ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Инстинкт гнездования: хранение старых вещей


Инстинкт гнездования: хранение старых вещей

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Многим необходимо чувство "родового гнезда".

В меру сил мы, нуждающиеся, вьём свои гнезда там, где в данный момент окажемся. А уж если обзаведёмся собственным жилищем, инстинкт гнездования обычно даёт о себе знать в полную силу.

И иногда хочется внести в этот собственный Дом, будь он хоть однокомнатной клетушкой на 15 этаже типового здания, хоть, действительно, домом, некий оттенок историзма, дух прежних времён, пережитых предыдущими поколениями предков.

Чтобы казалось, что живёт семья здесь не год, не два, а хотя бы четверть века, и срываться с места в неизвестность не собирается. Хочется "чувства корней", обстоятельности, в некотором смысле даже географической.

Исторические события прошедшего века многих лишили ниточек, связывающих поколения в единый организм-род. Давно сгорел старый дом в казачьей станице, принадлежавший одному прапрадеду, развалился, лишившись раскулаченного хозяина, другой. Домика с сиреневым садом в Боровичах, где обитало несколько поколений врачей, предков моего мужа, тоже давно нет.

А так хочется приехать в такой старый дом, спуститься в подпол (или подняться на чердак, или протиснуться в старый чулан с паутинными кружевами по углам), смахнуть пыль с тяжёлого сундука — и усесться разглядывать бесценные сокровища: первую игрушку деда, потёртую фуражку прадеда, бабушкину куклу, мамино первое платьице...

В реальности нам чаще всего достаётся тонкая стопочка фотографий, пара старых писем, может быть, потемневшая старая икона. Всё.

И, наверное, где-то там, в несуществующих старых сундуках и тёплом пыльном воздухе давно обвалившихся чердаков, кроются корни популярного нынче увлечения винтажными штучками и ретро-вещицами. Некоторые, безусловно, с такой же страстью предаются и собиранию антикварных предметов – делу серьёзному, имеющему уже многовековую традицию. Но это уже не по нашей части, строго говоря.

В сложившейся культурной среде большинство искусствоведов к винтажу относят вещи возрастом от 20 до 50 лет, а временные рамки ретро определяют приблизительно периодом с середины XIX до середины XX веков. Антиквариат – всё, что старше середины XIX века. Скажем так, не общедоступно.

А теперь, в начале XXI века, даже новым вещам всё чаще добавляют некоторый налёт старины ещё при изготовлении: благородную потёртость, этакое изысканное кракле, иной раз и дырочку нарочно изобразят, чтобы вещица не выглядела неприлично новой.

[реклама вместо картинки]

Кракелюры повсюду – на мебели, шкатулках, даже фарфоре. Выпускают лаки, спреи, затирки для получения трещинок повыразительнее, декораторская мысль на месте не стоит, придумывают новые методы состаривания предметов.

И за паркет с достоверной имитацией следов деятельности жучка-древоточца или искусственно выбеленный "под антик" придётся выложить существенно большую сумму, чем за сияющий ровный и гладкий.

Блошиные рынки, тихо существовавшие где-то на окраинах, приобретают оттенок гламурности и даже забрасывают свой подёрнутый патиной десант в крупные выставочные центры. На этих выставках, кстати, бывают ещё и весьма интересные вещицы-реплики со старинных и не очень предметов мебели, одежды, аксессуаров.

ссылка

Что из старых вещей вы храните у себя дома?

0

2

А я ничего не храню. Потому что у меня нет старых вещей )))))

Видимо, бабушки и прабабушки не имели никаких ценностей, спасались от голода и не запаслись вовремя богатствами.

0

3

У меня тоже нет старых вещей. И это очень печально.(((((((((
Я только фотографии буду хранить родительские детские.

0

4

тоже нет ничего..
только обручальные кольца бабули и деда! (из серебра) даже их фоток нет..
а самое старое из мебели это кровать матушки!! :D

0

5

Нету у нас ничего старого)) А у бабушки есть... Я иногда смотрю на эти ее реликвии, и не верится, что им столько лет))Икона висит. ей больше, чем 150 лет. У нас всех этой иконой на брак благословляют.  А еще рубашка русская женская домотканая, ей вообще под двести... Нам ее в музей предлагали отдать, но бабушка не согласилась. Я ее одевала как-то.. Такое странное ощущение)))) Это от дедушкиной матери и т.д. А бабушка со своей родины привезла еще пояс украинский длиинный такой. Потрясающе красивый)) Ну там еще есть вещи довольно старые, но это самое-самое)

0

6

у нас тоже икона есть старинная, а ещё куча всяких полотенец вышитых, простыни и скатерти оформленные вышивкой и мережкой, очень красивое всё и просто лежит, не знаю куда приспособить))))

0

7

Гильза от снаряда у меня есть...... :D Более полу метра высотой......
Сосед металом занимался,и ему кто то принёс......
Я её посеребрила,а на место наконечника цветочный горшок вставила...
Была ещё типа амфоры ,или колбы-графина......мы её нашли детьми,когда погреб осушали....Батя грил больше 200 лет ей было,но в прошлом году мне её гости разбили.... :'(
Воооть,а так больше и нет ни чего.... :dontknow:

Отредактировано Сугроб (Суббота, 16 мая, 2009г. 19:27:46)

0

8

Сугроб написал(а):

но в прошлом году мне её гости разбили....

Вот гости!! Такую ценность разбили((( Ко мне тоже, если придут и ничего не разломают (особенно лучшая подруга, у нее в рках все так и сгорает), то можно считать, что просто день удачный был))

0

9

Сугроб написал(а):

Гильза от снаряда у меня есть

прикольно, свежо и оригинально-))))

0

10

Пожалуй, только фотографии... хотя нет, есть ещё несколько тюбиков
масляной краски, им более 100 лет.

0

11

СаксOFF/ON написал(а):

хотя нет, есть ещё несколько тюбиковмасляной краски, им более 100 лет.

ух ты!! откуда, если не секрет?

0

12

Только старинную икону от пра-пра-прабабушки

0

13

Только фотки, пожалуй...
Да! Еще есть платок моей прабабушки, огромный и теплый, я его использую, как плед.
А ценностей всяких и не было у моих предков... Пролетарии до мозга костей, дворян не было,  далекий предок был крепостным где-то под Воронежем, бежал с семьей на Дон, там и родилась моя прабабушка.

0

14

Только прабабушкина шкатулка, деревянная. Ей лет 50 уже. И фотографии, конечно. Остальное выбрасываю по мере устаревания.

0

15

Fragola написал(а):

откуда, если не секрет?

Не секрет, школьный приятель подарил, очень давно.
Рылся в каких-то старых сундуках, там и нашёл.
На них даже вензеля есть, на пробках.

0

16

Кажется, у меня этот инстинкт больше всех развит. И это при том, что я научилась обходиться минимумом, при всех своих переездах. Но я лучше выброшу или оставлю что-то, что можно купить, чем расстанусь с вещами, которые мне по-настоящему дороги.
Фотографии - само собой. Начиная с прабабушки и прадедушки, конец 19 века.
Семейный архив (вернее, его часть), он разделен между семьей дяди и мной. Документы бабушки и дедушки, их переписка, когда дедушка в 1926 сидел в политизоляторе, протоколы обыска 1934...
Дедушкин бумажник и бритва Жиллет. Бабушкина серебрянная с черьнью пуговица от ее первого бального платья...
Статуэтка Будды, подаренная бабушке в 50-х годах монгольским студентом...
Особенно дорогие сердцу мелочи, подаренные старыми друзьями.
Ну и гордость - синяя в розах кашемировая шаль, подаренная моим дедушкой моей бабушке, когда она была беременна моим папой. Используется в качестве шали))

0

17

ничего такого нету..даже обидно))даже если и было что-то то мы все оставили уезжая

0

18

Мне другое интересно.
Захотят ли наши потомки хранить что-то, напоминающее о нас?
Скажет ли моя правнучка: а вот эту фенечку моя прабабушка своими руками из бисера сплела? Будут ли они читать мои стихи?
Будут ли помнить и гордиться, как я горжусь даже теми предками, которых знаю только по семейным преданиям?
Не то, чтобы хочется. Но знать любопытно.

0

19

Delia, но помнить будут точно а вот сохраниться ли что-то  незнаю..наверное это должно быть действительно чтото такое ух))

0

20

Это бабушкин Будда. А стоит он на салфетке, которую специально для меня связала много лет назад одна замечательная женщина, дальняя родственница.

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Инстинкт гнездования: хранение старых вещей


Создать форум. Создать магазин