ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Погода


Погода

Сообщений 1 страница 20 из 520

1

http://i062.radikal.ru/0806/82/1ea93576c010.jpg

Холодное лето 2008 года
Вести.Ru»

Холодное лето 2008 года напрямую связано с Солнцем. Сейчас светило – накануне нового 11-летнего цикла активности. Возможно, в ближайшие десятилетия землян ждет наступление «малого ледникового периода».

Погода ставит новые рекорды. Май в этом году в европейской части России выдался аномально холодным. Совсем не летним был и июнь. Настоящее лето опоздало не только в Россию, но и в Европу. Еще недавно в Германии шел снег. «Май, действительно, был ниже нормы. Июнь чуть-чуть холоднее, на несколько десятых градуса», — уточняет Николай Волобуев, заместитель директора Гидрометцентра России.

Некоторые ученые считают, что причину незначительного, но все же похолодания, надо искать на Солнце. Земля почти в 100 раз меньше этого раскаленного гиганта, да и находимся мы не так уж далеко от светила, всего в 150 миллионах километров. По космическим меркам – рукой подать. И все, что творится на Солнце, отражается на нас. «Солнце — источник жизни и источник всех бед наших. Мы живем рядом с громаднейшим термоядерным реактором. Американские ученые прикинули: получается, что за секунду выделяется такая энергия, которой хватило бы 9 миллиардов лет питать энергосистему США», — рассказывает Сергей Гайдаш, руководитель Центра прогнозов геофизической обстановки

Жизнь Солнца циклична. Оно то «спит», то «бодрствует» — когда взрывы и вспышки происходят ежеминутно, возмущая магнитосферу Земли. Все это повторяется с периодичностью в 11 лет. Как раз сейчас, накануне нового цикла, Солнце на спаде своей активности. Поэтому и лето такое позднее. «В эпоху минимума солнечной активности, когда космические лучи более интенсивные, циклоны, которые образуются в Северной Атлантике, отклоняются на Север. Они более холодный воздух гонят на европейскую часть. А когда магнитные бури, траектория этих циклонов становится южнее», — объясняет Ким Иванов, доктор наук, сотрудник Института земного магнетизма.

По мнению ученых, теплых летних дней не стоит ждать и в будущем. Кроме 11-летних, у Солнца есть и трехсотлетние циклы. Из-за этого в XVII веке даже наступил «малый ледниковый период». Тогда на Солнце почти полвека не было ни одной вспышки. И Европа переживала непривычно холодные зимы. «Известно, что в прошлом — с 1640 по 1710 год (этот период, называется Маундерским минимумом по имени ученого, который это изучал) на Солнце не было практически пятен, а на Земле было похолодание. Судя по летописи, была зима в тех регионах земного шара, где никогда ее не было. И люди катались на коньках. И вопрос: может ли это повториться? И когда?», — говорит Владимир Кузнецов, директор Института земного магнетизма.

Такая долгая «спячка» Солнца возможна и в нашем веке, лет через 40-50. Однако точно сказать, готовиться землянам к «малому ледниковому периоду» или нет, ученые пока не могут. А долгожданное лето 2008 года в центральной части нашей страны, как прогнозируют синоптики со стопроцентной уверенностью, осталось ждать недолго. Всего пару дней.

0

2

А мне нравится, что нежарко.
Клубника вызреть успела, май был тёплым. А что дождь - так тоже ведь надо. Мы можем и с зонтиками пройтись, к тому же на улице не так часто бываем.

0

3

позагорали  :'(

0

4

Ещё июль и август впереди...Наберутся солнечные деньки!
Я тоже люблю облачка и влажный воздух -в столице воздух чище.

0

5

Хочется, чтобы все-таки прожарило немного, хотя бы недельку. А то какое ж это лето?  :dontknow:

0

6

Crystal написал(а):

Хочется, чтобы все-таки прожарило немного, хотя бы недельку. А то какое ж это лето?

пожарит. это - русь. континентальный...

0

7

у нас как ни  странно  жарит  :dontknow:

0

8

Strecoza написал(а):

у нас как ни  странно  жарит

зови жаро-жаждущих в гости...

0

9

Wolff написал(а):

зови жаро-жаждущих в гости...

не  долетят  ))))) данная способность не активирована))))

0

10

дождь, дождь, дождь.....

0

11

Припекает понемногу, но пока терпимо.

0

12

дождик  мелкий  и  долгожданный ,  дачу поливать  не надо)))))))))
  и  как  всегда  в дождь воду  на  дачах  включили))))))))))

0

13

гроза)) все грохочет и поливает

0

14

опять  жара(((((

0

15

дождь прошёл....
Хочу тепло и на дачу!!!!

0

16

Мёртвый душ написал(а):

позагорали

я отличн позагорала))))

0

17

опять ливень.. такое впечатление, что на небе кран прорвало

0

18

в москве дрянь погода! как и всё остальное.. :disappointed:

0

19

Так!  :angry:  Кто кликал жару и накликал её на мою голову? Кликайте прохладу обратно!

0

20

у нас тоже очень жарко.....

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Погода


Создать форум. Создать магазин