ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » "Модные" книги и писатели


"Модные" книги и писатели

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

По итогам продаж за первую неделю ноября в магазинах книжной сети "Республика", повесть Вадима Чекунова "Кирза"вошла в "пятерку" самых продаваемых книг.

http://s61.radikal.ru/i171/0811/34/b3bc95bf5bbd.jpg

"Кирзу" смогли обойти лишь два признанных гения современной российской литературы - Борис Акунин и Виктор Пелевин, а так же мировой бестселлер Ронды Берн "Тайна".
Зато "Мактуб" Пауло Коэльо, "Сахарный Кремль" Владимира Сорокина, "Время героев" Сергея Минаева и другие бестселлеры нынешней осени благополучно уступили свои позиции самое честной книге о советско-российской армии.

В декабре 2007 года издательство "Популярная литература" выпустила 100-тысячным тиражом фантастический роман-апокалипсис писателя Дмитрия Глуховского "Сумерки". Как и дебютная книга автора - "Метро 2033", которая уже разошлась по книжным магазинам России и стран СНГ в количестве 250 тысяч копий, "Сумерки" быстро завоевали заслуженный интерес у читателей. В результате, на исходе лета 2008 года практически весь тираж второго романа Дмитрия Глуховского был распродан.

http://s51.radikal.ru/i134/0811/d2/6c5be4de4f71.jpg

Через три недели после начала продаж мистический роман Кирилла Бенедиктова о поисках хрустального черепа "Завещание ночи" стал лидером российского книжного рынка.

ссылка

0

2

Читал Кирзу еще до публикации. Читается взахлеб, не оторваться.

0

3

Вот думала,куда б написать все эти размышлизмы, и решила- сюда....
В защиту "Гарри Поттера"
Когда Любашенька была маленькой девочкой, мама часто спрашивала её, после очередного проглоченного тома : "Ну, и чему научила тебя эта книга?". Любашка дула щёки и заученно бубнила: "Эта книга учит смекалке, дружбе, взаимовыручке..." Мама закатывала глаза, как Роман Ойра-Ойра, после разговора с Выбегаллой и начинала мелко трясти, схватив за бороду аргументированно внушала: "Не надо штампов, подумай, осмысли. Нельзя же просто читать ради самого процесса и "потому что интересно", ты слишком быстро это делаешь, каша в голове образуется, помнишь ли, что год назад прочла? Думать надо над прочитанным, думать!". Вобщем, девочке Любочке действительно повезло с мамой. Без этих наставлений я так и чесала бы по полкам, как голодный вампир, не осознавая источника голода. А так научилась, смею надеяться, думать, в довольно раннем возрасте...Собственно девочка Любочка сама ставши мамой изо всех сил пыталась научить этому же своего ребятенка.

К чему я это. Купив дочери книги "Гарри Поттера",я сама читала их вместе с ней...ой..даже не вместе, а наперегонки-по принципу"кто раньше вста,того и книжка")).Так вот. Чему научила меня эта книга? Во-первых - лишний раз напомнила, что писать хорошо, не всегда значит - писать сложно. Я начинала читать с огромнейшим предубеждением, вообще не думая относить эту вещь к разряду литературы, и очередной раз "наказана" за свой снобизм. Эх, все бы наказания были такими. Поэтому и пишу пост, это публичная епитимия. Нет в тексте никаких метафор и эпитетов - "он пошел", "он сказал", "стемнело", "рассвело"... Никаких сравнений и красивостей, всё предельно просто, но не "по-детски", нет ощущения примитива, я получила грандиозное удовольствие, как от того же Иванова, с его богатейшим и оригинальнейшим языком. И в "Поттере" дело было, конечно, не в языке, его как-то не замечаешь, есть он, нет его. Повествование, после гор прочитанного мной фэнтези, где герой учится в школе волшебства (например, у Ле Гуин), тоже не могло бы претендовать на особую "захватываемость", но...

Чему может научить мамин поцелуй в лоб на ночь? Что понимаешь, когда тебя гладят по голове? Чему учит шарлотка с какао, съеденная в первый день, когда спала температура? Чему может научить лето, когда бегашь и орёшь, орёшь, орёшь... Просто потому, что маленький и счастливый? Что осознаёшь, когда прижимают к себе до остановки дыханья, а потом ругают, ругают, ругают, потому что убежал от родителей и решил вернуться домой впервые самостоятельно, один...Чему учат сны, в которых летаешь, до сих пор, до "взрослости", и любишь эти сны больше всего, которых ждёшь, в которых можешь творить чудеса? Чему учат слезы, капающие, когда всё это вспоминаешь?

Так и не выросшая и не поумневшая маленькая взрослая девочка Любочка, очень хотела бы быть умной, как Гермиона, смелой, как Гарри, верной, как Рон, цельной и простой, как эта добрая книга... Всё, теперь можете смеяться)))

+2

4

В Москве объявили имя обладателя самой престижной российской литературной премии Русский Букер-2008. Им стал автор мистического романа "Библиотекарь" Михаил Елизаров.

http://s51.radikal.ru/i133/0812/51/fbc08062de8e.jpg

Победитель получил приз $20 000.Члены жюри отметили, что книга "Библиотекарь" написана с чувством юмора и по-настоящему трогает душу.

Главная идея книги - как сделать из трусоватого, никчемного человека настоящего героя. Михаил Елизаров признался, что заставил обычного библиотекаря "быть человеком". И добавил, что писал роман в перерывах между основной работой.

"Я начал этот роман, потом отложил его, но конкретно работа заняла полтора года. Работал я по выходным, пока занимался основным делом. И в общей сложности получается, что писал я книгу два года", - рассказал писатель Михаил Елизаров.

По профессии он учитель русского языка и литературы, но в последние годы работал оператором-стрингером в Германии.

В этом году в конкурсе было номинировано рекордное число произведений - 91. Сначала жюри под председательством литературного критика Евгения Сидорова выбрало лонг-лист из 23 романов, после чего был составлен короткий список, в который вошли шесть авторов - Илья Бояшов (Армада), Михаил Елизаров (Библиотекарь), Елена Некрасова (Щукинск и города), Герман Садулаев (Таблетка), Владимир Шаров (Будьте как дети), Галина Щекина (Графоманка).

Каждый из оставшихся финалистов получил по 2 $000.

***

Премия Русский Букер была основана в 1991 году по аналогии с британской наградой и присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке. Среди лауреатов прошлых лет - Булат Окуджава, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая и Ольга Славникова.

Победителем премии 2007 года стал Александр Иличевский с романом Матисс.

ссылка

0

5

Древний, трилогия Сергея Тармашева

книжка в нете рекламируется, кто читал, расскажите стоит ли читать, или так убийство времени

там даже сайт есть, сделан в стиле метро

0

6

есть_хочу написал(а):

книжка в нете рекламируется, кто читал, расскажите стоит ли читать, или так убийство времени

там даже сайт есть, сделан в стиле метро

Я бы отнеслась с осторожностью к такой рекламе. Сайт на бесплатном хостинге сделать - как лечить простуду.)

0

7

Для поклонников «Гарри Поттера» и Lost («Остаться в живых»), для тех, кто в свое время зачитывался научной фантастикой и грезил об Алисе Селезневой, на прилавках книжных магазинов уже появилась «Маруся» - первая из десятков книг, которые войдут в беспрецедентный литературный сериал «Этногенез». Первый русский супер-герой и первый в мире литературный сериал созданы издательством «Популярная литература».

еще одна модная книга, бум ждать рецензии-))))))))) кстати книги пишут разные писатели, протяженность действия героев 200 млн. лет!!!  обещают ввести в книгу реальные исторические личности. книга будет публиковаться в инете, будет  также в формате аудиокниги.

0

8

есть_хочу написал(а):

«Маруся»

А автор кто?

0

9

Svetik, спасибо за "Библиотекаря". Нашла в сети, буду читать.

0

10

Красавка обыкновенная написал(а):

"Библиотекаря". Нашла в сети, буду читать.

И как оно?))

============

Я дважды наткнулась в сети на статью о новом "грандиозном" литературном проекте, которому прочат успех, перекрывающий успех сериала "Lost" - литературный сериал "Этногенез", и его первая часть - роман "Маруся".
Первыйраз, наткнувшись на это, я как-то не особо заинтересовалась, а вчера углубилась в тему, нашла новые сайт про эту Марусю, прочитала что она-де рвёт интернет по скачиванию текстовых и аудиофайлов, и даже сама скачала то, что нашла - этот незаконченный роман на Либрусеке.  http://marusya.ru/#buy  http://lib.rus.ec/b/147927/read
И прочитала. И скажу, что на мой взгляд распиарили это произведение грамотно, но особой ценности я не увидела. Ну, фантастика про время на 11 лет вперёд, ну приключения. Понамешали в кучу Гарри Поттера, Макса Фрая и Людей X...
Так се.) Но прочитать можно.)

0

11

Победа "приятного писателя"

"Национальным бестселлером - 2009" стал роман Андрея Геласимова "Степные боги"

http://s54.radikal.ru/i143/0906/6b/ee7ed3ae52d5.jpg

Большое жюри премии "Национальный бестселлер", обнародовав в апреле 2009 года короткий список финалистов, изрядно удивило своим выбором не только окололитературную общественность, но и собственного ответственного секретаря - Виктора Топорова. Последний назвал шорт-лист "обескураживающим". Тем не менее, в итоге победил совсем не одиозный, а добротный, в высшей степени читабельный роман Андрея Геласимова "Степные боги", который, не будь там матерщины, хоть сейчас бы годился в список внеклассного чтения для школьников среднего и старшего возраста.

В романе две сюжетные линии - история мальчика-безотцовщины Петьки, который живет в деревне Разгуляевке, где-то недалеко от китайской границы, и история японского военнопленного, заключенного лагеря возле Разгуляевки. Хиротаро, заключенный, пишет историю семьи для своих детей, живущих в Нагасаки. Петин лучший друг страдает странным недугом, а японец умеет лечить некоторые болезни местными травами. Больной ребенок и интеллигентный японский врач встретятся только в финале, а до этого будут поездка за контрабандным спиртом в Китай, приручение волчонка и битвы с бабкой, нешуточные драки с другими мальчишками, внезапное появление одноногого отца Петьки, попытка самоубийства матери - в общем, целая детская жизнь.

Даже строгие критики Геласимова хвалят писателя за его хороший, невычурный русский язык. В "Степных богах" к этому немаловажному достоинству добавляется еще и умение писателя услышать и записать живую, индивидуальную человеческую речь, что и вовсе редкость по нынешним временам. Геласимов - безусловно мейнстримный писатель  :huh: , но это обстоятельство не стоит ставить ему в упрек. Наоборот: чем больше будет такой - осмысляющей время и пространство, историю и географию - прозы, тем лучше.

ссылка

0

12

читаю Повесть  о ненастоящем человеке. С. Минаев. мне нравится,  жестко, стебно, с матом, с душком. но хочется иногда прочесть именно такое, стебушное, где все плохо: лимоновцы, демократы, рекламщики,  тусовщики, контркультурщики, французы и еще куча всего.

0

13

есть_хочу написал(а):

с душком. но хочется иногда прочесть именно такое

Согласна. Иногда хочется.)
А вообще Минаева не читала, но как-то предубеждена против его книг тем, чем наслышана.

0

14

есть_хочу написал(а):

Древний, трилогия Сергея Тармашева

книжка в нете рекламируется, кто читал, расскажите стоит ли читать, или так убийство времени

Прочитал все три. Ничего так, одноразовые, сюжет остёр, интрига проста. Просто, как в компьютерную игрушку поиграть.

0

15

Охота на "Утраченный символ"

http://s51.radikal.ru/i133/0908/a8/11c6cf9d53a2.jpg

Еще не вышедшая книга Дэна Брауна становится медиа-сенсацией

Новейший и очень давно ожидаемый роман Дэна Брауна "The Lost Symbol" (в буквальном русском переводе "Утраченный символ" или "Потерянный символ") за месяц до публикации добрался до третьего места в списке бестселлеров американского интернет-магазина Amazon.com. Содержание книги держится в строжайшей тайне, каждый новый слух о ней обрастает еще более свежими домыслами, а обратный отсчет до выхода романа ведут, хотя и немного стесняясь этого, многие англоязычные газетно-журнальные тяжеловесы, включая The Wall Street Journal и Entertainment Weekly.

Самое примечательное в шумихе вокруг главного бестселлера года - это то, что она лежит вне литературы. Это медийная сенсация, которая конкурирует с другими популярными сюжетами сезона, вроде калифорнийской восьмерни. По-настоящему заинтригованы новым романом книгопродавцы и социологи, изучающие читательский феномен "guilty pleasure", удовольствия с оттенком вины. Вроде бы все всё знают: простой сюжет, короткие предложения, довольно-таки бессовестный выбор заведомо сенсационного и непроверяемого материала, но грамотный маркетинг и видимая невооруженным глазом способность Брауна все вокруг себя превращать в золото работают на писателя.

Дэн Браун неожиданно для многих не пошел по пути Кена Фоллета или Джеймса Паттерсона, настоящих фабрик триллеров, выпускающих чуть ли не по роману в год. Браун же после триумфа "Кода да Винчи" (2003 и 2004 годы) замолчал надолго: его следующая книга под рабочим, но интригующим названием "The Keys of Solomon" ("Ключи Соломона") должна была выйти в конце 2006-го или начале 2007-го. То ли сыграл роль долгий и изматывающий суд над Брауном, обвиненным в плагиате, то ли еще что-то, но официально роман был окончен только в феврале 2009-го.

Не исключено, что в действительности издатели Брауна намеренно медлили с выводом романа на рынок. Так, главной сенсацией 2007 года, как ни крути, был заключительный том из эпопеи о Гарри Поттере - "Дары смерти", а летом 2008 года вышла последняя книга из подростковой вампирской тетралогии Стефани Майер - "Рассвет". Конечно, вампиры Майер уступают по популярности Поттеру: для сравнения, первый тираж "Рассвета" составил 3,7 миллиона экземпляров, а "Даров смерти" - чуть ли не 15 миллионов. Однако издательство Random House вполне могло позволить себе не связываться с конкурентами, и заявленный стартовый тираж "Утраченного символа" в 6,5 миллиона экземпляров тому отличное подтверждение. А ведь речь идет о книге в твердой обложке с рекомендованной ценой 29 долларов 95 центов. В кризисные времена это что-нибудь да значит.

Кстати, о стоимости книги: издатели неожиданно решились одновременно с бумажной книгой выпустить электронную версию. В Amazon она будет продаваться за 9 долларов 99 центов в формате, пригодном для чтения на популярном в США устройстве Kindle. Обычно электронные версии придерживают, чтобы дать разойтись бумажному тиражу. Сразу в нескольких газетах это сообщение прокомментировали однозначно: вот, мол, поворотный момент в деле продвижения электронных книг; конечно же, читатели предпочтут более дешевое издание для более или менее одноразового текста. Впрочем, поскольку Kindle полноценно работает только в США, то и предполагаемый переворот в читательских предпочтениях, если и произойдет, то только там.

ссылка

0

16

Svetik написал(а):

Я дважды наткнулась в сети на статью о новом "грандиозном" литературном проекте, которому прочат успех, перекрывающий успех сериала "Lost" - литературный сериал "Этногенез", и его первая часть - роман "Маруся".
Первыйраз, наткнувшись на это, я как-то не особо заинтересовалась, а вчера углубилась в тему, нашла новые сайт про эту Марусю, прочитала что она-де рвёт интернет по скачиванию текстовых и аудиофайлов, и даже сама скачала то, что нашла - этот незаконченный роман на Либрусеке.  http://marusya.ru/#buy  http://lib.rus.ec/b/147927/read
И прочитала. И скажу, что на мой взгляд распиарили это произведение грамотно, но особой ценности я не увидела. Ну, фантастика про время на 11 лет вперёд, ну приключения. Понамешали в кучу Гарри Поттера, Макса Фрая и Людей X...
Так се.) Но прочитать можно.)

ура!!! я круче тебя, я скачал аудио книгу,  мне было  влом читать-))))а так всё верно, оказывается за оставшиеся 11 лет мы сильно разовьемся-)))))) хотя послушать можно. мне озвучка понравилась, очень профессионально-))

0

17

Вот Дэна Брауна я почитала бы... Чепуху несет, конечно, но, подлец, так пишет, что не оторвешься)))

0

18

Красавка обыкновенная написал(а):

спасибо за "Библиотекаря". Нашла в сети, буду читать.

Svetik написал(а):

И как оно?))

Категорически не понравилось. Не смогла даже дочитать до конца. Язык у книги, как у милицейского протокола.

0

19

Отрывок из статьи о самых обсуждаемых  событиях в искусстве за 2009 год

http://s40.radikal.ru/i090/1001/4c/efedd9ca6284.jpg

Главной интригой вокруг литературы современной в ушедшем году стал вопрос об авторстве романа "Околоноля", опубликованного спецприложением к журналу Андрея Колесникова "Русский пионер". В апреле "Ведомости" раструбили, что автором текста, скрывающимся под псевдонимом Натан Дубовицкий, является "кремлевский идеолог" Владислав Сурков, замглавы администрации президента РФ.

После этого лестные отзывы о романе посыпались как из рога изобилия. Категоричный Никита Михалков сравнил "Околоноля" с "Мастером и Маргаритой", искренний Борис Гребенщиков, перевернув последнюю страницу, почувствовал печаль и свет, ироничный Александр Проханов назвал язык произведения "изящным, сложным, метафоричным, меняющим от эпизода к эпизоду свою музыку, густоту, цвет", а талантливые Кирилл Серебреников и Олег Табаков собрались переносить роман псевдо-Дубовицкого на театральную сцену.

Сурков о якобы своем творчестве отозвался неоднозначно: сначала обругал роман в журнальной рецензии, а затем заявил, что переменил мнение и что лучшая русская проза - это "Капитанская дочка", но "Околоноля" еще лучше. Потом писатель Виктор Ерофеев сообщил, что в личной беседе Сурков признался ему в авторстве. Как бы там ни было, а шумиха вокруг романа еще раз подтверждает нехитрую окололитературоведческую истину: для того чтобы дать оценку произведению искусства по шкале от "прекрасного" до "безобразного", обязательно надо знать имя его создателя.

ссылка

0

20

Заметила такую тенденцию-стали писать так..что вроде бы и "хорошо, оригинально, остро, супер, шедевр"..но...по второму разу это уже не покатит, нет чего то такого в этих книгах превлекательного, чтобы заставило взять эту книгу в руки еще раз..прочел как тут правильно было написано-как сыграл в комп игру, и убрал диск с глаз долой, "прошел квест"и и ладно..не пишут уже так, как Чехов, тот же Зощенко, Толстой, вроде бы и на смуту дня пишут некоторые, а все равно книжки с душком...лишь бы продались, лишь бы сбор был от них..как то так

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » "Модные" книги и писатели


Создать форум. Создать магазин