ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Справедливость - закон жизни?


Справедливость - закон жизни?

Сообщений 1 страница 20 из 99

1

Справедливость - есть ли она как закон жизни?

0

2

Svetik написал(а):

Справедливость - есть ли она как закон жизни?

Вопрос конечно интересный! справедливость есть..но как закон жизни я думаю что нет!
Обоснование -мы ведь всетаки тоже частичка природы,т.е. вид Хомо сапиенс.и постоянно развиваемся,а по статистике всетаки уравновешиваются все ,,справедливости,,и ,,не,, хотя кажется порой что зла больше. И если человек будет задумываться о сохранение природы и экологического баланса..то возможно .что и Планета ответит по закону справедливости.Если он всетаки существует! :dontknow:

0

3

Это понятие рассматривалось философами уже в античной древности.
В философии Древней Греции  справедливость рассматривалась как внутренний принцип существования природы.
Как же её в Природе не может  быть?

Древние рассматривали СПРАВЕДЛИВОСТЬ как космический порядок, отразившейся на физическом плане людского  социума.

По моей теории - Это закон сохранения энергии в сообщающихся системах "человек- среда"...
Излучает человек чистую, высокочастотную энергию созидания, добра, сочувствия и сострадания...По закону сохранения энергии в сообщающихся системах - и к нему придет чистая хорошая энергия созидания и сострадания-Божья благодать, Божья помощь.
Излучает человек  грубую энергию злости, раздражения, зависти и мести ...и по закону сохранения энергии в сообщающихся системах - ему и вернется такая же- грубая, наказующая, причиняющая боль...

ЗАКОН СПРАВЕДЛИВОСТИ!=ЗАКОНУ СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ!=БИБЛЕЙСКИМ ЗАПОВЕДЯМ!

0

4

Svetik написал(а):

есть ли она как закон жизни?

нет такого закона! всё это человеческие выдумки.. а закон природы - каждый сам за себя! выживает сильнейший!
природе на вашу мораль плевать с большой горки!!

0

5

Litta-Lo написал(а):

По моей теории - Это закон сохранения энергии в сообщающихся системах "человек- среда"...
Излучает человек чистую, высокочастотную энергию созидания, добра, сочувствия и сострадания...По закону сохранения энергии в сообщающихся системах - и к нему придет чистая хорошая энергия созидания и сострадания-Божья благодать, Божья помощь.
Излучает человек  грубую энергию злости, раздражения, зависти и мести ...и по закону сохранения энергии в сообщающихся системах - ему и вернется такая же- грубая, наказующая, причиняющая боль...

Под словом "Человек" ты имеешь в виду "человечество"? И справедливость по твоему понятию - это цунами, унёсший жизни сотни людей в Азии из-за страданий детей, замученных маньяком в подмосковье?

0

6

Svetik, я пока не понял твою точку зрения на заданный тобой вопрос...пока мужи говорят дружно что такого закона нет....

0

7

Svetik написал(а):

справедливость по твоему понятию - это цунами, унёсший жизни сотни людей в Азии из-за страданий детей, замученных маньяком в подмосковье?

Цунами - это явление природы
А справедливость - это энергетический закон в Природе.

Может, по-другому  было бы сформулировать вопрос: о справедливости попадания именно этих людей и детей именно в эту полосу цунами...И именно того ребенка - в лапы к маньяку...
Вот связи "цунами из-за страдания маньяка в Подмосковье"- я не понимаю.  : :dontknow: blush:  Т.е.- совсем  :huh:

Для всего человечества- справедливость - это страшный метеорит пройдет в опасной близости , но не причинит вреда планете- или причинит - надо поменьше врать и воевать...

Цунами в Азии...Cтранно - в 2000-м году, когда на мой вопрос почему Господь дал обогатиться самым неправедным людям из нашей среды - ворам, стяжателям и закононарушителям, священник ответил, что это БЫЛ ДАН последний шанс тому роду доказать людям свое соответствие человеческим идеалам...
Не смогут успеть сделать добро -"и ты будешь узнавать о многих случаях гибели семей, детей, целых родов ... "
Хм...Тогда гибель самолета по вине швейцарского диспетчера и страшная волна , накрывшая пляжи - все эти катастрофы был впереди...А  скольких- помельче мы не знаем?
В том самолете летели дети действительно наших шишек на отдых в Испанию...А цена билета на самолет - к той  волне в Азии - стоит 1 500 долларов в один конец...
- и нас там с вами не было..и не будет там, где смертельно наказуемо....я надеюсь. :yep:

0

8

Svetik написал(а):

Справедливость - есть ли она как закон жизни?

Закон жизни имеет несколько иное название.
В глобальном смысле справедливостью можно назвать именно - Благо для Вселенной.

0

9

Litta-Lo написал(а):

Вот связи "цунами из-за страдания маньяка в Подмосковье"- я не понимаю.  : :dontknow: blush:  Т.е.- совсем  :huh:

Ну, ты сказала:

Litta-Lo написал(а):

Излучает человек  грубую энергию злости, раздражения, зависти и мести ...и по закону сохранения энергии в сообщающихся системах - ему и вернется такая же- грубая, наказующая, причиняющая боль...

Вот я и спросила - ты имеешь в виду человечество вообще? По твоей теории - если где-то какой-то человек порождает зло, то закон справедливости ударит по этому человеку или ему всё равно, и он ударит по другим людям?

Litta-Lo написал(а):

В том самолете летели дети действительно наших шишек на отдых в Испанию...А цена билета на самолет - к той  волне в Азии - стоит 1 500 долларов в один конец...
- и нас там с вами не было..и не будет там, где смертельно наказуемо....я надеюсь. :yep:

Т.е. всё-таки возмездие персонифицировано, по-твоему?
И многие тысячи людей, замученные и уничтоженные фашистами - всего лишь "получили" за то, что украли булочку в магазине или за то, что это сделали их конкретные отцы?
Я довожу мысль до абсурда, конечно, это для наглядности. Мысль о том, что летели дети шишек. И что с того, чьи они дети?
Где тут справедливость?

0

10

Род, к которому принадлежали эти дети - не доказал своей состоятельнсти.
Исчерпал себя и кредит доверия для существования на земле. Я не удивлюсь, если покопаться- то открется жуткая картинка- с гибелью тех людей в этом самолете обнаружится как обрываются продолжение фамилий или целого   рода...

Поехать  к океанской волне в декабре с двумя детьми, заплатив по 4 500 долларов за самолет только в один конец может только очень состоятельная мамашка в 28 лет непосильным трудом  в виде замужества за олигархом наработав себе такой капитал...
Но если при этом этот  олигарх шел "по трупам" и воровал народное добро...бессовестно, обрекая иные семьи трудяг на голод и  элементарное вымирание...то кличество  выделенной им энергии зла компенсировалось злом той волны...Ну волну гнать ради одного -затратно.
Почти как в анекдоте- "год провидение таких там собирало"... Кто выжил и напуган- предупреждение.
А бояться - ничего не надо! Жить открыто, честно - и с вами никогда ничего не случится.

0

11

Неужели ты правда так считаешь?
По этой логике получается, что любая гибель людей оправдана? Получается, что когда снаряды с российских самолётов попали мимо грузинских аэродромов и упали на грузинские жилые дома - это эти грузины так нагрешили?
Ещё раз хочу вернуться к маньякам-педофилам, истязающим детей - они тоже орудие справедливости?
Фашизм, породивший крематории для живых людей - это рука возмездия этим конкретным людям?

0

12

Svetik, это тонкие энергетики. И здесь "действие -ответ"- сиюминутной реакции не бывает.
Приведу пока такой- не придумала пока лучшего - пример:
- вот мы живем и выделяем, выделяем постоянно тонкие энергии своего разума- грубые или созидаательные.
Они нам по закону сохранения   в сообщающихся системах нам потом  возвращаются. Но это же движение!

Выделяя эти  энергии, а потом принимая  - мы - примерно(очень примитивно) -как простейшие - "жгутиками бьем!" - и прибиваем себя к группе других, выделяющих подобный же тип энергии...

Скопом  "бьем жгутиками" -"Аааа, вот эти- гады...эти придурки... те - пиндосы... N- кикиморы"  и т.д - к ещё большему количеству  типов, "бьющих жгутиками " в негативе...
Или - точно также - в позитиве. Или просто -попустительствуя или по недомыслию оказываемся рядом с той или иной группой (нельзя сидеть с кем попало и пить с кем попало...  :D Кажется,кто-то уже это тысячу лет назад говорил...)

И так прибивает нас к скопищу, которое генерирует выхлоп уже достаточно большого объема грубой энергии. Что вызывает восполнение - тоже уже достаточного объема энергии. Волной, к примеру...

Svetik написал(а):

любая гибель людей оправдана

Любая гибель людей не случайна.   А не "оправдана".
Не мы судьи, Светик - дать человеку разум и сделать его смертным? У гибели/смерти нет, не бывает  оправдания. Не бывает - в человеческих категориях.
Оставшиеся, выжившие  - предупреждены,  и им всегда нужна максимальная помощь и поддержка. Как при выходе из болезни...

Svetik написал(а):

грузины так нагрешили

Ты удивишься...но - да!  Я специально спрашивала батюшку.  Сказал - наказание за  массовое имевшее место быть лицемерие: в брежневские времена- дипломы и рабочие места покупались, избалованные дети ничерта не работали. Увлечения неблаговидными вредными вещами - фарцовка, спекуляция дефицитом,  процветание взяточничества и коррупции...Кому больше дано - с того больше и спрос. Считается, что Грузии покровительствует сама Божья Матерь.  Наказание - заставит задуматься и измениться к лучшему- и все в Грузии будет хорошо- с помощью  Божьей Матери - или, по другому,  выравненной энергии "бьющих жгутиков " в позитиве всей изменившейся  массы  народа.

Другим же пример призадуматься. И срочно исправляться - и бандитским ставленникам, и членам формирований и т.д.
Везде- в горах, на равнинах, во льдах и тропиках...
Т.К Земля ещё на пару градусов повернулась вокруг своей оси....
Чудно мне на месяц смотреть -лимонной долькой как козырек от кепи, а не в привычном полунаклоне на небе...

0

13

Не согласная я.
Нет никакой "неотвратимой" справедливости от всего, что исходит от человека. Она в подавляющем большинстве случаев - случайна (извините за каламбур)).
Человек обладает свободой выбора, и совершает поступки по своему разумению, по своему наплевательству, по своей злобе, алчности, и т.п. "прелестям" по отношению к другим людям. 
Даже в судах наших справедливость - нечастый гость.((
И то, что эти злобные поступки бьют по другим людям, которые в свою очередь злы - это не справедливость, а лишь потому, что зла в мире людей - больше. И уж тем более можно при желании найти это зло у их предков, у их правительств, у их сограждан и т.п. Простая математика.
Я считаю, что это вообще вредно - обольщаться надеждами на индивидуальную справедливость, которая якобы есть в мире, где мы живём.
Нужно исходить из реалий, что этой справедливости - нет.
Что красивый подонок будет жить припеваючи и портить жизнь хорошим девочкам, что хороший застенчивый работящий парень всю жизнь запинан "золотыми" сверстниками, что как бы ты не был готов отдавать свою жизнь для счастья любимого человека, ему это может оказаться нафиг не надо, что каким бы ты ни был праведником, твоего родного человека может постичь внезапная смерть или тяжёлая болезнь, и т.д. и т.п.
Поэтому справедливость нужно искать ... не в этой жизни.

P.S. Это, конечно, не означает, что нужно спокойно умножать несправедливость.) Ибо справедливость всё-таки есть. Просто не здесь.

0

14

Мне очень часто так раньше казалось.
Когда бывший муж предательски и низко повел себя- мне казалось, что я не справедливо наказана...Оказалось,Господь (или закон сохранения, мне возвращалась выделенная мною энергия заботы ) освобождал место для того, кто подарил мне сказочное время жизни...

Svetik написал(а):

Нет никакой "неотвратимой" справедливости от всего, что исходит от человека.

..я не поняла фразы...Все что исходит от человека- это его осознанный выбор. Иногда справедливый, чаше -ошибочный. Нередко- умышленно злой.

Svetik написал(а):

При желании найти это зло у их предков,

Зло злу рознь. Убить любовь или лишать людей жизни насильственно и бессмысленно - самые страшные преступления.

Svetik написал(а):

как бы ты не был готов отдавать свою жизнь для счастья любимого человека, ему это может оказаться нафиг не надо

Ну да- если ты ошиблась с объектом -как я и писала о себе. А как тебе вернуть твою затраченную энергию, ЕСЛИ НЕ ОСВОБОДИТЬ МЕСТО ВОЗЛЕ ТЕБЯ ("ЕМУ НАФИГ НЕ НАДО"-УЙДЕТ!!!)  и послать ТЕБЕ усладу души и сердца?

Svetik написал(а):

вредно - обольщаться надеждами на индивидуальную справедливость

А КАК ЖЕ ВЕРА? :blush:

.

0

15

Litta-Lo написал(а):

А КАК ЖЕ ВЕРА? :blush:

Собственно, я и имею в виду её, когда говорю:

Svetik написал(а):

Поэтому справедливость нужно искать ... не в этой жизни.

+1

16

Svetik написал(а):

Svetik написал(а):Поэтому справедливость нужно искать ... не в этой жизни.

Соглашусь с оговоркой сказанной тобой выше:

Svetik написал(а):

Нет никакой "неотвратимой" справедливости от всего, что исходит от человека. Она в подавляющем большинстве случаев - случайна (извините за каламбур)).

Закон ,,Хаоса,,....

0

17

ADLER написал(а):

Закон ,,Хаоса,,....

Только в голове неправильного "Хаота..." ;)
И не путайте с законом нарастания Энтропии во Вселенной.Человеческая природа Разума ему не подчиняется.

Всегда и во всем- от самого малого до самого великого есть неотвратимая закономерность справедливого воздаяния или закон сохранения всех видов энергий...

0

18

Правлено. Без комментариев. L-L

0

19

Litta-Lo написал(а):

И не путайте с законом нарастания Энтропии во Вселенной.Человеческая природа Разума ему не подчиняется.

Смотря что под Энтропией иметь ввиду... Конфликт-напряжение между Бесстрастным Вселенским Законом (о том же сохранении энергий), который человек называет Неотвратимым Злом и и Извращенным чел-Овеческим умишком Пониманием Добродетелей которое почему-то в некоторых философских системах воспринимается как Добро...
Если её понимать так - то это тоже происходит в Рамках Вселенского Закона об Эволюции. И "Агенты Хаоса" занимаются разрушением систем тоже на вполне Законных Основаниях

Всегда и во всем - от самого малого до самого великого есть неотвратимая закономерность справедливого воздаяния или закон сохранения всех видов энергий...

Что такое "справедливое воздаяние"?
Вселенная как целостность - беспристрастна. Она конечно состоит из множества подсистем, и только у этих подсистем есть внутренние критерии "правильного" - сностного существования внутри них. И всё... вся справедливость.
По поводу сохранения энергий. Немного другого мнения... Круговорот энергий конечно же происходит во Вселенной... И с круговоротом крови в чел-Овеческом организме это не сравнить. Но надо брать во внимание ещё и возможность аккумулирования системами собственной энергии. Любая утрата восполнима.

0

20

Deus Avus написал(а):

Но надо брать во внимание ещё и возможность аккумулирования системами собственной энергии.

И генерирование!

Равно как и мысли человек может развивать "из ничего" некоторые желания и побуждения, а может своей волей подавить возникающие. Тогда они не выльются в поступок.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Справедливость - закон жизни?


Создать форум. Создать магазин