ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Топ-20 лучших художников мира - The Times


Топ-20 лучших художников мира - The Times

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Составлен рейтинг 200 лучших художников мира - с 1900 года до нашего времени

Первое место, набрав 21587 голосов, занял великий испанский художник Пабло Пикассо

Британская газета The Times составила рейтинг 200 самых лучших художников, которые жили в период с начала XX века до наших дней. Издание четыре месяца назад попросило своих читателей отдать свои голоса за самых известных деятелей изобразительного искусства этого времени. За разных художников было подано 1,4 млн голосов.

В результате первое место, набрав 21587 голосов, занял великий испанский художник Пабло Пикассо. Последняя строка рейтинга занята современным японским художником и фотографом Хироши Суджимото. Второе место было отдано французскому импрессионисту Полю Сезанну, третьим читатели выбрали основоположника модерна австрийской живописи Густава Климта.

В первой десятке также фигурируют два французских импрессиониста Клод Моне и Анри Матисс, Марсель Дюшан, известный в том числе своей скандальной инсталляцией с писсуаром, американский художник Джексон Поллок.

Десятку замыкают легенда поп-арта Энди Уорхол, представитель абстрактного экспрессионизма Виллем де Кунинг и известный модернист Пиет Мондриан.

Как пишет газета, на первый взгляд результаты этого опроса могут показаться довольно предсказуемыми, однако можно обнаружить и некоторые странности. Например, что делает современный художник Мартин Киппенбургер, картины которого, в частности, представлены в Saatchi Gallery, в двадцатке великих?

По мнению обозревателей газеты, мексиканская художница Фрида Кало также не заслуживает столь высокого места, как 19-е, в этой представительной компании – ведь даже норвежский живописец Эдвард Мунк с его шедевром "Крик" занимает только 46-е место.

Даже если предположить, что Кало отмечена из-за того, что ее полотна выражают женскую сущность, выглядит странно, что Луиза Буржуа с тем влиянием, которое оказали на будущие поколения ее работы, оказалась всего лишь 70-й.

Как отмечает газета, лучший из британских художников в рейтинге - Фрэнсис Бэкон – только 12-й, 30-е место занимает суперпопулярный в Великобритании Люсьен Фрейд. Трейси Эмин и Дэмиен Херст заняли 52-е и 53-е места соответственно.

Из российских художников в рейтинге фигурируют Василий Кандинский (15-е место), создатель "Черного квадрата" Казимир Малевич (17-е место). 95-м в списке отмечен украинско-американский художник и скульптор Александр Архипенко, работы которого представлены практически во всех самых крупных музеях мира. 135-е место занял один из основоположников конструктивизма Александр Родченко.

Двадцатка лучших художников XX и начала XXI века

1. Пабло Пикассо
2. Поль Сезанн
3. Густав Климт
4. Клод Моне
5. Марсель Дюшан
6. Анри Матисс
7. Джексон Поллок
8. Энди Уорхол
9. Виллем де Кунинг
10. Пиет Мондриан
11. Поль Гоген
12. Фрэнсис Бэкон
13. Роберт Раушенберг
14. Жорж Брак
15. Василий Кандинский
16. Константин Бранкузи
17. Казимир Малевич
18. Джаспер Джонс
19. Фрида Кало
20. Мартин Киппенбергер

ссылка

А есть кто-то из художников, кто вам лично более всех по нраву? :)

0

2

нобоснованный список в основном бралась известность среди людей а не вклад в в культуру и в основы живописи,  даи классические произведения стоят признания хотяб талантом и многим другим, усеравно что менделеева помнят как изобретателя водки что к стати не совсем верно по его записям етот самый раствор спырту аж 46 градусный , а не как мастера делавшего чемоданы, ето список популярности а не как не таланта

Отредактировано Ляхтырдым (Вторник, 9 июня, 2009г. 14:08:10)

0

3

Ляхтырдым написал(а):

ето список популярности а не как не таланта

А это сложный вопрос. Как надо оценивать любого художника (артиста, певца, писателя, танцора и т.п.) - по оценке профессиональных критиков или по популярности в народе.

Я лично удивлена, что Сальвадора Дали в 20-тке не наблюдаю.

0

4

Пикассо терпеть не могу.)) А вот Матисс, Моне, Сезанн... - многое очень нравится.

Svetik написал(а):

Как надо оценивать любого художника (артиста, певца, писателя, танцора и т.п.) - по оценке профессиональных критиков или по популярности в народе.

Каждый должен оценивать по своим ощущениям, впечатлениям - шевельнулось ли что-то в душе или нет - я так считаю. Иначе это будет не твое мнение, а навязанное (критиками ли, народом ли)))

Как надо беседовать с художниками о Живописи

1. Художники все самовлюбленные болваны. Это надо учитывать в диалоге.

2. Каждый художник - самый крутой. А грузинский художник - еще круче.

3. При обсуждении картины при авторе не пытайтесь поумничать про технику. Хотите показаться умным - хвалите картину.

3А. Никогда не употребляйте термины, значения которых Вы не понимаете (импрессионизм, абстракция, лессировка). На представленной картине может не быть ни того, ни другого, ни третьего.

4. Никогда не говорите художнику, что хотите купить у него картину, если не собираетесь это делать.

4А. Тем более, не рассказывайте, что собираетесь купить картину у другого художника, вне зависимости от того, правда это или вымысел.

5. Никогда не пытайтесь поумничать, сказав "А я знаю такого современного художника Васю Пупкина! Вы про него слыхали?" В глазах художника Вы упадете ниже планки.

5А. Еще хуже, чем рассказывать, что Вы знаете какого-то художника это пытаться рассказать, какую он оригинальную использует технику (картон поверх холста, коллаж и еще поверх акварелью)

6. Никогда не обсуждайте, понравился ли Вам сюжет картины. Глупее, чем высказывание "картина хорошая, но я не люблю море (лес, портреты, птиц итд)" может быть только высказывание: "Опера Бизе хорошая, но мне не нравится, пАтомучто про цыган, а я цыган не люблю".

6А. Никогда не восхищайтесь тем, что изображенное на картине совпадает с Вашими воспоминаниями или впечатлениями. То, что Вы были на той горе, которая изображена на пейзаже - всего лишь факт Вашей биографии.

7. Никогда не говорите, что картина напоминает Вам Дюрера (Леонардо, Пиросмани, Глазунова). По крайней мере, если не хотите нажить врага в лице автора.

8. Если Вы восторгаетесь впечатлением от произведения, то избегайте конкретики! Если не уверены на 100%, что Ваша трактовка совпадает с трактовкой автора.

9. Никогда не высказывайте суждения об искусстве, опираясь на услышанное в СМИ или от подруг.

10. Никогда не предлагайте художнику оценить свое самодеятельное произведение, в надежде, что оно окажется шедевром, ибо оно - отходы.

10А. "Я тоже рисовал в детстве" звучит, как минимум, глупо.

11. Никогда не говорите, что картина подойдет к Вашему дивану (шкафу, интерьеру, собачке, кабинету, столу, аквариуму). Диван - утилитарен, картина нет.

12. Спрашивайте о стоимости картины только если у Вас в кармане лежит потенциально достаточная сумма.

14. Если Вы хотите похвалить при живом художнике одного из старых мастеров, делайте это аккуратно и без употребления технических терминов. Смотри пункт 3А.

14А. Никогда не хвалите при художниках Илью Глазунова, Бориса Валеджо и Никаса Сафронова, даже если они Вам действительно нравятся.

15. Если Вы хотите похвалить портрет, представленный Вам на критику, то ни в коем случае не употребляйте выражение "очень похож(а)". Вместо этого используйте слова "как живой".

15А. Ни в коем случае не пытайтесь критиковать пропорции лица на портрете, в крайнем случае скажите, что "черты лица красиво стилизованы".

16. Если художник хочет написать Ваш портрет, то не думайте, что он делает это потому, что у Вас уникальное лицо. Скорее всего, он хочет заработать деньги. Или затащить Вас в постель. Или и то и другое.

17. Никогда не спрашивайте что означает "Черный квадрат" Малевича. Просто не спрашивайте.

18. Если Вы собрались покупать картину, то никогда не пытайтесь себе представить, какое это произведет впечатление на Ваших друзей. Друзья могли не успеть прочитать эту инструкцию.

Если после всего этого у Вас нашлось, что сказать, то Вы (возможно) немного разбираетесь в Искусстве.
(где п. 13 - не знаю)))

0

5

Svetik написал(а):

Я лично удивлена, что Сальвадора Дали в 20-тке не наблюдаю.

аналогично

Svetik написал(а):

. Клод Моне

моё 1 место.

0

6

koe-kto написал(а):

Как надо беседовать с художниками о Живописи

:confused: ухос, а я то с худохниками, мазня, три копейки за ведро етих холстов, бездарность, вам бы тока заборы на памойках расписывать, вы и лошадь правильно не нарисуете, а непонравилось идите в лес мож вам медведь за ету фигаторию денег отвалит, и так вот очень помогает, талант должен быть несчастен, беден, голоден и непонят а иначе рисуют слюнявую халтуру на прдажу, не люблю когда к сомнительным вкусам подстраиваются, а в опчем за что меня они и ценят я правду скажу, не потому что не сильно в живописи разбираюсь, а потому что мне или нравиться или нет, а уж чего они там намалевали ето их дело, маляров туча а продавцов хороших единицы  :yep:

0

7

Ляхтырдым написал(а):

потому что мне или нравиться или нет

Так у меня ж аналогично))

0

8

Svetik написал(а):

А есть кто-то из художников, кто вам лично более всех по нраву?

хе-хе...
Василий Нестеренко

+1

9

koe-kto написал(а):

Каждый должен оценивать по своим ощущениям, впечатлениям - шевельнулось ли что-то в душе или нет - я так считаю. Иначе это будет не твое мнение, а навязанное (критиками ли, народом ли)))

Угу. :yep:
Именно! А то может так случиться, что король-то голый...

koe-kto написал(а):

Никогда не спрашивайте что означает "Черный квадрат" Малевича. Просто не спрашивайте.

:D а если очень хочется?

0

10

А где Ван Гог???????

0

11

koe-kto написал(а):

Никогда не спрашивайте что означает "Черный квадрат" Малевича. Просто не спрашивайте.

Гы...
А я ЗНАЮ, что означает "Черный квадрат". Это манифест, а  не картина. Точно так же, как "Манифест футуризма" не является художественным произведением. Малевич сам об этом говорил. Но кому интересно, что говорил Малевич, когда есть такой прекрасный повод заявить, что "я бы тоже такое мог нарисовать". Не мог бы. Пока Малевич этого не сделал, никому бы такое и в голову не пришло.

0

12

Delia написал(а):

Пока Малевич этого не сделал, никому бы такое и в голову не пришло.

И слава богу, честно говоря.

Delia написал(а):

Это манифест, а  не картина.

Вот именно.

0

13

Прошу пардону за бранную лексику, но из песни слова...
Впрочем, я под каждым готова лично подписаться.

Значение "Черного квадрата" в современном мире

В общем, никакому школьнику, гламурной кисе или последнему пролетарию не требуется даже трех классов образования, чтобы иметь свое глубоко выстраданное мнение по поводу «печальной картины деградации современного искусства» и ответственно его высказывать, распыляясь на форумах тирадами, мол «Ну, и что это за хуета этот ваш Малевич, я и сам так за пять минут намажу!». Предложение в ответ «Ну так сходи, нарисуй, да продай!» неиллюзорно заставляет их высрать килотонны кирпичей. Сплошной Чёрный квадрат в квадрате, в общем.

Луркмор

0

14

Delia, эк я тебя вчера достала со своим мнением... :D

0

15

Leda написал(а):

Delia, эк я тебя вчера достала со своим мнением...

Не ты, а 48 страниц темы "Является ли Черный Квадрат искусством?" на другом форуме. И не вчера.

Я просто материалы по теме для курсовой ищу, вот и до этого докопалась))

0

16

Delia, я видела эту картину, оригинал, когда в Москву привозили выставку.
Очень энергоемкая картина: возле неё бьет такая энергетика, пульс барабанит,  видела женщины начинают рыдать, такое ощущение что была прочитана безмолвная молитва и наступил в душе долгожданный катарсис...

Мне было интересно, от чего это так, и я занялась поиском информации о картине.

Оказалось, полное и настоящее название картины- "Черный Квадрат, или портрет убиенного царевича Дмитрия"...

Малевич хотел нарисовать картину злодейства и царевича- мальчика, уже убитого, но с открытыми глазами, смотрящего прямо в душу зрителю. Те, кто видел наброски, говорили, что  потрясающий замысел.

Но Малевичу не нравилось, как получались глаза.

И он их дорисовывал, перерисовывал черные круги под глазами, синюшный оттенок выбеленного лица, грунтовка чего-там уже не выдерживала, и в приступе  сильнейшего раздражения Малевич  кистью черной краской нарисовал зиг-заг через всю картину...

Друзья были в шоке. И потом уговорили его- оставь название прежним. Только добавь ещё - Черный Квадрат, символизирующий ту бездну, страшного горя, куда может заглянуть любой...

Малевич закрасил картину сплошной черной краской, не мог есть и пить- столько энергии было вложено в холст, выставил на просмотр и был абсолютно уверен в провале.
А потом- в грандиозном значении и успехе...

Удивительный мир художников...

Отредактировано Litta-Lo (Суббота, 12 мая, 2012г. 19:13:52)

0

17

Litta-Lo, красивая, но легенда.
Ей не объяснишь написанные в одно время с "Квадратом" "Черный круг" и "Черный крест".
Все три картины были выставлены впервые на выставке под названием "0.10" в 1915 году.
Я читала дневники Малевича, и его манифесты. Супрематизм - искусство чистых форм, это философия сама в себе. Нет под квадратом убиенного царевича. Он символизирует совсем другое - это выход в бесконечность космоса.
Малевич писал:

"Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического Искусства."
"Я уничтожил кольцо - горизонта, и вышел из круга вещей, с кольца горизонта, в котором заключены художник и формы натуры."
"И только трусливое сознание и скудность творческих сил в художнике поддаются обману и устанавливают свое искусство на формах натуры, боясь лишиться фундамента, на котором основал свое искусство дикарь и академия."
"Квадрат не подсознательная форма. Это творчество интуитивного разума. Лицо нового искусства! Квадрат живой, царственный младенец. Первый шаг чистого творчества в искусстве. До него были наивные уродства и копии натуры."

Идея о том, что под "царственным младенцем" имелся в виду Димитрий, мне кажется высосанной из пальца.

Великая картина не нуждается в этой "подложке".

0

18

Delia написал(а):

Я просто материалы по теме для курсовой ищу

Себе? Ты учиться пошла?

0

19

Совет "Никогда не спрашивать, что означает Квадрат Малевича" - вырван из контекста:

- Это первая и, видимо, пока последняя материализованная энергетика планируемого на картине сюжета и образов.

Энергетика перекрыла образы.

Поэтому вопрос "что означает" - не корректен.

По теории струн эта картина о 4-м или пятом измерении...

Но тогда ни теории, ни понятий даже таких не было.

0

20

Delia, даты картин посмотри...
Разница большая...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Топ-20 лучших художников мира - The Times


Создать форум. Создать магазин