ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Счастье. Как стать счастливым


Счастье. Как стать счастливым

Сообщений 21 страница 40 из 74

21

АЛЬБ написал(а):

я уже давно понял, что нет этого понятия!!   иллюзия..

Нет - это не иллюзия.
Просто счастье - это определённый период времени с высокой концентрацией сильных положительных чувств и эмоций. А это не может быть слишком продолжительным, ибо без негатива в нашей жизни никак нельзя... вот и проходит счастье, оставаясь лишь воспоминанием.
Что и к лучшему – если б всё всегда было хорошо, то хорошим то и не казалась… а так… обыденным… Что бы что-то оценить по достоинству – это надо с чем то сравнить

0

22

Ворона написал(а):

это определённый период времени с высокой концентрацией сильных положительных чувств и эмоций.

согласен.. но даже этого многие лишены!! а кто то даже не понял что оно было и прошло..

0

23

согласен.. но даже этого многие лишены!! а кто то даже не понял что оно было и прошло..

Надо ещё учесть субъективность восприятия
Скажем так - кто то радуется любым мелочам, а кто то со слишком завышенными требованиями на это не способен

0

24

Я счастлива!!!!!!!!!! Я просто счастлива!!!!!!!!!!!Слава богу у меня все здоровы, живы. Всего чего я хочу я постепенно достигаю. И поэтому я счастлива!!!!!!!!!!!
А ещё очень яркое ощущение счастья было в момент рождения дочери.Меня зашили, отвели в палату и положили на живот грелку со льдом. Казалось бы - чего счастливого,"зашитая", лежу в больнице в жуткой ночнушке и крови (извините за подробности), но это было не просто счастье - это была эйфория! Я сделала это, у меня есть ребенок, с ним все в порядке, я мама. Мне хотелось вот прямо сейчас родить еще одного, чтобы повторить это ощущение.Я такая счастливая была в тот момент!!!

0

25

радуюсь жизни, просто  жизни, ею и огорчаюсь , но она ж есть, то почему, все время огорчаться? она ж продолжается!  :yep:

Отредактировано Ляхтырдым (Воскресенье, 16 ноября, 2008г. 19:16:27)

+1

26

Рут Винховен: «Счастье — это как насморк»
Жанна Москвина

Профессор Университета им. Эразма Роттердамского (Нидерланды) Рут Винховен считается одним из самых известных в мире специалистов по проблеме счастья.  :glasses:
Он автор многих монографий, главный редактор Journal of Happiness Studies и директор World Database of Happiness

http://expert.ru/images/russian_reporter/2008/23/rep_53_057.jpg

Добрый день, господин Винховен. Хотелось бы, с вашего позволения, задать несколько вопросов.

Вы из России?! Ого! (Смеется.) Очень рад слышать счастливого русского журналиста!

Скажите, пожалуйста, почему именно счастье столько лет является основной темой ваших научных исследований?

Так уж сложилось, что я увлеченный социолог. Ну, нравится мне это занятие! (Смеется.) Мне было очень интересно понять, что же такое счастье — как для общества в целом, так и для каждого человека в отдельности. Я думаю, никто не станет спорить, а особенно вы (смеется), с тем, что счастье — неотделимая часть социальной реальности.

Как вы считаете, почему в странах бывшего социалистического лагеря такой низкий уровень счастья?

Мне кажется, что нельзя не принимать во внимание тот факт, что вмешательство государства во все жизненные сферы социума не всегда приводит к положительным результатам. «Утрамбовывание» людей в «массу» с целью их политической и экономической эксплуатации имеет длительные последствия. Но я могу сказать, что сейчас показатель уровня счастья растет даже в тех странах, где был социалистический строй.

Может ли счастье быть частью государственной политики, так же как экономическое благополучие или физическое здоровье?

Разумеется, да! Это было бы качественным показателем действий правительства и оценкой того, насколько удачно вы сходили на выборы (смеется). Я бы даже сказал, что забота о счастье общества — показатель качества выбора политической стратегии государства. Ведь если правительство заботится не только о финансовом благополучии, но и о счастье, это значит, что качество власти, а соответственно и жизни, высоко.

А вы счастливый человек?

(Громко заразительно смеется.) Конечно, да! Даже очень.

Как вам это удается?

Не существует ни одной рекомендации «для всех»… И это не потому, что я жадный и не хочу делиться секретами (смеется). Понимаете, когда мы лечим насморк, врачи могут нам выписывать 140 различных рецептов и ни один в результате не помогает — насморк проходит сам ровно через 7 дней, даже если его не лечить. Так и со счастьем… Я не могу дать даже мало-мальского совета, как стать счастливым: все очень индивидуально. Да и потом, зачем это вам? Судя по вашему голосу, вы и так счастливый человек! (Хохочет.)
....
:D  :love:

0

27

Оказывается, счастьем можно заразиться. Чем больше счастливых людей вы знаете, тем больше вероятность, что вы сами вскоре станете счастливым, утверждают ученые.

http://s42.radikal.ru/i098/0812/e2/1371af7b4bba.jpg

"Мы имеем дело со свеого рода эмоциональным "стадным чувством", - рассказал в интервью Reuters профессор лечебной социологии медицинской школы Гарвардского университета Николас Кристакис.

Ислледователи провели анализ данных 4 700 человек - "второго поколения" Фремингемского исследования сердечно-сосудистых заболеваний.  В 1971 году эксперимент вошел во вторую фазу: к нему в качестве испытуемых подключились представители второго поколения: потомки участников "первой волны" и члены их семей. Учёные проанализировали огромное количество информации начиная с 1971 года: даты рождения, смерти, информацию о свадьбе и разводах. Участники эксперимента также предоставляли информацию о своих близких друзьях, коллегах по работе и соседях.
Судить о состоянии счастья ученые решили, задав испытуемым 4 простых вопроса и попросив оценить их по специальной шкале: "Как часто за последнюю неделю вы: 1) наслаждались жизнью, 2) были счастливы, 3) видели будущее в хорошем свете, 4) чувствовали себя столь же хорошо, как и окружающие. Около 60% людей, набравших большее количество баллов по условной школе, оценили как счастливых.

Данные исследователей подтвердили, что наиболее социально адаптированные люди с большим количеством друзей, родственников, соседей, знакомы и пр. наиболее счастливы в жизни. "Каждый новый человек, появляющийся в кругу общения, делает нас более счастливыми". Социальные связи, по словам ученого, похожи на разноцветное лоскутное одеяло, где лоскутки - это люди, счастливые и несчастливые. Чем больше счастливых" лоскутков" находится рядом с вами, тем более счастливым вы становитесь. И дело не только в том, что счастливчикам приятнее общаться с такими же счастливыми людьми, чем с грустными и унылыми. Счастье, по словам Кристакиса, заразно. "Заразиться" счастьем можно не только от близкого друга или родственника, но и от человека лично не знакомого, главное, чтобы он входил в круг общения ваших друзей или друзей ваших друзей. Таким образом, "вирус счастья" по схеме распространения подозрительно напоминает вирус гриппа.

"Если человек, с которым вы общаетесь, счастлив, уровень вашего счастья вскоре увеличится на 15%", - утверждает психолог. "Счастье друга вашего друга увеличит ваше ощущение счастья на 10% и так далее". Счастье человека из так называемого третьего круга осчастливит лично вас на 6%.

Ученые находят результататы исследования интересными и признают их пользу. Доказано, что ощущение счастья продлевает жизнь, снижает боли и улучшает сердечную деятельность, поэтому лучшее понимание механизма "распространения" счастья среди людей поможет нам создать здоровое общество.

ссылка

=====================

По логике (да и по моим личным наблюдениям) несчастье - тоже заразно.
Так может, не нужно обвинять людей, которые бросают друзей в беде? Они просто боятся заразиться несчастьем.
;)

0

28

уже давно проверила на практики - я сильно подвержена заражению чужими эмоциями, как положительными так и отрицательными

0

29

Ворона написал(а):

уже давно проверила на практики - я сильно подвержена заражению чужими эмоциями, как положительными так и отрицательными

:yep:

Svetik написал(а):

Так может, не нужно обвинять людей, которые бросают друзей в беде? Они просто боятся заразиться несчастьем.

я никогда и не обвиняла. даже извинялась, что порчу настроение своим плохим состоянием.

0

30

Crystal написал(а):

я никогда и не обвиняла. даже извинялась, что порчу настроение своим плохим состоянием.

хм   здря, нету на тебя  моего друга михи, уж он то знает как подойти ,  когда настроение ниже плинтуса а он говорит  ну рассказывай какой печаль твою душу ковыряет-)))

и как в песне Ноля :..........и печаль отступит,
иииииии тоска пройдет-))))))))

0

31

есть_хочу написал(а):

хм   здря, нету на тебя  моего друга михи, уж он то знает как подойти ,  когда настроение ниже плинтуса а он говорит  ну рассказывай какой печаль твою душу ковыряет-)))

не знаю... у меня как-то само проходит. не люблю я ныть и жаловаться. только если человек позволил побыть моей жилеткой...

0

32

да давай, во первых это огроменный   научный подход к эксперементировыванию транспортировки человека в  посылке, почти нуль-передатчик- представь, этой пересылкой откроется  новый  вид передачи  человека на расстояние!!!! это же сенсация, во  первых твоё имя, и твое фото  на всех журналах, газетах, красной площади , тебя будет принимать сама королева Англии!!!!  она хорошая старушка-), чаем угостит-), во вторых: я же высылаю наше сверхсекретное (владивостокское)  сверх оружие по  жилеткам не просто так, он же может помочь, и другим, ты же подельшись  им с подругой, та еще с другой подругой, и так далее-) про  мужа не беспокойся, там будет приложена инструкция как мужу  отправить его к другим, так что он вполне для  Вас безопасен-)

0

33

[mod]есть_хочу, слишком много флуда - это неприлично.  ^^ [/mod]

0

34

Svetik написал(а):

слишком много флуда - это неприлично.

всё, всё понял........пошел в угол постою, только не лишайте меня сладкого-)))

0

35

инфицированная счастьем,
    я училась летать у камня
        и мёртвых птиц,
            а научилась
                у вас,
                    в низеньком
                        городке с широкой НЕВООООЙ,
                            где закоптелый
                                рок-н-ролл бьёт коньячным
                                    ключом из-под
                                        замёрзшей земли
                                            и режет мысли на куски
                                                длиной в смс.

+1

36

А мы сами готовы заразиться счастьем? Разве не так мы думаем чаще всего?

- Болеть?
- Да!
- Горевать?
- Конечно!
- Паниковать?
- Сколько угодно!
- А счастье? Счастье заразительно?
- Очень заразительно!
- Но почему люди предпочитают заразиться болезнью, горем, паникой, а заразиться счастьем не желают?
- Они бы не против заразиться счастьем. А еще заразиться удачей!
- Но почему не заражаются?
- Они боятся!
- Чего?
- Заразиться!
- Дааааа?
- От болезни возможно вылечишься. Горе ослабнет со временем. Паника не бывает долгой. А что делать со счастьем?
- Как это что?
- Ответь?
- Ничего не надо делать со счастьем! Быть счастливым и всё!
- Зачем нужно что-то, с чем ничего не надо делать? Зачем тогда ты нужен? Ты не нужен для счастья!
- Так значит если позволить себе просто быть со счастьем…
- …Или удачей…,
- То ты заразишься и тем и другим?
- Заразишься! Счастье очень заразно, от него трудно защититься. Людям приходится прикладывать титанические усилия, чтобы избежать счастья.

Заразно!

Да!
Позволить,
Хотя бы иногда,
Пусть за закрытой дверью
Вдалеке от чужих глаз и ушей
Впустить крошечный микроб счастья
Разрешить себе едва заметный миг удачи
И не пожалеть об этом.
Да!

(с)

0

37

Счастливые чаще смеются?! (это я, почитав выше статью)))))

Счастье и удовлетворение не одно и то же наверное.
Бывает хорошо, тепло и сытно.. а бывает холодно, сыро, но счастливо...

0

38

Марго написал(а):

Счастливые чаще смеются?!

Ну конечно чаще))

Я бываю счастлива от очень многих вещей: кофе с тортиком))), от  хорошей книги, теплого солнечного дня после зимы, прихода осени, ожидания моря, запаха сосен... много чего. Это может быть что угодно в принципе.
Но главным образом от того, что у меня дома всё хорошо (все здоровы и у всех все нормально). Все остальное все-таки вторично.

0

39

koe-kto написал(а):

Ну конечно чаще))

Я часто смеюсь...  :idea: Значит - я счастлива!

0

40

Svetik написал(а):

Что вызывает у тебя состояние радости и удовольствия?Что делает тебя счастливым?

когда я вижу человека.которого давно не видела,когда отдыхаю вместе со своими друзьями,когда вижу счастливых людей-мне тоже становится весело)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Счастье. Как стать счастливым


Создать форум. Создать магазин