ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Последняя прочитанная книга


Последняя прочитанная книга

Сообщений 981 страница 999 из 999

981

Delia, ну тогда я пошел читать :yep:

0

982

Давай))
Я пока с начала перечитывать не буду. Дождусь, когда последняя книга выйдет, тогда уже перечитаю все.

0

983

Арт написал(а):

дочитываю книгу Голодные игры,скачал ее из за положительных отзывов..книга была бы конечно очень напряженная если бы не была написанна от первого лица..от этого она теряеть много драматизьму)

Я прочитала. Было очень интересно, спасибо, Артик. :)
Мне ток самый конец как-то не очень... Ждала чего-то большего.

0

984

Svetik написал(а):

Мне ток самый конец как-то не очень... Ждала чего-то большего.

там вроде продолжение есть 8-)

0

985

koe-kto написал(а):

Я так и третьего не особо поняла, поэтому в том году на форуме Экслера подбила народ прочесть эту книгу, чтобы коллективно вынести вердикт.))) Получилось.)) Так что как прочтешь, скажи, что надумала, сравним результаты))

Блин, я до сих пор помню начало!

Жили-были когда-то давным давно 3 девочки. Первой считалась До, второй - Ми, третьей - Ля. Была у них крестная - душистая-предушистая, и она никогда не читала детям нотаций, ее прозвали "крестная Мидоля". Самая красивая из трех девочек - Ми, самая умная - До, ну, а Ля скоро умрет.

Я ее перечитать хочу! А книга дома(

0

986

Листик Мяты написал(а):

Я ее перечитать хочу! А книга дома(

Подсказываю: Инет - это наше всё!))
Ловушка для Золушки
(см. вторую часть страницы).

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 9 октября, 2011г. 12:40:53)

0

987

koe-kto, не, я попыталась сегодня с экрана перечитать - не получается(
А выжила - Ми  :playful:

0

988

Листик Мяты написал(а):

я попыталась сегодня с экрана перечитать - не получается(

Зачем тебе Антоха под боком?? Пусть распечатает!))

Листик Мяты написал(а):

А выжила - Ми

Спасибо, я уже несколько лет как в курсе.))

0

989

Листик Мяты написал(а):

А выжила - Ми

Кстати, есть еще и моральный аспект))
Поскольку зло должно быть наказано (это закон детектива), то автор оставил в живых ту, которая ничего не выгадала в результате преступления.
Если бы выжила До, то она получила бы наследство, выйдя из тюрьмы.

0

990

koe-kto написал(а):

Спасибо, я уже несколько лет как в курсе.))

А с самого начала почему не понималось тебе?)

Delia написал(а):

Кстати, есть еще и моральный аспект))
Поскольку зло должно быть наказано (это закон детектива), то автор оставил в живых ту, которая ничего не выгадала в результате преступления.
Если бы выжила До, то она получила бы наследство, выйдя из тюрьмы.

Ой, Оль, там же все гораздо интересней морального аспекта))
Ми ведь знала, что она не получит наследство и все достанется До. Она ведь именно из-за этого с ней сблизилась на "дальше некуда".

Меня все время интересовал другой вопрос) Вот Ми была в курсе, что Жанна опознает в выжившей девушке именно Ми. То есть, в случае такого убийства До, которое и планировалось, и произошло, Ми все равно наследство не получает. Тогда почему же?!
Пресловутая истерия?

0

991

Листик Мяты написал(а):

Вот Ми была в курсе, что Жанна опознает в выжившей девушке именно Ми.

С чего ты это взяла?

0

992

Листик Мяты написал(а):

Ми ведь знала, что она не получит наследство и все достанется До.

Она собиралась выдать себя за До, подстраивалась под ее манеры, научилась подделывать подпись. Она ведь до такой степени прониклась этим, что сама поверила, что она - это До. Вот, что непонятно - по книге получается, что решение убить До она приняла спонтанно - после того, как узнала, что До собирается убить ее. У нее просто не было времени подготовиться. Получается, что она тоже заранее все планировала, иначе у нее ничего бы не вышло.

koe-kto написал(а):

Вот Ми была в курсе, что Жанна опознает в выжившей девушке именно Ми.

Не думаю... Она могла надеяться, что Жанна поддержит ее план выдать себя за До. Ведь она могла шантажировать Жанну ее участием в убийстве. А амнезия спутала ей все карты.

0

993

Delia написал(а):

решение убить До она приняла спонтанно - после того, как узнала, что До собирается убить ее. У нее просто не было времени подготовиться. Получается, что она тоже заранее все планировала, иначе у нее ничего бы не вышло.

Ей было проще, ведь всю подготовку к убийству выполнили До и Жанна. Ей нужно было подготовиться к одному действию в определенный момент.

0

994

Svetik написал(а):

Ей нужно было подготовиться к одному действию в определенный момент.

Я имела в виду, что она настолько вжилась в образ До, что даже расписалась машинально как Доменика. Значит, она давно это замыслила. Но при этом, о том, что До и Жанна собираются ее убить, она узнала в последний момент. И очень странно, что им обеим пришла в голову одна и та же мысль - выдать себя за другую. При этом ведь обязательно нужно было устроить все так, чтобы опознать оставшуюся в живых было невозможно.

0

995

koe-kto написал(а):

С чего ты это взяла?

Там упоминалось, что они созванивались с крестной и та ей рассказала, я помню. Щас найду.

Вот:
— Вы знали, что наследницей станет До, — сказал он. — Знали, потому что вам объявила это ваша тетка. Вы ей звонили из Парижа, когда за вами приехала гувернантка. Это написано черным по белому в завещании.

Получается, Жанна не просто так взяла ее в оборот, Жанна знала, что До понравилась крестной и знала, что та все отпишет ей. Жанна хотела отомстить Ми за то, что та "заняла ее место у ног царицы", убив ее, и насолить До (которая так о "месте у ног" мечтала и добилась его, хотя Жанне не удалось), когда та придет в себя и узнает, что все досталось ей - но теперь она Ми. Она получит свое законное наследство как самая близкая родственница или все перейдет родственникам До? Тогда Жанна и До здорово накалывает этим.

0

996

Листик Мяты написал(а):

Жанна знала, что До понравилась крестной и знала, что та все отпишет ей

Что, и об этом в книге есть?)) У нас была друга версия: она думала, что все отпишут Ми, но та настолько ей надоела со своими выкрутасами , что она хотела выдать До за Ми. С До она всегда могла договорится.

0

997

koe-kto написал(а):

Что, и об этом в книге есть?)) У нас была друга версия: она думала, что все отпишут Ми, но та настолько ей надоела со своими выкрутасами , что она хотела выдать До за Ми. С До она всегда могла договорится.

В книге напрямую нет, только мои додумки.
Так сказать, ищу причинно-следственные связи. Цитатами набросаю тут:

Все это началось однажды днем в феврале

Конец февраля - начало марта (по моим подсчетам):

— А тебе обязательно нужно туда идти? — спросила Ми, приоткрыв глаза. — ложись обратно. Я включаю тебя в «главную книгу».
— Куда?
— В расходную ведомость крестной. Ложись. Я заплачу.

Первое письмо До было датировано днем ее нового «назначения». Она писала, что имела счастье встретиться с Ми, сообщала, что все благополучно, выражая надежду, что столь же благополучно все и у крестной, которая ведь «немного сродни» и самой До. Далее следовали всякие происшествия, имевшие место в Ницце, одна-две шпильки, тщательно замаскированные, по адресу Мики и обещание расцеловать крестную при первом же посещении Италии.

Это из писем, которые в особняке на Курсель нашла Ми после побега от своего экс-любовника, помощника адвоката:

Я развязала веревочку, которой была связана пачка писем. Это были письма крестной Мидоля (она так и подписывалась) к кому-то, кого я сначала приняла за Ми, потому что они начинались словами: «моя милочка», «carina» (дорогая), «моя крошка». Читая их, я поняла, что хотя в них много говорилось о Ми, обращены они к До.

В конце марта До получила пятое ответное письмо. Оно было подписано: «твоя крестная».

К До Ми относилась не более тепло, чем можно относиться к живой игрушке. Она ведь со всеми так поступала. В мае она даже избила До.
И вот ключевое:

В мае своеволие Мики уже перешло границы дозволенного. Вняв вздорным советам Руссена, на которые он был мастер, она вздумала поселиться в особняке на улице Курсель, принадлежавшем крестной Мидоля. Синьора Рафферми никогда там не жила. Мики очертя голову стала переделывать дом по-своему. И так как она была упряма, а кредита ей не оказывал никто, кроме тетки, то за двое суток отношения между Парижем и Флоренцией весьма обострились.
Мики добилась нужных ей денег, оплатила свои векселя, заказала художников и мебель, но ей навязали в качестве управляющего делами Франсуа Шанса и срочно вызвали на подмогу первостатейную каргу, личность легендарную и лютую, благо в списке ее заслуг числилась собственноручная порка Мики.
Карга звалась Жанной Мюрно.

Это Жанна к Ми после приезда в Париж:

— Когда ты перестанешь кривляться, — спокойно сказала Жанна Мюрно, — ты пойдешь оденешься и уложишь свои вещи в чемодан. Рафферми хочет тебя видеть.

Это Жанна разговаривает с До. Получается, она была более чем в курсе.

— Я читала ваши письма к Рафферми.
— Она вам их показывала?
— Вы живете в мире грез. Я их видела, вот и все. И приколотое к ним донесение сыщика: «брюнетка, рост — 168 см, родилась в Ницце, мать — приходящая прислуга, отец — счетовод, имела двух любовников, одного — в восемнадцать лет, в течение трех месяцев, второго — в двадцать лет, до приезда Мики, получает шестьдесят пять тысяч франков в месяц за вычетом налогов по социальному страхованию, отличительная черта: глупость».

Чтобы До не соскочила, Жанна говорит ей вроде бы очевидное:

— Не мешало бы тебе кое-что усвоить, — продолжала Жанна Мюрно. — Главный твой козырь, по тысяче причин, которых ты не понимаешь, заключается в том, чтобы нравиться Мики. И быть при ней в нужную минуту. Кроме того, тебе никогда не добиться разрыва между Мики и Рафферми. Этого ты тоже не понимаешь, однако, это так. Так что не стоит тебе выпендриваться. Наконец, у Рафферми за полтора месяца было три кровоизлияния в мозг. Не через неделю, так через месяц она помрет. Твои письма бесполезны и опасны. Останется Мики, и это все.

Это разговор Жанны с "воскресшей" Ми на Курсель:

— Ты встречалась с Мики после вашей ссоры в «Резиденс»?
— Нет. Мне это было ни к чему. Я вовсе не собиралась увозить ее в Италию. А во Флоренции я выпила свою чашу до дна. Рафферми совсем ополоумела от бешенства.
— Когда она умерла?
— Через неделю.

И потом вот это, важное:

— Вы знали, что наследницей станет До, — сказал он. — Знали, потому что вам объявила это ваша тетка. Вы ей звонили из Парижа, когда за вами приехала гувернантка. Это написано черным по белому в завещании.

И вот, из разговора Жанны с "воскресшей" Ми:

— Когда крестная Мидоля умерла, — рассказывала Жанна, — Мики и слышать не хотела о поездке во Флоренцию. Похороны состоялись без нее. Она даже не потрудилась объяснить свое поведение близким синьоры Рафферми.
В тот вечер, когда Мики узнала о смерти крестной, она решила кутнуть с Франсуа и своими друзьями. Я была с ней. Мики напилась, устроила дебош в кабачке подле площади звезды, обругала выпроваживающих нас полицейских. Дома она плакала, вспоминая покойную мать, свое детство. Пришлось дать ей снотворное.
Несколько дней она была предметом всеобщего внимания. Ей соболезновали по поводу кончины тетки, приглашали в гости. Мики вела себя образцово, как достойная наследница миллиардов Рафферми. Еще до того, как закончился ремонт на улице Курсель, мы перебрались туда.

Конечно, Ми не хотела туда ехать. Она была зла на Рафферми, очень зла.

Всю вторую половину дня я пыталась вызвать Флоренцию. Звонила по всем телефонным номерам, которые нашла в бумагах Жанны. К вечеру добилась ответа. Никто не знал, где искать Жанну, но мне подтвердили, что за десять дней до своего последнего приступа Рафферми просто-напросто составила новое завещание.

А Жанна знала. Жанна все знала.

Нет, я не права?

0

998

Листик Мяты написал(а):

Мики вела себя образцово, как достойная наследница миллиардов Рафферми.

А это зачем ей было надо тогда, если уж она знала, что она не наследница?

0

999

koe-kto написал(а):

А это зачем ей было надо тогда, если уж она знала, что она не наследница?

Надо полагать, успокоилась и раздумывала, как повернуть ситуацию в свою сторону. Кутежами и психами тут не поможешь ведь.
Это ведь со стороны выглядело как достойная наследница, но не она так о себе написала.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Последняя прочитанная книга


Создать форум. Создать магазин