ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Искусственные языки


Искусственные языки

Сообщений 41 страница 60 из 81

41

Да выдать эту лекцию дело не хитрое, а вот принимать экзамен? Студенты просто будут говорить что тут не так поняли сокращение, тут вообще другое подумали, потому что в их компании так сокращают другие слова.

Представляю врачи так пишут - удалить больному Г... Глаз и удалили, а надо было гланды.

0

42

Litta-Lo написал(а):

А пример давайте придумаем? Лекция по чему-нибудь в жаргоне СМС_ок?

для интереса открыла первую попавшуюся свою тетрадь... хм, да и придумывать особо то и не надо... но возник другой вопрос - интересно, а все студенты не понимают что они там насокращали или только я?))))

0

43

Большинство )))

0

44

Litta-Lo написал(а):

Что такое фаля, что такое ляфа

А я только одно выражение на этом языке знаю.
До-ре-ми-до-ре-до.

Чип написал(а):

Студенты просто будут говорить что тут не так поняли сокращение, тут вообще другое подумали, потому что в их компании так сокращают другие слова.

В иврите, например, вообще нет букв для гласных звуков. Есть система "огласовок", то есть точечек, которые ставятся вокруг основных букв для обозначения гласных, но она используется только в учебниках языка или книжках для самых маленьких. При этом очень часто, слово написанное теми же согласными произносится по-разному, означает разное. И ничего, потренировавшись вполне разбираешься по контексту. А я ведь взрослой учила, детям намного легче.

А студенты вообще мастера отмазки придумывать)))

Сокращаться в инете у меня нет никакой потребности. У меня скорость слепой печати такая, что я успеваю за говорящим вслух со средней скоростью человеком. Смс-ки вообще не люблю. Но, если приходится, то и их пишу полным текстом, со знаками препинания. Даже транслитом.

Отредактировано Delia (Четверг, 25 февраля, 2010г. 14:53:52)

0

45

Вот одна из моих мечт)) - это введение единого языка для международного общения. Сколько бы проблем отпало!!!!!
Жалко, что эсперанто не прижился как задумывалось.

0

46

koe-kto написал(а):

это введение единого языка для международного общения. Сколько бы проблем отпало!!!!!

Учи английский до полной свободы владения. Это снимает 70% проблем.
Понимаю, что обидно, когда этот язык "чей-то", а не "общий". Но ситуация на данный момент именно такая.

(У меня, к сожалению, этой полной свободы нет. Читаю, как по-русски, а говорю плохо. И на слух понимаю неважно. Практики не хватает).

0

47

koe-kto написал(а):

Вот одна из моих мечт)) - это введение единого языка для международного общения. Сколько бы проблем отпало!!!!!
Жалко, что эсперанто не прижился как задумывалось.

Просто так ввести не получится. Английский например навязывают за счёт предоставления сервисов без перевода и какой либо подготовки для любой другой страны.
Тут много акцентировали внимание на сокращении, есть же Стенография. кстати большинство теперешних искусственных языков очень похожи на стенографию того или иного языка.
Заинтересовать людей использовать искусственный язык можно например предложив им самим его создать. Это же так легко установить вики движок на сайт и рассказать общий план создания. Остальное сделают люди которые заинтересуются. Естественно им можно показать что и как делать и естественно можно прислушиваться к их мнению. Кто-то может предложить какое-то улучшение и вместо откидывания любой идеи её можно рассмотреть и проголосовать или сразу внедрить.
Не знаю как вам, а я допустим не могу так сходу различить английский от того же эсперанто или идо или токипона и так далее. Так же я не могу спокойно писать транслитом русский или любой другой текст. Вечно там какие-то сложности с недостатком звуков. А всегда хочется чтобы язык который знаешь можно было использовать полноценно во всём. Но кто будет разговаривать иероглифами МФА (международный фонетический алфавит из латиницы)?
Новые языки которые сейчас создают и создавали используют смесь слов и корней из уже существующих с приоритетом на популярность. Это конечно хорошо но как быть с сокращением информации без потери смысловой нагрузки? Естественно часть корней можно использовать, а остальное думаю следует выдумать. Ну если взять за основу МФА то коротких слов может быть очень много, но не следует переусердствовать, так как сложные звуки мало кто выговорит. Это значит что в звуках должна быть сортировка по популярности и частоте использования.
Современный мир катится к глобальной электронизации. Значит универсальный язык должен быть не только понятен людям но и машинам, а это ложбан. Но исходя из выше написанного он уже морально и физически устарел, да и сложный. Людям нужны исключения, а машинам точные нерушимые правила.
Старики и дети довольно плохо изучают всё новое, но если у детей есть время на то чтобы исправится, то у стариков нет даже желания. Значит чем проще тем лучше. Вспомните ТокиПона, 118 слов и минимальное общение готово. Но как быть например с переводом инструкции к туалетной бумаге? Вроде бы всё просто, а сказать нечем. А помните как на биологии называли различных существ на латыни. Очень длинно но зато каждое слово несёт в себе почти полное пояснение. Только латынь не создавалась как миниатюрный язык. Но в современном плановом языке, да ещё и с кучей звуков можно всё сократить вплоть до слогов. А используя стенографию и до символов. Да и количество образуемых слов на вики движке безгранично и поправить недостатки проще некуда.
Обычно студенты сокращают наабум, а стенография подразумевает стандартизацию наиболее часто используемых сокращений. Например в советской версии р - работа, х - хлеб, ру - работу, ха - хлеба и так далее. А такие сочетания символов и вовсе имеют свои отдельные совмещённые знаки. ст, стр, от, ос, не, во, го, чо и т.д.

Проблема всех искусственных языков это их популярность, простота и важность для современного мира. Посмотрите на популярность википедии. Посмотрите на простоту и понятность слов ВодоЁм, ТелеВизор, ВертоЛёт, СамоЛёт. А символы стенографии учат с первого класса, только потом быстро переходят на более сложные знаки. Посмотрите на необходимость МФА. А гугл переводчик между различными языками, на данный момент его способности очень скудны, так как нет промежуточного языка с разжёванными по смыслу словами и фразами.

В общем современный универсальный искусственный язык должен создаваться из уже давно изобретённых велосипедов.

0

48

Антошка, а напомни мне, какой ты хотел выучить и почему не выучил?
/вот так вот обыденно я тебя сдала  :D /

0

49

Чуть позже обязательно отвечу, Лёлечка!

Свернутый текст

Вот только отойду от увиденного в твоей теме! :D

0

50

Итак, напоминаю :) Согласно гипотезе Сепира-Уорфа (_http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_Сепира_—_Уорфа) язык формирует мышление человека. Чем круче язык - тем круче у человека мышление :)
Под влиянием этой гипотезы были разработаны некоторые языке.
Вот, например, Логлан (_http://ru.wikipedia.org/wiki/Логлан) - Логический Язык, который был призван улучшить логическое мышление. Человек, думающий на этом языке, по идее должен думать логичнее человека, думающего на русском языке :D Но насколько я понял, на самом деле сильно логику он не улучшил :)
Но это ещё ничего. :) Один маньяк под влиянием этой гипотезы разработал язык Ифкуиль (_http://ru.wikipedia.org/wiki/Ифкуиль). Ифку́иль (ифк. Iţkuîl), также Ыфкуил — искусственный язык, сочетающий в себе безысключительную логичность, точность, высокую выразительность и эффективность[источник не указан 68 дней]. Эти качества достигаются сложностью грамматики и широким набором фонем, что делает язык весьма трудным для изучения.
Короткая фраза у́кшшоул э́йхнуф приблизительно переводится как Что-то заставило группу бегущих клоунов начинать спотыкаться или Группа клоунов начинает спотыкаться на бегу.
Одна из особенностей этого языка то, что он намного короче всех других языков. Поэтому человек, думающий на нём, будет думать намного быстрее других людей. Пока человек на русском языке будет проговаривать у себя в голове "Что-то заставило группу бегущих клоунов начинать спотыкаться", человек, думающий на ифкуиле быстро скажет себе "у́кшшоул э́йхнуф" и всё! :D
Проблемой стало то, что язык оказалась чрезвычайно сложным, и, по-моему, даже сам автор не смог его выучить :D

Но Логлан я когда-то реально собирался выучить :)

+1

51

nothing написал(а):

Но Логлан я когда-то реально собирался выучить

А у меня моральная травма после попыток преподов вбить в мой ленивый мозг Пролог, так что теперь у меня боязнь других языков, особенно логических)))))))))

0

52

nothing написал(а):

Пока человек на русском языке будет проговаривать у себя в голове "Что-то заставило группу бегущих клоунов начинать спотыкаться", человек, думающий на ифкуиле быстро скажет себе "у́кшшоул э́йхнуф" и всё!

Какой дурак мыслит, проговаривая все фразы?  :glasses:
Мысленно проговаривать фразы доводится только в том случае, если воображаешь себя говорящим их кому-то.
А скорость мысли конкретного человека зависит вовсе не от его языка, а от скорости сцепки нейронов в головном мозге, это давно доказано учёными.)

0

53

Ворона написал(а):

А у меня моральная травма после попыток преподов вбить в мой ленивый мозг Пролог, так что теперь у меня боязнь других языков, особенно логических)))))))))

Ну, Пролог - это язык программирования, а не общения. :) И мне он, кстати, в своё время очень понравился! :)

Svetik написал(а):

Какой дурак мыслит, проговаривая все фразы? :glasses:

Как ловко и невинно ты смогла обозвать меня дураком :rofl:
А вообще-то думал, что все люди, думая, проговаривают мысли у себя в голове ^^ А как ещё по-другому можно думать? :huh:

Svetik написал(а):

Мысленно проговаривать фразы доводится только в том случае, если воображаешь себя говорящим их кому-то.

Ну, у меня, как у настоящего шизоида, всегда найдётся пара-другая воображаемых собеседников в кармане голове ^^  :yep:

Отредактировано nothing (Четверг, 5 мая, 2011г. 15:31:39)

0

54

Svetik написал(а):

А скорость мысли конкретного человека зависит вовсе не от его языка, а от скорости сцепки нейронов в головном мозге, это давно доказано учёными.)

Поправлю не сцепки, а скорости перехода хим вещества в сцепках. Алкоголь например попадая туда замедляет этот процесс. А нервно паралитические вещества и вовсе изолируют нейроны друг от друга.
Давно свыкся с тем что одни люди умеют одно, а другие другое и их нельзя переучить. Так что для некоторых невозможно мыслить без мысленных слов.

Ворона написал(а):

Ворона

У мну подобная ситуация, не могу смирится с тем что заставляют учить английский, который по количеству багов ни чем не отличается от русского.

Ифкуиль - нда, самый компактный язык который самэ дольше писать из за тьмы тьмущей диактрических знаков )))
Его недостатки сложность создания слов. С одной стороны он чётко передаёт смысл, а с другой стороны плохо использует обобщённую информацию.

Лексико-семантическое сокращение достигается путём лексирования только исходного смысла того понятия, которое в других языках объединяет родственные слова (то есть путём сокращения «зрение», «вид», «взгляд», «уставиться», «панорама», «глаз», «таращиться», «визуализация», и т. д. до одного смыслового корня «зрение»), и применяя обширный набор закономерных, предсказуемых и универсально используемых модификаций на морфологическом (то есть грамматическом), а не лексическом уровне, для образования слов, далеко выходящих за лексический предел большинства других языков.

Вроде бы то что я писал в предыдущем посте, то есть есть слово "зрение" и на его основе делай любое другое с подобным смыслом. Но немного почитав оказывается для получения условно слова "смотреть", надо исковеркать "зрение" в "зморение". Человеку легче добавить окончание или приставку, да и сами окончания/приставки лучше сделать стандартными, что бы оперировать только одним набором, а не каждый раз вспоминать индивидуальные правила. Да и все мы люди (с), а значит нам надо давать свободу выбора при общении друг с другом. А для компов уже можно и помучатся, всё равно ведь програмёры мучаются.
Впрочем как опять таки писал в предыдущем посте, лесопедов уже выдумано на все случаи жизни, осталось с них собрать сливки и впихнуть в один.

nothing написал(а):

язык формирует мышление человека

Ну на русском и на английском в космос летали, так что что он там формирует кроме логики построения фраз это ещё вопрос. Одно йа знаю точно, что иногда встречаешь моменты когда хочешь что-то сказать, а такого слова или даже понятия нет. Или в украинском есть, а в русском нет и наоборот. Выходит что бы язык стал универсальным, в нём должно быть всё.

Сегодня ехал в маршрутке и обратил внимание на один разговор. Мужчине передали деньги, а он спросил "два да?" (звучало как "дВада"). То есть бывает так что два слова звучат как одно, без пробелов. Это значит что искусственный язык должен и с этим справляться. Например применять какие-то дополнительные стандартизированные окончания, просто для разделенийа. Но увы это увеличит слова на 1 символ.

Йа вообще-то с детства видел во всём альтернативы. Например во фразе "Дважды два", я вижу не только 2*2=4 но 2+2=4 и "2*2=4" = 5 или 6 знаков. Да и там 2-3 а то и больше десятков других вариаций.

0

55

nothing написал(а):

Ну, Пролог - это язык программирования, а не общения.  И мне он, кстати, в своё время очень понравился!

монопенисуально, ибо пролог то же язык общения - язык общения между компьютером и машиной))) и я если что не против предикатов даже в математической логики, но мой мозг вообще с трудом усваивает то, что в него пытаются запихнуть насильно. Хотя преподу старательно пыталась доказать, что просто не поклонник дуализма, и процедуры базирующиеся только на false  true мешают моему мировоззрению))))))))))) ну а в дальнейшем не нашла пролог функциональным для себя, по этому забыла как страшный сон

АмЫнЪ написал(а):

Поправлю не сцепки, а скорости перехода хим вещества в сцепках. Алкоголь например попадая туда замедляет этот процесс. А нервно паралитические вещества и вовсе изолируют нейроны друг от друга.Давно свыкся с тем что одни люди умеют одно, а другие другое и их нельзя переучить. Так что для некоторых невозможно мыслить без мысленных слов.

Не уверена что человек будет петь так же хорошо как и раньше, если его напоить в стельку) это лирическое отступление к вопросу об умениях))))))
теперь о сцепках)))))))))) есть к примеру компьютерная шина... для передачи информации важны как её наличие так и её проводимость... вот только ей пофиг на то какой изначально язык был у программы, ибо её скорость передачи данных от этого не изменится))) Так и мозгу думаю слегка паралельно будет, ведь его нейроны не слова, а импульсы передают
Кстати ещё раз об умениях - искренне верю что если заставить левое полушарие заткнуться, то великий математик станет великолепным художником *гиперболизация*

0

56

Ворона написал(а):

вот только ей пофиг на то какой изначально язык был у программы, ибо её скорость передачи данных от этого не изменится)))

Протестую! Далеко не пофиг, программа на C будет работать быстрее, чем на Пёрле, а уж тем более на каком-нибудь Прологе :yep:

Так же, человек думающий на Ыфкуиле, будет думать быстрее, чем человек, думающий на русском [взломанный сайт] 

Мне так никто и не ответил, как вы так думаете, не проговаривая мысли у себя в голове? :question:

Отредактировано nothing (Понедельник, 9 мая, 2011г. 06:39:33)

0

57

nothing написал(а):

Протестую! Далеко не пофиг, программа на C будет работать быстрее, чем на Пёрле, а уж тем более на каком-нибудь Прологе
Так же, человек думающий на Ыфкуиле, будет думать быстрее, чем человек, думающий на русском  
Мне так никто и не ответил, как вы так думаете, не проговаривая мысли у себя в голове?

& Ворона
Комп и мозг переводят инфу в некий цифровой мир, где нет привычного нам языка. В этом мире один символ из нашего языка может занимать больше места. Вот и выходит что если для нас текст форматированный пробелами ничем не отличается от выравнивания, то для компа в нём гораздо больше информации и её надо обрабатывать дольше. Так же есть зависимость от сложности. Чем сложней задача тем дольше она решается. Так что для компа и для человека язык, его строение и сложность имеют значение.

А вот какой язык будет быстрей обрабатываться уже сложный вопрос. Например стенографией можно записать столько же инфы сколько и слепым десяти пальцевым методом, только места заёмёт в разы меньше, да и писать можно хоть двумя пальцами или скотчем приклеить ручку к одному. А в слепом десяти пальцевом, мало того что две руки так ещё и 10 пальцев. Зато читать стенографию гораздо дольше, так как в ней куча сокращений, в том числе завязанных на смысле текста. А в слепом десяти пальцевом, сокращений нет и на расшифровку время не тратится.

nothing, Вначале ты думаешь и тебе приходит в голову (в сознание) идея, тебе она понятна, но ты не знаешь как её сформулировать. Когда ты её формулируешь то проговариваешь. Выходит что для мыслей не нужен язык, им нужен смысл информации. Поэтому когда пытаешься описать свою идею в голове на каком либо языке, то в любом случае тратишь время, больше или меньше, но обязательно тратишь.

Можно конечно создать язык на основе смысла, он будет более понят и не будет иметь пределов мысли, но время он всё равно тратить будет.

0

58

АмЫнЪ написал(а):

nothing, Вначале ты думаешь и тебе приходит в голову (в сознание) идея, тебе она понятна, но ты не знаешь как её сформулировать. Когда ты её формулируешь то проговариваешь. Выходит что для мыслей не нужен язык, им нужен смысл информации. Поэтому когда пытаешься описать свою идею в голове на каком либо языке, то в любом случае тратишь время, больше или меньше, но обязательно тратишь.

Я пока мысль не выражу словами, до конца её понимать не буду...

0

59

nothing написал(а):

Я пока мысль не выражу словами, до конца её понимать не буду...

Попробуй ещё читать не проговаривая. Это то же самое. Инфа не тармазица, так некоторые могут читать страницы наискось, за примерно 5 сек. То есть они просто смотрят, а не читают, но инфу усваивают.
В любом случае

АмЫнЪ написал(а):

Давно свыкся с тем что одни люди умеют одно, а другие другое и их нельзя переучить.

0

60

АмЫнЪ написал(а):

Попробуй ещё читать не проговаривая. Это то же самое. Инфа не тармазица, так некоторые могут читать страницы наискось, за примерно 5 сек. То есть они просто смотрят, а не читают, но инфу усваивают.

Нет, я так не умею. У меня всё только через слова :)
Мне вот психотерапевт всё тоже предлагает осознать что-то не разумом, а чем-то другим. Говорит, разум лжив, а я всё её понять не могу :)

АмЫнЪ написал(а):

Давно свыкся с тем что одни люди умеют одно, а другие другое и их нельзя переучить.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Искусственные языки


Создать форум. Создать магазин