ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кино, TV, видеоблоги » Кинотерапия


Кинотерапия

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

ерни Вудер, лондонский психотерапевт, рекомендует кинотерапию своим пациентам более десяти лет. Ранее называемый ересью, сегодня метод Вудера весьма популярен в психологическом консультировании. Будучи с детства киноманом, Вудер только 15 лет назад сумел удачно совместить профессию и увлечение. Тогда во время сеанса психотерапии Вудеру пришел на ум фильм, в котором были отображены те запутанные эмоции, которые никак не могла сформулировать его клиентка.

- Эта женщина пережила предательство партнера, - рассказывает он. - Пока она говорила, я осознал, что вспоминаю сцену из фильма «В порту». В этой сцене герой Марлона Брандо обнаруживает, что его родной брат, который был для него кумиром, не так честен, как он полагал. В этот момент на его лице отражается вся та боль, которую, судя по всему, испытывала моя клиентка, - рассказал Вудер в интервью Independent.

- Я спросил у нее, видела ли она этот фильм, и ее лицо прояснилось. Она сказала: «Точно. Именно это я и чувствую». Мне очень помогло то, что я смог таким образом понять ее переживания. Я сказал себе: «В этом что-то есть», - добавил психотерапевт.

На глубинном уровне кинотерапия предполагает, что люди должны обсуждать, что означают для них сюжет, музыка фильма или даже выражение лица героев, когда они смотрят друг на друга. Однако иногда просмотр фильма можно просто прописывать в терапевтических целях при эмоциональных проблемах.

Фильм - это своего рода метафора, в которой можно увидеть отражение определенной жизненной ситуации. Он позволяет со стороны посмотреть на собственные трудности. Чтобы оказывать терапевтическое действие, сюжет фильма должен иметь сходство с ситуацией, в которую попал клиент, и предлагать продуктивный выход из нее, - объяснил психотерапевт, член правления Украинского института позитивной психотерапии Юрий Кравченко журналисту УРА-Информ. Он также добавил, что иногда человеку достаточно посмотреть один фильм, чтобы найти решение какой-то повседневной проблемы.

Вудер даже составил список фильмов «экстренной помощи».

Проблема: Недостаток силы воли.
Решение: «Железная воля» (Iron Will), «Рокки» (Rocky), «Лоуренс Аравийский» (Lawrence of Arabia).
Мнение Вудера: «Фильм «Железная воля» основан на реальной истории и повествует о твердой решимости. Триумф этого мальчика не может не побудить к действиям. Таким же характеристикам отвечают «Рокки» и «Лоуренс Аравийский».

Проблема: Горе, потеря близкого человека, разбитое сердце.
Решение: «Верно, безумно, глубоко» (Truly Madly Deeply), «Привидение» (Ghost), «Большие надежды» (Great Expectations).
Мнение Вудера: «Верно, безумно, глубоко» и «Привидение» рассказывают о чувствах человека, который остается жить. В фильме «Большие надежды» в образе мисс Хэвишем показано, что бывает, если с горем не справиться».

Проблема: Долги.
Решение: «Прорва» (The Money Pit).
Мнение Вудера: «Посмейтесь от души над этим фильмом, и вы, по крайней мере, увидите смешные стороны вашей ситуации. После этого вы найдете в себе больше сил, чтобы выйти из нее».

Проблема: Неуверенность.
Решение: «Ширли Валентайн» (Shirley Valentine), «Свадьба Мюриель» (Muriel's Wedding).
Мнение Вудера: «В первом фильме есть дивный момент, когда Ширли стесняется своих послеродовых растяжек, а ее греческий любовник Костас целует каждую из них и говорит, что они делают ее настоящей женщиной. Я неоднократно использовал этот фильм для помощи пожилым женщинам, и он помогал им обрести новую перспективу в понимании красоты».

Проблема: Скука.
Решение: «Воспитание Риты» (Educating Rita).
Мнение Вудера: «Посмотрев этот фильм, одна из моих клиенток даже подала заявление об уходе с опостылевшей работы. Он помогает расширить горизонты».

Проблема: Кризис в отношениях.
Решение: «Перед рассветом» (Before Sunrise), «Перед закатом» (Before Sunset).
Мнение Вудера: «Оба этих фильма - настоящая находка для тех, кто ищет смысл в отношениях. Используйте их, чтобы вызвать дискуссию о том, что важно для вас в отношениях».

Проблема: Внебрачная связь.
Решение: «Мосты округа Мэдисон» (The Bridges of Madison County).
Мнение Вудера: «Человеку, обдумывающему, покинуть ли ему семью или бросить любовницу/любовника, поможет этот фильм, где поднимаются все эти вопросы любви и верности».

Кинотерапия как вспомогательный метод в психологическом консультировании широко используется во всем мире, и Украина - не исключение. В последние 2-3 года, в целях экономии времени, украинские психотерапевты достаточно часто рекомендуют своим пациентам просмотр фильмов как самостоятельные занятия.

Это своего рода тренажер, позволяющий безопасно (без последствий) наращивать практический опыт в решении своих проблем. Понимание содержания фильмов позволяет человеку переосмысливать собственный внутренний мир, расширять возможности сознания.

Чаще всего кинотерапия применяется для работы с макротравмами, когда человек пережил смерть близких, транспортную катастрофу или стихийное бедствие.

В классическом варианте кинотерапии люди смотрят фильм и обсуждают его в группе. Основной эффект подобной «процедуры» - расширение концепции: разные люди по разному видят происходящее на экране и, делясь впечатлениями, снабжают друг друга дополнительной информацией. Однако просмотр фильма в одиночестве тоже может принести положительные плоды.
http://ura-inform.com/

В дополнение тест по кинотерапии:

Свернутый текст

http://aeterna.ru/test.php

0

2

Жаль, что нет ответов. А может, кто-нибудь смотрел эти фильмы, и что-то такое с ним произошло - согласно рецепта?

0

3

Raptor написал(а):

Жаль, что нет ответов.

Я просто пропустила эту тему. Но кое-что, а может и все обязательно посмотрю. Думаю, все эти фильмы посмотреть стоит.

0

4

Я не знаю насчет этих фильмов, но я точно знаю, что некоторые фильмы оказывают невероятный (и положительный) эффект на человека. Это я знаю по себе и по некоторым друзьям.

0

5

Crystal написал(а):

Я не знаю насчет этих фильмов, но я точно знаю, что некоторые фильмы оказывают невероятный (и положительный) эффект на человека. Это я знаю по себе и по некоторым друзьям.

А что за фильмы?

0

6

Crystal написал(а):

Я не знаю насчет этих фильмов, но я точно знаю, что некоторые фильмы оказывают невероятный (и положительный) эффект на человека. Это я знаю по себе и по некоторым друзьям.

Это точно!!!

Raptor написал(а):

А что за фильмы?

Ну например, я всем своим знакомым  "с тонкой душевной организацией" (иными словами, людям которые страдают разными непонятными депрессняками) советую посмотреть фильм "Всегда говори ДА". Некоторые после просмотра, наконец-то, понимают что пока они "страдают" - жизнь проходит мимо...

0

7

Fragola написал(а):

В классическом варианте кинотерапии люди смотрят фильм и обсуждают его в группе. Основной эффект подобной «процедуры» - расширение концепции: разные люди по разному видят происходящее на экране и, делясь впечатлениями, снабжают друг друга дополнительной информацией.

Derzk@Я написал(а):

советую посмотреть

А ведь у нас тут вполне своя психотерапия может получиться!

0

8

Красавка обыкновенная написал(а):

А ведь у нас тут вполне своя психотерапия может получиться!

ага)))
Еще фильм "Элизабеттаун" тоже для "депрессующих"  :yep:

0

9

Derzk@Я написал(а):

людям которые страдают разными непонятными депрессняками) советую посмотреть фильм "Всегда говори ДА".

Derzk@Я написал(а):

Еще фильм "Элизабеттаун" тоже для "депрессующих"

Обязательно посмотрю.) Если не от депрессии, так для позитива.
Устала чёт от чернухи. К тому же - зима, февраль, пасмурно, авитаминоз...))

0

10

Svetik написал(а):

Обязательно посмотрю.) Если не от депрессии, так для позитива.

ну не знаю понравится тебе или нет, но идеи там хорошие)))

0

11

Если я чувствую депресняк я смотрю только комедии, в основном семейные или сказки, посмотришь и на душе лучше становится, если мне не хватает в жизни эмоций, то перехожу на фильмы ужасы, там адреналин подскакивает, что переживая и страшась сбрасываешь с себя то безраличие, что было.

0

12

а на меня сильнейший положительный эффект оказал фильм "Остров" П. Лунгина. Проревела полфильма, но какими-то радостными, светлыми слезами и еще долго ходила в какой-то радости тихой. И солнце было какое-то другое и люди и чувства и мысли. Со временем все затерлось бытом и суетой. периодически просматриваю.

0

13

Ромашка написал(а):

периодически просматриваю.

А я периодически его вспоминаю. Какие-то отрывки всё в голову приходят. Видела фильм только один раз, но у меня память почти феноменальная на то, что сильно задевает чувства.

0

14

сейчас вон приболела-включила любимые проверенные комедии. очень помогает))

0

15

Amber написал(а):

включила любимые проверенные комедии

А названиями поделится?

Еще мне очень нравится фильм "Бобро поржаловать", советую посмотреть  :yep:

Добавлю трейлеры того что советовала посмотреть, чтобы вы зря время свое не тратили  :D

Бобро поржаловать|Бобро поржаловать

Всегда говори Да|Всегда говори Да

http://www.youtube.com/watch?v=PXJyyKNM5gk

Элизабеттаун не нашла  :dontknow:

0

16

Derzk@Я, стала друзей и клинику пересматривать)))

Отредактировано Amber (Среда, 9 февраля, 2011г. 23:05:56)

0

17

Amber написал(а):

друзей

Это я уже не могу смотреть... у меня все сезоны на дисках, сто раз уже смотрела)))

Amber написал(а):

клинику

Это я тоже сейчас пересматриваю.

0

18

Derzk@Я, ну так классика же))
из комедийных сериалов я бы еще посоветовала "сommunity", "it's always sunny in Philadelphia" и "Black books")))

0

19

Аааа! Я такой очаровательный фильм вчера посмотрела! У меня улыбка весь фильм с лица не сходила, и сейчас появляется, как только вспоминаю.

"Зачарованная".

Фильм 2007 года, Диснеевский.
Девушка из мультфильма в результате козней злой колдуньи попадает в нашу реальность. Здесь она встречает реальных людей, а потом за ней сюда отправляется ещё и Прекрасный принц... В-общем, чудо что за фильм.
В главной роли - Адриана Лима. Мы как-то обсуждали на форуме, что непонятно, за что американцы признали её самой ... не помню, очаровательной или красивой из актрис, была неудачная фотография.
Но в этом фильме она - просто прелесть. :)

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/02/13/ce/cef3f4fe37302388e70fcf35667b3f92.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/02/13/36/3620ae7545dd7310b63e43189d9f4275.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/02/13/ce/ced4d2251e2d4852ab6880a176a77247.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/02/13/c7/c776ec08673fa23da022fdc22476c1d8.jpg

0

20

Самое позитивное кино - здесь: Кинозал Хорошего форума

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кино, TV, видеоблоги » Кинотерапия


Создать форум. Создать магазин