ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Книги и их экранизации


Книги и их экранизации

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

то вам больше нравиться: прочитать книгу, а потом посмотреть фильм, снятый по ней, или наоборот?

0

2

О властелине колец и то и другое это разные произведения в своей сути , слишком много расхождений,  http://s50.radikal.ru/i129/0810/16/8dca5d24baa5.gif

0

3

Fragola написал(а):

прочитать книгу, а потом посмотреть фильм, снятый по ней

:yep: пожалуй, все-таки так. я оба варианта пробовала, и не раз, но пришла к выводу, что лучше сначала ознакомиться с литературным произведением, а потом уже с кино.

0

4

"Собачье сердце" - фильм намного лучше повести. На мой взгляд.)

0

5

Svetik написал(а):

"Собачье сердце" - фильм намного лучше повести. На мой взгляд.)

Я тоже так думаю. И часто так бывает.
Есть вот замечательный фильм "Формула любви". Мне недавно попался рассказ, по которому он снимался. Даже сравнивать нечего.

0

6

Fragola написал(а):

то вам больше нравиться: прочитать книгу, а потом посмотреть фильм, снятый по ней, или наоборот?

фильм проигрывает всегда, потому что мысли автора произведения слишком трудно, почти невозможно воссоздать в деталях....

0

7

Zlata написал(а):

фильм проигрывает всегда, потому что мысли автора произведения слишком трудно, почти невозможно воссоздать в деталях....

а еще я когда четаю, то довольно четко представляю себе героев. Иногда даже думаю, каких актеров бы пригласила, если бы снимала фильм))

0

8

Svetik написал(а):

"Собачье сердце" - фильм намного лучше повести. На мой взгляд.)

по моему мнению - это единственное исключение, хотя есть еще и Шерлок Холмс, только русский вариант (Ливанов+Соломин), а вот остальное - лучше книги может быть только книга

0

9

Если принять во внимание такие книги как "Ведьмак" или "Бойцовский клуб", то лучше не смотреть фильмы вообще. Дело в том, что режиссер навязывает зрителю свое виденье сюжета.
Но это не единственная проблема. Подбор актеров, чаще всего, выдает нам их сущность. Напрасно показанный взгляд, например, может выдать отношение одного персонажа к другому за долго до той ключевой сцены, которая так тонко была показана в книжке и так бездарно отображена в фильме.
Еще одна проблема фильмов – политкорректность. В «Бойцовском клубе» основная мысль направлена на то, что «верха» этого мира беспомощны перед «низами». В фильме же, «низы» представлены как террористы. Основная мысль их действий была указана только два раза.

+2

10

Абсолютно согласна с    ~L~
намного приятнее читать книгу и представлять себе какой же герой на самом деле, нежели за тебя все продумают)

0

11

Аксюша написал(а):

Абсолютно согласна с    ~L~

:D
я тоже согласен..

0

12

~L~ написал(а):

Дело в том, что режиссер навязывает зрителю свое виденье сюжета.

А я не согласна с ~L~.
Фильм может быть полноценным произведением искусства; иногда у читателя более бедная фантазия чем у талантливого режиссёра и ещё кучи создателей фильма. Мы как-то обсуждали фильм "Дневник гейши", ценители высказались, что прекрасны и книга и фильм.
Вдобавок фильм - это же не только сюжет, он ценен и актёрской игрой, и изобразительным рядом, и звуком, и т.п. - тем, чего нет в книге.

0

13

Svetik написал(а):

А я не согласна с ~L~.Фильм может быть полноценным произведением искусства; иногда у читателя более бедная фантазия чем у талантливого режиссёра и ещё кучи создателей фильма. Мы как-то обсуждали фильм "Дневник гейши", ценители высказались, что прекрасны и книга и фильм. Вдобавок фильм - это же не только сюжет, он ценен и актёрской игрой, и изобразительным рядом, и звуком, и т.п. - тем, чего нет в книге.

Но сейчас хороших актёров мало! Потому и экранизации не ахти! Вспомните Фаину Раневскую. Только ее появление на экране делало фильм хитом.

0

14

~L~ написал(а):

Но сейчас хороших актёров мало! Потому и экранизации не ахти! Вспомните Фаину Раневскую. Только ее появление на экране делало фильм хитом.

Просто экранизации сейчас все делаются на американский слащаво-тошнотворный манер. А когда америкосы начинают экранизировать наши книги, русские - это вообще получаетмся "не смешите мои подковы"... Хотя некоторые современные фильмы действительно стоящие. Например, экранизация "Мастера и Маргариты". Хотя все равно книга лучше..

0

15

А ещё при решении вопроса что лучше - книга или экранизация нужно учитывать, что книга в наше время так и остаётся непрочитанной, а фильмы смотрит гораздо большее количество людей.  Я сейчас не говорю, хорошо это или плохо, но это так.
С учётом этого, хорошие книги всё-таки лучше экранизировать.)

0

16

Svetik написал(а):

С учётом этого, хорошие книги всё-таки лучше экранизировать.)

Да, но при этом экранизировать - значит снять все так, как было в книге, а не придумывать всякое разное свое ми думать при этом, что ты лучше писателя, который, может, вообще гением был... А если не так, то это уже и называется по-другому: по мотивам.

0

17

Меня вот прикололо: помнится, статья на глаза попалась о том, что китайцам очень нравился фильм "А зори здесь тизие". Фильм прекрасный, и повесть Васильева хороша.. но у китайцев свое видение этого дела: они ее в двадцатисерийный сериал превратили.. хекхехе...

0

18

Fragola написал(а):

Хотя некоторые современные фильмы действительно стоящие. Например, экранизация "Мастера и Маргариты"

А это Ты актеров помнишь. Такой звездный состав редко увидишь…

Fragola написал(а):

А ещё при решении вопроса что лучше - книга или экранизация нужно учитывать, что книга в наше время так и остаётся непрочитанной, а фильмы смотрит гораздо большее количество людей.  Я сейчас не говорю, хорошо это или плохо, но это так.
С учётом этого, хорошие книги всё-таки лучше экранизировать.)

Но если сравнивать, то это подразумевает что и книга прочитана и фильм просмотрен.

0

19

намного приятнее читать книгу и представлять себе какой же герой на самом деле, нежели за тебя все продумают)

хм... у меня фантазия зачастую разительно расходится с мнением режиссеров, причём свои собственные домыслы мне ГОРАЗДО приятнее и интереснее...
Вот по этому поводу я предпочитаю смотреть, а потом читать. Иначе будет просто полнейшее разочарование фильмом. А книгой я пока ещё ни разу не разочаровывалась))

0

20

Ворона написал(а):

А книгой я пока ещё ни разу не разочаровывалась))

"Собачье сердце" прочитай.))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Книги и их экранизации


Создать форум. Создать магазин