ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Информация о работе форума » Что такое модератор.. и стоит ли их "есть"!?


Что такое модератор.. и стоит ли их "есть"!?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Итак. Что же такое - Модератор? По этому поводу существуют три разных, но в равной степени прискорбных заблуждения. Первое - Модератор есть карающая функция, отвратительное порождение Хаоса, и его внимание грозит неминуемой гибелью. Второе - Модератор является эдаким "электронным метродотелем", который должен обеспечивать максимально комфортные условия для всех присутствующих (и особенно для их Мнений), ничего взамен не требуя. И, наконец, самое экзотическое заблуждение. Некоторые люди (а таких здесь, разумеется, нет), представляют себе Модератора как некоего ментального паука, сидящего в геометрическом центре Паутины Знания. Попросту говоря, как Самого Главного Эксперта. И в соответствии с этими представлениями адресует все самые наболевшие, а порой и откровенно интимные вопросы не кому-нибудь, а сразу - Модератору. Последний бывает, признаться, изрядно озадачен, когда внезапно обнаруживает в своем почтовом ящике признания следующего характера: "Я сунул, высунул и сразу кончил:" или, скажем "не могу познокомитяс с девущкой plz help".

Но хватит о заблуждениях. Лучше поговорим о Модераторе так, как он есть. На самом деле Модератор - это некто вроде дяди Степы, стоящего на перекрестке. Это воплощение доброй, созидательной силы. Цель модератора - процветание проекта в целом и каждого доброго пользователя в частности. Средства модератора - добрые увещевания, мягкие предупреждения, осторожные намеки, красный шрифт в сообщениях, и только потом - карающая длань. Модератор очень страдает, когда пользователи вынуждают его принимать радикальные меры. Он чувствует, что где-то не доработал.

Кроме того, надо упомянуть, что Модератор крайне застенчив в общении. Он не умеет разговаривать на публике - особенно если к нему обращаются только что предупрежденные им пользователи. В личной переписке он вам всё как следует объяснит и даже выслушает ваше мнение, а на публике разволнуется и, того гляди, ужесточит меры. Поэтому не обсуждайте с модератором его действия. Всем же будет хуже.

А еще к модератору можно обращаться со всякими организационными вопросами. И на других пользователей можно ему жаловаться. И хвалебные отзывы адресовать. Но всё это - лично, внутренней почтой. Иначе снова будет плохо.
Итак, краткое резюме.
1. Модератор есть воплощенное стремление сайта к Упорядоченному.
2. Воля Модератора - закон.
3. Воля Модератора не обсуждается.
4. Жаловаться на Модератора можно как угодно и кому угодно, но только не на сайте.
5. Модератор не отвечает ни на какие вопросы, кроме технических и административных.
6. Привлекать внимание Модератора к негативным проявлениям можно и нужно, но, опять же, не на сайте, а личным письмом.

Надеюсь, теперь почти все понимают, что такое Модератор, какая от него великая польза и почему от него лучше держаться подальше. А если кто не понял, то нечего поделать.

Ответы на вопросы:

Кто такой модератор?
Основная задача модератора - поддержание порядка в сообществе, создание комфортной атмосферы для присутствующих, недопущение ругани, оскорблений, перехода на личности, флейма, отклонения от темы раздела (топа),отслеживание и пресечение всевозможных технических нарушений.

Именно модератору принадлежит право решать, кого допустить к дискуссии, а кого отстранить. Какую тему поддержать, а какую - прикрыть, чьи сообщения оставить, а чьи - удалить. Работать модератором непросто, и его труд заслуживает уважения. Ругаться с модератором - не только бесполезно, но и опасно: вам просто запретят доступ к данному разделу. Не нравится модератор - найдите другой раздел (или жалуйтесь админам)
/likka/

+1

2

АЛЬБ, благодарю за столь пользительное чтиво :yep:

0

3

Спасибо, мож пригодится...

0

4

Хм..

0

5

Svetik написал(а):

Хм..

да да!! :P

Enigma написал(а):

АЛЬБ, благодарю за столь пользительное чтиво

пожалуйста.. :rolleyes:

Маленькая Бяка написал(а):

Спасибо, мож пригодится...

а поподробней..

0

6

АЛЬБ написал(а):

а поподробней..

подробней не бывает )))))

0

7

АЛЬБ написал(а):

5. Модератор не отвечает ни на какие вопросы, кроме технических и административных.

Упс)))

0

8

Димасик написал(а):

Упс)))

здесь имеется ввиду, что остальное - дело добровольное.. :D

0

9

АЛЬБ написал(а):

да да!! :P

Слишком заорганизованно, на мой взгляд. Любви к ближнему нет, свобода общения ограничивается рамками "это - на сайте, это - в личку"... По-моему, этика - вопрос воспитания, каждый сам решает насколько он культурен.)) И вообще, нам нечего скрывать от народа!)))

0

10

"чистота" - залог здоровья!! порядок прежде всего!! (слова как в мульте, а смысл совсем другой.. :D ) уловила??

0

11

АЛЬБ написал(а):

порядок прежде всего!!

Нет. Прежде всего - комфортное общение.
Модель армии - не модель построения форумского общения.

0

12

Svetik написал(а):

Модель армии - не модель построения форумского общения.

я тож не за это.. :D  лана.. не будем об этом!

0

13

что сказать? Всё правильно, я добавила бы ещё (как говорила уже не раз в модерской), что модератор - ещё и хороший психолог, он должен любить людей и чувствовать их, но это уже врождённое качество, а не приобретённое)))

0

14

Вдохновляет.............

0

15

Альб написал(а):

Именно модератору принадлежит право решать, кого допустить к дискуссии, а кого отстранить. Какую тему поддержать, а какую - прикрыть, чьи сообщения оставить, а чьи - удалить.

Мне кажется, что функции модератора различны на тематических или профессиональных форумах и на форумах созданных просто для общения.
Иначе в разделы "Психология" и "Философия" можно будет допустить только Тому и Иришку.
Разве в реальной жизни многие из нас в состоянии поддерживать жестко заданную тему разговора при неформальном общении?
На форуме по робототехнике заявление "Моя бабушка - типичный робот" и последующая забавная история про старушку неуместны. А для "поболтать обо всем" - самое оно.
Другое дело, что если тема всерьез и надолго отклоняется от заданной в первом сообщении, то со временем (особенно если в ней много страниц) новые пользователи вообще не могут продолжить дискуссию. Поэтому стоит выделять такие отклонения в отдельную ветку. У обычных пользователей просто нет такой возможности. Жалко ведь, если пропадут пару страниц интересного разговора.
Если темы поднимают - значит, это кому-нибудь нужно.

0

16

И хватило ума написать кому-то такой бред :)

0

17

Альб написал(а):

Итак, краткое резюме.
1. Модератор есть воплощенное стремление сайта к Упорядоченному.
2. Воля Модератора - закон.
3. Воля Модератора не обсуждается.
4. Жаловаться на Модератора можно как угодно и кому угодно, но только не на сайте.
5. Модератор не отвечает ни на какие вопросы, кроме технических и административных.
6. Привлекать внимание Модератора к негативным проявлениям можно и нужно, но, опять же, не на сайте, а личным письмом

Могу быть не прав, но уж очень серьезно...как по мне, в первую очередь: модератор тоже пользователь, но с большеми возможностями. Именно настолько жёсткое восприятие может дать ошибочное мнение о человеке-модере) элементарно: перерождение пользователя-в модераторы.
Испытал на собственной шкуре: пока ты пользователь- тебя воспринимают спокойно...переходя в модеры-с осторожностью...но ведь по факту:я остался тем кем был...просто мне добавилась ответственность...но почему-то именно это вызывает отторжение....
/...в некоторых случаях это порождение зависти.../

0

18

Да, и закон-это скорее не Модер, а  правила форума) любой имеет право сказать, что он хочет, пусть даже модеру. Он попадет в бан, к примеру, за обсужд.действий, но это не потому что так хотят модеры, а потому что так гласят правила...

0

19

Тирс написал(а):

Да, и закон-это скорее не Модер, а  правила форума) любой имеет право сказать, что он хочет, пусть даже модеру. Он попадет в бан, к примеру, за обсужд.действий, но это не потому что так хотят модеры, а потому что так гласят правила...

все верно,  модератор как судья,  следит за порядком на форуме.

0

20

Всё понятно

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Информация о работе форума » Что такое модератор.. и стоит ли их "есть"!?


Создать форум. Создать магазин