ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Надежда - благо или зло?


Надежда - благо или зло?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

"Надежда - мой компас земной...."

"Оставь надежду всяк сюда входящий... "

Обычно подразумевается, что надежда - хорошая вещь :)

"Вся жизнь впереди, надейся и жди!"

Но вот существует и иное мнение, что надежда -  враг человека. С филосовской точки зрения  -  человек (а также любое высшее млекопитающее, способное переживать надежду) находится в неопределённом (вероятностном) мире, а не в жёстко предопределённом (детерминированном).
Кроме того, пока надеемся на что-то, не решаемся что-то изменить. То есть, в простых жизненных реалиях мы можем подпитывать и греть себя надеждой вместо того, чтобы открыть глаза и увидеть реальность такой, как она есть.

Как вы считаете, надежда - благо или наоборот?
Эта тема созвучна с темой о вере, и все-таки немного не та.

"Я надеюсь, что я выздоровею..."
" я надеюсь, что муж перестанет мне изменять..."
"я надеюсь, что цены в будущем году упадут..."
"я надеюсь, что дети вырастут добрыми и хорошими людьми..."
"я надеюсь, что меня понимают...."
и т.д.  и т.п.

Свойственно ли вам опираться на надежду? Или вы предпочитаете иные источники?! :question:

0

2

То, что я скажу - чисто субъективное восприятие разницы между верой и надеждой.
"Я верю, что мои действия приведут к желаемому результату".
"Я надеюсь, что не зависящие от меня обстоятельства сложатся благоприятно".

В такой трактовке мне вера значительно более свойственна, чем надежда.
Я не привыкла ждать милостей от природы))

0

3

Delia написал(а):

В такой трактовке мне вера значительно более свойственна, чем надежда.

полностью поддерживаю :)

0

4

Марго написал(а):

Свойственно ли вам опираться на надежду? Или вы предпочитаете иные источники?! :question:

Надежда помогает чувствовать себя позитивнее. Поэтому это хорошее чувство.
"Иные источники" при мысли о будущем тоже задействую.) Предположения, расчёт, интуиция, вера...

0

5

плохой человек написал(а):

Надежда - это убеждённость в том, что вероятность какого-то события не равна нулю.

Вот! Именно это меня так часто греет (возможно, слишком часто). Для меня надежда - несомненное благо.

0

6

koe-kto написал(а):

Вот! Именно это меня так часто греет (возможно, слишком часто). Для меня надежда - несомненное благо.

Вера-Надежда-Любовь составляют единое неразрывное целое. Стоит вычеркнуть умственно одно из его проявлений и оставшиеся теряют смысл.

Все терпит бедная бумага,
И чертик рассуждает - "благо".
Что б не сказал - выходит (с)брань.
Сначала человеком стань,
А после рассуждай о благе,
Чтоб снова не краснеть бумаге.

0

7

Вкладывая в надежду слишком много сил, можно упустить возможность совершить то, что ты действительно можешь. Конечно, бывают вещи, нам не подвластные, например, погода, тут остается только надеяться. Но если речь идет о том, что мы можем сделать, нужно брать и делать, а не надеяться, что это как-нибудь там произойдет.

0

8

Crystal написал(а):

Но если речь идет о том, что мы можем сделать, нужно брать и делать, а не надеяться, что это как-нибудь там произойдет.

Слишком часто хоцца, чтоб оно само сделалось :rolleyes:  :D

0

9

koe-kto, а мне не хочется. Потому что когда "само" - это везение.  А когда "сама" - это магия)))

0

10

Я, видите ли, по натуре Созерцатель, так что предпочитаю везение :love:  ;)

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 7 июня, 2009г. 19:29:56)

0

11

koe-kto написал(а):

Я, видите ли, по натуре Созерцатель, так что предпочитаю везение

Ротик скошен, глазки в кучку-
Созерцает чертик тучку
И надеется, урод,
Что на рожки не прольет.

Отредактировано Vladimir Verov (Воскресенье, 7 июня, 2009г. 23:57:41)

+1

12

Vladimir Verov, думаете, что шутка, повторенная дважды, становится понятнее?  :D Ваши потуги юморить действительно вызывают улыбку.

0

13

Красавка обыкновенная написал(а):

Ваши потуги юморить действительно вызывают улыбку.

Спасибо на добром слове. Я тут подметил странную психическую закономерность: юморишь для одного, а улыбки у многих, но не у того, для кого юморишь. Странно.  :D
А, собственно говоря, вы то чего влезли? Тоже посмеяться хотите? :question:

0

14

Vladimir Verov написал(а):

вы то чего влезли? Тоже посмеяться хотите?

Над вами?  :flirt:
"Грешно смеяться над больными людьми!" (фраза из фильма "Кавквзская пленница") Эт я не про Вас, просто вспомнилось отчего-то...

0

15

надежду не часто использую, редко скажем, а вот безнадегу - уныние етож смертный грех ето у меня воопче практически не бывает, во всем есть и положительные стороны, я прагматик когда дело касается многих вещей, даже и моего везения в частности, есть оно у меня и все тут  :rofl: , а надежда во многом может ослепить человека и дать необоснованные иллюзии кои разрушаясь ведут к унынию, в опчем сложный инструмент , надежой пользоваться надо уметь  :yep:

+1

16

"Тетя Надя всегда умирает последней"

Никогда тетя Надя не была значимой в моей жизни. ... Более того, мне более симпатична дама по имени Уверенность. Тетя Надя расслабляет. И зачастую благодаря ей я не делаю то, что мог бы сделать. Знание и уверенность гораздо лучше тети Нади, но она - стерва - живучая.

0

17

Марго написал(а):

Свойственно ли вам опираться на надежду? Или вы предпочитаете иные источники?!

Надежду без каких либо действий со стороны для достижения, считаю "розовыми очками". Хочешь надеяться на хорошее, лучшее, прилагай к этому усилия, а не "ждать, сидев сложа руки"

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Надежда - благо или зло?


Создать форум. Создать магазин