ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Долгий ящик" » Обзор и рецензии на конкурс прозы


Обзор и рецензии на конкурс прозы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Могут писать все.
И хочется, чтобы кто-нибудь написал.

Все произведения:

https://bestforum.7bk.ru/viewtopic.php?id=3268

https://bestforum.7bk.ru/viewtopic.php?id=3274

https://bestforum.7bk.ru/viewtopic.php?id=3295

https://bestforum.7bk.ru/viewtopic.php?id=3282

https://bestforum.7bk.ru/viewtopic.php?id=3363

https://bestforum.7bk.ru/viewtopic.php?id=3367

https://bestforum.7bk.ru/viewtopic.php?id=3275

Отредактировано Svetik (Воскресенье, 17 мая, 2009г. 16:17:25)

0

2

Откровенно говоря, я нахожусь в тупике, ибо на конкурс представлены работы совершенно разных жанров. Насколько я поняла, нужно было представить рассказ - художественное произведение.

Я напишу свое мнение, что увидела я.
Два рассказа написаны по мотивам жизни форума. Это конечно забавно, но не более того. Трудно оценивать пародии на жизнь форума с нормально  написанными произведениями. Не хочу обидеть авторов этих опусов, но на мой взгляд, они просто прикалывались.

Один рассказ, на мой взгляд, на рассказ никак не тянет. Я говорю об Элегантке. Очень трогательное и лирическон сочинение из оперы просветительных текстов. Мне подобное приходит на почту как рассылки молодых психологов и экологов человеческих душь. Как надо жить, как не надо.Почему мы не достигаем целей.. почему так много негатива.... Господа, это не рассказ!

Остается только три произведения, достойные рассмотрения как рассказы. И тут уже у меня четкая позиция.

Первое место, несомненно, Кот.
Короткое, но такое пронзительное и больное.. я просто ком в горле задержала, чтобы не разреветься, читая его рассказ.
Слава богу, там не упоминается фраза "От жажды умираю у ручья", но она звучит в сюжете... Муж, отец 5 детей уходит в ночь, во вьюгу, уходит на смерть, хотя мог бы и остаться. Но долг велит, долг зовет. Даже последние и единственные 10 часов, проведенные дома он просто спит, не имея никаких сил - душевных и физических - поговорить, приласкать свою семью.. ЭТО РАССКАЗ! Это достойно первого места.

Второе место - Елене Макост.
Оригинальное, лаконичное фэнтези.
Забавное и нетривиальное по своей сути.
Нет навязанной автором позиции (за что я ценю литературу), нет лишних описаний и доказательств чего бы то ни было..
Хорошо!

Третье место - Кристалл.
Притча....
Да-а, написать притчу - это сильно.
Как говорил один директор театра в фильме "Долгое прощание" (снятый по книге Трифонова), сказать, что ты написал притчу - взять на себя очень многое. Притчи сочиняет народ,а не отдельные авторы.
И тем не менее. Притча получилась хорошая. Без излишнего морализаторства, добрая и гуманная.
Но....( у меня как всегда всякие но...))) когда я дочитала до того места, где парень мучился - пить или не пить - прям как Гамлет - мне вспомнилась сцена из "Обыкновенного чуда",- целовать или не целовать, - а то медведем станешь.. Так вот.. Если у Захарова побеждает "целовать", побеждает сила любви, - безоглядная, с русским "будь что будет", то здесь побеждает рационализаторское зерно - не умри, будь покоен, забудь и не мучайся напрасно. Допустим, парень не знал, что от глотка воды прийдет забвение. Но колдунья-то знала, и автор знал! то есть нас подводят к тому, что ничего не стоит в жизни воспринимать всерьез. И любовь - не любовь, и вообще - главное хорошее самочувствие и здоровье (утрирую, простите. на гиперболах легче объяснить).
Чтобы объяснить свое видение, я нарочно написала свой рассказ о том, что забвение человек отринул ради своей настоящей жизни. Можно спорить со мной, спорить с Кристалл, это наше личное мнение.
Но я очень не люблю навязанные авторские позиции.
Мой герой убежал из больницы...
Никто не знает, что с ним будет через 5 минут. Может он умрет, а может, увидев холод в глазах своей Ленки, передумает и прибежит обратно в больницу?!...
А у Кристалл нет никакого "может быть". Её герой обрел забвение и , бросив все, ушел.
Его девушка так и не узнает, что такое любовь. А могла бы и узнать ...
Словом, такое вот мировоззренческое разногласие...

Отредактировано Марго (Воскресенье, 17 мая, 2009г. 12:22:40)

0

3

Марго написал(а):

Насколько я поняла, нужно было представить рассказ - художественное произведение.

Svetik написал(а):

Желательно по жанру художественное произведение. Если будет психоделика, философия или публицистика, то в любом случае оцениваться должны будут литературные достоинства произведения.)

0

4

Опять же руководствуюсь исключительно личными впечатлениями. А за Котом оставляю мнение профи.

Пока конкурс был "в процессе", так сказать, даже не сомневалась, что отдам первое место Стрекозе - ее творение было настолько неожиданным и освежающим после наших "страданий", что я была просто очарована. И если бы Тамарка не влезла со своими сладчайшими каментами воспоминаний "рождения форума", я бы и оставалась при том же мнении (Тамарка -  :P).

Посему второе место им и Марго. У Марго хоть про любовь (хотя скока можно, девочки?? :D), но как я люблю - в конце "все умерли"))))

Коту третье потому что мне показалось, что "не в тему". Я обожаю, как пишет Мишка, равных ему нет, но получилось уж...  слишком серьезно и тяжело (морально про войну мне читать тяжело)). Я не была на это настроена  ну никак.
Кристал тоже третье потому что вот у нее как раз немного наивно и - чистая душа писала, видно невооруженным взглядом)) Вот мне показалось, что если бы соединить Кота и Кристал... :rolleyes:  :)

Elegantkе 4-е место - потому что хоть и красиво, и нормально написано -  но слишком уж поучительно. Меня такие прямые сентенции отталкивают.

Ну и 1- место - Леночке Макост. Каждый раз, начиная читать ее посты, я никогда не знаю, какой очередной удар поддых я получу - в хорошем смысле слова)) Очень у нее всегда неожиданно, порой совершенно нелогично и пардоксально - и потому интересно! Вот и ее расскааз сначала выбил меня из колеи - уж очень он был "не от мира сего"))), я даже сначала не врубилась, в кого же перевоплотилась главная героиня, потом, постепенно все стало проявляться в цвете - как будто я сама перенеслась во времени))) Потом представила себя на месте ее Мерлина - вынужденной улыбаться придурковатым королю и королеве, а в душе одновременно костерящей и безумно надеющейся на скорую помощь Макса...
Всё это было так фантастично, так весело, так прикольно, и так далеко от нашего форума (читай - от праха земного) ... что я не могла не влюбиться в ее рассказ :rolleyes:  :love:

Короче, безо всяких сомнений отдаю ей пальму первенства!

0

5

Еле отряхнув с себя кусочки бронзы, которой стремительно стал покрываться после прочтения комментариев, решил-таки подать свой голос. Честно скажу, свой рассказ за литературное произведение не считаю. Довольно цинично решил создать слезогонку. Нузнаете, как Рождественские рассказы на Западе, чтобы все обрыдались...  Плюс незавершенный гештальт есть по детским травмирующим воспоминаниям. Плюс 9 мая. Сложилось, наложилось и вывернулось.

Все дело в том, что по этой тематике работали такие великие тени, как Астафьев, Быков, ну  и мне перепало от них в ваших глазах. Больше чем на автобиографический очерк, если можно так выразиться, мое творение не тянет.

Что касается Кое-Ктоши, сие произведение является компиляцией и пародией. Как мне кажется довольно безсюжетной. Что вобщем-то и снижает её ценность. Такая блистательная писучесть и вобщем-то ни о чем.

Марго - хорошо сделано, хорошо читается. Хорошая вещь.

Макост - в общем-то в её произведении (на её страничке) я уже все написал. Типичный образец современной фэнтези что ли? Не знаю, фэнтези не фэнтези, но фантастика точно. Прям так и хочется,  автора за уши притащить к компьютеру и сказать - пиши ещё!!!

Кристалл - ребята, я субъективен (повторюсь), а посему щас оценю эту притчу очень субъективно. Все бы ничего бы, но неинтересно. Мне неинтересно. Такие вещи я читал бы только за деньги. Такое впечатление, что жевал бумагу со вкусом колбасы. Знаете, бывает от голода купишь пирожок, его в бумагу завернут и дадут тебе. Ты его - цап - и вместе с бумагой откусишь. А потом жуешь и думаешь - выплюнуть или нет - все же пирожок, но с другой стороны - бумага. Странное ощущение.

Стрекоза и ТВП - очень миленько. Прикольненько. Креативненько. Но простите меня, это не литература. Даже рядом не лежало.

Элегантка  напоминает сочинение 10 классников на вольную тему. Типа, люди, будьте бдительны... люди, мойте руки перед едой.. Спасем мир от озоновых дыр!...Это тоже не литература.

0

6

koe-kto, ты меня удивила!

koe-kto написал(а):

Коту третье потому что мне показалось, что "не в тему". Я обожаю, как пишет Мишка, равных ему нет, но получилось уж...  слишком серьезно и тяжело (морально про войну мне читать тяжело)). Я не была на это настроена  ну никак.

koe-kto написал(а):

Пока конкурс был "в процессе", так сказать, даже не сомневалась, что отдам первое место Стрекозе - ее творение было настолько неожиданным и освежающим после наших "страданий", что я была просто очарована

А ты не забыла, что у нас ЛИТЕРАТУРНЫЙ конкурс!? Именно художественность, литературные достоинства произведения предполагалось оценить.

koe-kto написал(а):

если бы соединить Кота и Кристал..

не надо!

0

7

Svetik, а ты свое мнение напишешь?
Очень интересно.

0

8

Отредактируйте пожалуйста название )))
Прелог "на"  перепутала с "по"..

0

9

Марго написал(а):

А ты не забыла, что у нас ЛИТЕРАТУРНЫЙ конкурс!? Именно художественность, литературные достоинства произведения предполагалось оценить

Забыла - и сделала это сознательно. Оценивала по доставленному удовольствию.

0

10

Марго

Мне очень понравился стиль написания, читать интересно, рассказ со смыслом и , более того, я поддерживаю отношение к жизни главного героя Человек без памяти – ничто. Трава. Человек жив до тех пор, пока о нем помнят..И главное в жизни, ни её количество, а её качество.
И Артуру и Марго респект.

Crystal
Красивая притча. Очень. Единственное, я несколько не согласна с её смыслом, вернее, с поступком  старой женщины, которая посмела лишить человека выбора и право на любовь.
Здесь тема несколько перекликается с рассказом Марго, только тут у человека не было выбора, все решили за него. Даже Бог дает людям право выбора, так что, мудра ли та старая женщина, лично для меня остается под вопросом

Кот
Без комменатриев. Респект.

koe-kto
Здорово! Рассказ длинющий, но на одном дыхании)))))
Классный рассказ, с юморком, спасибо за восхитительные эмоции, Света
Особенно понравился персонажик «дятел «, забавная птичка))))
Класс!

Отредактировано Идущая (Воскресенье, 17 мая, 2009г. 19:45:24)

0

11

Crystal

Красивая притча. Все атрибуты притчи: молодые прекрасные юноша и девушка, простые понятные всем занятия их семей (цветоводство и охота), мудрая женщина, волшебная вода...

Некоторые погрешности являются редкой случайностью:

Crystal написал(а):

но девушка лишь с милой улыбкой принимала его подарки, но взаимностью не отвечала, не говоря ни да, ни нет.

Прекрасный вывод в конце притчи:

Crystal написал(а):

Ни один человек не заслуживает страданий из-за другого, и если он сам не может отказаться от своих страданий, пусть он найдет источник, который подарит ему забвение и новую жизнь.

НО.
Если бы этот вывод в конце притчи не сделал сам автор, а, к примеру, остановил притчу на том моменте, что парень выпил воды из источника, то читатель ни за что бы не догадался какой конец будет у притчи.
Т.е. я считаю, что само повествование притчи должно вести читателя к убеждению (быть обоснованием) мысли, изложенной в конце притчи. К мысли, что всё справедливо, что так и должно быть. 
А здесь - фокус-покус. Сначала женщина говорит:

Crystal написал(а):

Но самому эту воду пить было нельзя, иначе могло сгореть сердце, в котором все чувства только усилились бы, и отчаяние безответной любви поглотило бы.

А потом она, понимаете ли:

Crystal написал(а):

И мудрая женщина, отправляя юношу к ручью, знала об этом и лишь надеялась, что он сделает правильный выбор.

Т.е. если бы парень был более стойким, героическим (т.е. хорошим, правильным), то он бы сделал неправильный выбор?

Мне кажется, сию замечательную притчу надо бы переработать немного.)

========================

Кот

Замечательно написано. Пронзительная зарисовка нескольких кадров, нескольких мыслей, нескольких бытовых подробностей. Когда
думаешь об этих обычных людях, их судьбах, вобравших в себя войну, то рефлексии нашего поколения по поводу каких-то неудач кажутся просто смешными и мелкими.
Не согласна лишь с фразой:

Кот написал(а):

Февраль сорок второго года, казалось, выстудил не только землю, но и души.

Ничего "выстуженного" в душах героев рассказа я не увидела.

А также не увидела связи с заданной темой.
Вернее, эту связь, конечно, можно додумать, но получится многоступенчатая цепь превращений, как, например, превращение слова "пол" в слово "дом" путём замены одной буквы: пол - кол - ком - дом.

=====================

koe-kto

Жаль, что такой талантливый автор не стал писать о вечном, что его рассказ вызовет недоумение у любого человека, незнакомого с сиюминутной ситуацией на маленьком клочке всемирной сети.))

"- Душераздирающее зрелище… Вот как это называется – душераздирающее зрелище…"

Живой язык, яркие образы, весёлые эпизоды... Конечно, во многом тут заслуга автора первоисточника, написавшего про Винни-пуха и его друзей.
А автор нашего опуса порой просто скатывается на гон. Гонит, то есть:
"Винни больше не мог слушать эту дребедень, и собирался уж было пульнуть в очередной раз в дятла из своего ружья, доставшегося ему от Мюнхгаузена..."
Да, Мюнхаузен, наверное, тут не случайно всплыл. Хотя он был более продуманным в деталях и его-то истории вечны.)

================

Strecoza и tvp

А тут - две параллельные реальности: микс из продуктов для крюшона; и микс из сказки и "наших дней".
Очень оригинально.)
Тема также раскрыта в двух смыслах: Нам предлагается напиток и утоление "духовной жажды" путём общения на форуме.)
"Вкусные" фотографии, финал литературной части весьма трогательный.
Хотя сама фантазия автора литературной части ну ничего общего с действительностью не имеет, за исключением некоторых ников и других штришков.
Сказка, она и есть сказка.
Хотя крюшон можно приготовить в реальности, и форум - вот он, не снится же он мне!  Хотя...  :disappointed:
:D

====================

Елена Макост

У Елены, на мой взгляд, почти профессиональное фэнтези. Написано модным нынче штилем некоторого ёрничества "продвинутого" современного человека, который сохраняет своё чувство юмора в любой ситуации, и умеет его применить при рассказе о своих приключениях.
Не очень понятный финал, к сожалению. Вот и плохой человек не понял при прочтении, и я, признаюсь, была озадачена до разъяснения самой Елены.

Что???!!!!
Макс! Я тебя совсем убью и прямо сейчас!!!»
На призывный взмах Короля,  с угрожающей грацией кошки сухопарая фигура Мерлина отделилась от колонны и направилась к  Его Величеству…
Вспышка!...

Почему вспышка была гораздо позже "Что???!!!" - что было, когда автор написала "Что???!!!" - читатель справе додумывать сам, а замысел автора покрыт ... вспышкой.))

====================

Enigma

Как будто страница из дневника. Автор рассказывает нам о своей поездке за город, и о мыслях, которые его посетили. Это очень важные мысли, и поэтому автор записал их и делится с нами.

С литературной точки зрения, в соответствии с выбранным жанром, написано безупречно.
"Я наслаждалась воздухом, который так не хотел меня отпускать в мою вечно спешащую цивилизацию".

"Жизненные выводы", которые сделал автор с своём повествовании, не являются оригинальными, однако они ценны тем, что показывают процесс усвоения человеком некоторых истин, открытие этих истин именно этим человеком.

"В конце жизненного пути, человек умирает у жизненного ручья, так и не утолив жажду, и не достигнув тех целей, которые для себя ставил…"

Судя по тому, что я прочитала, автор склоняется к мысли о том, что правильно было бы поменьше желать.)) Так и до буддизма рукой подать.))

Завидую автору, который так вот смог позволить себе босиком ходить по новорожденной траве и спокойно подумать те мысли, которые ему думались.))

=================

Марго

Очень хорошо написано! Профессионально, хотя и без особого писательского блеска, но - вполне!

Считаю лишним ключевой,  казалось бы, абзац:

"Забвение...
Рядом протекает ручей с живой водой. Вода, дающая жизнь и отбирающая память. Дистиллированная, чистая, без вкуса и своих индивидуальных качеств. Я буду стерилен и чист, аки младенец.
Артур вспомнил вечера, проведенные за рабочим столом, свои статьи и научные работы.  Всего этого больше не будет.
Артур вспомнил Ленку, взбалмошную, красивую и невыносимо  свободолюбивую  - свою Ленку! Не моя, и так не моя. Что ж, не моя. Но моя единственная радость, счастье и беда! И этого больше не будет!
Артур вздохнул, улыбнулся и стал по очереди отстегивать прикрепленные провода и катетеры. Вытаскивать иглы, пронзающие плоть, складывать их на тумбочку."

- Здесь как бы разжёвывается читателю, почему Артур поступил так, а не иначе. Это сильно ухудшает рассказ, мешает читателю почувствовать всё самому. "Не моя, и так не моя. Что ж, не моя. Но моя единственная радость, счастье и беда! И этого больше не будет!" - такие фразы были бы уместны в философской миниатюре Элегантки, а не в произведении художественной литературы.

Можно изменить это место в рассказе, от повествовательного тона перейти к эмоциональному взгляду героя на какие-то детали, и можно отправлять рассказ в Большую литературу.)

==================

Уфф... Всё.)

0

12

Svetik написал(а):

Жаль, что такой талантливый автор не стал писать о вечном, что его рассказ вызовет недоумение у любого человека, незнакомого с сиюминутной ситуацией на маленьком клочке всемирной сети.))

Светик, я, в отличие от некоторых находящихся здесь "литераторов" (я в хорошем смысле), лишена всяческих амбиций и посему совершенно  не стремлюсь оставить свой след в вечности. :playful:  :D
Мне гораздо интереснее "текущий момент" :yep:  :writing:  ;)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Долгий ящик" » Обзор и рецензии на конкурс прозы


Создать форум. Создать магазин