ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Религия Асатру или Одинизм


Религия Асатру или Одинизм

Сообщений 41 страница 60 из 63

41

Delia написал(а):

Я не путаю понятия "мифы" и "сказки".

А в чем, растолкуйте, пожалуйста, на ваш взгляд разница. Например, почитаемая вами богиня Фрея имеет в составе своих атрибутов золотые молодильные яблоки. Эти же яблоки составляют основу фабулы во многих русских сказках.

Delia написал(а):

Может, Вам будет понятнее, если я скажу, что архетипы коллективного бессознательного мной на сознательном уровне воспрнимаются как Высокие Асы и Ваны

Действительно, так намного понятней. Это вполне возможно. Самому Юнгу коллективное бессознательное открылось в образе древнегреческого божка, с которым он вел, по его собственным словам, продолжительные беседы. Значить, ваши далекие предки были скандинавами. Очень интересно.

0

42

Кстати, хочу довести до сведения уважаемых собеседников и попросить их ни в коем случае не воспринимать это как личную угрозу следующее:
Частью религиозно-мистической практики Асатру, к которой я отношусь наиболее серьезно, являются занятия практической магией.
Поэтому я не исключаю, что "архетип" по имени Локи может в шутку подбросить мне мысль написать для кого-нибудь рунескрипт, ставящий своей целью вживление в чью-нибудь голову центра иронии и генератора чувства юмора.

+1

43

Vladimir Verov написал(а):

Например, почитаемая вами богиня Фрея имеет в составе своих атрибутов золотые молодильные яблоки.

Это Вы ее с Идун спутали.
А разница в том, что в сказки я не верю, а у вечно юной Идун могу попросить подарить мне молодильное яблоко. После чего взять любое из корзинки на столе и съесть. Это оно и будет.
Не верите? А Вы сравните мою фотографию на автарке с возрастом под ней))

0

44

Delia написал(а):

Поэтому я не исключаю, что "архетип" по имени Локи может в шутку подбросить мне мысль написать для кого-нибудь рунескрипт, ставящий своей целью вживление в чью-нибудь голову центра иронии и генератора чувства юмора.

Свят, Свят, Свят. И вы в это верите??? Да....

0

45

Vladimir Verov написал(а):

Свят, Свят, Свят. И вы в это верите??? Да....

Нет, конечно. Не верю. Вот только все, что я попробовала сделать из чистого любопытства, сработало.
Рассказывать не буду. Можно не верить, но нельзя не соблюдать правил, а они запрещают рассказывать о конкретных действиях.

0

46

Delia написал(а):

Не верите? А Вы сравните мою фотографию на автарке с возрастом под ней

Выглядите потрясающе! Правда волосы, извините, покрашены и фотография малость маловата и хотелось бы почетче рассмотреть шею под подбородком и кисти рук. Вы уж извините, но раз вы намекаете, то исключительно из вежливости. Я надеюсь, это не слишком смело. Но если, то не надо. [взломанный сайт]

0

47

Delia, генератор чувства юмора и Веров - это несовместимо в принципе))) Не сработает твоя магия, точно тебе говорю))))

0

48

Красавка обыкновенная написал(а):

Delia, генератор чувства юмора и Веров - это несовместимо в принципе))) Не сработает твоя магия, точно тебе говорю))))

Научный прогноз. Естествоиспытателю видней :)

0

49

Delia написал(а):

Рассказывать не буду. Можно не верить, но нельзя не соблюдать правил, а они запрещают рассказывать о конкретных действиях.

Если серьезно, то правила надо соблюдать, а рассказывать о себе, как о магичке, на форуме и вовсе неосторожно. Да, сложно все у вас. Вот у нас, поэтов, - никаких проблем. Помните графа Воронцова? И дворец в Алупке построил, и погреба винные учредил, и сады с виноградниками в Крыму завел, и дороги с мостами строил, и царю-батюшке и России-матушке честно и с усердием служил. А явился проезжий стихоплет и с тех пор до дней нынешних: "Полу-милорд, полу-купец... " Печальная история. И никакой магии. Волшебная сила слова.

0

50

Vladimir Verov написал(а):

Вот у нас, поэтов

Соседку вспомнила. Она была доцентом кафедры гигиены в пединституте и на этом основании полагала себя знатоком в любой области знаний. Любое высказывание, даже общаясь на бытовую тему на лавочке у подъезда, она начинала со слов: "Мы, ученые, считаем..."  :D

Delia написал(а):

Действительно, тут "пусто". Один раз сходила в местный лес, не получила нужных ощущений

А можно немного подробнее об этих ощущениях, что именно ты имеешь в виду?

Отредактировано Красавка обыкновенная (Понедельник, 8 июня, 2009г. 00:02:47)

0

51

Vladimir Verov написал(а):

а рассказывать о себе, как о магичке, на форуме и вовсе неосторожно

А я разве сказала, что магичка? Игры у меня такие, романтически-интеллектуальные. Я даже Единую Силу направлять пыталась, руководствуясь подробнейшими описаниями из романов Джордана. Правда, с файерболлами и телепортами пока не получилось. А то, что получается, давайте спишем на удачное стечение обстоятельств. Или на шутки Локи. Или на то, что я злющая Ведьма.

Vladimir Verov написал(а):

Помните графа Воронцова?

Не, не помню. У меня настоящий возраст указан, ТАК долго я не живу.
А поэта помню. Хороший поэт. Бабник только. Мало ему было рога наставить, так еще и стихи в свое оправдание написал. Дескать, такому только рогатым и ходить.
Только причем ко мне его сиятельство?
Эпиграммы писать начнете? Извольте. Мне еще никто эпиграмм не посвящал.

Vladimir Verov написал(а):

волосы, извините, покрашены и фотография малость маловата и хотелось бы почетче рассмотреть шею под подбородком и кисти рук

Седых волос нет ни одного, придется на слово мне поверить. С кистями рук свежих фотографий нет. Шею... Ну, я задрав голову не фотографируюсь, сейчас поищу, где повиднее, в фотоальбом сброшу.

Красавка обыкновенная написал(а):

А можно немного подробнее об этих ощущениях, что именно ты имеешь в виду?

У тебя бывало когда-нибудь, что ты не видишь никого, но чувствуешь присутствие? Как взгляд в спину. Или говоришь с невидимым собеседником, но точно знаешь, что тебя слышат? Вот, что-то похожее.
Разумеется, это игры воображения. Но в Израиле оно почему-то в эти игры играть отказывается.

0

52

Мне вот тут подумалось о неоспоримом преимуществе Асатру над христианством.
Хоть одного атеиста или агностика Верову удалось убедить в церковь пойти?
А я почти уверена, что если вино или пиво будет хорошим, то многие согласятся пойти со мной ночью в лес.
А уж если предложу принять участие в праздновании Майской ночи, по всем правилам, то вообще толпа народу набежит))

0

53

Delia написал(а):

А уж если предложу принять участие в праздновании Майской ночи, по всем правилам, то вообще толпа народу набежит))

Ха! Да естественно - ибо язычество гораздо ближе человеческой природе, чем это ужасное христианство, вообще противоречащее ей))

0

54

Delia написал(а):

многие согласятся пойти со мной ночью в лес.

Когда идем?))

0

55

Delia написал(а):

Мне вот тут подумалось о неоспоримом преимуществе Асатру над христианством.
Хоть одного атеиста или агностика Верову удалось убедить в церковь пойти?
А я почти уверена, что если вино или пиво будет хорошим, то многие согласятся пойти со мной ночью в лес.
А уж если предложу принять участие в праздновании Майской ночи, по всем правилам, то вообще толпа народу набежит))

А вот тут вы, уважаемая Delia, немножко путаете. Если кто пригласит народ в лес на шашлыки и пьянку с веселыми девочками, то от желающих отбоя не будет. Кто бы в этом сомневался!? Я, лично, никого из форумчан в Церковь не приглашал и не приглашу. Следование обрядам без веры, подобно приведенному вами примеру,- ханжество, лукавство и фарисейство. Вера приобретается через личные стремление и усилие. И только при условии Божьего на то попущения. Много званных, но мало призванных. Это редкий бесценный дар доступный далеко не каждому. Двери Православных Церквей открыты для каждого, но туда никого не тащат и не заманивают.

0

56

Vladimir Verov написал(а):

А вот тут вы, уважаемая Delia, немножко путаете. Если кто пригласит народ в лес на шашлыки и пьянку с веселыми девочками, то от желающих отбоя не будет. Кто бы в этом сомневался!? Я, лично, никого из форумчан в Церковь не приглашал и не приглашу. Следование обрядам без веры, подобно приведенному вами примеру,- ханжество, лукавство и фарисейство. Вера приобретается через личные стремление и усилие. И только при условии Божьего на то попущения. Много званных, но мало призванных. Это редкий бесценный дар доступный далеко не каждому. Двери Православных Церквей открыты для каждого, но туда никого не тащат и не заманивают.

Она же о естесственности языческих верований говорит и и лжи фарисеев-казнокрадов из социопризнанных доктрин. А в то что РПЦ не тянет никого силком к своим карманам, не заставишь поверить. Слишком много людей (и моих друзей в том числе) сидит сейчас в путинско-медвежатниковских тюрьмах за инокомыслие... именно за попытки спасти свою культуру от грязных лап синода

0

57

koe-kto написал(а):

Новая религия, представляющая собой смесь значительно искаженных древних скандинавских политеистических представлений с современными мистическими и неоязыческими идеями.

Какая-то искусственная, уже не писатель какой придумал её?

0

58

Svetik написал(а):

Кстати, а как твоя религия относится к тому, кто не почитает её богов и что она им готовит после смерти?

Вроде как Фрейя лично отбирает к себе в Ванахейм тех, кто ей нравится. Но это упомянуто в Эддах вскользь, так что уверенности в этом нет.
Остальные идут в Хель. Это не ад, что-то вроде древнегреческого Аида. Там холодно и скучно, но никто никого не наказывает.
А еще моя религия очень серьезно относится к тому, чтобы держать данное обещание. Поэтому отвечаю здесь))

0

59

Delia написал(а):

Остальные идут в Хель. Это не ад, что-то вроде древнегреческого Аида. Там холодно и скучно, но никто никого не наказывает.

Ну так чем это отличается от христианского описания ада, который обещает тоску и досаду, и что является следствием неправильного поведения при жизни?) Про сковородки мы уже упоминали, отмели их.))

0

60

Svetik написал(а):

Ну так чем это отличается от христианского описания ада, который обещает тоску и досаду

Во-первых, о скуке в Хель я говорила с точки зрения земной жизни. Если я правильно помню, тени умерших там вообще никаких чувств не испытывают. И в Хель попадают не в порядке наказания. Туда все попадают, кроме избранных.
Во-вторых, судя по некоторым источникам, некоторые люди возрождаются в своих потомках. Памяти о прошлой жизни у них нет, но личностные качества и характер потомка достаются ему от предка. Кто и почему возвращается в Миргард - наш, земной мир, неизвестно.
Эдды, как и любая мифология, больше рассказывают о событиях из жизни Богов, чем о мироустройстве. Хотя и космогоническая часть в них есть.
Вероятно, в свое время все эти тонкости разъясняли жрецы, передавая их в устной традиции. Как у друидов. Но она, понятное дело, утрачена.
Так что современным годи открыты все пути для личного поиска истины)))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Религия Асатру или Одинизм


Создать форум. Создать магазин