ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Экономический кризис


Экономический кризис

Сообщений 1 страница 20 из 114

1

Биржи вновь лихорадит
17.09.2008 14:10 | НТВ

http://s58.radikal.ru/i160/0809/a3/d5d8ec6f1cef.jpg

Внимание средств массовой информации сегодня вновь приковано к ведущим торговым площадкам мира. Новости с бирж по-прежнему напоминают фронтовые сводки.

После того как утром российским индексам РТС и ММВБ немного удалось отвоевать потерянные накануне позиции, произошло новое падение котировок. Позитива, пришедшего ночью из Америки, нашим биржам не хватило.

По предписанию Федеральной службы по финансовым рынкам, в полдень торги на обеих российских фондовых площадках были остановлены на неопределенный срок.

После самого большого падения за семь лет американские биржи смогли выйти в плюс. Индекс Доу Джонса (Dow Jones) прибавил по итогам сессии 1,3 % и преодолел важную в психологическом плане отметку в 11 тысяч пунктов.

Спасибо за это трейдеры должны сказать американским властям. Они спасли от разорения крупнейшего в мире страховщика - компанию "Эй-ай-джи" (AIG). Чтобы не допустить банкротства, компанию фактически национализировали - 80 % акций перешли под контроль государства. При этом "Эй-ай-джи" предоставили кредит в 85 миллиардов долларов на два года.

Методика здесь та же, что и с ипотечными гигантами "Фредди Мак" (Freddie Mac) и "Фанни Мэй" (Fannie Mae). Логика властей понятна: им не хочется спасать все банки подряд, поэтому "Леман Бразерс" (Lehman Brothers) хладнокровно позволили пойти на дно.

С другой стороны, "Эй-ай-джи" - это системообразующее учреждение, у которого есть интересы по всему миру. Поэтому Минфин США и поступился в очередной раз рыночными принципами, что дало даже повод упрекать его в непоследовательности.

А еще на выручку пришел глава Федрезерва Бен Бернанке. Вопреки ожиданиям, он не стал срезать базовую процентную ставку, чтобы сделать дешевле заемные деньги. Казалось бы, все должны впасть в депрессию, но эффект был обратным.

Дэвид Хендерсон, сотрудник "Рэйван Секьюритиз" (Raven Securities): "Одни думали, что срежут на 25 пунктов, другие - на 50. А они ничего не сделали. Люди даже счастливы. Это значит, что Федрезерв контролирует ситуацию, а дела в экономике не так уж плохи".

Скотт Кахан, сотрудник "Файнэншл Эссет Менеджмент" (Financial Asset Management): "Долгосрочные инвесторы должны волноваться, но не паниковать. Люди бросаются все продавать, а на самом деле пришло время оглядеться, оценить свой портфель и что-то в нем изменить, но не сбрасывать все подряд".

Даже лопнувший "Леман Бразерс" добавил в бочку дегтя свою ложку меда - британский банк "Барклиз" (Barclays) сообщил, что покупает несколько подразделений "Леман", на которые не распространяется банкротство. Это инвестиционно-банковский и брокерский бизнес компании в Северной Америке. Кроме того, "Барклиз" приобретет штаб-квартиру "Лемана" в Нью-Йорке и два информационных центра. Вся покупка тянет на 1 миллиард 750 миллионов долларов.

А на российские биржи сегодня попытался вернуться оптимизм, но к обеду от него не осталось и следа. Распродажи возобновились с новой силой и в 12 часов по предписанию ФСФР торги были остановлены на неопределенный срок. В лидерах снижения был банковский сектор. Именно банки первыми почувствовали холодное дыхание мирового финансового кризиса.

А дальше во многом все будет определяться финансовыми тенденциями на мировых рынках, поведением сырьевых рынков, в первую очередь, рынка нефти. Также важна ситуация с ликвидностью как на российском, так и на международном рынках".

Российские власти обещают, что кризиса ликвидности в отечественной банковской системе не допустят. Сегодня Минфин заявил, что поддержит системообразующие банки - "Сбербанк", ВТБ и "Газпромбанк". Если им понадобятся деньги, для них приготовлен 1 триллион 126 миллиардов рублей. Накануне банкам раздали 485 миллиардов рублей. Так что российские финансовые власти уверены: денежной подушки безопасности, которая накоплена от продажи нефти, хватит.

Нефть после 10-процентного падения с начала недели начала расти. На 3 доллара подорожала бочка черного золота на Нью-Йоркской товарной бирже, а котировки приближаются к 95 долларам.

У продавцов затеплилась надежда на стабилизацию экономики США. Повод дал Федрезерв, который объявил, что будет спасать компанию "Эй-ай-джи".
Свои пять копеек вложили в дело роста цен на нефть и нигерийские боевики. Они напали на нефтяную станцию компании "Шелл" (Shell) в дельте Нигера и парализовали добычу.  :rofl:

На фоне шторма на фондовых и сырьевых рынках на валютном царит полный штиль. Причем уже вторые сутки. За евро дают доллар и 42 цента. Почти не изменился курс доллара и к рублю. "Американец" идет по 25 рублей 52 копейки.

Ситуация на российских фондовых рынках простым гражданам ничем не грозит и курс рубля будет стабильный, заверил сегодня вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.   :sceptic:  По словам министра, принимаемые правительством меры по стабилизации ситуации на российских фондовых рынках и в банковской системе должны смягчить происходящие шоковые изменения.

Алексей Кудрин, заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ: "В настоявшее время мы поддерживаем вполне достаточное для обычного времени количество денег в экономике. Наш прирост денег в экономике превышает такой же прирост в Китае, Бразилии, Мексике. Россия лучше наращивает деньги в экономике.
(с)

0

2

Несостоявшееся обращение Д. Медведева к нации в связи с финкризисом
 
Вот Джордж Даблю Буш, которого принято считать идиотом, вчера выступил с радиообращением к нации:

"Если бы можно было сделать так, чтобы все безответственные компании Уолл-стрит могли обанкротиться, не оказав влияния на ваши семьи, я бы сделал это. Меры по спасению, которые мы принимаем, направлены не на Уолл-стрит, а на те улицы, где вы живете".

Почему я на слышу обращения Дмитрия Медведева к нации?
Где и он обратил бы внимание, что и отечественные компании тоже изрядные раздолбаи.

Где он скажет:
_____________________________________________________________________________________________________________
Извините нас, граждане РФ, что мы сначала запулили триллион ваших денежек на поддержку запутавшихся и проигравшихся финансистов. Изрядная часть которых баальшое жульё (здесь бы Д. Медведев хитро бы подмигнул аудитории).
Осознайте ситауцию, граждане, мы должны спасти банковский сектор. Ликвидность нужна.

А так же простите нас, родненькие, что мы выдаём ВЭБу 50 мильярдов ваших пречистых на то, чтобы он отдавал кредиты наших корпораций.
Пришёл трындец, корпорации расплатиться по кредитам не могут.
И поэтому ваши пречистые пойдут на латание дыры от покупки блять футболистов, тренеров и клубов.(Здесь бы Д. Медведев говорил всё громче и громче, а потом перешёл на крик).  На дырки, которые получились от продажи нефти через оффшорный Gunvor. На дырки от странной благотворительности Транснефти. На покупку интернет-сайта Рутюб за какие-то немерянные миллионы Газмпромом. На некомпетентное руководство банков, таких как ВТБ. На бесконечные корпоративы, где манагеры, выпив коньяку, пляшут под группу ВиаГра и гастуки их залетают им за плечи. И т.д. И т.п.
(Здесь бы Д. Медведев снова успокоился)
За всё это заплатите вы, простые русские люди, которые, в большинстве своём, живёте в нищете.
Но так получилось. Это, знаете ли, не мы плохие, это мировая финансовая система плохая. Се ля ви.
Но зато нам очень стыдно.
(После этих слов Д. Медведев четыре секунды смотрел бы в пол).

_______________________________________________________________________________________________________________

Но нет такого обращения к нации от Президента Д. Медведева.
Президент Медведев, в отличие от Президента Буша, не собирается называть корпорации безответственными, хотя у Президента Медведева многие из этих корпораций государственные, в отличие от Президента Буша.
Почему так?


Может быть это оттого, что простые русские люди не сильно парятся насчёт своих пречистых?
Может быть, наилучших выход это как у классика: выволочь за волосья кассиршу из кассы и вернуть свои пречистые? Разумея под кассиршей Президента Д. Медведева и всю его гоп-компанию.
Может тогда у них войдёт в привычку как-то разъяснять и оправдывать свои действия перед массовой аудиторией?

Прошу считать этот пост экстремизмом и подстрекательством к мятежу.
(с)

Ссылка

0

3

Кризис и олигархи

Лондонская газета Evening Standard со ссылкой на биржевых аналитиков сообщила, что владелец футбольного клуба "Челси" потерял огромную часть своего состояния в результате обвала индекса Московской межбанковской валютной биржи.

По данным издания, в результате снижения стоимости акций двух компаний Абрамовича - Evraz и Highland Gold Mining - 41-летний олигарх лишился порядка 20 млрд. долларов.
По версии американского журнала Forbes, в 2008 году в списке миллиардеров мира Абрамович занял 15-е место с капиталом в 23,5 млрд. долларов.

http://s49.radikal.ru/i123/0810/31/ee35eea78c3e.jpg

Накануне другая газета, International Herald Tribune, опубликовала статью Bloomberg News, в которой утверждается, что Абрамович - один из 25 российских олигархов, которые "за пять месяцев финансового кризиса в стране - худшего со времен дефолта 1998 года" потеряли в общей сложности более 230 млрд. долларов.
Как сообщает издание, основываясь на оценках котировок акций и исходных данных о достатке бизнесменов, совокупное состояние 25 самых богатых россиян по версии Forbes, за последние шесть месяцев сократилось на 62%.
Финансовые потери в России аналитики объясняют, в частности, падением индекса ММВБ на 61% с мая этого года, а также войной в Грузии и снижением цен на сырье, что, по оценкам европейской банковской группы BNP Paribas, привело к оттоку из России около 74 млрд. долларов иностранного капитала.

Правда представитель Романа Абрамовича опроверг утверждения ряда британских СМИ о том, что российский миллиардер в результате провальных торгов на российской бирже потерял 12 миллиардов фунтов стерлингов (20 млрд. долларов).

Но между тем Абрамович почему-то отложил свадьбу с Жуковой. По словам источника, приближенного к невесте бизнесмена, Роман Аркадьевич объяснил Даше Жуковой, что сейчас нет времени и настроения устраивать праздник: 24 часа в сутки Абрамович занят урегулированием своих финансовых дел, ведь обрушение фондовых рынков задело даже бывшего начальника Чукотки. В итоге с проведением пышной шестисерийной церемонии бракосочетания влюбленные решили повременить.

0

4

Svetik написал(а):

Но нет такого обращения к нации от Президента Д. Медведева.

Потому что его кабинету плевать на нацию... свои бы деньги спасти.

0

5

Deus Avus написал(а):

Потому что его кабинету плевать на нацию...

Увы....
Сейчас вот постоянно говорят, что государство все банки выручило, и по гражданам банковский кризис не ударит.
А ПО МНЕ УДАРИЛ!

У моей фирмы расчётный счёт в ближайшем к нам по расположению банке - Немецкий Поволжский Банк. Так вот - он обанкротился. Ибо (видимо) российским он не является, и властям на него плевать, и Германии на него тоже плевать, т.к. он работает с российскими клиентами.
И то, что у нас окзалась невыплачена чать зарплаты, не оплачена аренда (за которую ежедневно большой штраф капает), не оплачены взносы в адвокатскую палату и не оплачены налоги - никого не колышит.
А также наши власти не колышит та толпа- очередь граждан, которые встраиваются в очереди возле этого банка чтобы записаться на получение своих денег.  http://s57.radikal.ru/i155/0810/a4/90f283d21984.gif

0

6

Svetik написал(а):

Извините нас, граждане РФ

еще и за то что откликнулись на просьбу Исландии, которой для спасения своей экономики нужно найти 4 миллиарда....

+1

7

Американцам хватило 1 раз пережить депрессию, чтобы нарисовать в своей Конституции соответствующие пункты и Правительство с Президентами впредь предпринимало необходимые для своих граждан  меры.
У нас - первый дефолт - не осмыслили, выводов не делали, правительству не поручали в Конституцию вписать пару пунктов, недовольства не выражали - каждый " сам себя успокаивали своими выводами" - это общая универсальная классическая формула бездействия в надежде что   проблемы как-то все же в следующий раз не коснутся...
Я без намёков и без обид. Классика ...
Но всегда приходит момент, когда касается- к сожалению  уже знаю...
...
Как только прочла,что двуглавые наши орлы вливают в экономику, ничего нет производящую и врущую в пропаганде про цифры инфляции и предрекавшая  эту ситуацию обязательной после войны,
- я, увидев цифру в 3 миллиарда руб. вливаний на Фондовый рынок (это преступление, во всех странах наказывается тюрьмой) - я немедленно обнулила все свои счета.
Хотя я не юрист и не экономист, но два задания в поисковике прояснили мои недостатки образования...

...
Прочла, что " умные люди кризис не переживают. А веселятся и наживаются на нем" ссылка >>

Чего и вам желаю. Искренне, пережить и выйти с минимальными потерями.
А цветочки ещё у нас впереди.

http://www.ljplus.ru/img4/a/d/ad_cash/dura_small.jpg
ad_cash: Мне, вначале, показалось что женщина держит в руках заплаканный платочек.
Нет, дорогие мои, в руках у неё бумаги: наверное, ценные.
Тут во мне пробудился гражданин, и я решил доделать за маркетологов "Финама" их работу:
http://www.ljplus.ru/img4/a/d/ad_cash/dura2_small.jpg

Пишет Наталья Радулова ([info]radulova)ссылка >>

http://i.i.ua/photo/images/pic/6/4/1649946_90d26a24.jpg
Тут во мне пробудился гражданин...  ;)

0

8

Весьма рекомендую в данной ситуации засунуть в известное место снобское "не люблю быть должным" и брать длинные кредиты на реализацию несбывшегося. Пока дают. Отдовать будете совсем не столь ценными деньгами. Я, например, на 2 ляма набрал, на полезно - приятное всякое.

0

9

Litta-Lo написал(а):

я немедленно обнулила все свои счета

Обнулить можно личные счета, но фирма должна функционировать через безналичные расчёты...

0

10

Svetik написал(а):

Обнулить можно личные счета, но фирма должна функционировать через безналичные расчёты...

Я сняла со счетов своей организации все деньги и бухгалтер оплачивает что положено налом, по доверенности. Иначе - долговая яма. Насмотрелась в 1997 году- у кого деньги были на руках хоть что-то могли сделать, у кого на счетах - полная незащищенность  государством - "пендель" под зад и катись куда хочешь.
Получаю тоже налом. Безнал - отправляю в "сад", как и меня за безнал отправляют...

Искать надо знакомых и связи для выхода на руководство банка. Для себя-то - рубли у них есть...

0

11

Litta-Lo написал(а):

Получаю тоже налом. Безнал - отправляю в "сад", как и меня за безнал отправляют...

У нас специфика.  :dontknow:  За работу адвоката по назначению государства оплачивают бухгалтерии судебного департамента, прокуратуры и УВД. С них нал не стрясёшь. Я-то сама, правда, по назначению не хожу, поэтому беру ток нал, а другие адвокаты ходят..

Litta-Lo написал(а):

Искать надо знакомых и связи для выхода на руководство банка. Для себя-то - рубли у них есть...

Спасибо, в пятницу, оказывается, перечислили. Наладилось у них вроде как. Не знаю, надолго ли...

0

12

Не  наладилось....

Радулова (Москва)
"Вчера зашла в супермаркет, а там полочки не то чтобы пустые, а скажем так - заметно опустевшие. Подивилась я такому новшеству, и забыла про него. А сегодня выясняется, что магазинам просто не на что покупать продукты - крупнейшие российские продуктовые ретейлеры обратились в Сбербанк и ВТБ за кредитами. Основание: не хватает денег, чтобы расплатиться с поставщиками продуктов."
..угум-с...

А тАк - "кризиса у нас не-ет"... http://s49.radikal.ru/i123/0810/5c/e88b70383fce.gif

0

13

Сегодня узнала, что  Райффайзен Банк стоит в чёрном списке и прекратил выдачу рублей. Евро, говорят, нигде не скупить...
А мне пеняли, что зря поторопилась - на этой неделе уже бы денег не получила.
"А всё, бля..." :blush:

0

14

Litta-Lo написал(а):

А тАк - "кризиса у нас не-ет"...

Сестра работает в "ПромТорг" банке, у них сначала отказались от выдачи кредитов юридическим лицам, т. к. физическим они вроди как не выдавали, а теперь начинается внутренняя паника, т.к. деньги крутятся последнии...

0

15

По оценкам журнала Forbes, 25 крупнейших российских бизнесменов потеряли 62% своего состояния. Российские миллиардеры, включая алюминиевого магната Олега Дерипаску и владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича, за последние пять месяцев финансового кризиса лишились 230 млрд долларов. Со времен дефолта 1998 года это крупнейшая потеря бизнесменов.
11:38 am
До конца года массовые сокращения затронут 50% российских компаний. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании AXES Management, опросившие около сотни крупнейших работодателей страны.

Согласно результатам опроса, каждый второй работодатель заявил, что из-за начавшегося финансового кризиса планирует уволить в среднем 10% персонала уже в ближайшие месяцы. В некоторых банках и розничных сетях потеряет работу каждый третий-четвертый.

Ряд компаний уже объявили о планируемых увольнениях. Так, "Евросеть" заявила о сокращении офисных сотрудников. В Банке Москвы и МГТС потеряют работу более двухсот работников. Еще столько же покинет штаты медиакомпаний "Амедиа" и РБК. Один из крупнейших ритейлеров "Патэрсон" заявил о сокращении 1600 человек.

Впрочем, тем, кто сохранил свои места, радоваться тоже нечему. Им придётся приготовиться к заморозке зарплат и снижению реальных доходов примерно на 30%.
(По материалам рунета)

0

16

Litta-Lo написал(а):

"А всё, бля..."

Через Райффайзен Банк мне зарплата идет http://s48.radikal.ru/i120/0810/1d/5bc370513c76.gif

0

17

купил картошки 5 мешкоф, кризис пошел лесом  :crazyfun:, а наличность ввалил в стройку свово дома и материал  :yep:

Отредактировано Ляхтырдым (Четверг, 16 октября, 2008г. 12:13:03)

0

18

В Сбербанке начался финансовый кризис

http://images.km.ru/news/Bogdanov/gref-250.jpg
Президент Сбербанка Герман Греф констатировал начало   http://s55.radikal.ru/i147/0810/41/8b70c522edfc.gif  что же дальше-то будет? финансового кризиса в своем обращении к сотрудникам банка.
Банк прекратит наращивать кредитный портфель и готовится ужесточить условия выдачи новых кредитов как для юридических, так и для физических лиц.

«Инвестиционные банки в их классическом виде перестают существовать. Крупнейшие банки и финансовые компании попали под государственное управление... В развивающихся и переходных экономиках ситуация на финансовых рынках также ухудшилась из-за вывода зарубежными инвесторами своих активов», - цитирует «Коммерсантъ» письмо Грефа сотрудникам Сбербанка.
ссылка >>

0

19

Димасик написал(а):

Через Райффайзен Банк мне зарплата идет

Может, обойдется (слабый довод...)
Найди маленький банчок (мне советовали Коммерческий банк "ПЛАТИНА" (или  "Платинум" )- который из них поменьше  http://s49.radikal.ru/i126/0810/70/f69e5ae1fd75.gif
Срочно перевести туда свою  зарплату, если можно. Нужен ма-аленький, прочный устойчивый  банк, который никому не надо "заглатывать"....
Вчера только с грамотными людьми переговаривали.
Экспертов наёмных -не слушать, будут врать и зомбировать , как  про войну в Осетии.
То, что успокаивали -"вклады до 300 000 тыс. гарантируемо защищены" - останавливали население чтобы не огребали рублёвые зоны.

0

20

Спасибо Лола, будим надеятся обойдется...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Экономический кризис


Создать форум. Создать магазин