ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Умеют ли животные мыслить?


Умеют ли животные мыслить?

Сообщений 1 страница 20 из 171

1

Умеют ли животные мыслить?
Неужели у них - только инстинкты, и больше ничего, как учили нас учителя биологи, основываясь на страшных  опытах Павлова?

0

2

умеют конечно.взять кота-умный..хитрый..ласковый..злопамятный..любит хозяина.а не привыкает к квартире как говорят. мой кот сомной был в шести странах и сменил 6 квартир..каждый раз при переезде сидел на чемоданах и сам входил в машину чтоб его не бросили 8-)

Отредактировано Кузя (Четверг, 4 сентября, 2008г. 11:33:39)

0

3

Вот и мне думается, что умеют. Тоже достаточно понаблюдать за животными. Мой кот утром попросит поесть у меня, и если тут же сын проснётся, то начинает просить у него, как будто ни разу не ел только что и не наелся. Хитромудрый.
А уж про собаку мою бывшую и говорить нечего - умница была и интеллигентная.)
Животные видят сны. Моя собака иногда во сне лаяла и ногами подёргивала (охотилась на птичек, наверное).

Итак, если животные умеют мыслить и у них у каждого есть характер - значит, у них есть душа?

0

4

А то!
Но птицы всё равно умнее)))

0

5

не умеют!! глупости говорите.. всё именно на инстинктах и личном опыте!!

Svetik написал(а):

Мой кот утром попросит поесть у меня, и если тут же сын проснётся, то начинает просить у него, как будто ни разу не ел только что и не наелся. Хитромудрый.

это всего лишь от того, что вы избаловали кота и ухаживаете за ним вдвоём. :P

0

6

Svetik написал(а):

Умеют ли животные мыслить?

умеют. у меня умная кошка.

0

7

АЛЬБ написал(а):

не умеют!! глупости говорите.. всё именно на инстинктах и личном опыте!!

Правда? Тогда сначала стоит выяснить, что подразумевать под "мышлением"
из википедии

Мышление (психология) (одна из психических функций) — процесс обработки информации головным мозгом.

у животных мозг тоже информацию обрабатывает, честно-честно))))

0

8

Ворона написал(а):

Правда? Тогда сначала стоит выяснить, что подразумевать под "мышлением"
из википедии

ох и бюрократка.. :rofl:

Ворона написал(а):

у животных мозг тоже информацию обрабатывает, честно-честно))))

возможно.. но на другом уровне!! полный примитив.. :P

0

9

АЛЬБ написал(а):

ох и бюрократка..

ну надо ж истину выяснить)))

АЛЬБ написал(а):

возможно.. но на другом уровне!! полный примитив..

Может примитивные, но всё же мысли, да никто вроде и не заикался, что животные мыслят на уровне взрослого человека

Да у людей то же сплошные инстинкты в голове)))

Отредактировано Ворона (Четверг, 4 сентября, 2008г. 13:46:56)

0

10

Ворона написал(а):

Может примитивные, но всё же мысли

нельзя всё-таки назвать мыслями их нейронные цепочки.. скорей развитый инстинкт! :rolleyes:

Ворона написал(а):

ну надо ж истину выяснить)))

иногда хочется птичкам оторвать голову или крылышки.. :rofl:  жаль не все съедобные..

0

11

АЛЬБ написал(а):

нельзя всё-таки назвать мыслями их нейронные цепочки.. скорей развитый инстинкт!

Думаешь наши мысли это не нейронные цепочки?)))
ещё чуток побюрократничаю

Мышле́ние — опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.

Животные так же постоянно, во многом благодаря человеку, сталкиваются с новшествами для себя. И путём познания этих новшеств идёт процесс приспособления

Похоже пора переквалифицироваться в гордую птицу высокого полёта.... а то ж сожруть!)))))))

0

12

Я уверена, что умеют. Не только у них инстинкты есть. Я по своей кошке сужу. Очень она была умная и делала такие вещи, которые на одинх инстинктах не потянешь.

0

13

АЛЬБ написал(а):

не умеют!! глупости говорите.. всё именно на инстинктах и личном опыте!!

почему-то, когда я заходил в тему, был уверен что Альб так и ответил..)))

жтвотные умеют мыслить и получше некоторых людей))

0

14

АЛЬБ написал(а):

это всего лишь от того, что вы избаловали кота и ухаживаете за ним вдвоём. :P

Ничего подобного! Он чётко сечёт, если второй человек спал - значит, можно прикинуться голодным. А если он не спал, значит, в курсе, что его только что кормили, и обмануть не удастся. Это уже умозаключения!

0

15

Собаки умеют завидовать - исследование

Собаки способны испытывать чувство зависти, свидетельствуют результаты серии экспериментов, итоги которых опубликовали австрийские ученые в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Прежние исследования показали, что обезьяны демонстрируют обиду, когда их партнер получает большую награду за выполнение того же задания. Они устраивали "забастовку", отказываясь участвовать в эксперименте, и игнорировали вознаграждение, которое они считали недостаточным. Однако было неизвестно, способны ли к таким реакциям другие виды животных.

Ученые из Института Конрада Лоренца и Венского университета провели эксперименты с парами домашних собак. Каждая из них должна была по команде подать экспериментатору лапу и, в случае выполнения команды, получала кусок колбасы или хлеба.

"Мы обнаружили отличия в поведении собак, оставшихся без вознаграждения в присутствии другой собаки, его получившей, по сравнению с контрольной ситуацией (когда обе собаки получали пищу) и ситуацией, когда отсутствовал партнер или вознаграждение", - пишут ученые.

"Более того, мы показали, что за изменения в поведении ответственно не присутствие второй собаки, а именно то, что она получала пищу", - подчеркивают исследователи.

Чувство зависти у подопытных животных проявлялось в том, что собаки, не получившие награды, отказывались подавать лапу экспериментатору и избегали смотреть ему в глаза.

Вместе с тем, в отличие от ситуации с обезьянами, собаки оказались "нечувствительны" к различиям в качестве пищи или в объеме затраченных усилий.

ссылка

===================

Только почему это назвали завистью? Может это - гордость? Может, им просто западло заботать за низкую зарплату, есл за неё можно получить больше? :)

0

16

Я думаю, что у моей собаки дикое чувство эгоизма и зависти...если она сидит у меня на руках и я глажу ее  по голове,  а младшая дочь сядет рядом и прижмется ко мне - она показывает зубы и может укусить ее... пекинес - эгоист...... положишь что-то в миску, есть не хочет, нос воротит, но стоит только сказать "Идите , киски, кушайте, Боня не хочет... " - будет хватать еду и давиться, есть... Это осталось еще с тех времен, когда у нас была еще и кошка.

+1

17

Живем на пятом этаже. У соседей слева – песик беспородистый. Сам гулять ходит, сам приходит. Иногда мы его подкармливаем, чашка его стоит на лестничной площадке.
А соседка справа – не любит этого песика, ворчит на него.
Как-то наблюдал такую картину.
Песик в коридоре, ждет спокойно хозяев, никого не трогает. Вышла соседка справа. Ворчит и ворчит на бедное животное. Потом очень громко произнесла: что бы никаких чашек тут не было. Песик посмотрел на нее с некоторой неприязнью. Взял чашку в зубы, и унес ее куда-то в низ.
И кто-то утверждает, что зверьё не мыслит?

+1

18

Nuri написал(а):

Я думаю, что у моей собаки дикое чувство эгоизма и зависти...если она сидит у меня на руках и я глажу ее  по голове,  а младшая дочь сядет рядом и прижмется ко мне - она показывает зубы и может укусить ее...

обычная ревность основаная на главенстве в стае..

Михаил написал(а):

Взял чашку в зубы, и унес ее куда-то в низ.

:rofl:  надо же так достать пса..

0

19

Когда-то давно у нас жила кошечка, которая очень любила школьные конфеты.
Если положить конфетку на край стола, рядом со стулом, эта кошечка обязательно заберется на стул, пригнет голову, что бы её не видели, и лапкой смахнет конфетку на пол.
Что бы так воровать тоже нужно мыслить.

0

20

Svetik написал(а):

Умеют ли животные мыслить?Неужели у них - только инстинкты, и больше ничего, как учили нас учителя биологи, основываясь на страшных  опытах Павлова?

моя фамилия Павлова, и все эти опыты для меня ужасы.... кошмар... умеют ли мыслить?... хм! да ещё как... у меня кот живёт, обычный такой кот, ничего особенного, но такой умный, это просто видеть нужно.
Сам научился дверь открывать лапами, ко мне в комнату. Ворчун ещё тот: как гулять хочет, сразу приходит ко мне и жалуется, что ему окно не открывают, чтоб гулять выйти...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Умеют ли животные мыслить?


Создать форум. Создать магазин