ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Ученый получил миллион за открытие Бога


Ученый получил миллион за открытие Бога

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

Самая крупная ежегодная премия в размере одного миллиона фунтов стерлингов достанется французскому физику-теоретику Бернару д’Эспаньят, известному работами о природе реальности. 87-летний ученый в своих трудах подробно изучает точки соприкосновения классической и квантовой моделей мира и объясняет несоответствия дуальной системы мироустройства.

Бернар д'Эспаньят стоял у самых истоков квантовой физики, когда это направление только начинало формироваться. В 1951-52 гг. он работал в научной лаборатории Энрико Ферми в Чикаго, а 1953-54 гг. – участвовал в исследовательском проекте Копенгагенского института под руководством Нильса Бора. Кроме того, ученый почти 30 лет возглавлял Научный факультет Сорбонского университета.

К заслугам д'Эспаньята можно отнести экспериментальные доказательства квантовых Теорем Белла, сформулированных великим ирландским физиком в середине 1960-х гг., а также активное участие в создании международных организаций, занимающихся моральным и этическим аудитом научной деятельности.

Награждая д'Эспаньят главным призом, Фонд имени Джона Темплетона отмечает заслуги ученого в популяризации науки и в разрешении сложных вопросов взаимосвязи классической модели мира и квантовой физики.

Официальный пресс-релиз фонда, посвященный объявлению лауреата, без прикрас называет д'Эспаньят тем человеком, чья способность описать квантовый мир позволила современной науке добиться сегодняшних свершений. Именно его открытие в начале 1980-ых «нелокального квантового спутывания», легло в основу всей квантовой системы вычислений и послужило первоосновой теории о «квантовых компьютерах».

Главная философская доктрина, которая и удостоилась внимания фонда Темплетона, заключается в концепции «гиперкосмического бога» — незримого царства вне пространства и времени, которое, несмотря на свою нематериальность, может быть постигнуто человеческим разумом. При этом познание не может быть абсолютным, и за пределами научных горизонтов всегда будет оставаться «завуалированный мир».

Термином «гиперкосмический бог» д'Эспаньят объясняет некоторые процессы квантовой физики, которые еще не могут быть описаны категориями науки на ее текущем уровне развития. По философской теории французского физика присутствие этого Начала (или, как его еще называют, Независимой Реальности) будет вечным, как бы близко человек не подбирался к разгадкам мироздания. Фактически, д'Эспаньят с одной стороны провозглашает бесконечность научного процесса, а с другой – указывает на его тщетность.

«Плюрализм мнений никогда не может дать представление об окончательной истине, — писал д'Эспаньят в 1979 году в своей книге “Квантовая теория и реальность. — Это всего лишь форма нашего самовыражения для постижения деталей”.

Ученые высоко ценят научный вклад профессора д’Эспаньята, но практически все они не разделяют его теории о “гиперкосмическом боге”. С их точки зрения, эта идея годится только для прикрытия своего невежества и не может рассматриваться всерьез. Тем не менее, семейство Темплетонов является одним из влиятельнейших и богатейших пресвитериан в мире и с этой позиции могут позволить себе не обращать внимания на доводы научного сообщества.

Справка: премия фонда Джона Темплетона была основана в 1972 году по инициативе миллионера и филантропа сэра Темплетона. До 2001 года приз назывался “За достижения в религии”, но с 2002 был переименован и теперь носит название “За достижения в исследованиях и открытиях духовной реальности”. Размер премии на сегодняшний день составляет 1,6 млн. долларов, что делает этот приз самым крупным ежегодным денежным вознаграждением.

Основными лауреатами приза Темплетона являются представители интеллигенции, которые сделали неоценимый вклад в понимание духовной реальности посредством своих открытий и исследований. По сложившейся традиции вручение этой премии происходит в Букингемском дворце лично принцем Филиппом.

Первой в 1973 году приз Темплетона получила Мать Тереза. Также лауреатами премии становились евангелист Билли Грэм (1982г.), писатель Александр Солженицын (1983г.) физик-теоретик Фримен Дайсон (2000г.). В этом году приз впервые будет вручаться без Джона Темплетона, который скончался 4 июля 2008 года.
ссылка

0

2

Enigma написал(а):

Ученые высоко ценят научный вклад профессора д’Эспаньята, но практически все они не разделяют его теории о “гиперкосмическом боге”. С их точки зрения, эта идея годится только для прикрытия своего невежества и не может рассматриваться всерьез. Тем не менее, семейство Темплетонов является одним из влиятельнейших и богатейших пресвитериан в мире и с этой позиции могут позволить себе не обращать внимания на доводы научного сообщества.

А если бы учёный не был из богатого и влиятельного семейства, то стал бы говорить в угоду окружающим, а не то, что думает?))

0

3

Svetik,
Богато семейство Темплетонов. И вручает премии по своему усмотрению.
В связи с этим мнение учёных о теории профессора д’Эспаньята фонду побарабану!!!!))) :glasses:
А профессор , я так думаю, уже в той стадии мировоззрения, когда просто излагают своё видение мира!
Кому ему угождать? Он сам уже классик!!!

0

4

Елена Макост написал(а):

профессор , я так думаю, уже в той стадии мировоззрения,

Ты намекаешь на маразм, ггг??? Человеку все-таки 87 стукнуло)))))))))))))

Enigma написал(а):

Основными лауреатами приза Темплетона являются представители интеллигенции, которые сделали неоценимый вклад в понимание духовной реальности посредством своих открытий и исследований. Первой в 1973 году приз Темплетона получила Мать Тереза. Также лауреатами премии становились евангелист Билли Грэм (1982г.), писатель Александр Солженицын (1983г.)

Сам термин - духовная реальность - говорит сам за себя   - то есть ни о чем с умным видом)))
[взломанный сайт] 

И Солженицина я не люблю. И всяких там евангелистов. Вот.
[взломанный сайт]

Отредактировано koe-kto (Понедельник, 23 марта, 2009г. 12:34:08)

0

5

koe-kto, я не намекаю на маразм!!!!
Мадам, вы, кстати, тоже уже в стой стадии мировоззрения, когда просто излагают своё видение мира!!! :crazyfun:
И "до фанаря дверка", что думают об этом окружающие!!! :crazyfun:
Хотя прикольно:
1) Всё вокруг, если так по честному себе признаться, состоит из энергии, даже если это атобус, любимый кот или мы с тобой, кое-кто!
2) Ни стого, ни с сего один тип сгустков энергии обладает разумом - Человек Разумный!
3) Вопрос на засыпку: с чего это и откуда этот разум заводится именно в этих типах сгустков энергии????
4) Вот так сидим, сгусточки ( человеки), и с помощью других сгусточков( компьютеров) и электрических импульсов мудро рассуждаем в сети, что бога нет и нас такими просто мама родила!!!! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+2

6

Елена Макост написал(а):

Вот так сидим, сгусточки ( человеки), и с помощью других сгусточков( компьютеров) и электрических импульсов мудро рассуждаем в сети, что бога нет и нас такими просто мама родила!!!!

Ленка! Бог есть - он не может не есть)))  [взломанный сайт]  (шутка такая известная)

А Бог хто - тоже сгусток энергии? А его хто сделал? Ась? [взломанный сайт]

0

7

koe-kto написал(а):

А его хто сделал?

Бог является несотворенным Творцом вселенной, который существует вечно. Поэтому вопрос «Кто сотворил Бога?» является просто нелогичным.

0

8

Enigma написал(а):

Бог является несотворенным Творцом вселенной, который существует вечно.

Да? И кто это Вам сказал? Сам Бог?))) Канешно, удобно - думать не надо, все уже заранее объяснено. Вот "существует вечно" - и всё, и не рыпайся)))
Но вообще-то это совершенно бесмысленная фраза - ни о чем, извините, конечно. [взломанный сайт] 

Полигамный антропоморфизм и эпидемический геоцентризм на уровне сегодняшнего дня порождают во мне термодинамический демонизм и электростатический дуализм, что создает невозможность колки дров.

[взломанный сайт]

0

9

koe-kto написал(а):

И кто это Вам сказал? Сам Бог?))) Канешно, удобно - думать не надо, все уже заранее объяснено. Вот "существует вечно" - и всё, и не рыпайся)))

да докажите обратное! 

koe-kto написал(а):

Но вообще-то это совершенно бесмысленная фраза

да конечно, умом это никак не понять, чувствами пробовать надо....

0

10

koe-kto написал(а):

Вот "существует вечно" - и всё, и не рыпайся

Есть иные варианты, любопытно послушать мнение сведущего в этом вопросе человека :glasses:

koe-kto написал(а):

Полигамный антропоморфизм и эпидемический геоцентризм на уровне сегодняшнего дня порождают во мне термодинамический демонизм и электростатический дуализм, что создает невозможность колки дров.

Я таких словов вообще-то никогда видом не видывала и слыхом не слыхивала :yep:

0

11

Zlata написал(а):

да докажите обратное!

Обычно я задаю верующим вопрос: "Зачем Вам бог?". Их ответы  и есть прямые доказательства :D

0

12

koe-kto написал(а):

Обычно я задаю верующим вопрос: "Зачем Вам бог?". Их ответы  и есть прямые доказательства :D

и что они отвечают, если не секрет?

0

13

koe-kto написал(а):

Ты намекаешь на маразм, ггг???

таких людей в таком возрасте принято называть сумашедшими учеными
или просто гениями

koe-kto написал(а):

А Бог хто - тоже сгусток энергии?

а почему нет?...я например в сознательном возрасте придерживалась именно этого мнения всегда! ^^

я как-то у парня своего спросила: "В чем смысл жизни?"
на что он после разговора, как обычно, ни о чем, подитожил: "посмотри на микромир и представь, что одна из молекул в каком-нить веществе - это Земля. Станешь ты искать смысл жизни?"

+1

14

ЮлияЮрьевна написал(а):

"посмотри на микромир и представь, что одна из молекул в каком-нить веществе - это Земля. Станешь ты искать смысл жизни?"

Умный, молодец. Привет ему от меня! :flag:

Zlata написал(а):

и что они отвечают, если не секрет?

Zlata, не могли бы  Вы сначала ответить на тот вопрос? Зачем Вам бог?

0

15

koe-kto написал(а):

Zlata, не могли бы  Вы сначала ответить на тот вопрос? Зачем Вам бог?

могу.... только боюсь мы на разных языках говорить будем.... к тому же это личное, если на самом деле интересно. я в личке отвечу...

0

16

koe-kto написал(а):

Зачем Вам бог?

Бог - часть некой реальности, существующей вне меня.

Поэтому вопрос бессмысленный.

Зачем вам Уральские горы?
Да - незачем. Но они есть и все.

0

17

tvp написал(а):

Зачем вам Уральские горы?
Да - незачем. Но они есть и все.

Э, нет, не скажите. Вы же не разговариваете с Уральскими горами, не исповедуетесь ему, не креститесь на них, не молитесь, не сверяете с ними свои поступки (ну и что люди там еще делаеют?)

0

18

Zlata написал(а):

если на самом деле интересно. я в личке отвечу...

Ну конечно  интересно.  Если Вас не затруднит, ответьте в личку.

0

19

koe-kto, а почему тебя так раздражает ритуальность религии?
Этикет, например, это ритуалы светского общества и они бывают весьма нелепы, и  первоначально более непонятны чем религиозные ритуалы!!!)))
А десять заповедей более логичны, чем УК !!!И наказание, мечта фискальных органов Аднако, всегда неизбежно, заслуженно, хотя и отсрочено!!!! :crazyfun:

Отредактировано Елена Макост (Среда, 25 марта, 2009г. 14:14:53)

0

20

koe-kto написал(а):

Ну конечно  интересно.  Если Вас не затруднит, ответьте в личку.

извините, но уже нет желания, вы меня просто не поймёте....

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Ученый получил миллион за открытие Бога


Создать форум. Создать магазин