ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Умеют ли животные мыслить?


Умеют ли животные мыслить?

Сообщений 21 страница 40 из 171

21

А у нас кот ума и хитрости лишённый)
Съел на столе рыбу и уснул на месте преступления.... хоть отполз бы куда-нибудь, и летать бы не пришлось так сильно)))

0

22

Ворона написал(а):

Съел на столе рыбу и уснул на месте преступления.... хоть отполз бы куда-нибудь

Сил уже не оставалось, все силы на поедание рыбы ушли.  :D
Рыба-то хоть не белуга была?)))

0

23

любовь к животному "заклинивает" вам ваши мозги!!! :rofl:  вы бы глянули на ситуацию !чужими" глазами..
тогда бы поняли, что это не мыслительный процесс, а обычные инстинкты городских животных.. плюс запоминание ваших слабостей.. :D
короч обычная приспособляемость к окружающей действительности!! :P

0

24

Svetik написал(а):

Рыба-то хоть не белуга была?)))

та не, местные браконьеры только карпов ловят))))

АЛЬБ написал(а):

это не мыслительный процесс, а обычные инстинкты городских животных.. плюс запоминание ваших слабостей.. :D
короч обычная приспособляемость к окружающей действительности!!

трындец, опять вернёмся к нашему предыдущему разговору)))))

1. не путать инстинкты и приспособляемость. (инстинкт - это уже выработанный набор, а приспособляемость - попытка его вырабатать... грубовато правда я как то написала))))
2. а у человека что, нет не инстинктов не приспособляемости?

и как следствие вопрос:
если исключить эти два пункта, то за что же отвечает мышление?

0

25

Умеют ли животные мыслить? - Спростите у коневодов, собаководов, дельфиноводов и попробуйте не согласиться....

0

26

Ворона написал(а):

2. а у человека что, нет не инстинктов не приспособляемости?

человек такая же животинка.. но тока со способностью действительно мыслить!!

Ворона написал(а):

если исключить эти два пункта, то за что же отвечает мышление?

исключать ничего нельзя!! всё взаимосвязано..
но и ставить на одну доску мышление животных и людей - недопустимо!! человек уникален..
процессы похожи, но не одинаковы.. пример хотя бы от той же собаки Павлова..
человек осмысливает свой инстинкт и делает вывод на первой же ошибке!! собаке для этого нужно многократное повторение, причём связанное с болью или голодом..

0

27

АЛЬБ написал(а):

со способностью действительно мыслить!!

А что такое дествительно мыслить в твоём понимании?

АЛЬБ написал(а):

но и ставить на одну доску мышление животных и людей - недопустимо!!

А никто и не ставит. Учёные говорят, что "умственный" уровень собак или обезьян не превосходит уровня 3-летнего человеческого ребенка. Но уровень 3-летнего ребенка довольно высок. Плюс у взрослого животного опыт, плюс более развитые инстинкты чем у человека. Вот тебе и "мыслительность" животных. Она таки есть!

АЛЬБ написал(а):

человек осмысливает свой инстинкт и делает вывод на первой же ошибке!!

Большинство людей всю жизнь совершают одни и те же ошибки. Особенно в любовных делах.)))

0

28

Svetik написал(а):

А никто и не ставит. Учёные говорят, что "умственный" уровень собак или обезьян не превосходит уровня 3-летнего человеческого ребенка. Но уровень 3-летнего ребенка довольно высок.

вот именно...
Никто ж не говорил, что собака столь же умна что и мы
Или говорил? Но тогда требую ссылку на этот пост...

И ещё, прежде чем опять возразить по поводу умения животных мыслить, поясните что же тогда вообще, понимать под мышлением???

0

29

Svetik написал(а):

Учёные говорят, что "умственный" уровень собак или обезьян не превосходит уровня 3-летнего человеческого ребенка.

сравнение кстати - не корректное!!

Svetik написал(а):

А что такое дествительно мыслить в твоём понимании?

грубо говоря так -

АЛЬБ написал(а):

человек осмысливает свой инстинкт и делает вывод на первой же ошибке!!

Svetik написал(а):

Большинство людей всю жизнь совершают одни и те же ошибки. Особенно в любовных делах.)))

удар ниже пояса.. :rofl:

Ворона написал(а):

Или говорил? Но тогда требую ссылку на этот пост

вот..

Crystal написал(а):

Очень она была умная и делала такие вещи, которые на одинх инстинктах не потянешь.

Арт написал(а):

жтвотные умеют мыслить получше некоторых людей))

Михаил написал(а):

И кто-то утверждает, что зверьё не мыслит?

Ворона написал(а):

поясните что ж тогда вообще понимать под мышлением???

по научному не смогу.. по своему приблизительно так: делать выводы из происшедшего, понимая что и как.. и главное запоминая это на всю жизнь и используя себе во благо!! так устроит?? :rolleyes:

0

30

вот..

не убедительно.
Приведены высказывания в которых народ соглашается с тем, что животные мыслят, но где там выставление на один уровень с человеком ??(Сообщение Арта оформлено в шуточном виде)

делать выводы из происшедшего, понимая что и как.. и главное запоминая это на всю жизнь и используя себе во благо!!

ну и чем это не приспособляемость? (для полной бюрократии, прежде чем ответить - просьба привести для сравнения определение понятия "приспособляемость")

0

31

Ворона написал(а):

ну и чем это не приспособляемость? (для полной бюрократии, прежде чем ответить - просьба привести для сравнения определение понятия "приспособляемость")

я тя щас стукну!! больно!!! :mad:

0

32

я тя щас стукну!! больно!!!

Я так понимаю это ваш последний аргумент?  :glasses:

0

33

Ворона написал(а):

Я так понимаю это ваш последний аргумент?

да!! :D  и самый мощный.. :playful:

0

34

да!!   и самый мощный..

Но не убедительный - я когда надо хорошо бегаю)))

0

35

АЛЬБ написал(а):

по научному не смогу..

Маркс-Энгельс (кто-то из них двоих) учил, что разница между человеком, строящим дом и осой, строящей свой домик, заключается в том, что человек вначале построил свой дом в уме. Т.е. мыслительный процесс человека отличается от животного тем, что человек способен к абстрактному мышлению, о том, чего он не видит в данный момент, или вообще об абстрактных категориях (к примеру числа).
Однако я считаю, что и животные способны мыслить о том, чего не видят. Не так шибко как человек, но всё же... Как я уже говорила, они способны делать умозаключения о тех событиях, которые ими предполагаются и желательны либо нежелательны для них.

0

36

Svetik написал(а):

Однако я считаю, что и животные способны мыслить о том, чего не видят.

вот уж не согласен!! иначе бы им не попадало за сделанное!! :D  неоднократно..

0

37

АЛЬБ написал(а):

вот уж не согласен!! иначе бы им не попадало за сделанное!!   неоднократно..

странно что тогда людям попадает за сделанное... причём многократно)))

0

38

Согласно последним исследованиям, разница между интеллектом человека и обезьян не столь уж велика, принципы ментальной работы одинаковы. Но обезьянам не хватает способности мыслить рекурсивно, то есть анализировать свой предыдущий опыт исходя из стоящей в данный момент задачи. Но и здесь разница скорее количественная, чем качественная. У нас разная емкость «рабочей памяти», которая у обезьян не может одновременно вместить более двух-трех концепций, а у человека вмещает  до семи.

По современным представлениям, рабочая память имеет довольно сложную структуру. Центральное место в ней занимает «исполнительный компонент» (central executive component), находящийся в одном из участков префронтальной коры мозга. Он удерживает внимание на той информации, которая необходима субъекту для решения насущных задач. Сама эта информация может храниться где-то еще. Ее обычно называют кратковременной памятью и рассматривают как компонент рабочей. Компьютерным аналогом кратковременной памяти (понимаемой как часть рабочей памяти) являются регистры процессора. Кроме того, в состав рабочей памяти входит ряд вспомогательных структур.

Ключевое значение имеет объем кратковременной памяти, измеряемый количеством идей или концепций, с которыми «исполнительный компонент» может работать одновременно. Эту важнейшую характеристику рабочей памяти называют short-term working memory capacity (ST-WMC). Многочисленные эксперименты показали, что у человека ST-WMC близок к 7. Большинство животных не может обдумывать комплексно, как часть единой логической операции, более одной, максимум двух идей. У шимпанзе этот показатель равен 3. Но даже этого не достаточно для выстраивания длинных логических цепочек.

Иллюстрацией может служить навык обезьян колоть орехи. Дело в том, что этот навык обезьяны передают друг другу тысячелетиями, родители обучают малышей этому еще в детстве. Будучи помещенными в неволю обезьяны теряют навык и заново научиться колоть орехи самомтоятельно им крайне сложно.

Другой пример - шимпанзе Ним и Канзи, которых обучили общаться с людьми при помощи специально разработанной для них системы знаков. Частота употребления фраз у Нима и Канзи убывала экспоненциально по мере роста числа слов в предложении. Не смотря на все старания обе обезьяны остались приверженцами односложных высказываний. Канзи использовал фразы из двух слов примерно в 10 раз реже, чем одиночные слова, из трех — в единичных случаях. По всей видимости, это был физический предел их «рабочей памяти».

Источник: publishe.ru

+1

39

Михаил написал(а):

разница скорее количественная, чем качественная.

Вот и я о том же! Кстати, у больных болезнью Дауна те же проблемы.
Просто меня задевает религиозный постулат, что у животных нет души. Мыслить они могут (пусть и ниже "количественно", чем человек); характер у них есть, самовосприятие (отделения "я" от "не я") вообще есть даже у простейших организмов, в других религиях это называется "эго"; эмоции им присущи так же как человеку, чувства тоже есть - ревность, зависть, любовь, верность, жалость... Так почему у них нет души? Почему у ребенка-Дауна она есть, а у шимпанзе или собаки - нет?

+1

40

Svetik написал(а):

Почему у ребенка-Дауна она есть, а у шимпанзе или собаки - нет?

ну надо ж как то выделиться из всей этой биологической массы и с полной уверенностью назвать себя венцом творения)))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Умеют ли животные мыслить?


Создать форум. Создать магазин