ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Легко ли засрать мозги народам?


Легко ли засрать мозги народам?

Сообщений 1 страница 20 из 84

1

У меня вчера состоялся такой разговор с моим коллегой:

Я: - Моя клиентка (владелица салона-парикмахерской) говорит что в связи с экономическим кризисом с неё стали требовать оплаты наличными и сразу те поставщики, которые раньше разрешали оплату безналом и в рассрочку.
Журавлёв: - В г. Энгельсе под шумок о кризисе на крупном предприятии придумали, что рабочие будут теперь работать не 5 дней в неделю, а три. И зарплата уменьшается соответственно. А на самом деле объём работы не уменьшился, просто интенсивность рабочего труда увеличивать заставляют.
Я: - По-моему, это всё - неправильные или наоборот продуманные и злокозненные действия наших властей. Почему, когда Медведев приехал в Азербайджан, журналист сказала, что в этой стране говорят, что они знают о кризисе только понаслышке из выпусков новостей, а у них в стране всё в порядке; и почему наши власти сразу стали выступать со словами о том, что мировой кризис, мол, не оставил Россию в стороне, стали вливать в банки кучу денег (которые те повывезли тут же за рубеж), а также про падение ценных бумаг на биржах, и всем этим сюжетам посвящалась львиная доля времени в новостях, если известно, что биржевые игры касаются только малого количества олигархов? Т.е. получилось, что власти сами посеяли панику в народе у нас в стране.
Журавлёв: - Они могли просто не знать, не просчитать реакцию людей. Они живут в другом социальном слое, и что происходит на более низких слоях, им неведомо.
Я: - Пардон, но это же их профессия - политика! Они именно за это и деньги получают и власть им дана, чтобы они знали, чувствовали и просчитывали умонастроения и психологию народных масс!
Журавлёв: - Да, народу очень легко засрать мозги. Как Ленин сотоварищи в России засрал людям мозги, как Гитлер сделал это с народом Германии... А мыслящие критически люди есть всегда, но они разобщены...

==============

Предлагаю подключиться к разговору, высказать ваши мнения о том, почему народы увлекаются идеями, которые по прошествии времени становятся очевидно безумными?
Как вы относитесь к фразе "Народ имеет то правительство, которого он заслуживает"?

0

2

Svetik написал(а):

Как вы относитесь к фразе "Народ имеет то правительство, которого он заслуживает"?

Всегда дико злюсь. Вот у нас были выборы. Голоса разделились почти поровну. Большинство проголосовало (своё мнение о том, насколько легитимны были выборы, оставлю при себе) за нынешнего президента. То, что это - глупейший из выборов, понятно теперь даже тем, кто голосовал за это...го кандидата. Так заслуживаю ли я то, что имею, если я всегда была против?

0

3

Красавка обыкновенная написал(а):

Так заслуживаю ли я то, что имею, если я всегда была против?

Да и можно ли говорить о том, что народ заслуживает некое плохое правительство, если даже люди и голосовали за него? Если заср@ть народу мозги действительно нетрудно?
Виноваты ли люди в своей доверчивости, должны ли они быть за неё постоянно наказуемы?

Позапрошлые выборы в Госдуму. Моя мачеха-пенсионерка собирается идти голосовать. Спрашиваю, за кого. Она говорит рекламный слоган: Я за президента, значит - за "Единую Россию". Спрашиваю: - Ты любишь нашего губернатора Аяцкова? Отвечает: - Ненавижу. - Так какого же фига ты идёшь голосовать за партию таких аяцковых? В этой партии же все руководящие чиновники собрались. Любишь Путина - ну так голосуй за него на президетнских выборах! Нет, опять бубнит: - "Я за президента, значит - за Единую Россию".

0

4

ответ очевиден....

0

5

Легко...в несколько ярусов -легко.. Пока сам ср@ч сползать не начнет от перекоса центра тяжести...
Потом опасно иметь дело с носителями взбунтовавшегося заср@нного мозга...

0

6

Litta-Lo написал(а):

Потом опасно иметь дело с носителями взбунтовавшегося заср@нного мозга...

Да не верю я в стихийные революции, как бы разум возмущённый ни кипел. Отдельные небольшие бунты - да. А революции с видимыми последствиями - только под чьим-то продуманным и тщательным руководством. Причём руководство уже подпадает под подозрение в своей мотивации, ибо стремится к власти. (Хотя в чистом виде стремление к руководству и не грех).
На современной Земле, с развитой и даже гипертрофированным развитием всякого рода спецслужб, никакая революция без их ведома и руководства зародиться и осуществиться не может. Т.е. ничего существенно нового в руководствах стран нигде не будет. Обложка может и сменится, а суть останется.

0

7

Эстонское телевидение покажет документальный фильм The Soviet Story

Документальный фильм The Soviet Story ("Советская история"), рассказывающий о трагических событиях советского периода и вызвавший неоднозначную реакцию общественности, будет показан государственным телевидением Эстонии в понедельник.

Фильм, снятый латвийским режиссером Эдвинсом Шноре при финансовой поддержке Евросоюза и рассказывающий о трагических событиях советского периода: Голодоморе, Катыни, пакте Молотова-Риббентропа и других эпизодах истории, вызвал неоднозначную реакцию в странах Восточной и Западной Европы, а также в России.

The Soviet Story активно продвигается властями Латвии как внутри страны, так и на международной арене. Фильм демонстрировался по телевидению Латвии, Литвы, Украины и был показан в здании Европарламента. Этот фильм показывают латвийским школьникам. Режиссер Шноре был награжден орденом "Трех звезд" - одной из высших наград Латвии.

Российские историки, политологи и кинематографисты считают, что этот "документальный" фильм просто переполнен многочисленными фальсификациями, историческими ошибками и ложными свидетельствами.

Так, в фильме демонстрируется "Генеральное соглашение о сотрудничестве между НКВД и Гестапо", датируемое якобы 11 ноября 1938 года, которое является давно разоблаченной фальшивкой, изготовленной в середине 1990-х годов.

В качестве жертв "голодомора" демонстрируются фотографии жертв голода в Поволжье, сделанные сотрудниками "миссии Нансена". В фильме показаны якобы жертвы сталинских репрессий: трупы, сложенные в штабеля и переложенные поленьями. На самом деле это фотографии жертв гитлеровских зверств, снятые советскими документалистами в 1944 году в концлагере Клоога на территории Эстонии и в Яновском концлагере под Львовом.

Эти и многие другие эпизоды The Soviet Story говорят о том, что картина, которая, по мнению ее создателей, "показывает правду о преступлениях коммунистического режима", является откровенно пропагандистским фильмом, используемым как идеологическое оружие против России.

Ссылка

0

8

Легко ли засрать мозги?
Элементарно, Ватсон.((

+1

9

Svetik написал(а):

откровенно пропагандистским фильмом, используемым как идеологическое оружие против России.

я даже не сомневаюсь в этом.Оружие и есть.

0

10

koe-kto написал(а):

Легко ли засрать мозги?
Элементарно, Ватсон.((

Симпатичнейшая Кое-кто, Вы снова в пролете?
Если это так элементарно, почему же Вам-то... ну... не удалось? Как Вы ухитрились сохранить мозги  девственно чистыми?
Вы из другого теста?

Отредактировано Август (Воскресенье, 30 августа, 2009г. 17:47:01)

0

11

плохой человек написал(а):

Товарищи, а откуда вообще вы знаете, что ваши мозги не засраны?

Резонный вопрос!

0

12

Август, к счастью, они (мои мозги),  девственно чистыми не были никогда)))
Но избавиться от многих штампов (не от всех, я не обольщаюсь) помогли книги,  математика и случившееся очень вовремя увлечение астрономией. А также жизненный опыт. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов мой врожденный ум... :rolleyes:  :D

0

13

koe-kto написал(а):

избавиться от многих штампов (не от всех, я не обольщаюсь) помогли книги,  математика и случившееся очень вовремя увлечение астрономией. А также жизненный опыт. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов мой врожденный ум...

Убедительно.
Но на каком основании Вы отказываете другим во врожденном уме, жизненном опыте и увлечениях?
"Все они марионетки в ловких и натруженных руках", но только не Вы?

+1

14

Август, это элементарно: я просто не боюсь иметь собственное мнение)) Понимаете, нет?

0

15

плохой человек написал(а):

чё, прямо так астрономия и математика помогает?

Я говорила о себе. По-моему, математика и тебе помогла))

0

16

koe-kto написал(а):

Август, это элементарно: я просто не боюсь иметь собственное мнение)) Понимаете, нет?

Конечно, понимаю. А кто боится-то? Я таких со времен СССР не встречал. Вон, и на улицы выходят, и дороги перекрывают, а уж начальство кроют, если что не так... Неужели голосовать побоятся?
Может, в самых-самых верхах... А средние и нижние слои общества ни хрена не боятся. Так же, как и Вы. И как я. У всех свое мнение, а не парткома.

0

17

Август написал(а):

А средние и нижние слои общества ни хрена не боятся

А кто говорил о страхе? Не от страха, а от недопонимания люди голосуют за недостойного кандидата, который много чего обещает приятного, но последствия его деятельности на правящем посту катастрофичны для страны.

0

18

Svetik написал(а):

Как вы относитесь к фразе "Народ имеет то правительство, которого он заслуживает"?

Светик
Народ имеет то правительство, которое его имеет. Власть должна быть твердой, иначе государство развалится.
Кстати, народ у нас не дурак, и это хорошо понимает. Все выборы проходят в пользу твердой власти. Либералов приходится искусственно культивировать, типа "Правого дела".

Теперь про вливания в экономику. Зачем, говоришь, вкачивать деньги в банки? Дело простое. Положим, частное предприятие, крупное ООО назанимало денег в иностранных банках (почти сплошь так и делали). Грянул кризис, продукцию не покупают, рассчитываться с заграницей нечем, наши банки денег не дают (у них тоже доходов нет, все снимают деньги, а вкладов нет)... Идет хозяин в правительство и говорит: вот такая ситуация, если с заграницей не рассчитаюсь, придется предприятие продать: или за границу в счет долга, или пусть государство купит. Правительство говорит: всех покупать - штанов нехватит. Сделаем так: мы из стабфонда дадим денег нашим банкам, бери у них в долг, рассчитывайся с заграницей, должен будешь нашим банкам, отдашь после кризиса.
Вроде хорошо, только банки полученные от государства денежки не спешили давать предприятиям, а занимались валютными махинациями - уж очень выгодно менялся курс. Воруют, подлюки, несмотря ни на что.

0

19

Красавка обыкновенная написал(а):

последствия его деятельности на правящем посту катастрофичны для страны.

Пока что вроде наоборот? Весь мир это признает, за исключением наших либералов.

0

20

Август написал(а):

Пока что вроде наоборот? Весь мир это признает, за исключением наших либералов.

Примечание: Красавка живёт в Украине.)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Легко ли засрать мозги народам?


Создать форум. Создать магазин