ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Альтернативные источники энергии


Альтернативные источники энергии

Сообщений 41 страница 60 из 61

41

вот, тоже интересное решение
http://s05.radikal.ru/i178/1110/6f/c6712510d9a3.jpg
В Испании открылась первая коммерческая солнечная электростанция. Но не совсем простая. Энергия солнца собирается не солнечными батареями, а зеркалами.
Зеркала в течение дня вращаются вслед за солнцем — получается такой большой подсолнух, постоянно фокусируюций свои лучи на башне–приемнике. Дальше схема простая: вода–пар–турбина–генератор.

0

42

Я просто в восторге от людей, которые берут и воплощают такие необычные проекты в жизнь.
Как говорит Delia, "хочется делать что-то красивое и умное".

0

43

Svetik написал(а):

хочется делать что-то красивое и умное".

а еще полезное и безопасное!

0

44

Ромашка написал(а):

а еще полезное и безопасное!

ну это входит в понятие "умное".))

0

45

Ромашка написал(а):

В Испании открылась первая коммерческая солнечная электростанция.

Мне тоже очень нравится. В Израиле такая тоже пригодилась бы. У нас тоже солнца много почти круглый год.

0

46

Svetik написал(а):

ну это входит в понятие "умное".))

не всегда :))))) например, iPhone 5, говорят, умная вещь, остальное очень спорно

0

47

Инженеры превратили дыхание в источник электричества

Ученые научились получать электричество из дыхания человека. Как пишет CNET, двое инженеров из Университета Висконсина в Мэдисоне создали специальную пленку, которая преобразовывает поток воздуха, выходящий из ноздрей со скоростью до двух метров в секунду, в электрическую энергию.

Технология исследователей основывается на пьезоэлектрическом эффекте, когда электроэнергия может быть получена от механических колебаний специального материала. В данном случае им стала пленка микронной толщины, изготовленная из поливинилипденфторида (ПВДФ).

"Мы подсчитали, что если сделать этот материал достаточно тонким, то небольшие колебания смогут производить микроватты электрической энергии", - отметил Сюйдун Ван, один из ученых. Энергии, полученной таким образом, будет достаточно для питания  датчиков, отслеживающих уровень глюкозы в крови, кардиостимуляторов и других сенсоров.

======================================

Ранее ученые нашли другое применение пьезоэлектрическому эффекту научившись преобразовывать вибрации дороги от движения автомобилей  в электричество. Выработанное электричество может храниться в придорожных батареях и питать дорожные знаки или светофоры.

Ссылка

0

48

Страну целиком переведут на возобновляемые источники электроэнергии

http://s018.radikal.ru/i504/1205/43/70f690057dcf.jpg

Кабо-Верде, известное россиянам под названием Острова Зеленого Мыса, – это небольшое островное государство, расположенное в Атлантическом океане в 650 км от побережья Африки.
Сухой тропический климат обеспечивает островам практически не меняющуюся среднегодовую температуру - +25С. Сухие щебенистые нагорья этой страны часто сравнивают с лунной поверхностью, а жители Кабо-Верде испытывают недостаток пресной воды. До сих пор властям небогатого государства приходилось тратить огромные суммы денег на закупку топлива для опреснителей морской воды.
Глобальный экологический фонд утвердил специальный грант в сумме 1,7 миллионов долларов США на развитие в ближайшие 3 года в Кабо-Верде систем использования возобновляемых источников энергии. Проект поможет островитянам снизить свою зависимость от импортного ископаемого топлива, так как для снабжения населения пресной водой будет использоваться энергия ветра, солнца и морских волн.
В случае успешного перевода целого государства на использование возобновляемых источников энергии, Острова Зеленого Мыса подтвердят свое название и внесут свой вклад в борьбу с глобальным потеплением.

Ссылка

0

49

Атомные батарейки

Издание Telecom Korea сообщает, что южнокорейская компания Samsung инвестировала более ста миллионов долларов в совместное предприятие с исследовательской лабораторией AFRL, которая уже несколько лет ведёт разработку бета-гальванических элементов питания, более известных, как “атомные батарейки”. Речь идёт об устройствах, которые используют излучение радиоактивных изотопов для получения электроэнергии тем же способом, что и в солнечных батареях.

По данным источника решение Samsung вызвано накопившимися сложностями в выборе элементов питания для Android-устройств компании. Существующие аккумуляторы либо оказываются слишком тяжёлыми для современных смартфонов, либо слишком быстро расходуются операционкой от Google. В то же время, в бета-гальванических элементах эти проблемы уже решены. Осталось только обеспечить приемлемую защиту пользователей смартфонов от радиации, и можно будет выпускать устройства с бесшовным корпусом и без разъёма для подзарядки.

Источник отмечает, что работы AFRL уже входят в финальную стадию, так новый Galaxy S III имеет шанс получить новые атомные батарейки.

Ссылка

0

50

^^

ЛИТР СВЕТА
Остроумное изобретение приносит свет в дома беднейших жителей Филиппин – не требуя ни денег, ни лампочек и проводов.

Проект A Liter of Light обещает к 2012 г. обеспечить миллион беднейших домохозяйств Филиппин хотя бы минимальным необходимым освещением – притом, совершенно бесплатным. В стране с невероятным уровнем бедности множество людей не имеет в домах (если можно назвать так собранные из мусора хибары, в которых они обитают) электричества, а те счастливчики, что имеют, часто страдают от пожаров из-за коротких замыканий в старой и «на глазок» проложенной электропроводке.

Типичное жилье таких несчастных семей стоит вплотную к соседям и покрыто крышей из тонкого металлического листа – просто и дешево. Небольшие окна не пропускают достаточно света, а простые дыры в крыше впускают лишь узкий луч, а заодно – и потоки воды во время ливней. Но авторы проекта Liter of Light нашли удивительно элегантное и дешевое решение.

В металле крыши проделывается отверстие, в которое плотно входит обычная пластиковая бутылка, а в нее наливается вода с небольшим количеством любого отбеливающего средства. Верхняя часть бутылки улавливает попадающие на нее солнечные лучи, а заполненная смесью нижняя служит очень эффективным рассеивателем: по оценке авторов, каждая такая бутылка заменяет стандартную 60-ваттную лампу накаливания. И в отличие от лампы, прослужит этот источник света пять лет без каких-либо проводов.

http://s56.radikal.ru/i151/1207/8b/a031dfc02fd2.jpg

Ссылка

0

51

Британские ученые создали топливо из воздуха и воды

Группа британских ученых разработала уникальную технологию производства горючего из компонентов атмосферного воздуха, которая обещает способствовать решить энергетический кризис и сократить долю углекислого газа в атмосфере Земли, пишет в пятницу британская газета Independent.

В статье на первой полосе под рубрикой «Эксклюзив» издание рассказывает, что небольшая британская компания Air Fuel Synthesis из города Стоктон-он-Тис на северо-востоке Англии смогла с августа этого года произвести пять литров топлива, синтезированного из атмосферного углекислого газа и водяных паров.

«Мы взяли диоксид углерода из воздуха и водород из воды и обратили эти элементы в горючее. Никто раньше ни в нашей стране, ни, насколько мне известно, за рубежом не делал этого. Жидкость выглядит и пахнет, как бензин, но это гораздо более чистый продукт, чем бензин, полученный из нефти», — рассказал глава компании Питер Харрисон, представивший свое открытие в лондонском Институте механической инженерии.

В настоящее время процесс синтеза находится на ранних стадиях и нуждается в электроэнергии из национальной электросети, однако в последующем разработчики надеются черпать энергию из возобновляемых источников. Компания надеется в течение ближайших двух лет построить завод коммерческого масштаба, который сможет производить тонну горючего в день.

«Все это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но это правда… Процесс использует хорошо известные всем компоненты, но что восхитительно — это то, что они сумели свести воедино весь этот процесс и показать, что он может приносить результаты», — заявил глава департамента энергетики и окружающей среды Института механической инженерии Тим Фокс.

Ссылка

0

52

Ионный двигатель NEXT проработал 43000 часов

Рекорд непрерывной работы этого типа двигателя был установлен в исследовательском центре Гленн лаборатории реактивного движения NASA в Кливленде, штат Огайо. Двигатель на ксеноне проработал пять лет.

Ионные двигатели идеально подходят для установки на исследовательские корабли для изучения дальнего космоса. Такой двигатель имеет очень простую конструкцию, он надежен и эффективен. В обычном химическом двигателе реактивная тяга создается истекающей струей газов, образующейся при сжигании топлива. В ионном двигателе атомы рабочего тела (в данном случае ксенона) ионизируются и разгоняются электростатическим полем.

Недостатком ионного двигателя является малая тяга. Ее можно сравнить с силой, с которой давит на поверхность стола лежащая на нем монета. Зато такой двигатель очень экономно расходует рабочее тело, «выстреливая» ионами неделя за неделей и постепенно разгоняя аппарат до гигантской скорости.
Такие показатели недоступны для химического ракетного двигателя.

Ссылка

0

53

В мэрии рассказали о перспективах добычи газа на московских свалках

В 2012 году были проведены научно-исследовательские работы, в рамках которых эксперты оценили перспективы добычи свалочного газа на московских полигонах, где ведется захоронение твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила заместитель главы столичного департамента природопользования и защиты окружающей среды Евгения Семутникова. По ее словам, миллион тонн свалочного газа соответствует 50-60 миллионам кубометров природного газа.

Сейчас в России свалки не оборудованы системами сбора свалочного газа, который образуется в результате гниения отходов. Свалочный газ состоит на 30-50 процентов из углекислого газа и на 50-70 процентов из метана, парниковая активность которого превышает соответствующую характеристику углекислого газа как минимум в 20 раз.

По данным Европейской бигазовой ассоциации, в 2011 году в ЕС работали 12,4 тысячи установок по добыче свалочного газа. Лидером по этому показателю является Германия, в которой работают 8,4 тысячи таких установок. В 2011 году в Европе было добыто более десяти миллионов тонн нефтяного эквивалента (1,1 миллиарда кубометров) свалочного газа.

Ссылка

0

54

Первый в мире летающий ветряк прошел испытания над Аляской

http://hi-news.ru/wp-content/uploads/2014/03/Buoyant-Airborne-Turbine-Altaeros-Energies-1.jpg

Производители современных ветряных генераторов стараются сделать их как можно выше, расположив лопасти турбин в атмосфере, где дуют постоянные ветры. Но высоте сооружений есть свой предел, и компания Altaeros Energies решила пойти по другому пути и соорудила ветряк, способный подниматься в воздух.

Первый разработанный летающий ветряк Buoyant Airborne Turbine начал свои испытания в условиях, приближенных к обычной эксплуатации. Местом испытания была выбрана холодная Аляска.

Стоимость проекта составила 1,3 миллиона долларов. Он призван обеспечить выработку энергии в различных местах и при различных условиях. Летающий ветрогенератор может быть использован для повседневной эксплуатации в густонаселенных местах планеты, а также в зонах боевых и стихийных бедствий.

Летающий аппарат представляет собой кольцевую оболочку, наполненную гелием, в центре которой расположена турбина и электрогенератор. Buoyant Airborne Turbine может подниматься на высоту от 300 до 600 метров. На такой высоте дуют более сильные и стабильные ветры, чем возле поверхности земли.

Мощность ветрогенератора составляет 30 киловатт, этого хватит для обеспечения энергией 12 средних жилых домов. Кроме выработки электричества, летающий ветряк может быть использован для передачи беспроводных сигналов. Все установленное оборудование может питаться непосредственно от энергии, вырабатываемой генератором.

Ссылка

0

55

Дальневосточные учёные нашли способ в разы повысить эффективность ветрогенераторов

http://img03.rl0.ru/pgc/432x288/533b6f72-a1de-8e88-a1de-8e8769687280.photo.0.jpg

Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) нашли оригинальный способ в разы повысить эффективность ветроэнергетики. Для этого они предложили разместить ветрогенераторы на воде.

В отличие от традиционных мачт с пропеллером ученые из ДВФУ предложили положить ротор на воду, что позволит повысить мощность современных конструкций в 10 раз и даже больше. Стоимость полученной электроэнергии при этом снизится в 2-3 раза.

Таким образом, одна такая установка могла бы обеспечить электроэнергией около 5 тыс. домов. Изобретение подойдет для снабжения отдаленных прибрежных поселков, например в Магаданской области, на Курильских островах, Сахалине или Камчатке. А это ведь ещё одна статья экономии — не надо завозить топливо в эти далёкие места. Да и сама установка может быть просто отбуксирована по воде в любое удобное место.

Проект сейчас находится в стадии научно— исследовательских разработок, отдельные элементы ветроустановки — на этапе опытно-конструкторских работ. В рамках проекта разработки ветряных и водяных турбин уже получено 17 патентов России. Подана заявка на международный патент, она проходит сейчас экспертизу в нескольких странах мира.

Ссылка

0

56

Ученые из ЕС создали возобновляемый керосин

http://img01.rl0.ru/2c02f5970a252efe5cae9bed0ed87494/432x288/news.rambler.ru/img/2014/04/28164217.691222.4421.jpg

Ученые из проекта Solar-jet сделали шаг на пути создания возобновляемого керосина.
Исследователям и технологам удалось замкнуть распад керосина и его воспроизводство в единую цепь: из воды и углекислого газа, которые получаются в результате горения топлива, под воздействием концентрированного искусственного солнечного света был получен синтетический газ, который в последствии был превращен обратно в керосин с помощью так называемого процесса Фишера-Тропша.

Получаемое в результате этого процесса топливо уже сертифицировано и может использоваться в различных типах двигателей, включая авиационные, без каких-либо дополнительных модификаций. Пока, правда, таким образом удается получать лишь небольшое количество «солнечного керосина».

«Эта технология означает, что мы однажды мы могли бы начать производить обильное и более чистое топливо для самолетов, машин и других видов транспорта. Это может значительно укрепить энергетическую безопасность и превратить один из главных парниковых газов, ответственных за глобальное потепление, в полезный ресурс», — считает еврокомиссар Маре Гегин-Куинн (Maire Geoghegan-Quinn), слова которого приводятся в сообщении ЕК.

Проект Solar-jet существует с июня 2011 года и получает 2,2 миллиона евро финансирования от Евросоюза. Он объединяет научно-исследовательские организации из академических кругов и промышленности, в частности, ETH Zurich, Bauhaus Luftfahrt, DLR, Shell Global Solutions.

Ссылка

0

57

Скоро любое окно сможет стать солнечной батареей

http://img01.rl0.ru/pgc/432x288/5359f489-981d-ab05-981d-ab0a6279e6b7.photo.0.jpg

Окна, которые одновременно являются солнечными батареями, вскоре могут стать реальностью, благодаря прорыву в исследовании так называемых квантовых точек. Исследователи из Лос-Аламосской национальной лаборатории и Университета Милан-Бикокка синтезировали новое поколение квантовых точек, которые они смогли внедрить в прозрачный полимер для захвата энергии солнца.

Серхио Бровелли, исследователь из Университета Милан-Бикокка, говорит: «LSCs особенно привлекательны тем, что в дополнение к повышению эффективности, они могут интегрироваться в новые интересные концепты – такие, например, как фотоэлектрические окна, которые могут превратить фасады домов в большой местный генератор энергии».

Ссылка

0

58

В Японии запущен первый в мире автобус на топливе из водорослей

http://img03.rl0.ru/pgc/432x288/53b2bfbc-05e4-eaca-05e4-eac5c9077805.photo.0.jpg

В конце прошлой недели между компаниями Isuzu и Euglena был подписан договор о совместной работе над созданием нового биотоплива и специального двигателя к нему. Первый экспериментальный автобус, использующий небольшую долю биотоплива из зеленых водорослей — около 1%, уже функционирует в городе Фудзисава.

Переход на 100-процентное биотопливо произойдет через четыре года.

Ссылка

0

59

Svetik написал(а):

В Японии запущен первый в мире автобус на топливе из водорослей

В конце прошлой недели между компаниями Isuzu и Euglena был подписан договор о совместной работе над созданием нового биотоплива и специального двигателя к нему. Первый экспериментальный автобус, использующий небольшую долю биотоплива из зеленых водорослей — около 1%, уже функционирует в городе Фудзисава.

Переход на 100-процентное биотопливо произойдет через четыре года.

Ссылка

ну, 1% можно добавить чего угодно, хоть воды, на работе двигателя это никак не скажется. Так что говорить о "первом в мире автобусе на топливе из водорослей" как-то преждевременно. А что там будет через четыре года - вилами на воде писано. Помните - "через четыре года здесь будет город-сад", а вышло что? Или коммунизм через двадцать лет - а оказалось, олимпийские игры. Или вот более в тему пример: LENR. Обещали весной текущего года розничную продажу домовых генераторов - и где они? Вообще, впечатление такое, что само это направление исследований, альтернативные источники энергии, в значительной степени населено жульём от науки. Именно здесь более всего трескучего пиара и менее всего практических результатов.

0

60

mihasic написал(а):

Обещали весной текущего года розничную продажу домовых генераторов - и где они?

Газпромовское лобби заблокировало.))

mihasic написал(а):

Вообще, впечатление такое, что само это направление исследований, альтернативные источники энергии, в значительной степени населено жульём от науки. Именно здесь более всего трескучего пиара и менее всего практических результатов.

Ну, истощение природных носителей - газа и нефти не за горами в исторической перспективе, так что все эти наработки наверняка пригодятся хотя бы как опыты, основа для дальнейших направлений.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Альтернативные источники энергии


Создать форум. Создать магазин