ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Атеизм


Атеизм

Сообщений 201 страница 220 из 230

201

Листик Мяты написал(а):

Ты еще не выяснила, как выглядит бог?))

Вот Семерочка говорит, что в Библии он описан, но сказать не хочет)))  А Светик не знает, хотя Библию читала)))

Листик Мяты написал(а):

Я серьезно не хочу рассказывать просто. Для меня самой это довольно пугающие факты собственной биографии. И мне бы не хотелось, чтобы они повторялись.

Жаль, что не хочешь рассказать. Возможно, мы бы постарались разобраться в причинно-следственных связях и дать тебе возможность стать свободной атеисткой))))

Листик Мяты написал(а):

Не, Свет, к божественным явлениям не отнесла. К личному доказательству существования некой высшей силы, которую люди чаще всего называют богом - да.

Богом неизвестные явления называют люди с вполне определенным складом характера и состояния ума. Другие, может, по другому бы обозвали))

Мне очень жаль, что ты выбрала христианство. ИМХО, очень жестокая религия.

0

202

Листик Мяты, я читала интересную мысль. Что некоторые необъяснимые явления два человека с разным предварительным настроем могут увидеть по-разному.
Например, один видит ангела, а другой - инопланетянина. Причем, они видят именно по-разному выглядящие образы, а не просто трактуют их иначе.
И вообще множество примеров того, что люди видят не только глазами, но и мозгом. Видят то, что кажется им наиболее вероятным.
Мой любимый пример я уже приводила. Один американский фермер в 50-е годы зарубил топором свою тещу. И на суде утверждал, что принял ее за большого енота.
Знаешь, я ему верю. Верю, что человек мог увидеть то, что хотел. То, что позволило ему легко осуществить потаенное желание. Это  не сумасшествие, не галлюцинация. Так мы устроены.
Я, например, не могу себе представить, что я должна была бы увидеть, чтобы поверить именно в Высшую силу. Я любому своему видению нашла бы почти научное оправдание. Или отнесла бы его к категории пока не познанных природных явлений. Мы всегда можем сами себе доказать то, в чем и без этого убеждены, или во что хотим верить.
Вот с тем, чтобы доказать это окружающим, сложнее.

0

203

koe-kto написал(а):

Вот Семерочка говорит, что в Библии он описан, но сказать не хочет)))  А Светик не знает, хотя Библию читала)))

Вот непруха!  :D

koe-kto написал(а):

Мне очень жаль, что ты выбрала христианство. ИМХО, очень жестокая религия.

Ну, у меня своеобразное прочтение христианства, я писала. То, что выдали в библиях и евангелиях, подчас моему уму вообще не поддается - ибо нелогично. И никак не совмещается с христианским же "Бог есть любовь". Проблема в том, что вера - это одно, религия же - совсем другое. Вера влияет непосредственно на человека, который верит, верой нельзя "заразить", с помощью собственной веры нельзя управлять неверующим и т.д. То есть вера - это всегда глубоко личное. А вот религия - это все ж таки то, что правит, то, во что можно затянуть и т.д.

Delia написал(а):

Листик Мяты, я читала интересную мысль. Что некоторые необъяснимые явления два человека с разным предварительным настроем могут увидеть по-разному.

Ну, это я вполне понимаю. Человеческие глаза даже оттенки по-разному воспринимают. А уж с подготовкой фуксия сойдет за фиолетовый)

Delia написал(а):

Я, например, не могу себе представить, что я должна была бы увидеть, чтобы поверить именно в Высшую силу. Я любому своему видению нашла бы почти научное оправдание. Или отнесла бы его к категории пока не познанных природных явлений.

Завидую)

0

204

nothing написал(а):

Мы с Лелей только что приняли артезианскую веру

Кстати, это была нифига не шутка!

Кое-ктошка, зацени:
http://s15.radikal.ru/i189/1108/c3/a0c12e95d840.jpg

:D

+3

205

Листик Мяты написал(а):

Кое-ктошка, зацени:

[взломанный сайт] 

Cупер! я в ауте! Просто замечательно! Вы сделали мой день! :cool:

0

206

Когда-то я верила, что если буду себя хорошо вести, учиться и работать, и мужественно переносить временные трудности, то в конце-концов буду жить при коммунизме. Лет до 11 верила, а потом поняла, что меня коварно на обманули.
С тех пор я хорошо себя веду, потому что мне это нравится; учусь, потому что мне интересно; с трудностями борюсь по мере поступления, а работаю только за зарплату.
И ни одной идеологии на слово не верю. Хоть религиозной, хоть политической.

0

207

Litta-Lo написал(а):

Да-а??? ( чтой-то я не "догонялкина" была...    )

Я ещё и атеист вдобавок :)
Но вообще, я почему-то думал, что вы знаете :)

0

208

Огтрн Капуцкий написал(а):

Я ещё и атеист вдобавок

Знаешь, для верующих атеист это не человек второго сорта, это тоже верующий, только в отсутствие Бога. Доказательств -то равное количество! :D

Это для некоторых поневежественнее атеистов верующие вызывают приступы дикой ненависти, злобы и потоки брани  :D  От недостатка уверенности, видимо в своей позиции. Уверенный человек спокойно относится к чужой точке зрения.

Кстати, любое наличие любой информации зашифрованной любым способом служит единственным, достаточным и абсолютным доказательством наличия  разумности. Этому официально учат космонавтов, отправляя в космическое плавание.

Наличие в ядрах твоих клеток  двойной спирали ДНК, где четвертичным кодом (типа шифр) 4-х азотистых оснований зашифрована информация обо всех твоих биологических параметрах является абсолютным доказательством, что ты, как и мы все изначально, как биовид, чей-то продукт креатива.

Другое дело, что в старика в белых одеждах и с нимбом на голове уже давно никто не верит!

Так что со Сретением тебя! По крайней мере Зимы с Весной!  :love:  :flag:

0

209

Litta-Lo написал(а):

Знаешь, для верующих атеист это не человек второго сорта, это тоже верующий, только в отсутствие Бога. Доказательств -то равное количество!

Да-да, так и есть :yep: А ещё я верю в отсутствие летающего макаронного монстра и в отсутствие русалок, дедов Морозов и колобошек :yep:

Litta-Lo написал(а):

От недостатка уверенности, видимо в своей позиции.

Именно так :yep: Атеисты не могут быть до конца уверены в том, что не доказано :) По этому они в вечном поиске подтверждений. :) А верующим достаточно просто верить :) Это одно из отличий в мышлении между атеистами и верующими :)

0

210

Огтрн Капуцкий написал(а):

Атеисты не могут быть до конца уверены в том, что не доказано

Я только что привела единственное, необходимое и достаточное доказательство. Не услышалось?

Огтрн Капуцкий написал(а):

А верующим достаточно просто верит

Почему "просто верить" -то! Я же внятно написала  :writing: - что есть доказательство и я теперь ЗНАЮ.

Вы же тоже настоящего электрона, или магнитное поле никогда в жизни не видели. ;)  Зато косвенно вычислили и активно пользуетесь и электричеством и всем остальным...

Ромашка, да я в тех разделах бываю, это других не затащишь. Атеистам жож все понятно. Как раньше было верующим фанатам "все понятно" про атеистов.....

0

211

Огтрн Капуцкий написал(а):

А верующим достаточно просто верит

Глубокое, глубокое заблуждение. "Просто верить" не бывает никогда.
Верить на пустом месте человеку не возможно. Да и животное не будет верить "просто так".
Ты совсем никогда не размышлял над проблемой и понятием "ВЕРЫ"...??
Можно открыть новую тему, если таковой ещё не было...

0

212

Litta-Lo, вы сначала определитесь, кто верит, а кто знает... :) Т.е. по вашему атеисты верят, а "верующие" знают? :question:

1) Начнём с того, что искусственность происхождение ДНК - не означает, что оно было создан Богом ;)

2) Доказать существование Бога легко. Достаточно его предъявить и продемонстрировать его божественные способности :) Доказать не существование Бога - невозможно (возможно, он где-то есть, но мы об этом не знаем).
То же самое можно сказать и о происхождении ДНК :) Доказать естественность его происхождения можно (достаточно описать процесс и подтвердить его соответствие реальности экспериментально, чем, собственно, учёные и занимаются) :) А доказать искусственность - нет :) То, что нам кажется, что оно просто не могло образоваться самостоятельно, вовсе не означает, что это так :) Возможно, мы просто не знаем процессов или нюансов его происхождения :) Но когда-нибудь точно узнаем ;) Я ВЕРЮ в это! :shine:

3) Искусственность происхождения ДНК - не может быть научной теорией. Научные теории описывают конкретные модели конкретных процессов :) В случае искусственного происхождения, не то чтобы конкретных моделей нет, нет даже конкретных процессов ;) Мы просто заявляем, что ДНК было создано искусственно, при это не сообщая хоть о каких-либо деталях, как именно это происходило. Собственно, поэтому мы и не можем доказать искусственность происхождения. Мы можем только опровергнуть определённый путь появления ДНК (определённую научную теорию), но опровергнуть естественное происхождение вообще не можем. Возможно, существует другой путь, о которым мы не знаем.

4) Я не биолог, поэтому не могу спорить о научных теориях в области биологии. Но, уверен, найдётся много авторитетных и умных людей, которые не согласятся с вашей позицией ;) Более того, уверен, их будет в большинстве, как в и случае с Теорией Эволюции (её противники не основное, радикальное сообщество). Более того, в связи с ненаучностью вашей позиции, соглашаться с вами, собственно, будет не в чем, даже при желании.

5) Существует множество выводов и заключений не в пользу существования Бога (на которые, собственно, я и опираюсь).

Так что думаю, вы поспешили со своим "знанием" :) Ваше "знание" не более чем самоуверенность :)

Отредактировано Огтрн Капуцкий (Среда, 15 февраля, 2012г. 15:12:19)

+1

213

Litta-Lo написал(а):

Верить на пустом месте человеку не возможно.

Нет, возможно. Просто посмотрите на людей вокруг. Я-таки даже думаю, что первична вера. А подтверждения вторичны. Т.е. сначала человек верит, а потом пытается найти подтверждения своей вере. Это верно даже в случае с атеизмом.
У веры же свои, психологические причины.
Не всем нужны подтверждения. Некоторым достаточно веры.

Отредактировано Огтрн Капуцкий (Среда, 15 февраля, 2012г. 15:10:37)

0

214

вот интересно...
раньше, во времена существования язычников и кучки необъяснимых на тот момент времени вещей, существовала такая же кучка богов, на которых можно было списать все необъяснимое. И по мере появления у людей знаний, количество богов сокращалось, пока не остался один, который и взял на себя обязательства по тому, что еще осталось необъяснимым для человека. И сейчас, когда он (челочек) думает, что все вроде можно объяснить земными физиологическими аргументами, существование бога вообще можно исключить))))) смешно!
по мне так БОГ это просто какая-то "аббревиатура" ,которую каждый расшифровывает как ему удобно...вот и все.
Если ты веришь в чудо, то твой БОГ - есть чудо!!! А если ты веришь в себя, то БОГ - это ты!

+1

215

ЮлияЮрьевна написал(а):

А если ты веришь в себя, то БОГ - это ты!

такая религия называется буддизм =)

0

216

Danil написал(а):

такая религия называется буддизм =)

да, я знаю, только речь тут немного не о религии, а о степени развития человечества и Человека

Отредактировано ЮлияЮрьевна (Среда, 15 февраля, 2012г. 16:35:03)

0

217

Огтрн Капуцкий написал(а):

Начнём с того, что искусственность происхождение ДНК - не означает, что оно было создан Богом ;)

Огтрн Капуцкий написал(а):

Искусственность происхождения ДНК - не может быть научной теорией. Научные теории описывают конкретные модели конкретных процессов :) В случае искусственного происхождения, не то чтобы конкретных моделей нет, нет даже конкретных процессов ;) Мы просто заявляем, что ДНК было создано искусственно, при это не сообщая хоть о каких-либо деталях, как именно это происходило. Собственно, поэтому мы и не можем доказать искусственность происхождения.

Схоластика.
Ло и не говорит, что для знания (как она отождествляет свою веру) она пользуется научными доказательствами по всем правилам, утвержденным Академией наук.
Если ты идёшь по улице вдоль кирпичного забора, ты вряд ли предположишь, что этот забор возник сам по себе как природное явление со специфическими условиями. Ты просто скажешь - я знаю, что его построили люди. И пошлёшь идти лесом того, кто скажет тебе, что это твоё знание - не основанное на науке утверждение.))

Ло интересно сказала о шифре.
А что, и правда, существуют ли какие-нибудь шифры "естественного происхождения?  :question:

0

218

Svetik написал(а):

существуют ли какие-нибудь шифры "естественного происхождения?  :question:

Ритмы правильные -существуют. Синусоидальные -существуют.
Шифры и коды естественного происхождения- не существуют. Это прерогатива разумной материи.

Цитирую же - наличие зашифрованной информации любого рода любым способом является единственным, необходимым и достаточным условием для доказательства  разумной деятельности.

0

219

ЮлияЮрьевна написал(а):

Если ты веришь в чудо, то твой...

Чудо - "кто такая"? (с)  :D

Немного сведений: пока гениальный Китай сооружал стену и отгородился ею от мира, дабы прозябать в своем извращенном для нашего менталитета эстетстве (типа изуродованной женской ноги-лотоса,  чудовищной родовой иерархии и прочее), древние и среденевековые греки и римляне ОТДЕЛИВ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ ПРИРОДЫ ОТ БОЖЕСТВЕННОГО   (ЮлияЮрьевна, не сходится тут с Вашим предположением, что Боги придумывались для "взятия на себя ответственности за" необъяснимое или не понятное!) придумывали свое объяснения природным явлениям: желая подойти к краю Света, открывали материки и континенты, удивляясь, что Земля круглая. Строили своим Богам чудесные Храмы и Чудеса Света, которые без математики, физики, логарифмов и сопромата были просто не возможны...Помолясь, естественно, перед началом большой и трудной работы  :rolleyes:

Шлифовальщик линз- Антони ван Левенгук- благодарил Бога, что тот надоумил его совместить линзы и получить первый  в мире микроскоп, в который рассматривал дождевую воду и собственную сперму... А Геккель и Морган (средневековое мракобесие!!! :D ) открывают клеточное строение живой материи! В 1774 году Клаус Шееле (если имя не наврала) открывает водород, разлагая электричеством воду(электролиз), а Ломоносов, МихайЛо, слагает оду в память убитого молнией, которую пытался поймать в эксперименте , известного ученого-физика.

Странновато, правда, для "просто верующих", назначающих "просто очередного Бога" для объяснения очередной непонятки в Природе?!

Нет, к понятию и принятию Создателя человек шел совершенно иным, нежели вы описывали путем.
"Просто верить" требует нейро-лингвистическое программирование, зомбирвание, построение маркетиновых линий, и девушка/юноши которым без этого никак.

Заставить в себя или себе поверить очень трудно, за исключением случаев, когда "сам обманываться рад" - любовь, там, самооценки всякие и проч.

К понятию Создателя человек приходил узрев среди хаоса нагромождений своих открытий и закономерностей природных явлений удивительную гармонию, наличие общих, всеобъемлющих законов и понятие взаимосвязанности всего и со всем в этом, оказывается  созданном  мира, при всей его жестокости...

0

220

Litta-Lo написал(а):

"Просто верить" не бывает никогда.
Верить на пустом месте человеку не возможно.

Огтрн Капуцкий написал(а):

Нет, возможно. Просто посмотрите на людей вокруг.

Иногда, и не так редко, действительно бывает довольно странная вера, просто "за компанию" как бы

Но чаще это "обнаружение" некоторой грани бытия, которая ранее человеку была незнакома

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Атеизм


Создать форум. Создать магазин