ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Оливье и винегрет


Оливье и винегрет

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Оливье и винегрет - вроде бы обычные и всем известные салаты. Но сколько бы я их ни пробовала у разных кулинаров, все они разные! У кого-то вкуснее, у кого-то не очень. Давайте поделимся секретами приготовления этих салатиков. Что вы обычно кладете в оливье, например, вареное мясо или колбасу? А в винегрет добавляете ли квашеную капусту и каким поливаете маслом? В общем, что делает ваши оливье и винегрет уникальными?

+1

2

Лет десять назад ел оливье, где вместо мяса была курица и он был сладкий.. очень понравился и запомнился, но к сожалению меня в тот момент мало интиресовал рецепт..

0

3

Неужели у нас никто не любит готовить оливье и винегрет??

0

4

Мы его не любим готовить - мы просто готовим - как повседневную еду. С курицей вместо колбасы. И крабовый сала наперемену. Вот так и живём.

0

5

Crystal написал(а):

Неужели у нас никто не любит готовить оливье и винегрет??

Готовить - нет, конечно))), но есть  :rolleyes: мммм...обожаю)

Crystal написал(а):

Что вы обычно кладете в оливье,

Картошка, яйца, мясо (какое есть, чаще - курятина, но с говядиной или нежирной свининой - тож ниче))) колбаса - не айс, не использую  :nope: ), зеленый горошек, маринованные огурцы, кисло-сладкое сочное яблоко, лук репчатый, майонез. Моя мама добавляет вареную морковь, неплохо, но я почему-то так не делаю. Особенности приготовления: сначала режу картофель, яйца и мясо и совсем немного солю. Яблоко обязательно очистить. Горошек должен быть маслянистый и мягкий. Жесткий все испортит. Некоторые считают, что лук все портит, а мне без лука вообще оливье не нравится. Майонез беру пожирнее. Можно добавить немного сметаны жирной, но это на любителя.

Crystal написал(а):

А в винегрет добавляете ли квашеную капусту и каким поливаете маслом?

Делаю три вида винегрета, если можно так назвать салаты, где за основу взята рецептура винегрета)))
1. Свекла, морковь, вареная фасоль, огурцы, лук, подсолнечное рафинированное масло (сильно пахнущее базарное масло в последнее время не люблю, отвыкла, наверное)
2. Свекла, морковь, квашеная капуста, огурцы, лук, подсолнечное рафинированное масло.
3. Свекла, морковь, зеленый горошек или вовсе без него, огурцы, лук, майонез.

0

6

Красавка обыкновенная написал(а):

а мне без лука вообще оливье не нравится.

Лук лучше добавлять прямо перед употреблением. Оливье с луком меньше времени хранится.

0

7

Raptor написал(а):

Оливье с луком меньше времени хранится.

[взломанный сайт]  Оно вообще не хранится))) Оно исчезает с немыслимой скоростью)))

+2

8

Красавка обыкновенная написал(а):

http://s9.rimg.info/0d721614095b7b3aa2c97f95e064911a.gif  Оно вообще не хранится))) Оно исчезает с немыслимой скоростью)))

Ну, это на праздники. А у нас это просто повседневная еда.

Отредактировано Raptor (Воскресенье, 3 января, 2010г. 01:03:05)

0

9

Raptor написал(а):

Ну, это на праздники.

С чего ты взял?

Raptor написал(а):

А у нас это просто повседневная еда.

Ну да. И что? Хранится неделями?)))

0

10

Красавка обыкновенная написал(а):

Ну да. И что? Хранится неделями?)))

Нет, конечно. Но скиснуть может быстро.

0

11

Raptor написал(а):

Но скиснуть может быстро.

Не знаю. Ни разу не скисало. Мож, не успевает?))) ^^

0

12

Действительно, сколько людей, столько рецептов. И каждый хорош по-своему. Как жаль, что нельзя устроить дегустацию. Я в оливье картошку не кладу и лук тоже. Попробуйте заменить картошку на кусочки консервированных ананасов (предварительно отжать излишки сиропа).

Отварная курятина.
Зеленый горошек (лучше взять мороженный и самому потушить в сливочном масле).
Сваренные вкрутую яйца.
Огурцы соленые, из бочки (ИМХО только они дают настоящий вкус).
Ломтики консервированного ананаса.
Немного красного и желтого сладкого перца (предварительно запечь в духовке, в фольге до мягкости, но не черноты).
Майонез оливковый (можно самому взбить), добавить кари, щепотку молотого базилика или хмели-сунели.

А в виннигрет обязательно и соленые огурцы и квашеную капусту и моченое яблочко. И лук, как же без лука. Но лук предварительно залить горячим маринадом - вода, щепотка сахара и винный уксус.

И заправка: оливковое масло с лимонным соком или с соком мандарина (апельсина).

Приятного аппетита :flag:

0

13

Vladimir Verov написал(а):

можно самому взбить

:question: А вы знаете рецепт майонеза?
Вообще очень вкусный у вас вариант, с ананасом :)

0

14

Vladimir Verov написал(а):

Ломтики консервированного ананаса.

а мне с ананасом не очень понравился.

люблю оливье с курицей или с мясом. + еще яблоко зеленое.

а винегрет мне нравится с красным луком.

0

15

Derzk@Я написал(а):

а винегрет мне нравится с красным луком.

Да? Надо попробовать. А что, он не такой острый, да? В чем отличие?

0

16

Красавка обыкновенная написал(а):

А что, он не такой острый, да? В чем отличие?

ну он салатным считается, а по остроте... не знаю, да тоже острый, но вкус отличается.

0

17

Crystal написал(а):

А вы знаете рецепт майонеза?

В сети полно рецептов, я пользуюсь следующим:

Свернутый текст

Состав

для майонеза на желтках
яичные желтки - 2 штуки (можно заменить желтками перепелиных яиц),
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-150 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки),
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки),
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)

для быстрого майонеза
яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами),
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки),
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки),
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)

Приготовление

* Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
* Яйца желательно использовать свежие.
* Готовый майонез можно хранить в холодильнике, в герметично закрытой емкости, около 1 недели.

Майонез на желтках.
Для приготовления домашнего майонеза на желтках понадобится миксер (в крайнем случае, венчик, но с миксером приготовление гораздо проще и быстрее).
Желтки положить в миску, добавить соль, сахар и горчицу.

Все ингредиенты хорошо смешать при помощи миксера.

Теперь начинаем аккуратно, буквально по каплям, вводить в желтковую смесь масло, одновременно взбивая смесь миксером, и следя за тем, чтобы масло соединилось с желтками в однородную эмульсию.
Когда первая (и самая ответственная) стадия приготовления майонеза уже миновала, и желтковая масса хорошо связывается с маслом, продолжаем постепенно вливать масло уже не по каплям, а тонкой струйкой, также, не забывая следить за тем, чтобы новая порция масла связалась с желтковой массой.

* Начинать приготавливать майонез лучше на минимальной скорости миксера, и, постепенно, по мере загустевания массы, скорость можно увеличить до средней.

* Количество масла желательно регулировать "на глаз" - чем больше добавлено масла, тем гуще получится майонез.

Когда майонез приобрел нужную консистенцию и достаточно загустел, влить сок лимона (при этом майонез становится более жидким) и взбить до однородности. Майонез готов!

Готовый майонез переложить в чистую банку, накрыть крышкой и убрать в холодильник для охлаждения.

Быстрый майонез.
Для приготовления быстрого майонеза потребуется погружной блендер (насадка для пюрирования).
Ингредиенты, по сути, остаются теми же, что и в вышеописанном рецепте, за исключением того, что майонез готовится не на желтках, а на целых яйца (желтки и белки). Также, можно сказать, что этот способ приготовления более легкий и быстрый, в отличие от вышеописанного способа.
В миску (а еще лучше, в высокую чашу) поместить яйцо, горчицу, соль и сахар.
Поместить в миску (чашу) погружной блендер и взбить ингредиенты до однородности.

Начать тонкой струйкой вливать масло, не прекращая работу блендера.

Вливать масло, пока майонез не приобретет нужную консистенцию.
Затем влить сок лимона и еще раз взбить. Майонез готов!

Готовый майонез охладить в холодильнике и можно подавать к столу.

Добавлением в готовый майонез различные приправы, пряности и другие ингредиенты, можно получить очень интересные, необычные и вкусные сочетания.

Чеснок (мелкорубленый или пропущенный через чесноковыжималку) придает соусу пикантный вкус, и прекрасно сочетается с мясными блюдами, тостами и хрустящим багетом.

Зелень петрушки и базилика (рубленная и перемешанная с соусом), придаст майонезу приятный вкус и аромат. Такой соус замечательно подходит к рыбным блюдам.

Оливки (мелкорубленые и смешанные с майонезом), придают майонезу южные нотки, а соус хорошо сочетается с блюдами из картофеля.

Сыр (тертый на мелкой терке, и смешанный с майонезом) отлично подходит к овощным блюдам.

Цедра лимона (тертая не мелкой терке и смешанная с майонезом) придает соусу приятный аромат цитрусовых и замечательно подходит к блюдам из рыбы, морепродуктов и овощей.

Я еще добавляю коньяк или виски по вкусу.

0

18

Vladimir Verov, спасибо за справку. А не страшно сырые яйца использовать?

0

19

Crystal написал(а):

А не страшно сырые яйца использовать?

Вопрос по существу. Если покупать в гипере известной птицефабрики (я беру Роскаровские), то нет. И в омлете и всмятку достаточного нагрева яиц не происходит. Но обратите внимание на мою добавку к рецепту: коньяк или виски. Для гарантии :) . И этот майонез не хранится долго. Приготовил - съел. Зато без консервантов и эмульгаторов.

0

20

Но можно заменить сырые желтки вареными. Вот один из интересных и подробных рецептов.

Свернутый текст

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20264/
Вы все еще пользуетесь магазинным майонезом? Или вообще отказались от заправки салатов этим прекрасным классическим соусом? Зря. Не буду убеждать Вас в том, что пищевые добавки, которыми напичканы современные продукты, вредны. Об этом и так сейчас много пишут. Лучше расскажу, как мне удалось решить эту проблему для себя.

Позвонила как-то дочка (она в Киеве живет), и я, как обычно, начала давать ей советы по ведению домашнего хозяйства. А когда речь зашла о еде, вдруг выяснилось, что моя Машка полностью отказалась от майонеза и многих привычных «быстрых» продуктов, таких как сардельки, консервы… и перешла на «здоровое» питание. Связано это с интенсивными занятиями спортом – работает она фитнес-тренером. Я ничего не имею против свежих фруктов, соков fresh и сырых овощей в рационе. Но нельзя же все время одним «силосом» питаться, иногда хочется и селедочки под шубой и банального «оливье». Без майонеза жить невкусно!

В то время мы подсели на «Олис» из ближнего супермаркета – желтая такая мягкая упаковка довольно густого и приятного на вкус майонеза. В разговоре с дочкой я защищала любимый продукт, как могла. «Ты почитай инструкцию на обратной стороне», – посоветовала мне она. Почитала. И перестала покупать. Нашла в «Паутине» рецепт приготовления домашнего майонеза на сырых желтках. Обрадовалась. Но тут пыл мой охладил муж: «А ты знаешь, что в сырых желтках сальмонеллы водятся?» Пришлось качать из Сетки статьи о яйцах, потом экспериментировать на кухне. Результат не разочаровал.

Есть рецепт майонеза – просто фантастика! Теперь я могу приготовить майонез сама, в любой момент, как только понадобится. И не нужно:

бежать в магазин;
читать состав на упаковке и гадать, из чего же оно приготовлено;
думать о дате изготовления и сроках хранения;
разбираться в названиях пищевых добавок, всяких эмульгаторов, стабилизаторов, красителей, консервантов и огорчаться при виде киселеобразного, кислого на вкус соуса.

А самое главное – не нужно шарахаться от сырых яичных желтков и пугаться страшилки «Осторожно, сальмонелла!». Если она там и есть, то немножечко дохлая. «Пациент скорее мертв, чем жив». Главное – правильно подготовить желтки для майонеза.

(При проверке правописания редактор Word выдал по поводу «дохлая»: «возможно, слово имеет негативно-иронический оттенок, если речь не идет о мертвом животном».)

Сальмонелла любит проживать как на поверхности целого яйца, так и внутри него – и в желтке, и в белке. Короче, кругом она – невидимая, но опасная, вызывающая пищевые отравления. И, чем дольше хранится яйцо, чем теплее ему, тем больше резвится и размножается эта «микроба». Избавиться от нее нельзя, даже подержав яйцо в морозилке. Оттает, и гадость снова за свое примется. Один только выход – кипятить. И чем дольше, тем лучше. Но уже при температуре около +80 градусов Цельсия сальмонелле становится плохо, а нам, соответственно, – хорошо.

И все же, как говорится, «береженого Бог бережет». Поэтому позаботьтесь о сальмонелле, вернее об ее отсутствии, заранее. Во-первых, яйца для майонеза требуются свежие, с чистой, неповрежденной скорлупой. А во-вторых, храните их в холодильнике и желательно недолго – день-два. Тогда риск будет минимальным.

Итак, приступим к изготовлению натурпродукта. Записывайте рецепт:
«Домашний майонез (яичный) на вареных желтках».

яйца (крупные) – 4 шт.;
соль – 1 ч.л.;
холодная вода – ~1 л;
соль – 1/2 ч.л.;
сахар – 1 ч.л.;
подсолнечное масло – от 400 мл и больше;
уксус 9% – 1 ст.л.;
горчица или хрен со свеклой – по желанию.

Яйца вымыть под проточной водой, сложить в кастрюльку и залить холодной водой (чтоб покрыло). Добавить соль и варить на большом огне ровно 10 мин. (желтки должны быть мягкими!). Воду слить, «цокнуть» яйца (чтобы легче чистились), залить на минутку холодной водой. Частично освободить яйца от скорлупы (обращаться, как с яйцами «всмятку»). В посуду, пригодную для взбивания миксером (удобен ковшик с ручкой), выложить желтки, тщательно отделив их от белков с помощью чайной ложечки.

Подсолнечное масло и яйца при изготовлении майонеза рекомендуется использовать одной температуры, в данном случае – комнатной.

Растереть желтки с солью и сахаром. В небольшую чашечку (на блюдце) налить половину порции подсолнечного масла. Взбить миксером желтки до осветления. В одной руке – миксер, в другой – чашечка с маслом. Тонкой струйкой начать вливать масло под венчики. Миксер все время работает на большой скорости. Не торопиться и лить масло понемногу, хорошо вмешивая. Майонез становится все гуще по мере добавления масла. Когда первая порция масла пройдет эмульгацию, выключить миксер.

(Эмульгаторы – вещества, используемые для образования эмульсии из несмешивающихся жидкостей, одна из которых распределена в другой в виде мельчайших капелек. Эмульсия – смесь воды и масла типа «масло в воде» (маргарин) или «вода в масле» (майонез). Эмульгация – процесс получения однородной консистенции, создающей ощущение «наполненности» во рту. В традиционной рецептуре майонеза эмульгатором выступает желток куриного яйца.)

Влить в майонез уксус, перемешать ложкой и взбить миксером. Майонез осветлится. Повторить процесс эмульгации для второй половины подсолнечного масла. Добавление горчицы придаст майонезу остроту, а хрена – красивый розовый оттенок. Переложить готовый соус в судочек с крышкой и отправить в холодильник (а можно сразу использовать).

Советы:

1. Если майонез расслаивается (жир на поверхности), его можно спасти:

продезинфицировать в чашке яйцо, залив его крутым кипятком (накрыть и оставить на 5 мин.);
отделить желток и, растерев его в отдельной посуде со щепоткой соли и сахара, влить потихоньку, взбивая, 100 г подсолнечного масла;
аккуратно ввести майонез в полученную смесь (взбить).

2. Использовать при приготовлении рафинированное дезодорированное подсолнечное масло и столовую горчицу с мягким вкусом. Взаимозаменяемые компоненты: куриные яйца – перепелиные; подсолнечное масло – оливковое масло; уксус – лимонный сок. Всегда есть возможность облагородить и, соответственно, удорожить майонез!

3. Густой и жирный майонез (чем больше масла, тем выше жирность) можно разбавить и слегка обезжирить молоком (взбить).

4. Не стоит делать майонез «про запас» и хранить его в холодильнике больше суток, лучше не лениться и при необходимости готовить свежий.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Оливье и винегрет


Создать форум. Создать магазин