ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Музыка » Бетховен "Лунная соната"


Бетховен "Лунная соната"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

"Лунная соната" Бетховена - одна из самых драгоценных жемчужин музыкального искусства. Многие знают и по-настоящему любят ее. А многие ли знают историю ее возникновения?

К тридцати годам своей жизни Бетховен понял, что его неизлечимая болезнь ведет к трагической развязке - полной глухоте. И именно в это время к нему пришла настоящая любовь. О своей очаровательной ученице, юной Джульетте Гвиччарди, он стал думать как о своей будущей жене. И надеялся, что счастье любви поможет ему одолеть свой страшный недуг.

А она? Она, воспитанная в аристократической семье, свысока смотрела на своего учителя - пусть знаменитого, но не знатного происхождения да к тому же еще и глохнущего... Понять гениальность своего учителя она не смогла. Джульетта нанесла ему тяжелый удар - отвернулась от него и вышла замуж за бездарного, но молодого сочинителя музыки и вдобавок графа - Роберта Галленберга...

Бетховен был великим музыкантом и великим человеком. "Лунная соната" и была создана в ту трудную пору его жизни. Под ее настоящим названием "Соната-фантазия" - Бетховен написал: "Посвящается графине Джульетте Гвиччарди"...

И теперь, слушая волшебные звуки, может быть, вы услышите в первой части такую скорбь, какой вы никогда раньше не слышали; во второй части - такую светлую и в то же время такую грустную улыбку, какой раньше не замечали; и, наконец, в финале - такое буйное стремление вырваться из оков страданий и печали, о котором можно сказать только словами самого Бетховена: "Я схвачу судьбу за глотку, совсем согнуть меня ей не удастся..."

А название "Лунная" уже после смерти композитора придумал поэт Рельштаб, носивший то же имя, что и Бетховен - Людвиг...

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2007/10/16/pl_427451.jpg

+1

2

Я раньше играла ее на фоно. Действительно бесконечно грустное произведение. Возможно поэтому я Лунную сонату так уж сильно и не люблю, хотя Бетховен один из моих любимых композиторов. Например, его "К Элизе" я обожаю всю свою жизнь и это произведение не надоедает, а вот Лунную сонату для меня было трудно играть - угнетает немного...

0

3

Freya написал(а):

а вот Лунную сонату для меня было трудно играть

может потому и не нравится!!? :D
для меня это один из гимнов жизни! под неё обдумывать и вспоминать - блаженство.. :rolleyes:

0

4

отвечаю в темы, а за мной по пятам идет Альб  :D

Альб написал(а):

может потому и не нравится!!?

неее, имеется в виду не физически трудно)) играется-то она не то чтобы очень легко, но выучить ее несложно. Но мне приходилось заставлять себя разучивать эту сонату.

Альб написал(а):

для меня это один из гимнов жизни!

ну для меня таким гимном стала "К Элизе"  :cool: Собственно, только из-за этого произведения Бетховена, я и захотела заниматься музыкой.

0

5

Freya написал(а):

отвечаю в темы, а за мной по пятам идет Альб

соскучился наверно.. ^^

Freya написал(а):

ну для меня таким гимном стала "К Элизе"

не помню.. пойду поищу..

0

6

аа.. ты про это.. мне не очень!

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2009/1/9/pl_774598.jpg

0

7

Альб написал(а):

не помню.. пойду поищу..

забитый довольно мотивчик, ты сразу вспомнишь

Альб написал(а):

соскучился наверно.. ^^

чтобы ты(!) и соскучился? XD не смеши)

0

8

Альб написал(а):

аа.. ты про это.. мне не очень!

каждому свое  :glasses:

А как ты такие картинки с музыкой делаешь?  :huh:

0

9

Freya написал(а):

А как ты такие картинки с музыкой делаешь?

это не я!! :D  это с плэйкаста..

0

10

Альб написал(а):

А многие ли знают историю ее возникновения?

Спасибо большое за выкладку истории возникновения этого произведения!
Очень люблю Лунную сонату, это просто Божественная музыка..
У меня даже ник такой админский на другом форуме - Лунная соната -, от своих пристрастий трудно отойти :-)

0

11

первая серьезная вещь, которую я сыграла на пианино. Спасибо Людвигу Ван

0

12

Это великое произведение , я бы даже сказал - музыка от бога , настолько передать настроение, чувства в виде музыки просто нереально ...особенно завидую людям которые могут ее играть на пианино - через пальцы (нажим на клавиши) ощущаешь всю гениальность мелодии на мой взгляд и сыграть даже можно по разному либо с грустью , либо со счастливой одухотворенностью что ли  ...

Кстати большинство обывателей , редко слушающих музыку обычно слышали только 1 часть ее - самую грустную , на самом деле она состоит из 3х частей и очень рекомендую послушать полностью !!!

из вики :

Соната состоит из трех частей:

    Adagio sostenuto. Соната начинается тем, что обычно является средней частью сонатного цикла — медленной, сумрачной, довольно скорбной музыкой. Известный музыкальный критик Александр Серов находит в первой части сонаты выражение «смертельного уныния». Эта часть состоит из трех необычайно выразительных и очень ясно различимых музыкальных элементов:

    Спокойное движение как бы хоральных аккордов, определяемое движением басовых октав; гармоническая триольная фигурация, с неумолимостью проходящая через всю часть, — сравнительно редкий у Бетховена пример выдержанного через все сочинение однообразного ритмического движения, так часто встречающегося у Баха, и, наконец, скорбный малоподвижный мелодический голос, ритмически почти совпадающий с линией баса. Соединяясь в одно гармоническое целое, каждый из этих элементов живёт самостоятельной жизнью, образуя непрерывную живую декламационную линию, а не «подыгрывая» только свою партию к ведущему голосу.

    — А. Б. Гольденвейзер

    Allegretto — вторая часть сонаты.

    «Утешительное» настроение второй части у недостаточно чутких учеников легко переходит в увеселительное скерцандо, в корне противоречащее смыслу произведения. Я слышал десятки, если не сотни раз такую трактовку. В таких случаях я обычно напоминаю ученику крылатое словцо Листа об этом аллегретто: «Это цветок между двух пропастей», и стараюсь ему доказать, что аллегория эта не случайна, что она удивительно точно передает не только дух, но и форму сочинения, ибо первые такты мелодии напоминают поневоле раскрывающуюся чашечку цветка, а последующие — свисающие на стебле листья. Прошу помнить, что я никогда не «иллюстрирую» музыку, то есть в данном случае я не говорю, что эта музыка есть цветок, — я говорю, что она может вызвать духовное, зрительное впечатление цветка, символизировать его, подсказать воображению образ цветка.

    — Генрих Нейгауз, «Об искусстве фортепианной игры»

    Позабываю сказать, что в этой сонате есть ещё скерцо. Нельзя не удивляться, как тут замешалось это скерцо, не имеющее никакого отношения ни к предыдущему, ни к последующему. «Это цветок между двух пропастей», сказал Лист. Пожалуй! Но такое место, я полагаю, не слишком эффектно для цветка, так что с этой стороны метафора господина Листа, может быть, и не лишена верности.

    — Александр Серов

    Presto agitato — третья часть сонаты.

    Внезапное адажио… пиано… Человек, доведенный до крайности, умолкает, дыхание пресеклось. И когда через минуту дыхание оживает и человек поднимается, кончены тщетные усилия, рыдания, буйства. Все сказано, душа опустошена. В последних тактах остается только величественная сила, покоряющая, укрощающая, принимающая поток.

   — Ромен Роллан

+1

13

Кстати ...

я был уверен , что ни кто и ни когда не приблизиться к такой гениальности мелодии как в "Лунной сонате " (первой ее части) , тем более из современников .... и был не прав  .... такая мелодия есть и ее написал всего лишь человек ....оцените сами :

Отредактировано Danil (Пятница, 17 февраля, 2012г. 08:47:51)

0

14

есть ощущение, что там несколько иная музыкальная ткань. Очень красиво, но полегче, ближе к Шопену и его ноктюрнам, но могу ошибаться, конечно. Ноктюрн Nocturne In C - Sharp Minor, например

0

15

ну я не в сравнение именно по музыкальному материалу ... сравнение по гениальности образов скорее .... я когда первый раз услышал абсолютно четко увидел море ...и только потом прочитал название музыки ...Naval

0

16

Альб написал(а):

для меня это один из гимнов жизни! под неё обдумывать и вспоминать - блаженство..

Вот вам и один из ответов на вопрос - какую музыку любил Альб.)))

Отредактировано Maquis (Пятница, 17 февраля, 2012г. 20:03:44)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Музыка » Бетховен "Лунная соната"


Создать форум. Создать магазин