ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Вестники смерти


Вестники смерти

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Вестники смерти

http://www.wonderland.com.ru/images/nature/2838_83.jpg

В мифах многих цивилизаций участвуют птицы, предвещающие смерть. Плутарх в своих "Сравнительных жизнеописаниях выдающихся греков и римлян" пишет, что убийству Юлия Цезаря предшествовали разные дурные знамения. Среди них особенно выделяется насторожившее многих появление стигейских сов (от "Стикс" - река мертвых), которые как раз под мартовские иды поодиночке спускались к римскому форуму.

Позже, уже на похоронах императора, другая странная птица залетела в помпейский зал с веточкой лавра в клюве, как выяснилось - лишь затем, чтобы быть растерзанной хищной стаей набросившихся на нее неизвестно откуда крылатых тварей. И в шекспировском "Макбете" об убийстве Дункана можно узнать заранее - по крикам некой "темной птицы", звучавшим целую ночь.

  Сегодня многие от души рассмеются, скажи им, что в этих сказках была доля правды. Однако и в нашем столетии неоднократно происходило нечто подобное, и, познакомившись с современными историями, мы, может быть, убедимся, что идея о птицах, носителях черной вести, - что-то большее, чем остатки старомодных суеверий. Крылатые создания неизменно отмечали своим появлением последние мгновения жизни священников одной английской епархии, в Солсбери. Если верить средневековым хроникам, то огромные белые птицы, непохожие ни на одну из проживающих в Англии, часто парили над округой незадолго до смерти очередного епископа.

Первое появление этих белых носителей черной вести в Солсбери зафиксировано в 1414 году, когда целая стая опустилась на крышу собора как раз вовремя, чтобы отметить отход в мир иной духовного пастыря.

С тех пор их видели много раз, и дважды - в этом столетии. Один наблюдавший птиц еще в эпоху королевы Виктории сравнивал их с альбатросами, только крылья у этих были, по его словам, белые и блестящие, другой очевидец из прошлого века говорил, что они летели по небу "как-то деревянно" и походили на гигантских чаек.

Но, наверное, самое примечательное описание принадлежит мисс Эдит Оливер, старой деве, которая утром 2 августа 1914 года возвращалась домой с репетиции церковного хора, - это был день смерти тогдашнего епископа, Гарольда Вордсворта. Как и все местные прихожане, мисс Оливер знала о птичьих знамениях и, едва завидев белую стаю, повернула обратно, к Солсберийскому собору, намереваясь предупредить своего духовника. Но оказалось, что она опоздала, ибо, вступив в церковь, туг же узнала, что епископ успел скончаться от инфаркта.

Впоследствии, рассуждая о своем переживании, Эдит Оливер уверенно утверждала, что виденные ею существа - сверхъестественного происхождения, и яростно отвергала любые предположения, что они могли быть обычными птицами, просто не слишком распространенными в Британии.

Хотя чаще всего именно дома аристократов так притягивают разного рода дурные приметы и знамения, нельзя утверждать, что одним богатым да родовитым принадлежит исключительное право на посещение сверхъестественных сил. Френк Подмор, член-основатель Британского общества физических исследований, писал о дочери одного врача, которая рассказывала о "крошечной, очень изящного вида птичке со странной головкой", которая прилетала каждый день в течение недели, предшествующей смерти в ее семье.

Во время визитов пичуга всегда сперва стучала в окно, словно предупреждая о своем прибытии, и что примечательно - никто не видел, чтобы она ела или пила не только предложенное ей, но и вообще что-либо. Как только в семье случалась утрата, птица исчезала до следующего несчастья.

Чудо, описанное Подмором, далеко не уникально. Известный психолог К. Г. Юнг сталкивался с некоторыми похожими явлениями во время исследований для своего классического труда "Синхроничность".

Один из наиболее занятных случаев связан со смертью одного из пациентов самого Юнга. Когда тот с утра отправился на работу, его жена вдруг увидела, как целая стая морских чаек опустилась на крышу их дома. Для женщины появление птиц было зловещим признаком, ибо подобное сопровождало смерть и ее матери, и бабушки.

Хотя она испугалась за свою жизнь, но все-таки оказалось, что птицы предсказывали кончину ее мужа. Чуть позже в тот же самый день она узнала, что ему на службе сделалось плохо и он скоро умер от кровоизлияния в мозг.

Некоторым людям кажется, что появление таких смертоносных существ объясняется случайными совпадениями или разгоряченным воображением свидетелей. Ну а другие в таких визитах находят лишнее подтверждение существования иного уровня реальности, отличного от нами воспринимаемого.

ссылка >>

А вам какие-нибудь такие вестники встречались?

+1

2

Litta-Lo написал(а):

А вам какие-нибудь такие вестники встречались?

Только сны.

0

3

Svetik написал(а):

Только сны.

сон как вестник смерти???Расскажешь?

0

4

разбила зеркало - через месяц умер дедушка(((

0

5

От того кто в это верит - это был знак...
От скептика - это лишь совпадение....

рассуждение по теме
тот кто верит просто привязывает к смерти какое-либо малоприятное событие накануне (птычка прилетела, сон приснился, зеркальце разбилось....)?
я вот то ж недавно зеркало разбила... и сны неприятные часто снились... а вороны кружащие стаями рядом с нашим домом вообще давно не редкость... но почему то это всё не сопровождалось последующей смертью кого-либо.
Ну так почему какой то там единичный случай надо считать сразу знаком???? Вот смерти больше делать нечего как сообщать окружающим о своём приходе))))

Да я скептик))))

0

6

Ворона написал(а):

вот смерти больше делать нечего как сообщать окружающим о своём приходе)

бывает и такое...

0

7

бывает и такое...

Требую обоснование!!!)))))

0

8

В преданиях многих народов мира встречаются истории о странных необъяснимых вестниках смерти. Привидения, таинственные звуки, необычные животные. Где-то смерть предсказывает появляющаяся ниоткуда стая черных псов или призрак женщины, оплакивающий чью-то подходящую к финалу жизнь.

Призрачные женщины императорских семей

«Белые дамы» - довольно распространенная разновидность призраков, но «белая дама» из Пруссии особенно известна среди других привидений, предсказывавших приближение смерти. Она являлась членам королевского семейства Пруссии - Гогенцаллернам - незадолго до того, как кто-то из них должен был умереть, или на семью должно было обрушиться какое-нибудь несчастье.
В одной из таких историй о «белой даме» рассказывается о том, как призрак Фридриха Великого появился перед его племянником Фридрихом Вильгельмом и потребовал, чтобы тот не вторгался во Францию, пригрозив, что в том случае, если он не остановит вторжение, его посетит «белая дама». Как далее заметил призрак Фридриха Великого: «Я полагаю, вы знаете, что происходит с теми, кто видит ее».
Рассказывают, что «белая дама» явилась в 1619 году тогдашнему правителю Иоганну Сигизмунду, который и умер день спустя. Ее видели в Старом дворце в 1806 году незадолго до того, как был убит принц Людвиг Прусский.
В России у императорского семейства были свои призрачные вестники смерти. Когда Павел I сразу после посвящения в рыцари приехал к графу Шереметеву, устроившему в своем Останкинском дворце пышный прием, продуманные до мельчайших деталей торжества были омрачены появлением горбатой вещуньи. Что сказала она государю, неизвестно, но только попросил он оставить его наедине с прорицательницей, о которой давно ходил слух по Москве, что возникает она ниоткуда и исчезает в никуда.
И еще говорили, что появляется она на людях перед бедой, предвещая трагедии и печали. После общения со старухой император подошел к одному из портретов из богатейшей шереметевской коллекции живописи и долго рассматривал изображенного молодого человека в кафтане голубого цвета и с перстнем со знаком мироздания на мизинце правой руки. Затем произнес: «Теперь я точно знаю, когда буду убит».
Павел I был задушен 12 марта 1801 года. Есть подозрение, что именно эту дату он имел в виду, вглядываясь после общения с вещуньей в неведомую остальным гостям графа Шереметева деталь на рукаве изображенного на портрете незнакомца в голубом.
Помимо призрачных женщин вестником смерти может выступать и сама Природа. Так, в Померании, в обширных владениях рода юнкеров Борков, грозы гремели не чаще, чем в окрестностях. Но если грозовые тучи приходили с северо-запада, семейство цепенело от ужаса: уже неоднократно полыхали зажженные молнией вековые деревья в парке, и каждый раз горящая липа становилась поминальной свечой по кому-нибудь из Борков. Священник, более полувека заносивший в свои хроники все сколько-нибудь значительные местные события, описал целых пять случаев зловещего знамения: гроза с северо-запада, молния, горящая липа и через неделю – похороны!

Месть барабанщика

Как отмечает известный английский парапсихолог Д. Спенсер, у многих шотландских и ирландских семей были свои родовые вестники смерти: у одних - явственно слышимые стоны в пустых помещениях, у других - стуки в дверь или по книжным полкам.
У шотландских графов Эрли-Огилви «семейным» вестником смерти выступал на протяжении нескольких столетий призрачный барабанщик.
Легенда о нем восходит к средневековым временам. Однажды посланник наследственного главы клана появился в замке Огилви с весьма неприятным сообщением. Разгневанные хозяева запихали вестника в его собственный барабан и сбросили со стен замка. Перед тем как испустить дух, барабанщик пообещал своим палачам, что будет отравлять им жизнь визитами с того света.
В течение нескольких столетий семью Огилви преследовал невидимый барабанщик: зловещая дробь неизменно предшествовала смерти кого-либо из членов графского рода. И потому всякий раз, когда Огилви слышали бой невидимого барабана, их охватывал панический ужас: кто следующий и когда именно?
Одним из самых знаменитых является случай, имевший место в рождество 1844 года, когда мисс Далримпл находилась в замке в качестве гостьи. В первый же вечер своего пребывания в замке Кортахи она переодевалась к ужину и внезапно услышала барабанную дробь где-то под отведенной ей комнатой. За ужином гостья поинтересовалась у своих хозяев, лорда и леди Эрли-Огилви, кто стучал в барабан. К ее изумлению, лорд Эрли побледнел, а у его супруги резко испортилось настроение. Нехотя хозяйка замка поведала мисс Далримпл фамильную легенду и добавила, что в последний раз, когда люди слышали дробь барабана, умерла первая жена лорда Эрли.
Шесть месяцев спустя леди Эрли умерла в Брайтоне, оставив после себя записку, в которой сообщала, что барабанная дробь предназначалась ей. Трагическое событие даже породило слухи о том, что женщина совершила самоубийство, чтобы не нарушать неотвратимости проклятия, висевшего над родом.
19 августа 1849 года барабанную дробь непонятного происхождения услышал один англичанин, гостивший у лорда Огилви. Гость пробирался по болотам, направляясь к охотничьему домику хозяина замка, как вдруг услышал звуки музыки, на фоне которой постепенно выделился бой барабана. Войдя в охотничий домик, англичанин узнал от прислуги, что лорд Огилви приносит ему извинения за свой спешный отъезд в Лондон, где серьезно заболел его отец — девятый граф Эрли. На следующий день пришло известие о том, что граф скончался.
Смерти следующего графа Эрли в 1900 году также предшествовала барабанная дробь.

Реквием президенту США

Еще одним вестником смерти в Ирландии, Шотландии и США с незапамятных времен выступает дух женщины по имени бэнши. Считается, что каждый дух-бэнши связан с той или иной семьей, но в первую очередь с теми, чьи фамилии начинаются на Мак или О.
Бэнши представляют в виде красавицы с длинными ниспадающими волосами в серой накидке поверх зеленого платья. Иногда она появляется одетой полностью в белое или красное. Глаза бэнши всегда огненно-красные от постоянного плача по людям, которые вот-вот отправятся в свой последний путь.
Предупреждение семьи о приближающейся смерти одного из ее членов чаще всего выражается в форме плача или пения. Причем саму бэнши люди видят очень редко. Слышны лишь звуки рыданий, исполненные такой скорби, что невольно наводят на мысли об обреченности.
Не так давно Шейла Сен-Клер, известная в Ирландии исследовательница парапсихических явлений, пригласила в студию Би-Би-Си нескольких своих соотечественников, которые утверждали, будто зловещий плач бэнши им приходилось слышать собственными ушами. Вот как описал предсмертный плач «женщины-феи» пожилой житель графства Даун:
- Это был протяжный, заунывный вопль: можно было бы сравнить его с мяуканьем старой кошки на заборе... Но нет, это было похоже, скорее, на крик птицы, умирающей мучительной смертью. Печальный звук этот постепенно стихал и наконец пропал окончательно.
В Ирландии бэнши считают едва ли не ангелом-хранителем, молчаливо наблюдающим за делами своих подопечных и наставляющим их, если это необходимо, на путь истинный. Когда же ирландец умирает, дух, стоящий на страже семейного благополучия, исполняет свой долг: прощальным плачем провожает душу в последний путь.
Вскоре после выхода программы в эфир на имя Шейлы Сен-Клер пришло письмо от известного бостонского бизнесмена и политика О'Барри. Как и многие другие представители католической общины Бостона, предки его прибыли в Массачусетс из Ирландии. Сегодня Джон О'Барри владеет сетью супермаркетов, раскинувшейся по всей Новой Англии.
Впервые это случилось со мной очень давно, в глубоком детстве, — пишет О'Барри. — Как-то раз, лежа утром в кровати, я услышал очень странный звук, похожий на рыдания женщины, обезумевшей от горя. Я оделся и спустился вниз. Отец сидел за кухонным столом, глаза его были полны слез. До сих пор я ни разу не видел его плачущим. Мама сказала мне, что только что позвонили из Нью-Йорка и сообщили о смерти деда. Он хоть и был очень стар, но никогда на здоровье не жаловался, так что известие явилось для всех громом среди ясного неба.
В мае 1945 года, во время службы в дальневосточном подразделении американских ВВС, О'Барри вновь проснулся в шесть утра от тихого протяжного воя. «На этот раз я сразу понял, в чем дело, — пишет он. — Некоторое время я сидел в постели, чувствуя, как волосы у меня на затылке встают дыбом. Звук то усиливался, взмывая ввысь, то снова падал, подобно сирене воздушной тревоги. Когда все стихло, я ощутил прилив тяжелой тоски. Умер отец — в этом для меня не могло уже быть никаких сомнений. Несколько дней спустя я действительно получил известие о его кончине».
Семнадцать лет спустя Джону О'Барри суждено было в третий раз услышать этот замогильный, леденящий душу звук. Произошло это в Торонто, куда он отправился однажды в командировку.
«Крик снова застал меня в постели: он ворвался в пространство, мгновенно перекрыв собою все звуки окружающего мира. Жена?.. Сын?.. Может быть, кто-то из братьев? Боже, взмолился я, пусть это будет кто-то другой!.. Впрочем, где-то в глубине души я знал уже, что с близкими все в порядке...» Это случилось 22 ноября 1963 года. Именно так бэнши проводила в последний путь самого близкого друга Джона О'Барри — президента США Джона Кеннеди!
В одной из легенд говорится, что Господь Бог, оценив исключительную набожность ирландцев, выделил по ангелу-хранителю для каждого древнего рода. Небесные сущности эти вскоре искренне привязались к своим земным подопечным, и тогда Бог, сжалившись, позволил им выражать свои чувства — но лишь в одном-единственном случае: когда кто-то в семье умирает. Вот и печалится бэнши, скорбным криком своим прощаясь с очередным возлюбленным...

А ещё моя бабушка узнала о том,что дед погиб на фронте задолго до того,как ей принесли похоронку.Причем дата смерти и дата её видения-вестника совпали.но обэтом потом- не хочу на ночь об этом...одна я дома...

0

9

пока только по приданиям, ибо лень и не в состоянии рассуждать о дальнейшем))))

Когда то и гром объясняли божественным вмешательством... и ведь искренне верили в свою правоту... так что нафиг все придания пока сама это не увижу. Ну или пока не представят более весомое доказательство, чем какае то статья непонятного происхождения

Отредактировано Ворона (Среда, 19 ноября, 2008г. 23:23:12)

0

10

Амура написал(а):

сон как вестник смерти???Расскажешь?

Ворона написал(а):

Ну так почему какой то там единичный случай надо считать сразу знаком???? Вот смерти больше делать нечего как сообщать окружающим о своём приходе))))

У моего мужа был любимый дедушка, самый главный для него человек в семье. Когда мы ещё не были женаты, он собирался познакомить меня с дедушкой. Однажды я увидела странный сон, от которого проснулась - мне на ладони положили два тюльпана - такие бледно-розовые, и почти завядшие. На следующий день дедушка умер.
В другой раз мне приснилась рыба. Такая чёрная с большими плавниками как две вуали. Она долго "висела" у меня перед глазами, как бы в воде. В этот день у мужа умер его отец, смерть которого ничто не предвещало.
Можно назвать это символами, которые не имеют прямого истолкования.
Но смерть моего мужа я видела во сне со слишком совпадающими деталями с реальными обстоятельствами. Я не могу рассказать всех деталей, т.к. это слишком личное. Скажу лишь, что в этом сне муж был как тряпичная кукла (не двигался), рядом был один незнакомый мне человек, и этот человек поставил на спине мужа треугольную печать. Я не понимала, что за странный сон. Через некоторое время муж получил травму с переломом позвоночника, лежал в больнице и умер там. А человека из своего сна я увидела когда он приходил его навестить в больницу. Травма мужа была связана с этим человеком. Медицинские документы о смерти имели треугольную печать...

+1

11

ой блин как это всё страшно...

0

12

я бы конечно не хотела во всё это верить... но увы это правда((( и все эти предзнаменования правда сбываются...

+2

13

Ворона написал(а):

смерти больше делать нечего как сообщать окружающим о своём приходе)

Всем кому ни попадя-да, незачем...Тем же,  кто  читает знаки- дается время успеть необходимое: в природе все целесообразно.

Svetik написал(а):

смерть моего мужа

:O  :O  :O Такое пережить...слова любые кажутся  не к месту..., но...сопереживаю...

+1

14

Litta-Lo написал(а):

А вам какие-нибудь такие вестники встречались?

Вестники смерти и несчастий это какой то символ, а точнее птица… над чьим домом кружит эта птица, или на чью крышу сядет то в этом доме случится что то плохое... умрет человек... или ещё что то. И на самом деле, в доме, над которым их видели умирал человек...Обычно эти птицы показывают именно на смерть, людям живущем в доме баснословно повезет, если у них случится что то другое.

В мифах написано что именно появление Стигейских сов предвещают смерть. Так, например, говорили что именно появление этих птиц в перемешку с разными другими знамениями дали знать о том, что умрет Юлий Цезарь.

На самом же деле эти птицы едва ли похожи на сов... Разные очевидцы описывают их по разному. Но некоторые мнения сходятся. Например те что птицы похожи на альботросов, но крылья у них более белые и блестящие. другие же говорят, что их "Деревянный" полет похож на полет чаек, но птицы при этом на много больших размеров чем чайки.

В одной из заметок Члена-основателя общества физических исследований писал, что дочь одного его знакомого врача рассказывала о крошечной птичке, которая была изящна и у неё была странная маленькая головка. эта птичка прилетала каждый день в течение недели, предшествующей смерти в её семье. Во время визитов птичка сначала стучала в окошко, говоря о своем прибытии. Но за все время ни кто не видел чтобы птичка что либо ела или пила, как из предложенного ей, как и из всего остального. Как только в семье умер человек, птичка сразу исчезла.

В своей жизни я трижды, к сожалению, встречала этих «вестников смерти», в облике воробьев. Первый раз, когда я увидела воробья, стучавшего клювом в окно, моя бабушка сказала – это к смерти близкого человека… через день я узнала о смерти моего папы…

+1

15

Svetik, счита, вообще мощный интуитик..

0

16

Хорошо (в расчёт не берётся случайная смерть).
На счёт животный, у них сенсорика по другому развита, они и землетрясение раньше чувствуют, может и с смертью так же?
да и когда живущий рядом или близкий человек на грани, то это чувствуется на подсознательном уровне, вот и снится...

а потом, уже через призму печальных событий мы оглядываемся назад и говори - это был знак

0

17

весники , кудесники, пофиг, жизнь дана и надо ее жить все равно лишнего мало кто прихватил, помрут все, а заранее думать и горевать о том что будет у всех в любом раскладе, не рационально и глупо, как народная мудрость в песне гласит "пить будем, гулять будем, а смерть прийдет, помирать будем" и никакого пафоса смерть неотемлемая часть жизни, и страшась ее тока портить то что есть саму жизнь, опасаться мона оа бояться глупо  :dontknow:

0

18

Амура написал(а):

сон как вестник смерти???Расскажешь?

У моей мамы было такое, после у меня...
Мама говорила во сне ей приснилась бабушка (мать отца), и сказала, через шесть месяцев умрет ее сестра... Это и правду случилось...
и в 2000г мне приснилась мама, сказала следи за отцом... а когда я проснулся брат с сестрой, сказали мамы больше нет...

0

19

http://s019.radikal.ru/i612/1203/3c/937c4b8ec4b1.jpg
В доме престарелых американского штата Род–Айленд живет кот, умеющий чуять смерть. Он безошибочно "предсказал" кончину 50 постояльцев, в некоторых случаях опровергнув прогнозы медиков. О необычных способностях животного рассказал в своей книге врач–гериатр, профессор Брауновского университета Дэвид Доза.
История черепахового кота по кличке Оскар такова. Его взяли из приюта еще котенком в качестве живого терапевтического помощника для пациентов центра реабилитации душевнобольных в Провиденсе. Он так и прижился там, хотя и теперь, спустя пять лет, все еще остается не слишком общительным.
Целыми днями он расхаживает по помещениям центра, по большей части избегая контактов с людьми — за исключением лишь тех, кому в скором времени умирать. Еще когда Оскару было всего шесть месяцев, персонал центра заметил эту его особенность. Кот неизменно сворачивался клубком у постели того пациента, кому оставалось жить буквально несколько часов.
Как вспоминает профессор Доза, однажды врачи по медицинским показателям определили, что один из пожилых постояльцев скоро умрет. Уверенные в своем прогнозе, они посадили к нему на кровать Оскара, но тот не пожелал остаться, перейдя спать к другому человеку, у которого, как казалось, дела обстояли более благополучно.
Оскар оказался прав: "выбранный" им пациент скончался в тот же день, а тот, чьей кончины ожидали медики, умер лишь два дня спустя.
После 50 подтвердившихся "предсказаний", коту стали доверять безоговорочно. Теперь сотрудники центра даже предупреждают родственников, ориентируясь именно на поведение Оскара, настолько точное, что даже если дверь в палату находящегося при смерти пациента закрыта, он будет царапаться в нее, пока не откроют.

0

20

Хокку (моё, давнее):

Серый котёнок
Прищурился и смотрит...
Он видит, я - нет.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Вестники смерти


Создать форум. Создать магазин