ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Аргументы в пользу вегетарианства


Аргументы в пользу вегетарианства

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Svetik написал(а):

Почему бы, подобно хищникам, не есть мясо сырым?

Вот именно. Обожаю сырое мясо)).
Хрень это все.
Чтобы получить необходимое количество белка из растительной пищи, человек должен съедать ее столько, что в желудок не поместится.
Люди - приматы. А большинство приматов всеядны.
(Кстати, недавно прочитала такую точку зрения, что большинство наших бед со здоровьем от сельского хозяйства. Наша естественная пища - мясо и сырые овощи. Ну, еще мед, орехи, фрукты, коренья. Короче, биологически мы охотники-собиратели. Наш организм не приспособлен к обилию в пище крахмала и прочих углеводов. Не знаю, как к этой идее относиться, надо бы еще на эту тему что-нибудь почитать).

0

22

Delia написал(а):

Наша естественная пища - мясо и сырые овощи. Ну, еще мед, орехи, фрукты, коренья. Короче, биологически мы охотники-собиратели.

А как же твоя любимая эволюция?  ^^  Полагаешь, человек не адаптировался к обработанной пище?
Если я наемся сырого мяса с сырыми овощами, боюсь, у меня будет заворот кишок.))) Не говоря уж про массу паразитов, которую можно наловить из сырого мяса.

0

23

Svetik написал(а):

Полагаешь, человек не адаптировался к обработанной пище?

Речь не о необработанной пище, а о соотношении различных ее типов в рационе. К сельскохозяйственному производству человек перешел по биологическим меркам относительно недавно, не более 100 тысяч лет назад. За это время он еще не полностью адаптировался к новому рациону. Я не на сто процентов уверена в достоверности приведенных в книге фактов, но ее авторы утверждают, что судя по археологическим находкам, болезни, обусловленные "неправильным" питанием стали встречаться чаще после перехода к оседлому образу жизни.
Человек - не хищник. Его организм вполне приспособлен к усвоению сырого мяса, но только свежего. В отличие от льва, мы не можем безнаказанно есть мясо, пролежавшее на солнцепеке несколько дней. Отсюда и необходимость тепловой обработки.
Дело вот в чем. Не обнаружен ни один предполагаемый предок человека, который был бы вегетарианцем. Ни одно из примитивных племен не обходится без мяса.  Так что нет никаких оснований считать, что вегетарианство нам полезно. Это вопрос только морального отношения.

Svetik написал(а):

Если я наемся сырого мяса с сырыми овощами, боюсь, у меня будет заворот кишок

Ты думаешь, мы с тобой устроены по-разному? У меня не бывает, значит, и у тебя вряд ли будет. Но я тебя не уговариваю. Я прекрасно знаю, что рискую подцепить какую-нибудь заразу. Просто это ужасно вкусно и удержаться мне сложно))

0

24

Delia написал(а):

Так что нет никаких оснований считать, что вегетарианство нам полезно. Это вопрос только морального отношения.

тут могу не согласиться.
Серьезные исследования (не британских ученых) уже несколько лет назад начали подтверждать факт, что употребление мяса способствует росту онкологических новообразований, поэтому одной из первых рекомендаций при лечении таких больных во многих клиниках стало переход на вегетарианство ( по крайней мере на период лечения). Да, и отказ от сахара, но по этой теме мы говорим о мясе. Сама разговаривала со специалистами института канцерогенеза в Москве - согласны, уже и у нас начали давать рекомендации подобные вышеупомянутым. Например, мужчинам в возрасте за 45 для уменьшения риска рака простаты - сократить употребление мяса до 2 раз в неделю. ТОлько кто их слушает? многим проще потакать слабостям ...

0

25

Ромашка написал(а):

Например, мужчинам в возрасте за 45 для уменьшения риска рака простаты - сократить употребление мяса до 2 раз в неделю. Т

Звучит логично. Для первобытного человека 45 лет - глубокая старость. Кто бы дал старикам мясо чаще двух раз в неделю?))

0

26

Оль, просто рак простаты обычно именно в этом возрасте начинает себя проявлять.

0

27

Ромашка, хорошо, что я не мужчина. Мне лучше застрелиться, чем жить без мяса.

0

28

Delia, я могу рассказать о своем опыте. я тоже любительница была, даже не мяса, а коченостей, колбаски, сала, бекона. а потом однажды неудачно (невовремя) зашла в кабинет патологоанатома, которая в это время делала гистологию огромной опухоли (человеческой), килограмма на 2, мерзкая, склизкая дрянь, с виду очень похожая на обычную свиную вырезку. Это было последней каплей, больше я мяса не ем. Рыбу только. хотя признаю, что шпик и салями аппетитно пахнут.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Аргументы в пользу вегетарианства


Создать форум. Создать магазин