ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Представление о счастье и реальность


Представление о счастье и реальность

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Мне вот одно непонятно: Если каждый человек мечтает о счастье в личной жизни с похожим типом поведения: Мужчина и женщина с радостью дарят друг другу любовь, уважение и заботу,.. то почему в реальной жизни столько несчастливых людей? И одиноких, и страдающих в паре?
Что мешает людям соответствовать своим представлениям и желаниям об идеальных взаимоотношениях внутри пары?

0

2

ой, на эту тему можно часами говорить, подстраиваться под другого человека трудно, особенно имея за плечами опыт старых отношений.... часто терпения не хватает, да и любовь тоже меняется....
..... я вот сейчас смотрю на себя со стороны и вижу какая я бываю капризная, бываю истеричкой, бываю занудой..... а раньше мне казалось, что я самая-самая!.... сейчас мне труднее построить отношения, труднее влюбиться, есть свои (завышенные) критерии отбора...

0

3

Учёные, наконец, выдали миру формулу счастья

Четверть века потребовалось международной команде ученых, чтобы отыскать секрет счастья. Поиски завершились составлением глубоко научной методички на тему «Как стать счастливым».

Более тридцати лет назад в психологии прочно утвердилась теория «конечной точки» или теория set-point, объясняющая причины, по которым одни люди счастливы, а другие нет. Согласно этой теории, ощущение счастья на протяжении всей жизни либо присуще человеку, либо нет. Причем, самая большая несправедливость, как утверждала теория, кроется в том, что это ощущение закрепляется на генетическом уровне. Теорию set-point прекрасно можно выразить одной фразой: «стараться быть счастливым – это все равно, что пытаться стать выше».

Как добиться счастья

Поговорка давно уже не верна, так как хирурги знают множество методик вытягивания скелета (вплоть до 10−15 см). А теперь ученым из Университета Тилбурга (Нидерланды) и Института биологии развития Общества Макса Планка (Германия) под руководством доктора Брюса Хидея (Bruce Headey) из Университета Мельбурна (Австралия), похоже, удалось опровергнуть и саму теорию.

Хидей проанализировал большой массив данных опроса 60 тысяч жителей Германии от 25 до 60 лет. Опрос проводился 24 года, с 1984−го по 2008−й. В результате ученые пришли к выводу, что счастье зависит от многих внешних факторов и стать счастливым — задача вполне реальная.
Согласно исследованию Хидея, ощущение счастья каждого человека зависит от особенностей характера его партнера, целей и приоритетов в жизни, а также соотношения времени, которое тратится на работу и на отдых.

Set-point

Как объясняет Хидей, теория конечной точки утверждает, что на протяжении всей жизни у человека ощущение себя счастливым или несчастным не меняется. Естественно, что определенные события нарушают этот запрограммированный генами сценарий. Но не более чем на один или два года – после этого человек возвращается к своим привычным ощущениям. Из этого следует, добавляет Хидей, что, по большому счету, ни индивидуальный выбор, ни даже кардинальные перемены в личной или общественной жизни на ситуацию повлиять не могут. Звучала теория, действительно, пессимистично.
http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

Несколько шагов к счастью

Анализ двадцатичетырехлетнего отрезка жизни огромного числа людей показал Хидею и его коллегам, что чувство удовлетворенности жизнью и ощущение счастья все-таки поддаются управлению и зависят от нескольких вполне конкретных параметров.

На первое место ученые поставили степень эмоциональной уравновешенности партнера. «Мы проанализировали пары, у которых отношения длятся меньше пяти лет, от пяти до десяти лет, от десяти до 20 лет и больше 20 лет. Независимо от продолжительности отношений, счастливыми оказались лишь те пары, где партнеры эмоционально уравновешенны», — пишут авторы.

Вот, не зря я не люблю бурные отношения.  :yep:

На втором месте в списке находятся жизненные приоритеты партнера. «Люди, у которых в жизни наибольшую ценность представляет семья, более счастливы, чем те, которые считают абсолютным приоритетом материальные ценности и карьеру. Такая ситуация характерна и для мужчин, и для женщин. Но все же одно любопытное гендерное различие проявляется. Женщины, партнер которых ставит превыше всего семейные ценности, намного счастливее тех, чьи спутники ориентированы на материальные ценности и успехи в карьере», — пишут авторы.

Вот, я всегда всем говорю, что мужа нужно искать не богатого, а любящего!  :yep:

Большое значение в ощущении счастья, по мнению Хидея, играет и соотношение часов, занятых работой и отдыхом. «Для мужчин и для женщин недостаточное время, занятое работой, значительно хуже сказывается на эмоциональном состоянии, чем чрезмерная загруженность работой. А сильнее всего травмирует психику отсутствие работы», — говорит Хидей.

Парадоксально, но факт!  :yep:

Наконец, ученые приводят последний параметр, от которого зависит, по их мнению, ощущение счастья – это показатель веса. «Для мужчин недостаток веса гораздо более, чем его избыток вызывает серьезный эмоциональный дискомфорт и общую неудовлетворенность жизнью. Для женщин же избыточный вес вызывает только легкое чувство неудовлетворенности, а в среднем полные женщины жизнью вполне довольны», — говорит Хидей.

Ссылка

Подписуюсь под каждым словом этой статьи.  :yep:

0

4

Svetik написал(а):

А сильнее всего травмирует психику отсутствие работы», — говорит Хидей.

Какую чушь говорит этот Хидей!))) Он наверняка трудоголик) ^^

0

5

Красавка обыкновенная написал(а):

Какую чушь говорит этот Хидей!)))

Да не скажи. Оно ж, когда слишком много свободного времени, так в голову и начинает лезть всякая чушь))))) Особенно когда денег мало от отсутствия этой самой работы. Но я бы проверила - пусть бы мине дали 100 мильенов и отсутствие работы)))

0

6

Красавка обыкновенная написал(а):

Какую чушь говорит этот Хидей!)))

Ир, просто ты имеешь в виду людей, официально не работающих, но имеющих большую трудовую нагрузку дома. А вот если пребывать в праздности, хорошего ничего нет для человека.

0

7

Svetik написал(а):

А сильнее всего травмирует психику отсутствие работы», — говорит Хидей.

конечно  будет травмировать психику если жена целый день пилит)

тут даже если мужчина будет все делать по дому и воспитывать детей,а жена зарабатывать деньги это сильно отразится на психике мужчины..

0

8

Svetik написал(а):

почему в реальной жизни столько несчастливых людей? И одиноких, и страдающих в паре?

а пачиму?

0

9

Svetik написал(а):

А вот если пребывать в праздности, хорошего ничего нет для человека.

А если не трудиться, а развлекаться? Например, пешком вокруг света пойти, коллекционировать че-нить, заняться танцем живота?))))

Отредактировано Красавка обыкновенная (Среда, 6 октября, 2010г. 20:04:24)

0

10

Красавка обыкновенная написал(а):

А если не трудиться, а развлекаться?

Деградируешь, пресытишься и в извращения подашься.

Красавка обыкновенная написал(а):

Например, пешком вокруг света пойти,

Если при этом писать заметки или наблюдения для других людей или ставить рекорды как в спорте - это одно, если только для себя - наскучит.

Красавка обыкновенная написал(а):

коллекционировать че-нить

Шизанёшься.

Красавка обыкновенная написал(а):

заняться танцем живота?))))

Ну выучишь танец - и чё, будешь его для себя или перед своим мужчиной каждый день танцевать? Глупо.
Это всё ценно, только если есть какой-то основной труд. Или эта деятельность становится основным трудом, которое реализуешь для других людей - учишь других танцевать или выступаешь с концертами, и т.п.

0

11

Svetik написал(а):

если только для себя - наскучит.

Ну подумаешь - другое развлекалово придумать можно!)))

Svetik написал(а):

Шизанёшься.

:D  То-то я гляжу Третьяков Павел Михайлович - шизик-шизиком))

Svetik написал(а):

Ну выучишь танец - и чё

А не выучишь!  :playful: Это просто невозможно, ибо нет предела совершенству. Чем больше умеешь, тем больше понимаешь, что умеешь недостаточно хорошо)))

0

12

Представляю, как бы поржали богатые люди (особенно женщины), читая все аргументы Светика. Я тоже себя часто ловлю на таких вот мыслях. А потом и думаю, что это, наверное, такое "мышление нищеты". Думаю, если сильно напрячься, можно найти, чем себя занять, чтобы потратить миллиончик)))

0

13

koe-kto написал(а):

если сильно напрячься, можно найти, чем себя занять, чтобы потратить миллиончик)))

лёхко)))):smoke: Я бы и напрягаться не стала, миллион - это не такие уж большие деньги, особенно, если в гривнях))))

0

14

koe-kto написал(а):

"мышление нищеты"

koe-kto, нищета мыслит иначе. Она не мыслит о заработке, о бизнесе или благотворительности, она мыслит о халявных подачках себе.
Пожалуйста, не оскорбляй меня.

0

15

Одна лишь работа не может сделать человека счастливым, но она может притупить несчастье, так как человеку приходиться отвлекаться на работу, думать о ней. Есть такой шуточный совет. Ненавидишь свою жизнь, хочешь сдохнуть? Найди очень стрёмную работу, где нужно очень много работать. Тогда ты будешь ненавидеть не свою жизнь, а своего босса, и хотеть не сдохнуть, а хотя быть чуть-чуть отдохнуть и немножечко поспать. Типа болит рука - ударь по ноге :playful:
Эти симптоматический способ лечения - бороться со следствиями, а не причинами.

Работа может сделать человека счастливым только в том случае, если со всем остальным у него в жизни в порядке, и она приносит ему удовольствие.

Если имеется в виду, что у каждого человека есть потребность в каком-то занятии, например, ковыряться в саду или в технике, то думаю, это не для всех. Для меня это так, а для кого-то достаточно мотаться по свету, смотреть фильмы, читать книги...

Ну а про необходимость основного труда, работы для других людей это -  %-) Если я чем-то занимаюсь самостоятельно, а не потому что я должен это делать, то я делаю это только потому, что это приносит мне удовольствие. Мне может нравится моя основная работать, но любить я могу только то, что делаю "для себя". Основная работа мне нужна только для зарабатывания денег, а то, что мне там нравится, это просто бонус к зарплате.

Ну и да, чтобы острее почувствовать вкус сладкого, надо почувствовать вкус горького. Есть такое в человеке, поэтому отпуск тем более желанен, чем дольше его ждёшь.

+1

16

nothing написал(а):

Работа может сделать человека счастливым только в том случае, если со всем остальным у него в жизни в порядке, и она приносит ему удовольствие.

В обсуждаемой статье говорится об оптимальном соотношении работы и отдыха как одном из факторов счастья.

0

17

Svetik написал(а):

нищета мыслит иначе. Она не мыслит о заработке, о бизнесе или благотворительности, она мыслит о халявных подачках себе.
Пожалуйста, не оскорбляй меня.

Свет, и не думала тебя оскорблять (на всякий случай прошу прощения).

Просто, уверена, большое кол-во денег меняет мышление очень сильно.

И уж совсем с тобо не согласна, что бедные люди думают только о подачках. Скорее, о том, как максимально растянуть эту так называемую з/п, чтобы заткнуть дыры в семейном бюджете. И это ой как сильно накладывает отпечаток на мироощущении, да и мировоззрении.

0

18

koe-kto написал(а):

И уж совсем с тобо не согласна, что бедные люди думают только о подачках.

Нищета, о которой ты говорила, и бедность - принципиально разные состояния в смысле психологии и мировоззрении. "Бедность - не порок, нищета - порок-с", говорил герой Достоевского.

0

19

Svetik написал(а):

Нищета, о которой ты говорила, и бедность - принципиально разные состояния в смысле психологии и мировоззрении.

Хорошо, заменим "мировооззрение нищеты" на "мировоззрение бедноты".

Думаю, если бы мне вдруг сейчас предоставили возможность иметь какую-то приличную ренту или постоянно приносящие хороший доход акции, я бы нашла, от чего получать удовольствие до конца своих дней. Работать не хочу. Я согласна на деградацию.)))))))

0

20

koe-kto написал(а):

если бы мне вдруг сейчас предоставили возможность иметь какую-то приличную ренту или постоянно приносящие хороший доход акции, я бы нашла, от чего получать удовольствие до конца своих дней.

А кто б не нашёл?))

koe-kto написал(а):

Работать не хочу. Я согласна на деградацию.)))))))

Не удержишься.) Не сможешь жить только для себя.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Представление о счастье и реальность


Создать форум. Создать магазин