый.

+2

8

Марго написал(а):

А насчет лучший и первый... главное, чтобы любимый.. Любимый для нас всегда лучший, потому что любимый.

С этим не поспоришь.

Марго написал(а):

А я вот играть не умею, и потому не практикую.. иногда может и зря..
На моем лице всегда написано, что я думаю о человеке. ))) Лстить и хвалить - не мое ремесло.  А если и хвалю - то тихо.

А вот такое могут позволить себе только домохозяйки, у которых все родственники мужа живут в других странах. Попадая в коллектив индивид должен пройти социализацию, т.е. научится владеть собой, своим словом и лицом, в том числе. Иначе жизненные неприятности начнутся для него уже по дороге на работу, в автобусе. Судя по вашим рассуждениям, вы действительно "свалились с луны". Либо вы врете. Людей старше 10 лет, не умеющих скрывать от других свои мысли, в природе не существует. Их съедают в начальной школе.

0

9

Vladimir Verov написал(а):

А вот такое могут позволить себе только домохозяйки, у которых все родственники мужа живут в других странах.

так и есть  :rofl:

Vladimir Verov написал(а):

Судя по вашим рассуждениям, вы действительно "свалились с луны". Либо вы врете.

ну вот прям вру! Скрывать мысли и льстить - не одно и то же, не находите?! :)

А если кто-то сильно мне не нравится, то и скрывание мыслей не поможет. Где-то да прорвется.. чего это я должна всем угождать?!

0

10

Марго написал(а):

Не, Я этого не понимаю... что значит "не особо чего из себя представляющий"?

Необразован, невысокий интеллект, отсутствие профессии, денег, отдельного жилья... т.е. не представляющий из себя того, что традиционно ценится обществом.

Марго написал(а):

Чем же тогда он тебя заинтересовал?

Молодость, необыкновенная красота, энергия, неподдельная заинтересованность жизнью и мною, желание постигать и подниматься, секс. 

Марго написал(а):

И, кстати говоря,  мнится мне в этом больше какая-то гордыня.. "благодаря мне он поднялся!"

Но если так и есть? Он приобрёл то, что положительно оценивается обществом - работу, деньги, манеры ... меня (свиту) рядом.)) Я много ему дала. И получила тоже, кстати, не меньше.
Когда меня рядом не стало, у него не стало и работы, и денег, и одежду новую красивую стало не на что покупать, и его вдохновение - интерес к жизни, в котором мы друг с другом совпали - ушло. И он стал пить. И его молоденькая жена однажды обнаружила рядом совсем не того мужчину, с которым встречалась до замужества.

Марго написал(а):

Какой же он тогда первый? Какой же он тогда лучший?!

Повторяю: Первый - именно в паре мужчина-женщина. Потому что, как я уже писала, мужчина в паре всегда первый, просто в силу того, что он мужчина. Так я себя воспитала.
И в силу этого я тоже не притворялась и не лгала. Я отношусь так к каждому мужчине, которого сама себе разрешаю назвать "моим любимым".

0

11

Марго написал(а):

Убеждали ли вы кого-нибудь до такой степени, что человек начинал о себе мнить невесть что?

меня все убеждают что я чувствую и веду себя так как будто у меня на голове корона  :crazyfun:  я сначала отпиралась, а потом решила что раз все меня в этом убеждают значит и буду себя так вести  :D

0

12

Начали о психологическом феномене, закончили как обычно о мужиках!  :D

Думается мне, что хвалить надо. Хвалить надо больше, чем ругать. Захвалить человека конечно можно, если неумело это делать. Я вообще считаю, что вербальные методы воздействия на человека весьма эффективны. Как говорил классик, - словом можно убить, словом можно спасти.  А за примерами даже ходить никуда не надо. Кто-то может мне возразить, что вот хвалю-хвалю все без толку. Ругаю-ругаю - тоже без толку! А это значит, что всего лишь не умеете. Это не простое искусство - общение с человеком. Кому-то дано с рождения, кому-то не дано. Кто-то почувствует в себе этот дар и совершенствует его, а кто-то столкнется с не пониманием и начнет совершенствоваться в агрессии, шантаже, манипуляциях. Сложная это штука.

А для вас, Марго, персонально хочу заметить, что ваш выбор сказочки , послуживший эпиграфом к теме,  а также сама тема , то как вы её сформулировали, наглядно иллюстрирует, сударыня, ваш персональный поведенческий стереотип. Полагаю, вам следует задуматься. Не стоит относиться к моим словам легкомысленно. Я зрю в корень.

P.S.  А семилетний коньячек - замечательный! Рекомендую. Таврия. Украина. Реклама оплачена АПФ Таврия :rofl:

0

13

Кот написал(а):

Начали о психологическом феномене, закончили как обычно о мужиках!  :D

Да о них и говорили, с самого начала.))

0

14

Svetik написал(а):

Да о них и говорили, с самого начала.))

ню-ню... не буду мешать  :crazy:

0

15

Svetik написал(а):

Необразован, невысокий интеллект, отсутствие профессии, денег, отдельного жилья... т.е. не представляющий из себя того, что традиционно ценится обществом.

Svetik написал(а):

Молодость, необыкновенная красота, энергия, неподдельная заинтересованность жизнью и мною, желание постигать и подниматься, секс.

мда...  не стану зарекаться, всякое в жизни бывает :)))))

Svetik написал(а):

И в силу этого я тоже не притворялась и не лгала

Svetik, просто ты написала, что ты "играла". Я не говорю, что ты лгала. Скорее - выдавала желаемое за действительное. Э-эх, вот все же знают, что не надо переделывать людей... не надо! ))))

Кот написал(а):

А для вас, Марго, персонально хочу заметить, что ваш выбор сказочки , послуживший эпиграфом к теме,  а также сама тема , то как вы её сформулировали, наглядно иллюстрирует, сударыня, ваш персональный поведенческий стереотип. Полагаю, вам следует задуматься. Не стоит относиться к моим словам легкомысленно. Я зрю в корень.

Э-эх, Кот, сударь, мсье... сказка мне попалась на глаза наряду с другими анекдотами.  Я как раз зацепилась за неё взглядом потому, что она мне показалась совершенно нереальной. Впрочем, может у этой девочки был хороший папа (как писала Делия), и потому ей легко было поверить, что она самая-самая.. Другие дамы никак не могут поверить в свою ценность, что им ни говори. А другая - несет себя как королева, хотя в ней вроде и нет ничего королевского. Вот и пойми, что откуда растет.   :rofl:
А что насчет моего персонального стереотипа? поподробнее, плиз! ))))

0

16

Derzk@Я написал(а):

меня все убеждают что я чувствую и веду себя так как будто у меня на голове корона    я сначала отпиралась, а потом решила что раз все меня в этом убеждают значит и буду себя так вести

тоже хороший папа?!  :crazy:  :rofl:

а если бы тебе говорили, что ты дурочка и серая мышка?! :) то-то и оно... главное, не что говорят, а что мы хотим слышать..

Кстати, вот интересно. В юности часто молодые люди пытаются себя вести так, как их представляемые идеальные герои.. вольно и невольно подражая манерам, осанке, голосу, поведению... и бывает, что действительно становятся похожими на них.... спустя много-много лет, когда уже вовсе и не хотят быть на них похожими )))) и сила убеждения бывает здесь играет обратную роль. Может тебе говорят, что нужно быть хорошей и послушной девочкой, смирным и умным мальчиком, а тебя тянет на подвиги и нравятся вовсе не пай-мальчики и девочки. И сила убеждения работает наоборот.  От излишне внушаемой ответсвенности родится тяга к анархии и безответственности, от принуждения к порядку - беспорядочность, от приличий и строгой морали - некие нарушения в социальной адаптации )))))

0

17

Марго написал(а):

Молодость, необыкновенная красота, энергия, неподдельная заинтересованность жизнью и мною, желание постигать и подниматься, секс.

мда...  не стану зарекаться, всякое в жизни бывает :)))))

Что так насмешило и почему именно эти слова были выделены, стесняюсь спросить?))

0

18

Svetik, ну прости меня, я не умею себя вести! ))))
Я с огромным трудом представляю себе необыкновенную мужскую красоту.  Я обычно как раз на ум, самостоятельность, независимость, золотые руки западаю ))) некие таланты и некие особые способности. А красота для меня - необыкновенная - это так далеко! )))

0

19

Svetik написал(а):

Что так насмешило и почему именно эти слова были выделены, стесняюсь спросить?))

Присоединяюсь к вопросу

0

20

Марго написал(а):

Я с огромным трудом представляю себе необыкновенную мужскую красоту.

А я?! А как же я?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Сила убеждения


Создать форум. Создать магазин