ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кино, TV, видеоблоги » Кинофестивали


Кинофестивали

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Кому достанутся "Оскары"?

http://s58.radikal.ru/i162/0901/ac/50a6ebb280ac.jpg

В начале января в Лос-Анжелесе состоялось вручение премий "Золотой глобус", которое часто называют генеральной репетицией церемонии награждения "Оскаров". После этого подготовка к главному событию года в киноиндустрии вышла на финишную прямую.

И вот свершилось – общественности был предъявлен "золотой список" тех, кто особенно тщательно будет готовиться к церемонии вручения кинопремии и кто получит приглашения на самые лучшие места в знаменитом театре "Кодак".

Итак, вот они – любимчики Фортуны, чьи имена у всех на устах, чьи образы можно найти во всех глянцевых журналах и чьи сердца, судя по всему, будут особенно часто биться во время церемонии награждения вечером 22 февраля.

За звание лучшего режиссера будут бороться такие мегазвезды, как Дэвид Финчер (Загадочная история Бенджамина Баттона"), Рон Хоуард ("Фрост против Никсона"), Гас Ван Сэнт ("Милк"), Стефан Дэлдри ("Чтец") и Дэнни Бойл ("Миллионер из трущоб").

Лучшим исполнителем главной роли станет либо Фрэнк Ланджелла ("Фрост против Никсона", либо Шон Пенн ("Милк"), либо Ричард Дженкинс ("Гость"), либо Брэд Питт ("Загадочная история Бенджамина Баттона"), либо Микки Рурк ("Рестлер"). А лучшую исполнительницу главной роли киноакадемики будут выбирать из следующих пяти актрис: Анджелина Джоли ("Подмена"), Энн Хатауэй ("Рэйчел выходит замуж"), Мелисса Лео ("Замерзшая река"), Мерил Стрип ("Сомнение") и Кейт Уинслет ("Чтец").

Что касается актеров второго плана, среди мужчин в пятерку избранных вошли Джош Бролин ("Молоко"), Роберт Дауни-младший ("Тропический шторм"), Филипп Сеймур Хоффман ("Сомнение"), Майкл Шэннон "(Дорога перемен") и Хит Леджер ("Темный рыцарь"), который может получить Оскара посмертно.

В номинацию "Лучшая актриса второго плана" попали Эмми Адамс ("Сомнение"), Пенелопа Круз ("Вики Кристина Барселона"), Виола Дэвис ("Сомнение"), Тараджи П. Хэнсон ("Загадочная история Бенджамина Баттона") и Мариса Томей ("Рестлер").

И, наконец, за звание лучшего фильма будут бороться такие картины, как "Загадочная история Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button), "Фрост против Никсона" (Frost/Nixon), "Милк" (Milk), "Чтец" (The Reader) и "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire).

Таким образом, прогнозы относительно того, кого киноакадемики сочтут достойными номинации, в основной своей массе оправдались. Ранее западные журналисты и кинокритики, высказывавшие свое мнение по поводу номинаций, практически единогласно заявляли, что претендентами на победу являются "Рестлер" с Микки Рурком в главной роли, "Дорога перемен", в которой вновь сошлись Леонардо ди Каприо и Кейт Уинслет, "Загадочная история Бенджамина Баттона" – история о человеке, проживающем жизнь наоборот, от старости к младенчеству, "Миллионер из трущоб" – новая лента Дэнни Бойла, которая уже была признана лучшей во время церемонии вручения "Золотых глобусов", а также мультфильм "ВАЛЛ*И".

ссылка

0

2

Svetik написал(а):

"Миллионер из трущоб

Отличное кино.. постановка сюжета супер..

0

3

Димасик написал(а):

Отличное кино..

Ща скачиваю из файлообменника "Миллионер из трущоб", "Загадочная история Бенджамина Баттона", и "Операция Валькирия", которую Том Круз привёз.)

0

4

Кароч, посмотрела "Миллионер из трущоб" - отличный фильм,
"Загадочная история Бенджамина Баттона" - тягомотина зверская. Если он возьмёт Оскара, то я ... не удивлюсь.  :D 
Ибо Оскар и раньше доставался не тем фильмам и актёрам, которых предпочла бы я.)) Особенно возмутительно, что Джонни Депу не дали Оскара за роль Капитана Воробья, а дали другому актёру за какую-то хрень, которую никто и не помнит.

0

5

Svetik написал(а):

Кароч, посмотрела "Миллионер из трущоб" - отличный фильм,

Я вообще редко встречаю фильм, который меня бы так зацепил, я думал опять индийское соплиглотания.. но мне понравилось очень..

0

6

Димасик написал(а):

редко встречаю фильм, который меня бы так зацепил

Да, очень точно сказано: этот фильм цепляет. Сама идея - что в шоу "Кто хочет стать миллионером?" выигрывает человек, который вообще не обладает никакой эрудицией, просто ему попадаются вопросы, ответы на которые он получал на протяжении своей жизни, ну и плюс сама история этого парня и национальный колорит, построение сюжетной линии - будто по главам, по мере каждого вопроса - это всё действительно тянет на премию главной киноакадемии.

А в фильме "Загадочная история Бенджамина Баттона" тоже есть вроде изюминка сюжета - что человек проживает свою жизнь наоборот, от старости к младенчеству, но эта идея так не цепляет, ибо совершенно нереальна, в отличие от предыдущего фильма. Хотя набор актёров совершенно звёздный, и антураж под период с конца позапрошлого века по середину прошлого - это всё сделано хорошо, конечно.
Мне в этом фильме понравилось только два пункта: женщина, в зрелом возрасте переплывшая Ла-манш (исполнившая мечту своей жизни), и пересказанная цепь случайностей, которая привела к тому, что главная героиня сломала ногу. По-моему, только эти два пункта в сюжете достойны внимания киноакадемии (ну, и главная изюминка со старением наоборот). Всё остальное в фильме по построению и сюжету - неинтересно.

К сожалению, остальных фильмов - номинантов на Оскар я в сети не нашла.((

0

7

"Оскар": лучший фильм года - "Миллионер из трущоб"

http://s54.radikal.ru/i144/0902/69/c46a75633b51.jpg

:jumping:

В этом году триумфатором церемонии вручения "Оскаров" стала лента "Миллионер из трущоб". Она получила восемь золотых статуэток, в том числе - в номинациях "Лучший фильм года" и "Лучший режиссер года".
Эта картина рассказывает о жизни сироты из индийского города Мумбаи, выигравшего главный приз в игре "Кто хочет стать миллионером". Фильм снимался в Индии, а режиссеру Дэнни Бойлу удалось создать настоящий калейдоскоп из дружбы, интриг, любви, преданности и предательства. На церемонию вручения "Оскаров" прибыли все шесть актеров, исполняющих роли главных героев фильма - в детстве, отрочестве и молодости. Примечательно, что картина, которой изначально прочили выход только на DVD в видеопрокате, собрала в североамериканских кинозалах уже около 100 миллионов долларов.

На втором месте по количеству наград Американской академии киноискусства - фильм "Загадочное дело Бенджамина Баттона", получивший трех "оскаров". На третьем месте фильмы "Бэтмен: Темный рыцарь" и "Харви Милк" - по две статуэтки.

"Оскара" за лучшую главную мужскую роль получил актер Шон Пенн за работу в фильме "Харви Милк". Номинантами на присуждение премии в категории "Лучшее исполнение главной мужской роли" по итогам 2008 года были также Ричард Дженкинс ("Гость"), Фрэнк Лангелла ("Фрост против Никсона"), Брэд Питт ("Загадочное дело Бенджамина Баттона") и Микки Рурк ("Борец").

"Оскара" за лучшую главную женскую роль получила Кейт Уинслет за фильм "Чтец". В номинации "Лучшее исполнение главной женской роли" за золотую статуэтку также вели борьбу Мерил Стрип ("Сомнение"), Энн Хатэуэй ("Рэйчел выходит замуж"), Анджелина Джоли ("Подмена") и Мелисса Лео ("Замерзшая река"). Как отмечают наблюдатели, в этом году Кейт Уинслет уже была удостоена премии "Золотой глобус" за исполнение главной роли в ленте "Чтец". Еще один "Золотой глобус" она получила за исполнение главной роли в фильме "Дорога перемен".

"Оскара" за лучшую режиссуру получил Дэнни Бойл за фильм "Миллионер из трущоб". Среди режиссеров на пренмию "Оскар" претендовали также Дэвид Финчер за фильм "Загадочное дело Бенджамина Баттона", Рон Ховард за историческую драму "Фрост против Никсона", Гас Ван Сэнт за ленту "Харви Милк" и Стивен Далдри за ленту "Чтец".

Победителями в номинации "лучший короткометражный фильм" получила лента "Улыбка-Пинки". В категории "Лучший полнометражный документальный фильм" победила лента "Человек на проводе".

"Оскар" в категории "Лучшие визуальные спецэффекты" достался фильму "Загадочное дело Бенджамина Баттона". В этой категории "Бенджамин Баттон" обошел двух других номинантов - ленты "Бэтмен: Темный рыцарь" и "Железный человек".

"Оскара" за лучший монтаж звука удостоилась лента "Бэтмен: Темный рыцарь". В этой номинации он обошел такие фильмы, как "Особо опасен" российского режиссера Тимура Бекмамбетова, "Железный человек", "Валл-И", "Миллионер из трущоб". В категории "Лучшее микширование звука". Обладателем "Оскара" стал "Миллионер из трущоб", обойдя ленты "Особо опасен" российского режиссера Тимура Бекмамбетова, а также картины "Загадочное дело Бенджамина Баттона", "Бэтмен: Темный рыцарь" и "Валл-И". "Оскар" за лучший монтаж получил фильм "Миллионер из трущоб". В данной номинаций за "Оскара" боролись также ленты "Загадочное дело Бенджамина Баттона", "Бэтмен: Темный рыцарь", "Фрост против Никсона" и "Харви Милк".

"Оскар" за лучшую оригинальную музыку к фильму достался ленте "Миллионер из трущоб". В этой номинации вели борьбу ленты "Загадочное дело Бенджамина Баттона", "Харви Милк", "Валл-И", "Вызов". "Оскара" за лучшую оригинальную песню получил фильм "Миллионер из трущоб". Таковой была признана ризнана "Джей-Хо" Эй-Ар Рахмана. Она обошла в этой номинации еще одну песню Эй-Ар Рахмана из того же фильма - "О Сайа", а также песню Питера Гэбриела "Обратно на Землю" из мультфильма "Валл-И".

Лучшим фильмом на иностранном языке признана японская лента "Отбытия". Она обошла в этой номинации картины "Вальс с Баширом" израильского режиссера Ари Фолмана, "Класс" французского кинематографиста Лорана Канте, а также ленты "Реванш" (Австрия)/ и "Комплекс Баадер-Майнхофа" (Германия).
Выдвинутая от России на соискание "Оскара" лента Анны Меликян "Русалка" в этом году не вошла в шорт-лист претендентов на премию.

ссылка

Ура! Как хорошо, что этот скучный "Бенджамин Баттон" мало чего получил.)

Жалко, что мультик "ВАЛЛ.И" Остался без награды.

А "Русалку" Анны Меликян я видела в "закрытом показе" Гордона, я думала он прикалывался, когда сказал, что этот филь выдвинула Россия на соискание "Оскара".  :no:

0

8

"Миллионер из трущёб"

http://i057.radikal.ru/0902/55/bbb6376b53f3.jpg

Британский режиссёр Дэнни Бойл снова делает неожиданный шаг. Его новое кино — романтическая наивная индийская комедия о юноше, который выигрывает местную версию игры «Как стать миллионером», чтобы понравиться девушке, которая без ума от этой игры.
( :suspicious: Фигня. Это вовсе не комедия, и вовсе не чтобы понравится девушке. Уроды)

О фильме уже известно, что колорит индийских трущоб так не приглянулся американским лэйблам, что они потребовали убрать случайно мелькающие в кадре свои логотипы из прокатной версии фильма. И зря, ведь фильм приглянулся всем остальным, включая американских киноакадемиков, британских киноакадемиков, иностранных кинокритиков, гильдию американских киноактёров и гильдию американских кинорежиссёров.

0

9

"Загадочная история Бенджамина Баттона"
- Брэд Питт.

http://s58.radikal.ru/i159/0902/fb/7e3b86a7af3e.jpg

0

10

- Кейт Уинслетт в фильме "ЧТЕЦ"

http://s54.radikal.ru/i143/0902/9c/d24a19313050.jpg

0

11

Шон Пенн в фильме "Харви Милк"

http://s45.radikal.ru/i108/0902/1f/708b5a329413.jpg

0

12

'Миллионер из трущеб'
Что это за фильм и кто его смотрел? Действительно ли он заслуживает столько оскаров?

0

13

Валл-И взял оскар за лучший полнометражмый анимационый фильм

0

14

Маленькая Бяка написал(а):

'Миллионер из трущеб'
Что это за фильм и кто его смотрел? Действительно ли он заслуживает столько оскаров?

Почитай начало темы, наш с Димасиком разговор об этом фильме.)

0

15

Скачаю обязательно....

0

16

Назван лучший российский фильм

В воскресенье вечером со сцены Зимнего театра в Сочи были объявлены победители 20-го кинофестиваля "Кинотавр".
Лучшим фильмом, как и ожидалось, стал "Волчок" Василия Сигарева.

Церемония закрытия "Кинотавра" оказалась непродолжительной, вели ее два очень молодых и талантливых актера – Мария Шалаева и Артур Смольянинов. Первая известна зрителю по фильму Меликян "Русалка", чуть было не отправившемуся на "Оскар", второй – по картине "9 рота"; оба встречались на съемочной площадке кинолент Игоря Волошина "Нирвана" и "Я" оба знамениты своим обаянием и остроумием.

Контент конкурсной программы фестиваля в этом году был практически исключительно качественным, потому, выбирая победителей, жюри в большей степени, вероятно, руководствовалось эмоциональной составляющей фильмов. Фаворитом вечера стала картина, вызвавшая наиболее сильные переживания, – фильм "Волчок" Василия Сигарева о матери-убийце, ставший режиссерским дебютом, а также и дебютом актерским. Яна Троянова, для которой главная роль в "Волчке" была первой в кино, унесла с собой приз за лучшую женскую роль. Награду унес и сам Василий Сигарев, но в качестве сценариста. Картина получила и самый главный приз – за лучший фильм.

http://i014.radikal.ru/0906/1c/f51614ae4488.jpg

Четвертой победой "Волчка" (объявленной в самом начале) стал приз гильдии киноведов и кинокритиков – за формулировкой "эмоциональный". Правда, сцену Сигарев делил с Иваном Вырыпаевым. Кинокритик Виктор Матизен объявил, что мнения жюри разделились поровну, и вторая половина голосовала за "Кислород" (как самый "формально изощренный"). Тут же выяснилось, что несколько лет назад оба победителя чуть не подрались, но, к счастью, до этого дело не дошло - в противном случае, как заметил Сигарев, "Ваня бы здесь не стоял". Кроме того, Иван Вырыпаев был удостоен премии "За лучшую режиссуру", а прежде ступил на подмостки за статуэтками для Андрея Самсонова, Айдара Гайнуллина, Сергея Ефременко, Виталия Лапина и Олега Кострова, сочинивших к "Кислороду" саундтрек.

ссылка

0

17

Закончился очередной Международный московский кинофестиваль (ММКФ).
К счастью на нём был показан один очень хороший фильм.

Лучший фантастический фильм XXI века

http://s49.radikal.ru/i126/0907/83/797cfc26e79d.jpg
Кадр из фильма "Луна".

В рамках 31-го Московского международного кинофестиваля произошло рождение сверхновой - фильма "Луна", который одним своим явлением во второстепенной конкурсной программе "Перспективы" оправдал общую невнятность соревнующихся картин. В результате судейских игр картина Дункана Джонса не была отмечена вниманием жюри, но, по иронии судьбы, в день закрытия ММКФ прогремела на параллельно проходившем Эдинбургском кинофестивале, где была названа "Лучшим британским фильмом года".

Когда отборщики конкурсных программ на Московский международный фестиваль заявили принцип премьерности, главенствующий в этом году, они слегка покривили душой. Как в основной конкурс, так и в конкурс режиссерских дебютов проникли гости фестивальных площадок: в первом случае - южнокорейская картина "Сегодня и всегда", побывавшая на одном из фестивалей азиатского кино, во втором - "Луна", до ММКФ объездившая три киносмотра.

Благодаря последнему фильму, а также впервые зазванному на Московский фестиваль представителю жанра аниме - картине о мертвых пионерах-героях "Первый отряд", конкурс "Перспективы", не избалованный вниманием зрителя, стал главной сенсацией ММКФ. Слава о его участниках передавалась из уст в уста, и в последний день фестиваля, когда гости церемонии закрытия покидали "Пушкинский" в некотором недоумении от ее результатов, в кинотеатре "Октябрь" при полном зале по совпадению давали главную находку киносмотра - фильм "Луна".

Некоторая ирония произошедшего заключалась еще и в том, что картина об одиноком астронавте, сторожащем базу на Луне и вдруг обнаруживающем труп самого себя, невольно отображала проблематику нынешнего Московского фестиваля и явилась его исчерпывающим эпилогом. ММКФ, мечущийся за спинами Каннского, Венецианского и Берлинского фестивалей, уже который год тщетно пытается подать голос на кинематографической арене, но раз за разом оказывается клоном самого себя и к финалу остается при изначально заявленном статусе "в поиске собственного лица".

Современный кинематограф в период глобального экономического упадка закономерно впал в депрессивное состояние и дышит с экрана тревогой. В этом смысле дебютная работа Дункана Джонса выступает своего рода "волшебной таблеткой": в то время как режиссеры по всему миру пытаются одолеть настоящее, британец обращается в будущее через прошлое. И пока голливудские штамповщики фантастики устраивают между собой олимпиаду по спецэффектам, сын Дэвида Боуи возвращает жанру то, без чего тот превратился в мельтешащий в сознании зрителя трансформер, - душу.

"Я всегда был фэном фантастических фильмов, но, как мне кажется, их золотая пора пришлась на 70-е и ранние 80-е годы прошлого века, когда картины наподобие "Молчаливого бегства", "Чужого", "Бегущего по лезвию" и "Чужой земли" рассказывали в фантастических декорациях прежде всего историю человека. Мне хотелось снять фильм, который соответствовал бы этому канону", - отмечает сам Дункан Джонс.

Его картина за какие-то смешные по голливудским меркам пять миллионов долларов снята почерком ранних Стивена Спилберга, Ридли Скотта и Стэнли Кубрика. Фактически спектакль одного актера - Сэма Рокуэлла, она звучит рассказом о проблеме самоиндентификации в мире, которому есть дело до выгоды, но нет дела до "обратной стороны Луны" в человеке - души как самой неосязаемой части устройства организма. Этот фильм - интеллектуальный ответ всем "Терминаторам" вместе взятым: проблема не в том, кто в итоге будет править Вселенной - роботы ли, клоны или люди, истина проявляется лишь в несовершенстве, сбоях, сомнениях. Этот ответ уже подсказывал сентиментальный робот ВАЛЛ-И: неважно, из плоти и крови ты или внутри у тебя одни болты, если ты можешь чувствовать.

Если большая часть показанных на Московском фестивале фильмов кричала о том, что человечество застряло в самом темном за всю свою историю тупике, Дункан Джонс едва ли не единственный показывал зрителю на дверь с надписью "Выход". Собственно, каждый решает сам - тварь ли он дрожащая или право имеет на жизнь. Кроме шуток, лучшей фантастики с начала нового тысячелетия попросту не снимали.

источник

0

18

Светик, я так и не поняла, фильм "Луна" - это анимация?

0

19

koe-kto написал(а):

Светик, я так и не поняла, фильм "Луна" - это анимация?

Нет. Анимация это "Первый отряд". А Луна - я ж кадр запостила. Это полноценный Х/Ф. Обязательно посмотрю.

0

20

Российский режиссер получил две премии кинофестиваля в Локарно

http://s44.radikal.ru/i104/0908/b9/bdab2ea3ae42.jpg

В швейцарском городе Локарно в субботу, 15 августа, прошла церемония закрытия 62-го международного кинофестиваля. Соответствующий пресс-релиз размещен на официальном сайте мероприятия.

Гран-при "Золотой леопард" был присужден режиссеру из Китая Го Сяолу за ее картину "Она, китаянка" ("She, a Chinese").

Обладателем специального приза жюри, а также приза за лучшую режиссуру стал россиянин Алексей Мизгирев, снявший фильм "Бубен, барабан" с Натальей Негодой в главной роли. Картина рассказывает о 40-летней сотруднице библиотеки, которая влюбляется в моряка.

Ранее за этот же фильм Мизгирев был удостоен спецдиплома жюри фестиваля "Кинотавр", проходившего в июне 2009 года в Сочи.

Премию за лучшую мужскую роль вручили греку Антонису Кафетцопулосу за участие в картине "Академия Платона" режиссера Филиппоса Цитоса. Лучшей актрисой была признана Лотте Вербеек (Lotte Verbeek) из Голландии, сыгравшая в голландско-ирландской картине "Ничего личного" ("Nothing Personal") режиссера Урсулы Антоняк (Urszula Antoniak).

ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кино, TV, видеоблоги » Кинофестивали


Создать форум. Создать магазин