ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Справедливость - закон жизни?


Справедливость - закон жизни?

Сообщений 21 страница 40 из 99

21

Svetik написал(а):

И генерирование!

Ну я имел ввиду тоже самое.

0

22

Deus Avus написал(а):

Пониманием Добродетелей которое почему-то в некоторых философских системах воспринимается как Добро...

Это привязка Закона Сохранения энергии-  бесстрастного закона Мироздания - к системе координат человеческих ценностей. Например:  Можно назвать "+" и "-"   на клеммах батареи "z' и "y'' -но ток будет течь по тем же самым законам что и при названиях "+" и "-". Можно назвать как угодно - "Добро" и "Зло" - принцип неизменен!
Можно ничего не знать об  электрическом токе, электрических зарядах и самих электронах своими "чел- овеческими" умами - но  Законы Электростатики и Электродинамики будут существовать безотносительно нашего знания и называния вещей и их сути..
Просто мы тАк "отформатировали "  данный сектор знаний в данном объеме вселенной. И ВСЁ. И это наше наработанное, а  - Для Вселенского Разума - это существующее наличествует в совершенно в других категориях и системах взаимоотношений...

Deus Avus написал(а):

Конфликт-напряжение между Бесстрастным Вселенским Законом (о том же сохранении энергий), который человек называет Неотвратимым Злом и и Извращенным чел-Овеческим умишком Пониманием Добродетелей которое почему-то в некоторых философских системах воспринимается как Добром...

...Его же нет... В виде "конфликта-напряжения" он существует как  мыслеформа конкретного индивидуума или социума.
А в Природе Мироздания- это просто суммарный вектор действия суммарных сил какой-либо природы.
...
я  не специально такими фразами...так получилось...

0

23

Deus Avus написал(а):

Что такое "справедливое воздаяние"?

Ответила, же там же- 

Litta-Lo написал(а):

закон сохранения всех видов энергий...

0

24

сраведливость, конечно, есть.. просто дело в том, что у каждого она своя

0

25

Litta-Lo написал(а):

...Его же нет.

Напряжение есть всегда... иначе нет жизни. Вопрос в том что нет Добра и Зла как абсолютных понятий - с этим я согласен.

Litta-Lo написал(а):

Ответила, же там же- 
Litta-Lo написал(а):
закон сохранения всех видов энергий...

Так нечего же сохранять... растрата пополняется генерированием.

0

26

Deus Avus написал(а):

растрата пополняется

Называем по-разному одно и то же явление: пополнение -не есть сохранение?
И ты не сможешь сгенерировать больше энергии, чем у тебя есть возможность или ресурс...
...Вот если обратиться к другому источнику генерации энергии для нужного действа ...- другое дело... ;)
Тут уж...как обратишься, к кому обратишься и как "услышат"  :rolleyes:  ...а то как в анекдоте с "мокрой киской"... :D

0

27

Litta-Lo написал(а):

И ты не сможешь сгенерировать больше энергии, чем у тебя есть возможность или ресурс...

человек - сам генератор, и он выкидывает в космос больше энергии чем сожрал, вопрос лишь в том какого качества эта энергия. Но её масса постоянно увеличивается

0

28

Svetik написал(а):

Справедливость - есть ли она как закон жизни?

Странный вопрос от верующей христианки))

Справедливость - понятие не просто человеческое, но культурно обусловленное. В разное время и в разных местах справедливостью считаются разные вещи. Я имею в виду именно закон равноценного обмена, а не моральные нормы. За одно и то же - от костра до вергильда. Или вообще делегирование отмщения богам (Богу).

У Вселенной нет морали. Или есть, но своя, а не наша. И справедливость Вселенной, если она даже существует, непостижима для человека.
А кто не согласен, пусть спросит у таракана, справедливо ли травить его дихлофосом.

0

29

тут на одном форуме подняли этот вопрос..

Считаете ли вы, что жизнь всегда справедлива, и каждый из нас получает по заслугам?

кто что скажет? может мнения у кого то сменились!? :rolleyes:  шота так задел меня этот вопрос.. ^^

0

30

не согласен)потому что тогда нужно будет согласится и на то что есть бог который  следит за всеми и выписывает кренделей тем кто плохо ведет 8-)

0

31

Альб написал(а):

кто что скажет?

В принципе согласна, но немного с другой формулировкой: Каждый из нас получает по способностям. Бог тут не при чем, только то, чего сам захотел и смог добиться - то и получил.

0

32

Leda написал(а):

В принципе согласна, но немного с другой формулировкой: Каждый из нас получает по способностям.  Бог тут не при чем, только то, чего сам захотел и смог добиться - то и получил.

я думаю Альб имел в виду совсем другое)
ну и я ждал подобнового ответа поэтому скажу что мы изначально поставленны в разные условия))кто то например  родился гением,кто то нет)))а это уже не справедливо)))вот если бы все рождались  с одинаковыми настройками это было бы справедливо  ^^

0

33

Арт написал(а):

я думаю Альб имел в виду совсем другое)

скорей всего.. потому что тоже не согласен! причём оч резко не согласен!! http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif  я считаю что справедливости ваще нет..
что то другое..которое устоялось и которое мы называем буд то бы справедливостью!

Leda написал(а):

но немного с другой формулировкой: Каждый из нас получает по способностям.

это совсем другое! :dontknow:

0

34

мне кажется, что каждый из нам получает не то, что заслужил, а то, что посеял. без всякого внешнего вмешательства.

0

35

Ромашка написал(а):

не то, что заслужил, а то, что посеял

А в чём разница между посеял и заслужил?

0

36

ну, есть нюанс на мой взгяд, даже в самой формулировке "служить", "служба", "слуга" это кому-то, "заслужить" от кого-то. а тут все проще - посеешь - пожнешь.

0

37

Когда думаю про жизнь на планете, то постоянно меня сносит на то что всё здесь взаимосвязано.
Представьте есть мёртвая планета. На неё закинули бактерий, они переработали одну породу в другую, есть другие бактерии, они перерабатывают результат. Патом этих бактерий кто-то хавает покрупней. В итоге на планете буйствует жизнь и она постепенно перерабатывается из породы в продукт переработки.
В таком развитии всё автономно, каждый делает что хочет, но в целом все борясь за жЫзнь выполняют поставленную задачу, всё переработать.
А все мы разные не потому что так получилось, а из за того что тут есть и вредные факторы. Например радиация, она может повернуть всё в спять. Для этого есть различные системы адаптации. Например при размножении мы почему-то ищем партнёра и при этом обмениваемся подходящими к этим условиям генами. Гены постоянно подвергаются атакам вирусов. И системы защиты их вовремя останавливают, но вирусы прежде всего не убивают, а меняют генофонд. Делают что-то новое, нарушают устоявшиеся версии, которые могут быть неспособны к дальнейшему развитию. В тоже самое превратились и радиация и другие вредные факторы. Мы к ним адаптируемся и постоянно меняемся, а кто не смог вовремя изменится, сейчас лежит в музее.
Кста сегодня международный день музеев ;)

0

38

АмЫнЪ написал(а):

Например при размножении мы почему-то ищем партнёра

:D вот интересно.. почему!?
АмЫнЪ,  ты немного не о том.. мы не о развитии жизни и не о сосуществовании организмов.. :rolleyes:  мы о справедливости в ней!!

0

39

Альб написал(а):

вот интересно.. почему!?
АмЫнЪ,  ты немного не о том.. мы не о развитии жизни и не о сосуществовании организмов..   мы о справедливости в ней!!

Чтоб становится более пригодными к данным условиям жЫзни. Все кто выжЫл размножаются, а те кто нет....
Справедливость йа тоже описал. Делай что хочешь но в итоге общая маса от этого не перестанет делать всё что должна.
Это как стрелять по воробьям из пушки ядрами. Когда-то может попадёшь. А если зарядишь что-то менее развитое в виде картечи то хоть в одного но попадёшь. Так и в жизни, нет никого идеального, каждый творит хаос, а все вместе делают как надо.

+1

40

Leda написал(а):

В принципе согласна, но немного с другой формулировкой: Каждый из нас получает по способностям.  Бог тут не при чем, только то, чего сам захотел и смог добиться - то и получил.

А способности откуда? :glasses: Одни могу одно, а у других вообще ничего получается...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Справедливость - закон жизни?


Создать форум. Создать магазин