ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Счастье. Как стать счастливым


Счастье. Как стать счастливым

Сообщений 1 страница 20 из 74

1

Эндорфины - гормоны радости, вырабатываемые мозгом в определённых ситуациях.

Litta-Lo написал(а):

Эволюционное значение системы эндорфинов можно представить так:
- Обезболивание в экстремальной ситуации борьбы за жизнь с одновременной активацией мышления.
- После прекращения экстремальной ситуации - "тушение" адреналиновых реакций, возвращение к нормальной работе сердечно-бронхо-легочной системы, и других внутренних органов.
- Вознаграждение за успешное выживание путем стимуляции центров удовольствия.
- Обезболивание в период раневого процесса с одновременной седацией, переводом нервной системы в полусонное состояние.
- Стимуляция регенерации, активация иммунитета, восстановление мышечной массы.
- Возбуждение ассоциаций для выработки новых моделей поведения, чтобы успешно противостоять ситуациям, угрожающим жизни.

Наверное, обращали внимание в кино на такую модель поведения героев: Вот один герой при смерти, и тут другой человек, который его любит, говорит ему об этом, целует к примеру, обещает что-то прекрасное, напоминает что-то радостное... И у умирающего вдруг появляются силы чтобы выжить.
Т.е. вырабатываются эндорфины, поддерживающие организм.

Litta-Lo написал(а):

На повестке дня человечества вставал вопрос  "Как добиваться выработки эндорфинов?"

Litta-Lo написал(а):

Но каждый владелец секретом держит свой под покровом тайны ...и ещё как!!!

Что вызывает у тебя состояние радости и удовольствия?
Что делает тебя счастливым?
Откройте свои тайны. ;)

0

2

Svetik написал(а):

Что вызывает у тебя состояние радости и удовольствия?
Что делает тебя счастливым?

мне хорошо, когда меня любят, когда я делаю чью-то жизнь хоть капельку радостней http://s40.radikal.ru/i088/0810/68/8ef26cdd3cd4.gif

+1

3

Я довольна когда у меня что то получается, когда кому то удается помочь...

0

4

Не знаю.. вот иногда бывает, что все роде бы хорошо, а на дуще тоскливо. а иногда - обычний день, а почему-то идешь - и счастье

0

5

Когда настроение хорошее, то счастье мне от всего способно привалить)))
а если плохое... ууу, меня легче придушить и не мучиться)))))

0

6

я наконец-то поела)))) теперь я довольная и счастливая))))  http://s60.radikal.ru/i169/0810/f8/8c8c3687c5ee.gif

0

7

Мне лично приносит удовольствие интересная фраза - красивая, или остроумная, или смешная... И неважно, где она мне встретится - в разговоре случайно родится, или в стихах (особенно здорово) или в книге...
Это чувство удовольствия я называю "вербальным оргазмом".)))

Вот недавно прочитала про Московский герб:

Свят Георгий во бое,
На лихом сидит коне,
Держит в руцах копиё,
Колет змия в жопиё! 

:cool:

0

8

от пива-)

0

9

С пивом завязал, так что теперь счастлив от свежего воздуха )))

+1

10

ладно насчет пива я придурялся, честное пионерское ( я три года ходил октябренком, а потом стал пионером, жаль до комсомольца не удалось  допереть, развалилась страна-), удовольствие  доставляет работа  ( очень приятно когда заказчечги хвалят за хорошо выполненную рекламку), общение с друзьями, подругами, отдых на природе (конкретно валяться на берегу моря в хорошую погоду с дебильно-довольным видом уставившись в небо-)))) и куриный суп-)

з.я обожаю куриный суп-)

0

11

отчего? оттого..оттого,что ты идешь по переулку  :tired:

+1

12

а я просто радуюсь! все время! Даже когда тяжело, я заставляю себя радоваться, чтоб организмЪ функционировал нормально.
А спонтанные всплески счастья и радости у меня бывают от детской улыбки и хорошо сделанного дела...и еще от общения с псами!

0

13

Svetik написал(а):

Что вызывает у тебя состояние радости и удовольствия?Что делает тебя счастливым?

любовь  http://s40.radikal.ru/i088/0810/68/8ef26cdd3cd4.gif

+1

14

http://s50.radikal.ru/i130/0811/b1/333202b5a1ab.jpg
Когда строится дом, в дело идут цемент и песок, дерево и кирпич, стекло и железо, фаянс и пластмасса. Десятки, сотни, тысячи деталей! А в конце концов получается обыкновенная типовая девятиэтажка...

Счастье всегда строится по специальному проекту. Тут деталей во много раз больше и требования к качеству куда выше. И юношеская ошибка в фундаменте может дорого обойтись: прекрасно выстроенное здание, где вроде бы продумано и учтено, вдруг разваливается стремительно и непоправимо.

Каждому свое, каждый сам должен осознать свое представление о счастье, но для этого каждый должен познать самого себя. Прежде чем каждому задаться этим вопросом, давайте рассмотрим, в каких случаях употребляется это слово.

1. Выиграл в лотерею - счастлив, и чем больше выиграл, тем больше счастья. Однако неожиданно свалившееся богатство часто приносит несчастье.

2. Счастье в удовлетворении желаний. Наоборот, счастье в неудовлетворенных желаниях, т. к. неудовлетворенные желания побуждают к действию, что придает жизни очарование. Бывает и так, что счастье ожидания больше, чем реализованное желание, ибо случается, что осуществленные желания разочаровывают.

3. Счастье в любви. Но счастье в любви часто выступает как зависимость от партнера, и тогда появляется, желание освободиться. Может быть и наоборот - отдаться на волю волн и утонуть в любви, потерять себя как личность. В первом случае мы теряем объект привязанности, во втором - теряем ощущение своего пути, назначения.

4. Человеку, который тяжелым трудом добывает скудное пропитание, может казаться счастьем жизнь в стране лентяев. Но, поселившись на кисельных берегах молочной реки, он не находит там счастья. Когда подобное желание осуществляется, оно перестает ассоциироваться со счастьем. Счастье в данном контексте - это погоня за синей птицей, которая теряет свое яркое оперение, как только ее поймали. По этому поводу Платон говорил: «Невозможно хотеть того, что у тебя есть»

5. То, что представляется счастьем в одном возрасте, не является таковым в другом. У разных возрастов различные вкусы и желания. С возрастом теряют ценность многие удовольствия, но зато возникают новые или приобретают ценность те, на которые раньше взирали с презрением. Общеизвестной истиной считается, что счастье - привилегия молодости. Но есть и обратное мнение, что счастье - это старость. Есть основание полагать наиболее счастливой порой средний возраст, в этом возрасте человек еще не отягощен физическими недугами, менее зависит от внимания других людей, более деятелен, более свободен от ожиданий и воспоминаний; в этом возрасте более, чем когда-либо, может управлять своей жизнью.

6. С одной стороны, счастье ассоциируется с приятными удовольствиями, с другой - не всякое приятное переживание приближает к счастью, а некоторые в конечном счете отдаляют от него, принося страдания.

Бытует справедливое выражение: «С человеком случается то, к чему он предрасположен». Будет ли человек счастлив, зависит не только от того, что ему встречается в жизни, но и от того, как он реагирует на все происходящее с ним, то есть счастье не то, чем мы обладаем, а как мы реагируем на это.

Сколько бы мы ни приводили примеров асимметрии не в пользу счастья, люди, тем не менее, страстно к нему стремятся. «Люди, - писал Вольтер, - ищут счастья, как пьяный - свой дом, не могут найти, но знают, что оно есть».

Так что же такое, в Вашем понимании, счастье?
Присутствует ли оно в Вашей жизни?

0

15

Enigma написал(а):

то есть счастье не то, чем мы обладаем, а как мы реагируем на это.

:yep:  "Хочешь быть счастливым - будь им!" - Козьма Прутков

Enigma написал(а):

Так что же такое, в Вашем понимании, счастье?

Это собственная оценка своей жизни, которую человек даёт себе в минуты когда он честно отвечает себе на вопрос - счастлив он или нет.
Остальное перечисленное - это радость, она гораздо более кратковременна, хотя и более остро чувствуется.

Enigma написал(а):

Присутствует ли оно в Вашей жизни?

Сложный вопрос.))) Если размышлять умом, да ещё сравнить с многими другими - то да, вцелом я счастливый человек.
Если по самоощущению - то нет. Я не чувствую себя счастливой.

0

16

Счастье - понятие относительное. Вот, например, человек говорит - для полного счастья мне не хватает того-то и того-то и вот это у него появлятся... становится ли он полностью счастливым? Может, на какое-то время, не более того. Счастье не в обладании чем-то. Бедняк может быть счастлив, а богач - нет. Счастье - это внутреннее состояние человека: если он позитивен, то везде может найти маленькие радости.
И не бывает счастья абсолютного. Когда я спрашиваю себя, счастлива ли я, я понимаю, что сама иногда путаю это понятие с другим понятием, которое звучит как "довольна жизнью". Понятия схожие, но все-таки различные. Если ты не доволен жизнью, то и счастлив быть не можешь. А в жизни мы часто чем-то недовольны потому и сложно быть счастливым...
Я не знаю, счастлива ли я... если подумать, сейчас в моей жизни слишком много всего, чтобы сказать, что я счастлива. Но и несчастной не могу себя назвать.

0

17

Счастье это когда тебя понимают и все получается.

0

18

Счастье проявляется в мелочах. Добрался после трудного рабочего дня домой, - уже счастлив. Дома есть чай, сахар и лимон, и даже что-то сладенькое - тоже счастье! Успел вовремя добежать до уборной( :D у всех ведь бывало!) - ого-го какое счастье! )))
Нет, наверное счастья в глобальном смысле слова. Вернее нет до тех пор, пока оно не затрагивает наши собственные интересы. А так - у каждого счастье - это какая-то особенная мелочь )

0

19

бог мой.. на этот вопрос ещё пытаются давать ответы.. :sceptic:  я уже давно понял, что нет этого понятия!! :rolleyes:  иллюзия..

0

20

АЛЬБ написал(а):

нет этого понятия!!   иллюзия..

o.O  Ну не может же быть всё так плохо!?
Хотя ты в принципе прав. Нам всё это снится....

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Счастье. Как стать счастливым


Создать форум. Создать магазин